Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДидактическое пособие для детей раннего и младшего дошкольного возраста «Божья коровка»

Дидактическое пособие для детей раннего и младшего дошкольного возраста «Божья коровка»

Скачать материал

Дидактическое пособие для детей раннего и младшего дошкольного возраста «Божья коровка»

   В возрасте от 2 - 4  лет ребёнок познаёт мир через наблюдение и воспроизведение определенных действий с реальными предметами. В развитии предметной деятельности детей этого возраста выделяются ориентировочные и исследовательские фазы.

   Ребёнку хочется всё потрогать руками, узнать назначение того или иного предмета. В процессе действий с предметом для него важно возникающее в ходе игры  общение со взрослым, когда тот проговаривает конкретные действия, обращается к ребёнку-то есть создаются ситуации, развивающие мышление, эмоции речь.

   Мое увлечение рукоделием подтолкнуло меня на создание пособий в нетрадиционной технике – вязание крючком. Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие для  детей младшего возраста.

 

«Божья коровка»

 

 

Мастер – класс  изготовления пособия:

Материалы для изготовления пособия: крючок для вязания № 3,5;, шерстяные  нитки разного цвета, синтепон,  цветной картон.

Шаг 1. Набираем цепочку из 5 воздушных петель. Соединяем в кольцо соединительной петлей. Далее вяжем по кругу столбиком без накида, прибавляя 1 петлю через каждые 3 столбика. Так вяжем 7 рядов.

DSC00843.JPG

 

Шаг 2. Убавляем петли, через каждые 5 петель, когда останется 15 петель пропускаем нить через них, чтобы в последствии затянуть в кольцо.

DSC00847.JPG

Получившийся связанный шарик набиваем синтепоном или другим материалом, затягиваем и прячем нить.DSC00859.JPG

Шаг 3. Нитью черного цвета привязываем головку для «Божьей коровки»DSC00854.JPG

Вывязываем точки.

DSC00856.JPG

 

 

 

 

 

 

Божья коровка готова. Таким способом я изготовила 12 коровок по 2 одним цветом.

 

DSC00864.JPG

Данное пособие можно использовать  на занятиях, в игровой деятельности и индивидуальной работе с детьми. Пособие способствует  развитию сенсорных, двигательных навыков, психических процессов (внимание, память, мышление).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра: «Найди сестричку»

Цель: Учить детей различать цвета.

Задачи: Развивать у детей мелкую моторик,   внимание и наблюдательность.

              Учить подбирать предметы одинакового цвета.DSC00876.JPG

Ход игры:

Воспитатель раскладывает на столе божьих коровок. Чтобы вовлечь ребёнка в игру,  читает стихотворение Л. Шайтанова.

Коровки бывают разные:

Оранжевые, жёлтые, красные,

Как пуговки, в чёрную крапинку,

На травке, как красные капельки.

И я ту коровку Божью

Днём летним, погодой хорошею,

Тихонько возьму на ладошку,

Чтоб взлётную сделать дорожку.

И божья коровка поймёт,

С ладошки моей упорхнёт.

Воспитатель предлагает детям потрогать божьих коровок, хорошо рассмотреть, рассказывает детям, что божьи коровки летали, играли, радовались солнцу и перепутались и не могут найти своих сестричек. Давайте поможем им. Дети с радостью соглашаются поиграть.

Воспитатель: София помоги жёлтой божьей коровке найти сестричку (если ребёнок не справляется, то педагог может попросить другого ребёнка помочь или помогает сам). Так в игру вовлекая всех детей. Петя найди сестричку красной, зелёной так далее божьей коровке. При этом обязательно надо проговаривать цвета коровок. Цель игры считается достигнутой, если ребёнок научился подбирать коровок одного цвета и  проговаривал свои действия.

Этот  материал также можно использовать в таких дидактических играх как:

«Найди  цветочек коровке»DSC00869.JPG

Цель: Учить различать цвета, находить по цвету божьих коровок. Ход игры: Разложить вырезанные из картона, цветной бумаги цветы на столе. Ребёнок должен найти коровку или цветок такого же цвета. Например: красная коровка садится на красный цветок.

« Какая коровка улетела?»DSC00752.JPG

Цель: Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Ход игры: Выставляем на столе жёлтую, красную, голубую коровок и рассматриваем с детьми их. Просим детей закрыть глазки и убираем одну коровку. Ребёнок должен назвать какого цвета коровка улетела. DSC00800.JPG

Также, данное пособие можно использовать и в подвижных играх,  например:

DSC00775.JPGDSC00785.JPGDSC00789.JPG«Помоги коровке вернуться на свой цветок»

 

Цель: Закреплять знание цвета, ходьбу по ребристой доске; учить перешагивать через предметы

Ход игры: На полу разложены пенечки, ребристая доска, на противоположной стороне лежат цветы. Ребенок берет Божью коровку, проходит препятствия (идет о ребристой доске, перешагивает через пенечки), доходит до цветов, подбирает по цвету  Божьей коровки цветочек.

 

Список источников.

1.   Г. П. Федорова «Игра – путь воспитания и развития малыша» Санкт – Петербург «Паритет» 2007.

2.   Н. Ф. Губанова «Игровая деятельность в детском саду» Мозаика – синтез Москва 2008.

3.   Е. А. Тимофеева подвижные игры: «Хрестоматия и рекомендации» Воспитание дошкольника Москва, 2008.

4.   http://www.maam.ru/obrazovanie/detskie-igry

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическое пособие для детей раннего и младшего дошкольного возраста «Божья коровка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
