Инфоурок Другое СтатьиДифференцированный подход в обучении как средство эффективного развития потенциала студента

Дифференцированный подход в обучении как средство эффективного развития потенциала студента

Скачать материал

 

Дифференцированный подход в обучении как средство эффективного развития потенциала студента

 

Гусарова Светлана Александровна

преподаватель спецдисциплин
ГАПОУ СО «ТИПК»

 

Какие требования современный рынок труда предъявляет к выпускнику колледжа – это вопрос, который волнует всех. Сегодня нужны специалисты, не только владеющие определенными профессиональными компетенциями, но и с развитым творческим мышлением, мобильностью, инновационностью, конструктивностью. Проблема подготовки конкурентоспособных специалистов сопряжена с модернизацией системы образования, поиском путей дальнейшего совершенствования учебного процесса, способного обеспечить развитие потенциала студентов - будущих специалистов. Дифференцированный подход в обучении, с моей точки зрения, способствует решению данной проблемы и является эффективным средством развития потенциала студентов.

Считаю, что дифференцированный подход в обучении необходимо  осуществить на уроках теоретического обучения, на практических занятиях, а  также на всех этапах учебного занятия: при актуализации знаний для нового материала, при закреплении, повторении учебного материала, при оценивании знаний студентов, при выдаче и проверке  домашнего задания.

В зависимости от вида учебной деятельности студентов специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, на уроках по изучению МДК 01.01 Проектирование зданий и сооружений, и при изучении дисциплины Основы геодезии, мною используются различные приёмы дифференцированного подхода.

На уроках МДК 01.01. Проектирование зданий и сооружений как преподаватель специальных дисциплин обращаю особое внимание на внедрение проектной методики, которая предполагает работу студентов над конкретным проектом и в этом помогают различные  приёмы дифференцированного подхода

На уроках теоретического  обучения  используются такие приёмы, как  повторяем с контролем, опрос по цепочке, тихий опрос, программируемый опрос, показательный ответ.

При  приёме «Повторяем с контролем», студенты составляют серию контрольных вопросов к изученному материалу на уроке (отвечают и студенты, и преподаватель).

При опросе по цепочке рассказ одного студента прерывается в любом месте и предается другому (применим в случае, когда предполагается развернутый, логически связный ответ).

Тихий опрос ведётся в виде беседы с одним или несколькими студентами и происходит полушепотом, в то время как группа занята другим делом (хорошо применяется к студентам, пропустившим занятия во время изучения новой темы).

При программируемом опросе студент выбирает один верный ответ из нескольких предложенных (хороший шанс получить столкновение мнений, где непонимание переходит в понимание)

  Показательный ответ – это традиционный приём, когда один студент отвечает у доски (возможность сформировать у остальных студентов образ идеального ответа).

На практических занятиях дифференциация  осуществляется по объёму и уровню сложности  заданий. В этом случае студенты с низким уровнем учебных возможностей выполняют задание по образцу, студентам со средним и высоким уровнем учебных к базовому заданию добавляются дополнительные (творческие или более трудные задания).

 Дифференциация на практических занятиях также осуществляется и по степени самостоятельности. При таком способе дифференциации не предполагается различий в учебных заданиях для разных групп студентов, но одни это делают под руководством, а другие самостоятельно.

Очень важно применять дифференцированный подход при выполнении курсового проекта. В этом случае успешно работают следующие приёмы: свобода выбора темы проекта, дифференциация уровня сложности расчётной части проекта.

Свобода выбора темы проекта предполагает, что студент  выбирает задание на курсовое проектирование из ряда предложенных (разнообразие конфигураций зданий в плане их размеров, а также различные виды конструктивных элементов здания).

 Дифференциация уровня сложности расчётной части проекта -  в этом случае студенты имеют возможность выполнить теплотехнический расчёт наружной стены по двум уровням сложности. Студенты с более высоким уровнем учебных возможностей выполняют теплотехнический расчёт наружной стены по более сложной схеме (выбирают материал утеплителя, определяют его необходимую толщину). Другие студенты выполняют менее сложный вид расчёта (расчёт уже заданной конструкции стены на соответствие климатическим условиям).

Учебная дисциплина «Основы геодезии» кроме теоретических  уроков и практических занятий, предусматривает учебную практику.

На уроках теоретического  обучения при изучении дисциплины «Основы геодезии» мною применяются следующие приёмы дифференцированного подхода: повторение с расширением, взаимоопрос, щадящий опрос, защитный лист, идеальный опрос.  

Используя приём «повторение с расширением», студенты составляют серию вопросов, дополняющих знания по новому материалу.

Взаимоопрос подразумевает, что студенты опрашивают друг друга (разновидность сильный - слабый, слабый - сильный).

При «Щадящем опросе» проводится тренировочный опрос, позволяя студентам задать 10 вопросов друг другу.

Перед каждым уроком, всегда в одном месте лежит «Лист защиты», куда каждый студент без объяснения причин может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят (преподаватель, анализируя эти листы, держит ситуацию под полным контролем).

При приёме  «Идеальный опрос» студент сам оценивает степень своей подготовки и сообщает об этом учителю.

На практических занятиях эффективно использую такие приёмы дифференциации как: свои примеры, работа в малых группах, взаимопощь, дифференциация по характеру помощи преподавателя студентам.

Приём дифференцированного подхода «Свои примеры» эффективно использовать, когда на практических занятиях необходимо решить геодезические задачи и студенты подготавливают свои примеры к новому материалу (сочинение своих задач).

 Работа в малых группах уместна при работе с геодезическими инструментами, при измерении углов теодолитом и измерение превышений нивелиром. Практические работы выполняются в бригадах по 3-4 студента в каждой бригаде

Студенты, выполнившие своё задание, могут оказать помощь другим студентам  («Понял сам – помоги другому») – приём «Взаимопомощь».

 Дифференциация по характеру помощи преподавателя  студентам, испытывающим затруднения при выполнении задания, предусматривает оказание мной дозированной помощи в виде предоставления дополнительных справочных  материалов, иллюстраций, образцов выполнения задания.

При выполнении  работ учебной практики, считаю, целесообразно применение следующих приёмов дифференцированного подхода: самостоятельное формирование бригад для выполнения работ, дифференциация по объёму выполняемых работ на практике. Студентам предоставляется возможность самостоятельно создавать бригады для прохождения практики, и выбора бригадира в бригаде. В таких бригадах нет психологической несовместимости, лучше контакт между студентами.

Объём выполняемых работ в бригадах зависит  от уровня подготовленности студентов. Студенты с более высоким уровнем подготовленности выполняют дополнительные задания.

Дифференцированный подход использую также и при оценивании знаний студентов: ознакомление с критериями оценки, оценка – не отметка, самооценка студента.

Обязательно проводится ознакомление студентов  с критериями оценки, по которым выставляются отметки (мало того, что преподаватель оценивает справедливо, надо, чтобы и студент с ним был согласен).

Оценка - не отметка подразумевает вербальную или невербальную оценку. Вербальная - словесная характеристика («молодец»,  «оригинально», « здесь не точно, потому что….», и Т.Д.). Невербальная (мимикой, жестом) отметка успеха студента.  Главная цель- стимулирование познания

При оценивании знаний студентов также применяется приём «Самооценка». Завершив работу, студент сам ставит себе отметку. За эту же работу ставит отметку и преподаватель. Записывается дробь, где числитель – отметка студента, а знаменатель – отметка преподавателя.

Дифференцированный подход обязательно использую также и при подборе домашних заданий. Это позволяет развить слабого студента, помочь ему в овладении умениями и навыками. Сильного же студента дифференцированное задание поднимает на более высокую ступень развития. Использую следующие приёмы дифференцированного подхода: домашние задания по уровням (по силам любому студенту), свобода выбора домашнего задания, особое домашнее задание.

Домашние задания по уровням предполагает обязательный минимум (по силам любому студенту), тренировочный (для желающих хорошо знать предмет и без труда осваивающих программу)), творческое задание (используется в зависимости от темы урока и подготовленности студентов; выполняется на добровольных началах и стимулируется высокой оценкой.

Свобода выбора домашнего задания, где студент имеет возможность выбрать домашнее задание по своему усмотрению (применяется мною дополнительно к обязательному минимуму)

В группе есть студенты, которым следует иногда задавать иные, чем всем студентам, задания (особое домашнее задание): участники олимпиады, слабые по здоровью дети и т.д.

Приёмы дифференцированного подохла в обучении, способствуют исключению  уравниловки и усреднения студентов, повышению уровня мотивации обучения, созданию щадящих условий для слабых студентов, созданию оптимальных условий для более сильных студентов, возможности регулярного контроля процесса обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи (студент- преподаватель), возможности сильным утвердиться  в своих способностях, слабым получить возможность испытать учебный успех, предоставление студентам свободы выбора. Целю дифференциации обучения является создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого студента, создание благоприятных условий для эффективного развития потенциала студента.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированный подход в обучении как средство эффективного развития потенциала студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 1244
    • DOCX 31.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 74092
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек