Конспект
заседания динамической группы
«Современный урок и здоровьесберегающие
технологии»
Подготовили Хвастунова О.А.
Цель: Ознакомление
и распространение опыта работы
Задачи:
- раскрыть значение
здоровьесберегающий технологий;
- познакомить с методикой проведения
оздоровительных минуток;
- поделиться личным опытом работы по
сохранению здоровья обучающихся.
Оборудование: электронная
презентация, ремарки, карточки с записанными понятиями, задания из сундучка,
буклеты.
Приветствие
-Дорогие коллеги! Сегодня мы рады вас приветствовать в
этой гостеприимной школе, на заседании динамической группы «Современный урок и
здоровьесберегающие технологии»
И начнем мы с вами с игры.
Игра “Подари тепло другу”
Содержание: участники поворачиваются лицом друг к другу. Ведущий
говорит: «Посмотрите так ласково в глаза друг дружке. А теперь каждый по
очереди скажет несколько слов друг другу, пожелайте друг дружке чего-нибудь…»
-Чего вы желали друг другу? (ответы слушателей). -Настроение
улучшилось?
. Основная часть. ( Погружение в тему).
1. Обоснование проблемы.
- Задумывались ли вы
когда-нибудь о том, почему мы приветствуем людей словом “здравствуйте”.
(Ответы педагогов)
- Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная
ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его
теряем.
2.Тренинговое
упражнение «Воздушный шар» (о ценности здоровья для человека)
Вы видите воздушный шар,
который летит над землей. В корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг Вас ярко
светит солнце, небо. (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.).
А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро
упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте
балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили
в списке? Например, 1 место – здоровье, 2 место- семья и т.д.
- Важно помнить, что мы
сами можем сохранять и возвращать своё здоровье. Сила внутри нас, надо только
научиться ею пользоваться и научить этому своих учеников.
«И сотворили
школу так, как повелел дьявол.
Ребёнок любит
природу, поэтому его замкнули в четырёх стенах.
Он не может
сидеть без движения, поэтому его принудили к неподвижности.
Он любит
работать руками, а его стали обучать теориям и идеям.
Он любит
говорить — ему приказали молчать.
Он стремится
понять — ему велели учить наизусть.
Он хотел бы
сам исследовать и искать знания, но ему дали их в готовом виде.
И тогда дети
научились тому, чему никогда бы не научились в других условиях. Они потеряли
здоровье,научились лгать и притворяться»
Адольф Ферьер
«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его
крепким и здоровым».Ж.-Ж. Руссо
3.Знакомство с документом
Эта проблема актуальна, стоит очень остро, и рассматривается на
государственном уровне. Цель здоровьесберегающих технологий обучения –
обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в
школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому
образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
В моей педагогической деятельности это выражается через непосредственное
обучение детей элементарным приёмам здорового образа жизни; привитие детям
элементарных гигиенических навыков; правильную организацию учебной деятельности.
4. Работа с презентацией
Понятие «здоровьесберегающие образовательные
технологии» появилось в педагогическом лексиконе в последние несколько
лет и воспринималось многими педагогами как аналог
санитарно-гигиенических мероприятий. Здоровьесберегающие образовательные
технологии, это системно организованная совокупность приемов, методов
организации образовательного процесса, не наносящего ущерба здоровью
воспитанников, а применяемая с целью сохранения и обогащения
5.Игровой тренинг «Делай, как я» .
Из волшебного сундучка учителя достают по одной фишке.
Обладателю фишки с определенным цветом предлагается взять на себя роль «учителя»
и продемонстрировать проведение определенной технологии (остальные
участники выступают в роли «воспитанников» ):
· самомассаж с
дарами природы (шишки, камешки и т.д.) -желтая фишка
· комплекс
дыхательных упражнений - синяя фишка
· комплекс
гимнастики для глаз- красная фишка
· упражнения с
целью профилактики нарушения осанки -зеленая фишка
· релаксационная
пауза - голубая фишка
· физминутка -
розовая фишка
· пальчиковая игра
-фиолетовая фишка
Здоровьеориентированная образовательная деятельность учителя
базируется на трех методологических принципах:
сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся
6.Психологического воздействия цвета на ребёнка:
белый – ухудшает настроение,
вселяет не совсем ответственное отношение ко всему;
чёрный – в небольшой
дозе сосредотачивает внимание, в большой – вызывает мрачные мысли;
красный – возбуждает,
раздражает;
голубой - ухудшает настроение;
зелёный – улучшает
настроение, успокаивает;
жёлтый – тёплый и весёлый,
создаёт хорошее настроение.
коричневый – в сочетании
с яркими цветами создаёт уют, без сочетания указанных цветов усиливает
дискомфорт, сужает кругозор, вызывает печаль, сон, депрессию.
7.Аурикулотерапия: система лечебного воздействия на
точки ушной раковины Он показан детям практически от рождения, так как помогает
лучше работать всем системам организма, усиливает концентрацию внимания,
улучшает память. Воздействие осуществляется путем массажа ушной раковины
(надавливание, растирание) до легкого покраснения и появления чувства тепла.
• потянуть вниз мочки ушей (10 раз);
• «хлопание ушами» – четырьмя пальцами прижать уши к щекам и
отпустить (10 раз);
• «кручение козелка» – большой палец руки ввести в слуховой
проход, указательным пальцем охватить ухо сверху и делать круговые движения (30
секунд).
8.Кинезиологические упражнения, направленные на формирование и
развитие межполушарного взаимодействия. В работе с детьми используют комплекс
кинезиологических упражнений: «Колечко» (соединяя большой палец поочередно с
остальными), «Кулак-ребро-ладонь» (последовательно много раз), «Пальчики обеих
рук здороваются», «Замок» и другие.
В ходе систематических занятий по кинезиологическим программам у
ребёнка исчезают явления дислексии (нарушения письма), развиваются
межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания.
Кинезиологические упражнения дают возможность задействовать те
участки мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решить проблему
неуспешности.
Большое значение имеет зарядка для
пальчиков. Ещё В. А. Сухомлинский говорил: «Источники способностей и
дарований детей – на кончиках их пальцев. …Чем больше мастерства в детской
руке, тем умнее ребёнок».
Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж
большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает
работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печени,
мизинец помогает работе сердца.
Практика показывает, что эффективным приемом снятия утомления
учащихся на уроках является психогимнастика. Школьники с
удовольствием откликаются на задание учителя войти в образ сказочного или
литературного героя. В начальной школе эмоционально настроиться на работу на
уроке помогает вхождение в образ внимательного, старательного и активного
ученика.
Подведение
итогов
Послушайте старую
легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили
они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать.... Каким должен
быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой
сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть
умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет
подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его
здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать
здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов
сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека» Так и живёт с давних времён
человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь
бесценный дар богов!»
-Я желаю вам беречь то, что нам дано свыше, и помогать
сохранять и укреплять здоровье своих учеников.
А самое главное вы узнали,
что наше здоровье зависит только от нас. И поэтому девиз нашего занятия « мое
здоровье – в моих руках».
Давайте произнесем
девиз все вместе.
Теперь поиграем в
игру «Верю - не верю» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните
по коленям 2 раза)
1.Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья?
(да)
2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
3.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
4.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
5.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?
(нет)
6.Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в
день. (да)
7.Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить
ледяную воду? (нет)
- Наше занятие подходит
к концу. Что нового узнали для себя?
- Нам хочется
поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание.
Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни
и педагогической деятельности. (вручаем памятки)