Инфоурок Социальному педагогу СтатьиДобровольчество, или волонтерский труд

Добровольчество, или волонтерский труд

Скачать материал

Деятельность волонтерского отряда «Открытая ладонь»

 

Волонтеры, или добровольцы (эти слова в России официально считаются синонимами) — те люди, которые по собственной воле и безвозмездно посвящают свои силы и время помощи нуждающимся.

Волонтерский труд - хороший способ разнообразить деятельность школьника. Это может помочь отвлечь его от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями.  Формирование здоровой самооценки, самоуважение, гражданская позиция — все это возможно с волонтерской деятельностью.  Волонтерский труд, помимо того что приносит общественную пользу, позволяет школьнику узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне.  Многие волонтеры-старшеклассники отмечают, что после работы волонтером более осознанно подходят к тратам, своему экологическому поведению, культуре общения. 

В статье представлен опыт работы нашей школы по развитию добровольческой деятельности на примере создания волонтёрского отряда «Открытая ладонь».

Как и все школы, мы занимались добровольческой деятельностью, принимая участие в различных городских, областных и школьных  акциях, в которые стараемся привлечь большинство учащихся.  В какой-то момент захотелось взамен разовым акциям, которые, не всегда могут дать ребёнку прочувствовать важность его действий, ощущение нужности другим, организовать постоянное направление волонтерской деятельности. Так мы познакомились с «Прибайкальским Талисманом» - Адаптационно-Педагогическим Центром для детей - инвалидов с глубоким нарушением интеллекта, созданным по инициативе родителей.

До настоящего времени дети с такими проблемами лишены возможности посещать государственные школы. Хотя диагноз «необучаемый» официально запрещен и с некоторых пор не ставится в документе, выдаваемом МПК (медико-педагогическая комиссией), реально ситуация остается нерешенной. Фактически, дети-инвалиды с серьезным нарушением интеллекта лишены самого главного, что делает жизнь человека полноценной - возможности развиваться в коллективе сверстников, реализовывать свой потенциал - а он есть у каждого человека!

На предложенную нами помощь с удовольствием откликнулись сотрудники «Талисмана». И так началось наше сотрудничество длиною в несколько лет, с еженедельным посещением ребят и действительной реальной помощью им.

Несколько лет  сотрудничества с «Талисманом» позволили увидеть ребятам волонтерам чудесные картины развития детей, «забракованных» обществом. 25 детей школьного возраста приходят в Центр каждый день, так же, как их здоровые сверстники - в обычную школу. Многие дети, которым отказано в возможности обучения, в Талисмане научились читать, писать, считать. Родители отмечают существенное улучшение состояния ребенка, снижается или часто уходит необходимость в медикаментозной коррекции поведения, ребята обладают коммуникативными и социальными навыками.

Что же делают там наши ребята?  Они привносят немного социума в замкнутый мир  детей инвалидов. Постоянство посещений располагает ребят с центра, они уже ждут общих встреч, открыты для взаимодействия  и общих мероприятий.

Несколько лет назад, когда мы только начинали свою работу в «Талисмане», мы думали, что это мы что-то привносим в жизнь ребят инвалидов, сейчас мы глубоко убеждены – как же много эти дети с центра дают нам самим – пересмотреть свою жизнь, свои ценности, свои привычки, свой характер. Ребята организовывают на базе нашей школы спортивные  и творческие мероприятия для детей из «Талисмана» с привлечением других учеников школы, регулярно проводятся встречи и беседы со школьниками о правильном отношении к людям с глубокими нарушениями,  сотрудниками центра проводятся мастер классы, так же  в школе многие классы принимают участие  в разовых акциях  по уборке территории «Талисмана».

 На данный момент, между нашей школой и центром «Талисман» подписан договор о сотрудничестве. Наш отряд называется «Открытая ладонь».   В волонтерстве всегда действует принцип «Сжатого кулака», чем больше ты разжимаешь руку для кого-то, тем легче кому-то туда что-то положить», поэтому эта работа так прекрасна, ведь отдавая, что-то для других – ты обогащаешься сам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Добровольчество, или волонтерский труд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Волонтерский труд - хороший способ разнообразить деятельность школьника. Это может помочь отвлечь его от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями. Формирование здоровой самооценки, самоуважение, гражданская позиция — все это возможно с волонтерской деятельностью. Волонтерский труд, помимо того что приносит общественную пользу, позволяет школьнику узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2020 144
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Татьяна Александровна
    Шубина Татьяна Александровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 208
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек