Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад для родительского собрания на тему:"Здоровьесберегающий подход в обучении младшего школьника"

Доклад для родительского собрания на тему:"Здоровьесберегающий подход в обучении младшего школьника"

Скачать материал

Семенова Т.Н.

Реализация здоровьесберегающего подхода в обучении младшего школьника

МБОУ «Гимназия №3», г. Чистополь

 Одна из острых проблем современной жизни - здоровье учащихся. Проблема многогранна и требует усилий многих специалистов, в том числе и учителей начальных классов. Успешно учиться может только здоровый ребенок.  Поэтому сохранять и укреплять здоровье школьников необходимо, в условиях школьного коллектива защищать ребенка, а также пропагандировать здоровый образ жизни, содействовать утверждению в жизни школьников идей добра и красоты, физического и духовного совершенствования.

         Главной целью деятельности по здоровье сбережению является:  возможность сохранения и укрепления здоровья в период обучения в школе, формирования у них необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни и умений применять полученные знания в повседневной жизни. Прежде всего, целесообразно подойти к организации урока с позиции здоровье сбережения. Только при правильной организации учебной деятельности возможно сохранение здоровья учащихся. Для этого необходимо строгое соблюдение режима школьных занятий, построение уроков с учетом работоспособности детей, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное наступление утомления, использование средств наглядности, обязательное выполнение гигиенических требований, благоприятный эмоциональный настрой, развитие интереса к учебным предметам, организация дифференцированного подхода к каждому ребенку.

       На уроках желательно использовать диалогическую форму подачи информации, т.е. «я словечко - ты словечко». Главным условием на уроке является наличие проблемной ситуации, поскольку именно она, по определению С. Л. Рубинштейна, является  «начальным моментом мыслительного процесса». Своеобразие учебного диалога заключается в поиске новых знаний.Нужно стараться не давать учащимся знаний в готовом виде, а проблемными вопросами подводить детей к открытию новых знаний.

           Проблемный диалог способствует лучшему усвоению нового материала, снижению утомляемости учащихся и, следовательно, является здоровьесберегающим и наиболее эффективным методом обучения детей.

        Обязательным элементом здоровьесберегающей организации урока, является физкультминутка.

Наибольшая эффективность от них достигается тогда, когда они по форме и содержанию разнообразны. Можно использовать ,из сингапурского обучения, обучающую структуру «Микс-Фриз-Груп», игровые задания во время физкультминуток. Музыкальное сопровождения положительно влияет на эмоциональный настрой детей и способствует снижению утомляемости.

        Необходимы детям и оздоровительно-гигиенические физкультминутки. Их можно выполнять как стоя за партой, так и сидя. Уместно проводить гимнастику для глаз, для рук, для мимики лица, упражнения для формирования правильной осанки и другие. Приведу некоторые примеры таких упражнений.

1.     Играем пальчиками, как на пианино (постукиваем по парте);

2.      Выполняем гимнастику для рук с шарами или грецкими орехами, с ребристым карандашом;

         Когда дети освоят физкультминутки, то надо дать им возможность самим проводить их. Физкультминутки положительно влияют на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизирует сердечно-сосудистую и дыхательные системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов. Физиологически обоснованным временем для их проведения является 15-20-я минута урока.

Длительность физкультурных минуток обычно составляет 1-5 минут. За такое короткое время удается снять общее утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

         Использую некоторые элементы методики В.Ф.Базарного. Например, обучение в режиме  «динамических поз». Переключение в течение урока с одного вида деятельности на другой должно сопровождаться с изменением позы ребенка. Они работают то сидя, то стоя. На уроках литературного чтения, окружающего мира ученики могут встать в любой момент и работать стоя. На уроках русского языка и математики учащиеся встают в тот момент, когда выполняется устная работа. Использую на уроках работу в парах, при которой происходит смена рабочей позы. Дети поворачиваются друг к другу и чувствуют себя уверенно и свободно

         На уроках чтения и письма, чаще всего в первом классе, необходимо проводить дыхательную гимнастику по методике австрийского ученого Б. М. Лессера-Лазарко. «Метод состоит в использовании энергии полного дыхания. Что это за энергия? Ее приобретает выдох при дыхании животом - это очень важно. Делаем глубокий вдох, а на выдохе начинаем петь гласные звуки»

         При использовании дыхательной гимнастики улучшается самочувствие учащихся, снимается умственное и физическое напряжение, дети легко переключаются с одного вида деятельности на другой.

      На своих уроках веду пропаганду здорового образа жизни, включаю задания, ситуации, заставляющие задуматься учащихся о пользе здорового образа жизни. На уроках окружающий мир ученики готовят сообщения по темам: «Ты и твое питание», «Личная гигиена», «Зубы и правила ухода за ними».

       День в классе начинается с утренней гимнастики. Она служит прекрасным организационным и мобилизующим фактором. Во время занятий происходит настройка всех функций и систем организма на необходимый ритм, что постепенно приводит к повышению общей работоспособности.  Перемену начинаю  с хорошо известной игры, чтобы не тратить время на объяснение ее условий. Приведу примеры некоторых  игр, которые я использую на переменах: «Совушка», «Ручеек», «Каравай», «Пустое место» и многие другие. Эти нагрузки должны быть на уровне малой и средней интенсивности, не вызывать значительной утомляемости детей. Детям нравится выполнять упражнения с книгой, карандашом, стаканчиком. Например, нужно удержать книгу разными частями тела: рукой, головой, удержать карандаш на переносице и пройти с ним по классу.  

 Большое внимание уделяю работе с родителями учащихся, во-первых, для исключения психотравмирующих ситуаций, во-вторых, для формирования здорового образа жизни ребенка. Во время родительских собраний провожу встречи с медработниками.  Привлекаю родителей к организации и участию в спортивных соревнованиях, экскурсиях, походах. Спортивный праздник «Папа, мама и я - спортивная семья», ежегодные походы в лес стали традиционными в нашем классе.

         Проблемой укрепления и сохранения здоровья обучающихся я занимаюсь всю свою педагогическую деятельность. Но существуют еще и нерешенные проблемы и вопросы по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс, которые мне нужно будет решить в дальнейшей своей деятельности.

                                                     Список  литературы

1. Варламова С.И. Здоровье наших учеников // Начальная школа. - М.: 2003, №2

2. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. - М.: ВАКО, 2004 3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. - М.: ВАКО, 2004

4. Коростелев Н.Б. Воспитание здорового школьника. - М.: Просвещение, 1996

5. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Тридцать уроков для первоклассников. - М.: ТЦ "Сфера", 1999

6. Прахт Л.И. Развитие движений кисти и пальцев рук // Начальная школа. - М., 2004 №4

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для родительского собрания на тему:"Здоровьесберегающий подход в обучении младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 416
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Татьяна Николаевна
    Семенова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11754
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека