Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад для выступления на педсовете

Доклад для выступления на педсовете

Скачать материал

Профессионально - направленное обучение английскому языку.

 

       Современное общество предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке специалистов на всех уровнях в Российской Федерации. Изучение иностранного языка является одним из основных элементов системы профессиональной подготовки специалистов, в том числе в учебных заведениях среднего профессионального образования. Без знания иностранного языка в современном мире не обойтись ни одному человеку. Владение иностранным языком необходимо, чтобы быть конкурентоспособной личностью на рынке труда. Будущему специалисту в ситуациях международного общения необходимо быть готовыми к решению профессиональных задач, уметь работать как индивидуально так и в команде, обладать набором личностно - профессиональных качеств, которые необходимы ему для дальнейшей работы.

       Перед преподавателем иностранного языка, готовящим будущего профессионала, должны стоять такие задачи как:

-формирование навыков критического мышления,

-подготовка к успешной работе в команде,

- развитие способности анализировать предстоящие ситуации общения и выбирать оптимальные средства, стиль и форму общения,

- обеспечения творческого подхода к деятельности.

         Для успешной реализации требований государственного образовательного стандарта СПО необходим особый подход к изучению иностранного языка. Это объясняется некоторыми причинами, а именно:

-процесс обучения происходит в искусственной языковой среде;

-иностранный язык рассматривается как второстепенная дисциплина;

-недостаточное количество учебников и учебных пособий для ссузов, имеющих профессиональную направленность.

        Очень часто интерес к предмету у студентов падает, появляется апатия, безразличие, тревожность, вызываемые трудностями, с которыми студент встречается при изучении предмета. Ни один преподаватель не сможет научить, если сам студент не захочет учиться. Поэтому одна из главных задач преподавателя иностранного языка поддерживать интерес к предмету, желание работать изо дня в день. Чтобы этот интерес не пропал у студентов, преподаватель не только должен знать свой предмет, но и искать новые методические приемы, которые развивают познавательный интерес к учению. Обучение иностранному языку не должно сводиться лишь к изучению специальной лексики, к чтению и переводу научно- технической литературы.

        В такой ситуации основным фактором успешного обучения является мотивация, т. е. положительное отношение студентов к иностранному языку как учебной дисциплине и осознанная потребность овладения знаниями в этой области. Необходимо не только заинтересовать студентов иностранным языком, но и преподнести им его изучение как профессионально значимый предмет.

       Прекрасным средством для решения вышеуказанных проблем является использование современных ИКТ. Интернет, например, является источником современных аутентичных материалов, учебных сайтов. На основе широкого применения новых информационных технологий, становится возможным реализация таких методов обучения как:

- метод проектов,

-«Портфель ученика»

- обучение в сотрудничестве

- разно уровневое обучение,

- смешанное обучение.

         Преподавание английского языка в нашем колледже имеет профессиональную направленность. Колледж готовит студентов по разным специальностям: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Технология машиностроения», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»   поэтому предметное содержание по каждой специальности различное.

        Одно из направлений моей работы – преподавание английского языка в группах по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Знание иностранного языка необходимо для специалистов в этой области, т. к. эксплуатируемое оборудование в России, изготовлено за рубежом или на совместных предприятиях и большая часть нормативных документов по техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации написана на иностранном языке. Поэтому одна из целей курса “Английский язык” - обучение деловому языку специальности для активного применения, как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

В ходе изучения курса студенты знакомятся:

  • с основными техническими характеристиками  оборудования и инструментов для бурения,
  • методами  бурения,
  • с типами буровых скважин,
  • с методами разведки и разработки нефтегазовых месторождений,
  • со сбором и транспортировкой, хранением нефти,
  • авариями  в бурении,
  • образованием нефти и газа, химическим составом нефти.

       Данный материал студенты изучают на русском языке по дисциплинам «Эксплуатация нефтегазовых месторождений», «Разработка нефтегазовых месторождений», «Химия нефти и газа», «Нефтегазовое промысловое оборудование» Целью курса иностранного языка является использование имеющихся у студентов знаний на уроках английского языка. Так как этот материал интересен студентам, он непосредственно связан с их будущей профессией, обучение проходит с большим желанием и энтузиазмом. Студенты овладевают технической терминологией на английском языке, читают и переводят тексты, ищут дополнительный материал в журналах, Интернете, в учебниках по специальным дисциплинам, переводят найденный материал на английский язык.

        Итогом изучения данного курса является проект в форме электронной презентации с использованием программы Power Point.

       Например, студенты выбирают понравившуюся им модель оборудования или инструмента для бурения, или один из методов раведки и разработки нефтяных месторождений, характеризуют ее с точки зрения основных технических данных устройства, основных частей и делают выводы. В ходе подготовки презентации студенты проделывают большую работу.

      Первый этап – поиск информации: студенты изучают журналы, дисковые носители, работают в Интернете, консультируются с преподавателями специальных дисциплин

      Второй этап – перевод найденного материала на английский язык, используя все имеющиеся знания лексики и грамматики.

     Третий этап – подбор наглядного материала, картинок, фотографий.

     Четвертый этап – выполнение электронной презентации, с использований программы Power Point.

     Пятый этап – защита своей презентации. Студенты показывают, как они владеют английским языком, произношением, интонацией, как умеют ориентироваться в фактическом материале.

     В оценке презентации принимает участие не только преподаватель английского языка, который оценивает произношение, грамотность, правильность построения фраз, соответствие лексической стороны теме выступления, но и преподаватели специальных дисциплин, которые оценивают фактический материал, соответствие фотографий и рисунков выбранной модели, а также преподаватель информатики, который оценивает саму электронную презентацию.

        Студенты, работая над презентациями, приобретают интеллектуальные, организационные, коммуникативные, конструкторско-технологические умения, воспитывают в себе трудолюбие, способность самостоятельно принимать решения, проявляют изобретательность, развивают проектное мышление, становятся профессионально мобильными. Все это помогает им в дальнейшей учебе, повышает познавательный интерес и формирует устойчивую положительную мотивацию к предмету “Иностранный язык”.

        Иностранному языку нельзя научить, ему можно только научиться. Пока студенты не осознают необходимости владения иностранным языком, их профессионализм не будет соответствовать современным требованиям. Реальная профессиональная направленность содержания курса иностранного языка, сотрудничество преподавателей языка и преподавателей специальных дисциплин, подбор современных методик, использование технических средств обучения способствуют не только качественной подготовке специалиста, но и формированию его как активной личности, готовой к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию.

        В настоящее время очень много говорится о модернизации образования, в процессе которого учащиеся должны овладеть определенными компетенциями. Одна из которых - коммуникативная компетенция – предполагает владение учащимися иностранным языком.

Чтобы процесс овладения иностранным языком проходил более успешно, преподаватель должен искать новые методические приемы, которые развивают познавательный интерес к учению и формируют устойчивую положительную мотивацию к предмету.

       В своей работе я использую компьютерные технологии по нескольким направлениям.

1. Использование компьютерных обучающих программ. В настоящее время существует большой спектр программ на английском языке, которые можно использовать для обучения письму, произношению, говорению, аудированию, грамматике, а также для осуществления контроля. Так например программы Cambridge University Press (Essential Grammar in Use, Learner’s Dictionary) я использую для контроля грамматических тем и для контроля лексики. Это позволяет достаточно быстро проверить знания студентов по конкретной теме и сразу же увидеть результат, так как ведется подсчет правильных оценок и ставится процент качественного выполнения задания. Программы фирмы Медиа Хауз “Английский - Путь к совершенству 2 – Advanced” подходят для обучения аудированию и говорению для менеджеров (темы: деловая командировка, прием на работу и т.д.)

2. Использование компьютерных презентаций для объяснения нового материала. Презентации позволяют сложный для восприятия материал преподнести в более интересной, доступной форме, показать больше наглядности, сделать процесс обучения более эмоционально-окрашенным, а значит более привлекательным для студентов. Подготовка презентации с одной стороны отнимает у преподавателя много времени, но с другой стороны, не нужно каждый раз писать на доске, искать картинки, чертить таблицы. Весь материал демонстрируется для студентов на большом экране, виден всем, понятен и приятен для восприятия.

3. Презентации-проекты студентов. В конце изучения какой-либо темы студентам предлагается сделать проект-презентацию, в которой они покажут степень владения материалом, проявят свои творческие способности. Так, например, в группах менеджеров после изучения тем “Продукты. Магазины. Покупки” идет тема “Реклама”. Студентам предлагается выполнить проект-презентацию на тему “Реклама магазина”. Выполняя это задание, они используют все имеющиеся у них знания по предыдущим темам, знания по информатике (Работа с программой Power Point, сканирование фотографий), а затем публично защищают свои работы.

4. Творческие работы в форме электронных презентаций. В начале года студентам предлагается список тем для творческих работ. Темы выбираются из уже изученного материала страноведческого характера (мой город, мой колледж, страны изучаемого языка, их города, знаменитые люди и т.д.), а студенты должны их расширить, показать свое видение материала. Студенты делятся на группы, им предлагается алгоритм выполнения работы, даются сроки промежуточного контроля и консультаций. В конце года студенты защищают свои работы. Так как студенты работают в группах, это дает возможность каждому принять посильное участие и даже слабые чувствуют себя более уверенно. В ходе работы студенты используют все имеющиеся у них знания по грамматике, лексике, письменной речи, проявляют свои творческие способности. По итогам рефлексии можно сделать выводы, что такая форма работы нравится студентам. Хотя сначала многие из студентов берутся за дело с неохотой, в процессе деятельности интерес и желание у них возрастает, а после презентации своей работы они гордятся своим результатом.

        Следует отметить, что использование новых информационных технологий на уроках английского языка имеет свои плюсы и минусы. Работа с компьютером требует больших временных и материальных затрат, случаются разного рода технические заминки, нет дисков полностью соответствующих программе, приходится использовать их выборочно.

       Но, несмотря на все это использование новых информационных технологий на уроках английского языка имеет огромные преимущества. Компьютер помогает сделать работу красивой и эстетичной, повышает интерес к занятиям и формирует положительную мотивацию к изучению иностранного языка. У студентов в ходе работы над презентациями развиваются интеллектуальные, организационные, коммуникативные способности, трудолюбие, способность самостоятельно принимать решения, проявляются изобретательность, приобретается опыт публичного выступления, который им пригодится в дальнейшем в защите курсовых и дипломных работ.

      Я считаю, что использование информационно-коммуникационных технологий – это современный подход к изучению иностранного языка, который действительно помогает сделать процесс обучения живым и более интересным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для выступления на педсовете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 581
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзабулатова Фаягуль Фаязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2184
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе