Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад и презентация на тему "Социально-психологическая безопасность образовательной среды"

Доклад и презентация на тему "Социально-психологическая безопасность образовательной среды"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ obespechenie_bezopasnoy_i_psihologicheski_komfortnoy_obrazovatelnoy_sredy_v.pptx

Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Социально-психологическая безопасность образовательной среды""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обеспечение безопасной и психологически комфортной образовательной среды

    1 слайд

    Обеспечение безопасной и психологически комфортной образовательной среды


  • Психологическая безопасность –это…Защищенность от угроз, психологического нас...

    2 слайд

    Психологическая безопасность –это…
    Защищенность от угроз, психологического насилия, унижения и оскорбления, от того, что заставляют делать против желания, от заброшенности, пренебрежительного и недоброжелательного обращения.

  • Система психологической безопасностиСистема организации режима жизнедеятельно...

    3 слайд

    Система психологической безопасности
    Система организации режима жизнедеятельности обучаюшихся
    Система организации межличностных отношений в МБОУ

  • Система организации режима жизнедеятельностиУстановление целесообразного, эфф...

    4 слайд

    Система организации режима жизнедеятельности
    Установление целесообразного, эффективного режима дня.
    Создание предметно-развивающей седы, отвечающей комфортности и эмоционального благополучия детей и взрослых.
    Организация образовательного процесса .

  • Система организации  межличностных отношений в МБОУВлияние педагога на развит...

    5 слайд

    Система организации межличностных отношений в МБОУ
    Влияние педагога на развитие личности ребенка
    Психологический климат в детском коллективе
    Психологический климат в педагогическом коллективе

  • Психологическая безопасность является такой характеристикой образовательной...

    6 слайд


    Психологическая безопасность является такой характеристикой образовательной среды, которая придает ей развивающий характер и способствует сохранению психического и социального здоровья ее участников, исключая психологическое насилие.

  • Задачи МБОУ:Создание условий, способствующих эффективному подбору и реализаци...

    7 слайд

    Задачи МБОУ:
    Создание условий, способствующих эффективному подбору и реализации компонентов психологической безопасности для сохранения и укрепления психофизического здоровья воспитанников
    Создание условий для естественного всестороннего развития детей, и их творческого потенциала и индивидуальных способностей.

  • Проводится работа  по обеспечению  безопасной и психологически комфортной обр...

    8 слайд

    Проводится работа по обеспечению безопасной и психологически комфортной образовательной среды:

    Психологизация образовательной среды в целях сохранения эмоционального благополучия ее участников; создание в МБОУ безопасных условий; защита от всех форм дискриминации.

  • Повышение профессионального уровня педагогов и создание необходимых условий д...

    9 слайд

    Повышение профессионального уровня педагогов и создание необходимых условий для их личностного роста.
    Организация коррекционно-развивающих занятий с детьми, направленных на создание условий для их естественного психологического развития.
    Организация предметно-развивающей среды, отвечающей принципам эмоционального благополучия детей и взрослых.

  • ЗаключениеПрофессия педагога требует от человека высокой эмоциональной напряж...

    10 слайд

    Заключение
    Профессия педагога требует от человека высокой эмоциональной напряженности в течение длительного времени, предполагает в условиях высокой степени неопределенности, быстрой смены ситуаций взаимодействия, проявление толерантности, и в этих условиях педагог должен уметь предупреждать возможные риски и угрозы для комфортной образовательной среды ввиду острой важности данного аспекта образовательной деятельности.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ „ŽŠ‹€„.docx

Социально-психологическая безопасность

образовательной  среды

Для свободного проявления своих индивидуальных особенностей человек должен чувствовать себя в безопасности. Безопасность является безусловной ценностью человеческого существования, и значимость этой ценности неуклонно повышается, поскольку только при ее обеспечении могут реализовываться все другие ценности, человек может быть активен в постановке и достижении целей. Безопасность — это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество в целом. 

   Проблема безопасности образовательной среды имеет различные аспекты: безопасности для физического здоровья детей (санитарно-гигиенических условий, экологических факторов, медицинского сопровождения, двигательной активности), безопасности для психического и социального здоровья.

Проблема защищенности от психологического насилия во взаимодействии участников образовательной среды приобретает сегодня особую актуальность, так как она является важнейшим условием социализации подрастающего поколения. Создание безопасной образовательной среды обеспечит не только комфортные условия для реализации физического и психического потенциала личности ребенка, но и будет способствовать его успешности в будущем.

Психологическая безопасность образовательной среды является ведущим компонентом, влияющим на психическое здоровье субъектов учебно-воспитательного процесса, системообразующим параметром которого выступает индекс психологической безопасности.

Психологическое сопровождение, способствующее созданию психологической безопасности через снижение психологического насилия в образовательной среде, является фактором, влияющим на психологическое здоровье участников образовательного процесса.

Психологизация образовательной среды в целях сохранения и укрепления здоровья ее участников, создание в образовательном учреждении безопасных условий труда и учебы, защита от всех форм дискриминации могут выступать альтернативой агрессивности социальной среды, психоэмоциональному и культурному вакууму, следствием которых является рост социогенных заболеваний. Важным условием снижения числа стрессовых ситуаций в педагогической практике является обеспечение психологической безопасности при взаимодействии участников образовательной среды.

 

Сегодня, в условиях модернизации системы образования Российской Федерации, важность изучения, моделирования и проектирования среды, где происходит воспитание и формирование личности, где все ее участники могут находиться в состоянии психологической защищённости, а также, где созданы условия для формирования способности личности отражать неблагоприятные внешние и внутренние воздействия, становится обязательным целевым ориентиром в работе каждого образовательного учреждения и педагога, показателем современного качества образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт подразумевает создание психологической безопасности образовательного учреждения в качестве обязательного требования к условиям организации образовательного процесса. То есть само понятие психологическая безопасность, определяется как состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие участников образовательного процесса и адекватно отражаются внутренние и внешние угрозы их психическому здоровью.

Вместе с тем, и практический опыт реализации стандарта, на сегодняшний день показал, что психолого-педагогическое сопровождение, реализующееся в программе психологической безопасности образовательного процесса, должно пронизывать все стороны взаимодействия обучающегося, родителей (законных представителей) и образовательного учреждения в процессах обучения, развития, воспитания и социализации.

Таким образом, создание условий психологической безопасности в образовательной среде может способствовать более полному личностному развитию ее участников и выступать профилактикой асоциального поведения.

Для того чтобы дети комфортно чувствовали себя в школе, для создания атмосферы доверия, гуманного доброжелательного отношения ко всем участникам образовательного поцесса наша образовательная организация ставит перед собой следующие цели : создание условий для формирования у участников образовательного процесса таких умений и навыков, которые способствовали бы готовности справляться с эмоциональными нагрузками и психологическим дискомфортом, неизбежно возникающих в жизненных ситуациях и тормозящих гармоничное развитие личности в условиях образовательного учреждения;  выявление стрессогенных факторов, возникающих в условиях учебного процесса ; отработка системы согласованных взглядов и представлений педагогов,  родителей и обучающихся на образовательную среду с целью гармонизации процессов обучения и социализации участников образовательной среды;

Условия организации безопасной образовательной среды .

-активное предупреждение возникновения острых, деструктивных проблем развития обучающегося в течение учебного дня в школе;

-эффективное применение адекватных методов и технологий работы в условиях стрессовой ситуации;

-повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов,  родителей;

-формирование у обучающихся навыков овладения технологиями индивидуальной и групповой работы в условиях стрессовой ситуации

Направления работы педагогов  по обеспечению психологической безопасности

Психологическое просвещение — повышение психологической культуры педагогов, родителей и обучающихся, обеспечение требуемой информацией всех субъектов образования по психологическим проблемам, возникающим в процессе обучения.

Психологическая профилактика— целенаправленная систематическая совместная работа  педагогов и родителей совместно с обучающимися:

  • по предупреждению возможных социально-психологических и проблем;
  • по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата;
  • по выявлению обучающихся группы риска (по различным основаниям).

Психологическая диагностика — психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности обучающихся с целью:

• выявления причин возникновения проблем в обучении или формировании психологического здоровья;

определения ресурсного потенциала личности, на которые можно опираться в ходе работы по оказанию психологической помощи;

Психологическое консультирование — оказание конкретной помощи обратившимся, в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье; помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений.

Принципы работы:

1. Принцип опоры на развивающее образование и воспитание;

2. Принцип психологической защиты личности;

3. Принцип помощи в формировании социально-психологической умелости;

4. Принцип добровольности в принятии психологической помощи

Прогнозируемый результат:

Создание условий для психологически безопасной образовательной среды образовательного учреждения.

Основные проблемы, исследуемые при формировании психологически-безопасной среды образовательного учреждения:

  • Определение наличия стрессовой тактики педагогических воздействий.
  • Профилактика правонарушений.
  • Изучение индивидуально личностных особенностей участников образовательного процесса

Работа с обучающимися:

1.     Диагностика индивидуальных особенностей обучающихся , с целью выявить характерологические особенности обучающихся для формирования психологически безопасной среды школы.

2.     Социально-психол огическое сопровождение первоклассников и пятиклассников в адаптационный период (в форме психологических бесед и консультаций, тренинговых занятий);

3.     Определение психологического климата в классах и эмоционального фона на занятиях  и уроках  (социометрия, метод включенного наблюдения)

4.Проведение социально-психологических тренингов, направленных на уверенность в себе, развитие коммуникативных, психологических и навыков работы в команде («Рыцари Камелота», «Быть самостоятельным, значит быть взрослым», «Искусство жить с собой и с миром»)

5.проведение занятий на темы: «Познай себя», «Толерантность в современном мире», «Я взрослый?» с элементами ролевых игр.

Работа с педагогическим коллективом включает в себя:

1. Проведение семинаров на темы: «Ситуации успеха на уроке», «Предупреждение эмоционального выгорания педагога», , «Возрастные особенности обучающихся», «Кризисы в нашей жизни (о возрастных кризисах у педагогов)», «Помоги себе сам (уроки релаксации и снятия напряжения)», «Трудные ситуации, возникающие на уроках с подростками».

2. Проведение социально-психологических тренингов, развивающих позитивное мышление, направленных на приобретение коммуникативных навыков, предотвращение профессионального и эмоционального выгорания («Удиви всех – общайся правильно!», «Восстановленное ресурсное состояние – залог успешной трудовой деятельности», «Коммуникативный тренинг взаимодействия психолога и педагога с родителями»);

Работа с родителями:

1. Диагностика индивидуального стиля воспитания, и социально-психологического климата в семье («Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис (АСВ), с целью определения социально-психологического климата в семье;

1.     Проведение индивидуальных консультаций по запросу родителей;

2.     Проведение  родительских собраний на темы: «Психологические и физические особенности взрослого подростка», «Как понять ребёнка», «Мой взрослый ребёнок».

3.     Индивидуальный подход к каждому ребенку позволяет добиваться того, что дети чувствуют себя психологически защищенными.

 

Профессия педагога требует от человека высокой эмоциональной напряженности в течение длительного времени, предполагает в условиях высокой степени неопределенности, быстрой смены ситуаций взаимодействия, проявление толерантности, и в этих условиях педагог должен уметь предупреждать возможные риски и угрозы для комфортной образовательной среды ввиду острой важности данного аспекта образовательной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Социально-психологическая безопасность образовательной среды""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2016 3866
    • ZIP 247.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евграшина Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евграшина Марина Васильевна
    Евграшина Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8268
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Планирование и выполнение процедур поверки (калибровки) теплотехнических средств измерений

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Создание команды: процесс организации группы для совместной работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек