Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад: "Информационные технологии как один из факторов инновационного развития агропромышленного комплекса"

Доклад: "Информационные технологии как один из факторов инновационного развития агропромышленного комплекса"

Скачать материал

Информационные технологии как один из факторов инновационного развития агропромышленного комплекса

Бронникова З.П. -

преподаватель информатики

В настоящее время компьютеры применяют практически во всех отраслях экономики. Не осталось незамеченным и сельское хозяйство. Применение новейших технологий, а именно компьютеров в сельском хозяйстве увеличивает рентабельность, экономичность и делает его популярнее.

В современных условиях, одной из главных задач приоритетного разви­тия АПК страны и регионов по решению продовольственных вопросов и необходимости повышения конкурентоспособности, является интенсификация аг­ропромышленного производства. Информационные технологии – это  важный ресурс влияния на систему низкозатратного, устойчивого производства продуктов питания.

Процесс информатизации, как управленческий процесс, был принят к реализации в Национальном проекте «Развитие АПК.

В условиях формирования информационной инфраструктуры агробизнеса государство в лице Министерства сельского хозяйства РФ взяло на себя роль катализатора происходящих перемен в сфере информатизации. Федераль­ное правительство сформировало соответствующую нормативно-правовую базу. Правительство обратило пристальное внимание на пробле­мы информатизации и автоматизации, как на одно из наиболее перспективных направлений развития промышленности и АПК.

В России  успешно развивается такое направление, как предоставление информа­ционных, консультационных, организационных и управ­ленческих услуг. Формируются информационные ресурсы, происходит сбор, обобщение и адаптация баз данных.

В Белгородской области с июля 2001 года осуществляет свою деятельность Областное государственное автономное учреждение «Информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса». Учредителем центра является департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области. Центр создан с целью развития и совершенствования консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей области, содействия распространению современных агрознаний и инноваций, перспективных методов ведения и управления сельскохозяйственным производством и внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственные  предприятия Белгородской области. Данный центр ежегодно оказывает целый ряд информационных и консультационных услуг ведущим сельскохозпредприятиям Белгородской области.

В последнее время зачастую можно услышать такое понятие как  ТЕХНОЛОГИЯ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Точное земледелие — это опти­мальное управление для каждого квадратного метра поля.

Точное земледелие включает в себя множество элементов, но все их можно разбить на три основных этапа:

сбор информации о хозяйстве, поле, культуре, регионе;

анализ информации и принятие решений;

выполнение решений — проведение агротехнологических операций

Точное земледелие основано на применении геоинформационных технологий и систем глобального позиционирования.

Первый этап внедрения технологии точного земледелия — это разработка базы данных. Для сбора информации используются почвенные автоматические пробоотборники; геоин­формационные системы (ГИС) и дистанционные методы зондирования. Агрофизический НИИ Рос­сии для мониторинга сельскохозяйственных угодий использует беспилотные летательные радиоуправляемые аппараты

Второй этап решается с помощью специального программного обеспечения, такого как: «AGRO-Net NC», «AGRO-Map PF», «AGRAR-OFFICE»;  «Панорама АГРО», «Свободное планирование в сельском хозяйстве», «Агрокомплекс», 1С: «Бухгалтерия сельхозпредприятия» и др.

Самым распространенным «помощником» в сельском хозяйстве является система «АГРАР-ОФИС».

АГРАР ОФИС — компьютерные программы немецкой разработки, которые более 20 лет используются на практике. Программа полностью русифицирована и адаптирована к российским условиям труда.

В программу входят модули:

1. «Полевой журнал» - идеальный помощник современного руководителя и агронома. Он дает возможность планировать и анализировать любые мероприятия на пашне и лугах, производить расчет баланса питательных веществ, рассчитывать использованные ресурсы - финансовые и человеческие, вести историю полей.

2. «ГИС - Электронные карты полей» позволяет графически обрабатывать данные предприятия, дает возможность анализировать площади, делить или объединять участки, подготавливать и рассчитывать электронные карты полей хозяйства.

3. «Точное земледелие и агрохимическое обследование почв»                       дает возможность рассчитывать нормы, составлять карты для локального внесения удобрений и средств защиты растений, обрабатывать карты урожайности, составлять карты содержания питательных веществ,  производить расчет норм внесения удобрения, передавать данные на бортовые компьютеры.

На третьем этапе внедрения технологии точно­го земледелия полученную и проанализированную информацию используют при проведении агротехнологических операций.

Этот этап самый сложный. Здесь не обойтись без специальной техники, снабженной бортовыми компьютерами, GPS-приемниками и различными датчиками. Для более точного выполнения опера­ций необходимы системы параллельного вождения. Такие устройства позволяют выполнять агротехнологические операции даже ночью с точнос­тью до нескольких сантиметров.

Еще одним «помощником» для фермеров является программа КОРАЛЛ, разработанная для использования в отрасли животноводства.

Программы автоматизируют ряд типовых задач в различных областях животноводства:

·           расчёт и анализ рационов, оптимизация состава комбикормов;

·           планирование, ведение и анализ кормовой базы сельскохозпредприятия;

·           управление содержанием животных на ферме;

·           диагностика болезней, рекомендации по борьбе с болезнями;

·           диагностика вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, рекомендации по борьбе с болезнями и вредителями.

Современные персональные компьютеры и серверы с каждым годом позволяют накапливать и обрабатывать все большие объемы данных, благодаря чему мощность и производительность информационных технологий на предприятиях возрастают, внося весомый вклад в рост эффективности управления производством.

Таким образом, имея багаж знаний, компьютер и нужное программное обеспечение можно успешно заниматься производством сельскохозяйственной продукции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Информационные технологии как один из факторов инновационного развития агропромышленного комплекса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 937
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бронникова Земфира Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бронникова Земфира Петровна
    Бронникова Земфира Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8844
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой