Инфоурок Биология СтатьиДоклад Инновационные методы обучения на уроках биологии и географии.

Доклад Инновационные методы обучения на уроках биологии и географии.

Скачать материал

Доклад

учителя биологии Садыковой Д.М.

на тему:

 «Инновационные методы обучения».

По форме и средствам организации современного урока различают:

а) традиционные уроки; (Слайд 1)

б) инновационные.

Выделяют:

-урок как традиционная форма (вводные уроки, тематические уроки, уроки-лекции, уроки-беседы и другие).

-специальные уроки (самостоятельная работа учащихся, метод учебных дискуссий).

-внеклассная и внешкольная работа (исследовательский метод, эксперимент, решение экологических задач).

-факультативы, лекции, рассказ, просмотр кинофильмов.

-различные виды экскурсий.

К инновационным методам относятся: (Слайд 2)

1)    «Облако слов»;

2)    Квесты;

3)    Применение QR – кодов;

4)    Кейс – технология.

«Облако слов» - метод визуализации, который демонстрирует частотность появления слов в определенном тексте, определяя размер каждого слова пропорционально его частотности. Все слова объединены в кластер, или облако слов. ... (Слайд 3)

Облака слов, как правило, используются на веб-сайтах или в блогах и отображают ключевые слова и теги. Этот прием возможно использовать для достижения учебных целей.

Для детей полезно использовать облака слов, поскольку они помогают развивать логическое мышление и внимание. Облаку слов можно найти множество интересных применений. Даже слабо мотивированные ученики с интересом воспримут работу с облаком слов. Учителю достаточно придумать увлекательное задание, и никто на уроке не останется равнодушным. Работа над созданием самого «облака» проста. Использование данного приема помогает в достижении цели по формированию ИКТ – компетентности у учащихся. Для работы нужен лишь выход в интернет и установленная программа на компьютер с сервиса. (Слайд 4)

Существуют различные способы использования облака слов на уроках:

•        как дидактический материал на уроках (в электронном виде или распечатанный на принтере);

•        для представления информации о себе или о каком-то человеке (в портфолио, при обобщении опыта, на презентациях, на сайте и/или в блоге);

•        для создания ярких, запоминающихся продуктов (открытки, информационно-рекламные буклеты, бюллетени, презентации);

•        для акцентирования внимания на важных датах, событиях, ключевых моментах (при обобщении опыта, в аналитических материалах, в презентациях и т.п.);

•        как визуализацию критериев оценивания чего-либо;

•        для представления результатов опроса или обсуждения;

•        и много других вариантов, которые подскажут вам профессиональный опыт и творческое воображение. Этот нестандартный прием можно использовать на любом этапе уроке. (Слайд 5 - Создание)

Таким образом, применение метода Облако слов очень полезно для учащихся. Он помогает развивать логическое мышление, речь и внимание. Этот метод применяется на разных этапах урока: для акцентирования внимания на важных датах, событиях, ключевых моментах, как дидактический материал, для представления результатов опроса или обсуждения, как визуализацию критериев оценивания чего-либо и т.д.

Квест -  сравнительно недавно сложившаяся педагогическая технология, в которой совмещены элементы игры, мозгового штурма, тренинга. (Слайд 6)

Квестовая технология может быть направлена на выполнение обучающимися проблемных заданий с использованием цифровых образовательных ресурсов.

Технологию образовательного квеста характеризует направленность на решение конкретных образовательных задач, постановка нестандартных поисково-исследовательских задач и использование разнообразных ресурсов, инструментов для их выполнения. Под игровым квестом обычно понимают сюжетную игру, в которой необходимо управлять героем и идти к поставленной цели по сюжету, попутно разгадывая различные головоломки, а, в случае необходимости, пользуясь всевозможными подсказками.

Итак, любой квест характеризует следующий ряд основных признаков: 1) наличие определённого сюжета игры; (Слайд 7)

       2) наличие заданий (препятствий);

       3) наличие цели, к которой можно прийти, только преодолев определённые препятствия.

Таким образом, квест – это ещё одна инновационная технология, направленная на выполнение обучающимися проблемных заданий с использованием цифровых образовательных ресурсов.

Аббревиатура QR (quick response) в переводе с английского означает “быстрый отклик”. Это двухмерный штрих-код (матричный код), который разработала японская компания “Denso Wave” в 1994 году. (Слайд 8)

QR-код позволяет быстро кодировать и считывать (декодировать):

•        тексты, (Слайд 9)

•        URL различных сайтов,

•        активные ссылки для скачивания информации,

•        рекламу и т. п.

С помощью QR кодируется информация намного большего объёма, чем у привычного штрих-кода, а для декодирования могут быть использованы личные девайсы учащихся с установленной программой считывания кодов, что значительно облегчает работу в классе, где всего лишь 1 компьютер.

QR-коды уже активно используются музеями и издательствами для кодирования дополнительной информации об объектах культурного и исторического наследия и размещения активных ссылок на свои сайты (с возможностью перехода по ним), туристическими компаниями для размещения на туристических объектах информации на разных языках, компаниями-производителями для размещения как информации о товарах, так и своих данных. Для того чтобы декодировать информацию, надо лишь на несколько секунд поднести камеру смартфона с установленной программой к его изображению.  Программа произведёт дешифровку, а затем предложит выполнить определенное действие, предусмотренное в содержимом кода. Считанную информацию можно сохранить на своём девайсе, перейти по ссылке или, если закодирован номер телефона, позвонить.

В последнее время QR-код стали использовать и в образовании. Их применяют на разных этапах урока. (Слайд 10)

Например:

1.      Кодирование заданий для групповой или индивидуальной работы.

2.      Ссылки на мультимедийные источники и ресурсы, содержащие дополнительную информацию по определённой теме.

3.      Коллекции комментариев, информационных блоков и активных ссылок для работы над проектом.

4.      Ссылки на мультимедиа-, аудио- и видеокомментарии.

5.      Связь с онлайн контентами, обеспечивающими доступ в электронные библиотеки.

6.      Обогащение информационной среды школьного музея (размещение на стендах ссылок на тематические мультимедиаресурсы).

(Слайд 11 - Создание)

Таким образом, применение QR- кодов на уроке активизирует заинтересованность и привлекает внимание учащихся к учебному материалу. А также расширяет кругозор и активизирует мыслительную деятельность детей.

Одной из новых форм обучения является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. (Слайд 12), (Слайд 13).

(Презентация 2).

Внедрение учебных кейсов в практику российского образования в настоящее время является актуальной задачей. (Слайд 1), (Слайд 2)

 Кейс представляет собой описание конкретной реальной ситуации, подготовленное по определенному формату и предназначенное для обучения учащихся анализу разных видов информации, ее обобщению, навыкам формулирования проблемы и выработки возможных вариантов ее решения в соответствии с установленными критериями. (Слайд 3), (Слайд 4)

Кейсовая технология (метод) обучения – это обучение действием. Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности учащихся по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Преимуществом кейсов является возможность оптимально сочетать теорию и практику, что представляется достаточно важным при подготовке специалиста. Метод кейсов способствует развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление. И если в течение учебного цикла такой подход применяется многократно, то у обучающегося вырабатывается устойчивый навык решения практических задач.

Чем отличается кейс от проблемной ситуации? Кейс не предлагает обучающимся проблему в открытом виде, а участникам образовательного процесса предстоит вычленить ее из той информации, которая содержится в   описании кейса.

Технология работы с кейсом в учебном процессе сравнительно проста и включает в себя следующие этапы: (Слайд 5)

-индивидуальная самостоятельная работы обучаемых с материалами кейса (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия);

-работа в малых группах по согласованию видения ключевой проблемы и ее решений;

-презентация и экспертиза результатов малых групп на общей дискуссии (в рамках учебной группы). (Слайд 6,…)

Таким образом, кейс – технология – это одна из новых форм проблемно-ситуативного обучения, которая способствует развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Инновационные методы обучения на уроках биологии и географии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Приспособленность организмов к среде обитания"
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: § 19. Приспособления организмов к жизни в природе
  • 11.04.2022
  • 737
  • 33
«Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А.  / Под ред. Пономарёвой И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2022 189
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Дина Мухтаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Дина Мухтаровна
    Садыкова Дина Мухтаровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8614
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе