Инфоурок Биология СтатьиДоклад "Компетентностный подход в преподавании биологии"

Доклад "Компетентностный подход в преподавании биологии"

Скачать материал

 Компетентностный подход в преподавании биологии

преподаватель высшей квалификационной категории

ГАПОУ «Зеленодольское медицинское училище» Кулиев Ш.Т.

На современном этапе развития среднего профессионального образования на первый план выходит проблема практикоориентированного обучения, в качестве результата рассматривается способность человека самостоятельно  действовать  в  различных  проблемных  ситуациях, применяя  знания  и порождая  новые. 

Отличительной чертой внедряемых сегодня образовательных стандартов является новый подход к формированию содержания и оценке результатов обучения на основе принципа: от «знаю и умею» — к «знаю, умею и умею применять на практике». Именно такие умения, как способность применять полученные знания на практике, проявлять самостоятельность в постановке задач и их решении, брать на себя ответственность при решении возникающих проблем — составляют основу понятия «компетентность».

Федеральный Государственный образовательный стандарт профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения в результате освоения дисциплины предусматривает приобретение обучающимися  не только знаний, определенных умений, но и формирование профессиональных компетенций. 

Компетенция — способность применять знания, умения, отношения и опыт в стандартных и нестандартных трудовых ситуациях. 

Составляющие понятие компетенции:

Знания осваиваются в ходе познавательной деятельности.

Умения предполагают целенаправленное выполнение действия.

Под отношениями понимаются отношения к объекту и предмету деятельности, отношения между субъектами деятельности, а также отношение работника к самому себе, своему личному и профессиональному развитию и карьере.

Опытом становится то жизненное и профессиональное содержание, которое осмыслено и проработано человеком и стало частью его внутреннего мира.

 Компетентностный подход в обучении студентов курсу биологии может реализовываться преподавателем через использование методов проблемно-исследовательской деятельности:

·      извлечение учебной информации на основе сопоставительного анализа рисунков, биологических моделей, коллекций, учебных электронных изданий;

·      работа с биологическими словарями и справочниками в поиске значений биологических терминов;

·      пользование предметным указателем энциклопедий и справочников для нахождения информации;

·      подготовка сообщений;

·      передавать содержание прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания.

 Одним из ведущих методов при развитии данной компетенции является метод личностно ориентированного обучения, при котором студент сам определяет

объект деятельности

форму деятельности

форму представления полученной информации.

Не менее важным является стимулятивно - мотивационный метод, то есть «совокупность средств и приемов, побуждающих студента к определенным действиям».

Формирование компетентностей – сложный, целенаправленный процесс. Основу его составляет умение преподавателя организовывать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся и грамотно управлять ею.

Учебные занятия планируются таким образом, чтобы они способствовали приобретению обучающимися навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, самостоятельное решение проблемных ситуаций, умений анализировать факты, обобщать и делать логические выводы. Операциями, составляющими основу компетентностного подхода в обучении являются операции анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения.

Любое учебное занятие должно начинаться с мотивации, так как  мотивация позволяет акцентировать внимание студентов к изучаемой теме, заинтересовать их.

Например:

·    Загадка, тайна. Урок по теме «Возникновение жизни на Земле». Студентам транслируется взгляды древних ученых на возникновение жизни и обсуждается их отношение к этим взглядам.

·    Биологическая ошибка. Урок по теме «Эволюционная теория Э.Б.Ламарка» начинается с вопроса «Почему у жирафа шея длинная?», предлагается версия Ж.Б.Ламарка о «внутреннем стремлении к прогрессу живых организмов» и выслушиваются ответы студентов.

·    Проблемный вопрос, проблемная ситуация. Урок по теме «Эмбриональный этап онтогенеза. Постэмбриональное развитие». При каком развитии (полное и неполное превращение) происходит снижение конкуренции внутри вида?

Проектно-исследовательский метод широко используется во внеурочной деятельности.  На основе данного метода строится любая исследовательская работа обучающихся, как учебные проекты по биологии, так и учебно-исследовательские работы студентов. Этот метод предполагает формирование и развитие многих видов деятельности:

- планирование деятельности;

- сбор материала;

- поиск материала в литературных источниках;

- отбор и систематизация материала;

 - написание текстов научного и публицистического стиля;

 - редактирование и совершенствование текстов,

- подготовка тезисов и докладов (переработка ранее созданных текстов);

 - создание электронных презентаций,

- защита проекта.

Исследовательская деятельность – одна из эффективных форм процесса познания. Теория без практики ничто. Студент, попробовав себя в роли исследователя, экспериментатора максимально усваивает учебный материал. Вовлеченный в исследовательскую деятельность находится на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению, то есть осознает смысл и результат своих усилий. В училище уже не первый год работает студенческое объединение «Юный исследователь», результатом работы которой являются учебно-исследовательская работа по теме «Правильное питание – залог здоровья», «Динамика физической работоспособности студентов 1 курса в течение учебного года, озеленение приусадебного участка, экологическая акция «Зеленая рекреация».

Таким образом, необходимо отметить, что наиболее успешным и продуктивным является  компетентностный подход в преподавании биологии через использование методов проблемно-исследовательской деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Компетентностный подход в преподавании биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Федеральный Государственный образовательный стандарт профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения в результате освоения дисциплины предусматривает приобретение обучающимися не только знаний, определенных умений, но и формирование профессиональных компетенций.

Компетенция способность применять знания, умения, отношения и опыт в стандартных и нестандартных трудовых ситуациях.

Компетентностный подход в обучении студентов курсу биологии может реализовываться преподавателем через использование методов проблемно-исследовательской деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Инструктивная карточка. Практическая работа по биологии. Выявление гомологичных и аналогичных органов, рудиментов и атавизмов.(11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • 19.10.2019
  • 12698
  • 311
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2019 219
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулиев Шавкат Таирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулиев Шавкат Таирович
    Кулиев Шавкат Таирович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10895
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе