Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на методическом объединении воспитателей "Роль педагога в здоровье-сбережении младших школьников"

Доклад на методическом объединении воспитателей "Роль педагога в здоровье-сбережении младших школьников"

Скачать материал

 

  ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                             «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ      

 

 

 

 

 

               «Роль педагога в сбережении здоровья

                               младших  школьников»

 

                        (доклад на методическом объединении воспитателей)

 

 

 

 

 

 

                                                                       Подготовили:

 

                                                                                       Петренко Н.В.

                                                                             

https://sevcbs.ru/child/wp-content/uploads/2019/12/5-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        28.10.  2021 год

 

 

 

 

 

 

 

     «Роль педагога в сбережении здоровья младших  школьников»

 

                   (доклад на методическом объединении воспитателей)

 

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы… 

В.А. Сухомлинский

   Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, который не только отражает настоящую ситуацию, но и даёт прогноз на будущее. Сохранение и укрепление здоровья ребенка - государственный приоритет в образовании. Поэтому важным и актуальным является создание в каждом образовательном учреждении здоровье-сберегающей среды, включающей в себя учебный процесс, внеурочную деятельность, взаимодействие с социумом.  

Для защиты, сохранения и развития здоровья воспитанников, педагогам важно показать детям и семье, значимость физического и психического состояния для буду- щего жизне-утверждения, для развития нравственных качеств и душевных сил, для профессионального становления подрастающего поколения.

Всероссийские исследования показывают увеличение заболеваемости детей по всем классам уже  в раннем возрасте. В настоящее время можно с уверенностью утверж-дать что именно педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач.

Педагог должен уметь: 

· владеть основами здорового образа жизни;

· устанавливать контакт с коллективом детей;

· прогнозировать развитие своих воспитанников;

· личным примером учить воспитанников заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

В нашей школе-интернате совместно с медицинским, социально-психологическим персоналом и педагогическими  работниками постоянно ведется работа по профилак-тике и оздоровлению воспитанников, которые на протяжении всего учебного года проживают и обучаются в ней.

Согласно общешкольному учебно-воспитательному плану, воспитателями были прове-дены: мероприятия, беседы, воспитательные часы, акции, направленные на информиро вание детей о сохранении и укреплении своего здоровья, в которых  дети нашей груп-пы принимали активное участие.

В нашем 2 классе учатся 9 человек,  все мальчики. В течение проживания в школе-интернате нами, воспитателями, была проведена профилактическая работа по предуп-реждению несчастных случаев, по развитию и отработке умений и навыков действий в нестандартных ситуациях. Ожидаемым результатом данного вида работ являлось фор-мирование у воспитанников интереса и желания преодолевать проблемы, связанные с их личным здоровьем.

В процессе воспитательной работы в нашей группе большое значение уделяется  соб-людению режима дня, что является одним из главных условий сохранения здоровья, а также санитарно-гигиеническим нормам поведения. Каждое утро воспитанники делают зарядку вместе с речёвками, что способствует у детей, как укреплению здо-ровья, так и развитию их речевого аппарата. Не мало важную роль в укреплении здоровья  имеет здоровое питание, поэтому наши дети в столовой употребляют в пищу только полезные продукты. Согласно календарно-тематического планирования воспи-тателей каждый понедельник проводятся беседы о здоровом образе жизни, о чистоте своего тела: «Спасибо зарядке-здоровье в порядке», «Гигиена – залог здоро-вья», «В здоровом теле – здоровый дух», «Кто опрятен – тот приятен» и т.д.

 В период учебного года все дети регулярно посещают баню, а также под руководст-вом воспитателей стараются самостоятельно следят за своим внешним видом.

Также каждый день согласно режиму дня, дети нашей группы ежедневно совершают прогулки на свежем воздухе. Во время этих прогулок мы рассказываем  для чего нужно беречь природу, не загрязнять места, где мы постоянно находимся и гуляем, о труде людей в разный период времени, об изменениях природных явлений и как они влияют на здоровье человека.

Для укрепления здоровья и развития двигательных способностей на прогулке с детьми проводим подвижные игры: «Передай мяч другому», «Товарищ командир», «Разрывные цепи», «Кошки-мышки», «Найди себе пару» и др..

С целью выявления заболеваемости и укрепления здоровья воспитанников ежегодно в школе-интернате проводится плановый медицинский осмотр. При выявлении заболе-ваний у воспитанников медицинским персоналом осуществляется своевременное медикаментозное лечение.

В начале октября этого года в нашей группе была проведена викторина «Соединяй –ка» и «Проверяй-ка», где воспитанники могли укрепить свои знания по здоровому образу жизни, а также анонимно был проведён тест на тему «Мотивация воспитанни-ков к занятиям физической культуры». В опросе участвовало восемь респондентов. В анкете было 29 вопросов. Дети с большой активностью давали на них ответы. Результат получился 95% от общего числа опрошенных, что является хорошей мотива-  цией для обучающихся нашего класса к занятиям физической культуры.

Подводя итог выше сказанному, хочется добавить, что самое большое богатство у человека – это здоровье. И поэтому с раннего детства надо его беречь. А мы, воспитатели, делаем все для того, чтобы наши дети умели его сохранить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическом объединении воспитателей "Роль педагога в здоровье-сбережении младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2021 233
    • DOCX 55.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Наталья Викторовна
    Петренко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32529
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек