Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на МО классных руководителей на тему "Результативность внеурочной деятельности обучающихся за 1 полугодие (результативность в конкурсах).

Доклад на МО классных руководителей на тему "Результативность внеурочной деятельности обучающихся за 1 полугодие (результативность в конкурсах).

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Константиновская школа»

Симферопольского района Республики Крым

Информация

Результативность внеурочной деятельности обучающихся за 1 полугодие (результативность в конкурсах).

 В практике реализации Федерального государственного образовательного стандарта мы сталкиваемся с различными вопросами, требующими особого внимания и специальной подготовки учителя начальных классов. Один из таких важных аспектов при введении ФГОС является оценка результатов внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность в нашей школе реализуется в рамках годового воспитательного плана работы школы по пяти направлениям внеурочной работы:

1. Духовно-нравственное

2. Социальное

3. Общеинтеллектуальное

4. Общекультурное

5. Художественно-эстетическое

Внеурочная работа в классах построена на привлечении педагогов из нашей школы (это в первую очередь учителя начальных классов, учитель физкультуры, учитель технологии)

Формы организации: кружки, спортивные секции, театральные студии, студии декоративно-прикладного искусства, факультативы. Все формы представлены в рабочих программах внеурочной деятельности. Рабочие программы составлены по конкретным видам внеурочной деятельности и на основе авторских программ.

Целью внеурочной деятельности в школе является создание условий для самоопределения, самовыражения учащихся, проявления и развития их творческих способностей.

Внеурочная деятельность решает следующие задачи: удовлетворение индивидуальных познавательных потребностей и интересов учащихся; развитие способностей и склонностей учащихся; формирование интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер личности; формирование ключевых социальных компетенций; обеспечение успешной адаптации ребенка в социуме.

Содержание данных занятий формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и осуществляется посредством различных форм организации, отличных от урочной системы обучения, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д.

В нашей школе ведутся такие кружки:

Кружок «Азбука дорожного движения» Руководитель Кравчук А.Н., 1-А класс Кружок «Клуб друзей» Руководитель Кравчук А.Н., 1-А класс

Кружок «Мой мир» Руководитель Кравчук А.Н., 1-А класс

Кружок «Стартовый английский» Руководитель Кащенко И.Н., 1-А класс

Кружок «Азбука психологии» Руководитель Ключко Е.С., 1-А класс

Кружок «Занимательная математика» Руководитель Кравчук А.Н., 1-А класс

Студия ДПИ «Сделай сам» Руководитель Сабрийева Э.М., 1-А класс

Кружок «Подвижные игры» Руководитель Аметов А.Р., 1-А класс

Кружок «Азбука дорожного движения» Руководитель Тыщенко Е.С., 1-Б класс

Кружок «Клуб друзей» Руководитель Тыщенко Е.С., 1-Б класс

Кружок «Мой мир» Руководитель Тыщенко Е.С., 1-Б класс

Кружок «Занимательная математика» Руководитель Тыщенко Е.С., 1-Б класс

Кружок «Азбука психологии» Руководитель Ключко Е.С., 1-Б класс

Кружок «Стартовый английский» Руководитель Кащенко И.Н., 1-Б класс

Кружок «Читайгород» Руководитель Коломиец Е.И., 1-Б класс

Кружок «Подвижные игры» Руководитель Аметов А.Р., 1-Б класс

Кружок «Азбука дорожного движения» Руководитель Караева Л.А., 2 класс

Кружок ««Уроки нравственности» Руководитель Караева Л.А., 2 класс

Кружок ««Весёлая математика» Руководитель Караева Л.А., 2 класс

Кружок ««Занимательная грамматика» Руководитель Караева Л.А., 2 класс

Кружок «Читайгород» Руководитель Коломиец Е.И., 2 класс

Студия ДПИ «Сделай сам» Руководитель Сабрийева Э.М., 2 класс

Кружок «Подвижные игры» Руководитель Аметов А.Р., 2 класс

Кружок «Азбука дорожного движения» Руководитель Семёнова Л.Г., 3 класс

Кружок «Я – гражданин России» Руководитель Семёнова Л.Г., 3 класс

Кружок «Занимательная математика» Руководитель Семёнова Л.Г., 3 класс

Кружок «Занимательный русский язык»» Руководитель Семёнова Л.Г., 3 класс

Кружок «Читайгород» Руководитель Коломиец Е.И., 3 класс

Студия ДПИ «Сделай сам» Руководитель Сабрийева Э.М., 3 класс

Кружок «Я и мир» Руководитель Ключко Е.С., 3 класс

Кружок «Азбука дорожного движения» Руководитель Велиева В.К., 4 класс

Кружок «Я–гражданин России» Руководитель Велиева В.К., 4 класс

Кружок «Я и мир» Руководитель Ключко Е.С., 4 класс

Кружок «Занимательная математика» Руководитель Велиева В.К., 4 класс

Кружок «Занимательный русский язык» Руководитель Велиева В.К., 4 класс

Кружок «Подвижные игры» Руководитель Аметов А.Р., 4 класс

Кружок «Весёлый немецкий язык» Руководитель Кащенко И.Н., 5 класс

Кружок «Тропинка к своему «Я» Руководитель Ключко Е.С., 5 класс

Кружок «Подвижные игры» Руководитель Фёдоров С.Ю., 5 класс

Кружок «Тропинка к своему «Я» Руководитель Ключко Е.С., 6 класс

Кружок «Грамотей» Руководитель Власова Е.А., 6 класс

Военно-патриотический кружок «Юнармия» Руководитель Адаменко А.В., 7 класс

Кружок «Умелые ручки» Руководитель Халилов Р.С., 7 класс

Кружок «Спортивные игры» Руководитель Горецкий С.В., 7 класс

Кружок «Спортивные игры» Руководитель Горецкий С.В., 8 класс

Военно-патриотический кружок «Юнармия» Руководитель Горецкий С.В., 8 класс

Кружок «Спортивное ориентирование» Руководитель Горецкий С.В., 8 класс

Учащиеся начальной школы охвачены в большей степени нежели учащиеся средней школы. И общеинтеллектуальное направление представлено во внеурочной деятельности наиболее активно. Количество детей задействованных в кружках внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению так велико благодаря «Азбуке дорожного движения». Следует сделать вывод о необходимости проведения дополнительной работы по привлечению педагогов дополнительного образования, а также разнообразить формы работы кружков для привлечения в них обучающихся среднего звена.

Следует отметить, что большой популярность среди обучающихся начальной школы (1А и 1-Б классы) пользуется кружок внеурочной деятельности «Стартовый английский» - общеинтеллектуальное направление, руководитель Кащенко И. Н. и кружок «Подвижные игры» (1А 1 Б и 2 классы) спортивного направления, руководитель Аметов А. Р.  . Хорошо организована работа кружка студии ДПИ «Сделай сам» в 1-3 классах –руководитель Сабрийева Э. М. Дети с удовольствием посещают занятия студии благодаря ее творческой и практической направленности. Помогает в освоении второго иностранного языка обучающимся 5 класса кружок «Веселый немецкий язык». Кружок посещает большая часть класса, занятия интересны, разнообразны, ребята с удовольствием их посещают. Интересна ученикам 6 класса работа кружка «Грамотей» (руководитель Власова Е. А.). Где в игровой и интерактивной форме можно не только подправить свои знания по русскому языку, но и узнать много интересного, работать над творческими заданиями, готовиться к участию в конкурсах и мероприятиях интеллектуальной направленности.

Меньше ходят на внеурочную деятельность учащиеся 7-8 классах на «Спортивное ориентирование», «Спортивные игры», «Юнармия» (руководитель А.В. Адаменко) явка детей на данные занятия низкая.

Работа с одаренными детьми – одно из приоритетных направлений работы в нашей школе. Её основная цель – способствовать развитию природного таланта, самореализации и самопознанию способных и явно одарённых детей.

В современную эпоху, когда значение интеллектуального и творческого потенциала возрастает, работа с одаренными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.

  Работа с одаренными детьми в школе продолжает оставаться одним из приоритетных направлений.

  Выявление способных детей в нашем учреждении начинается с момента поступления ребенка в школу. Дианостическая работа, психологическое сопровождение детей, вовлечение ребят в различные интеллектуальные творческие, спортивные мероприятия позволяют вовремя выявить мотивированных детей и спланировать дальнейшую работу по развитию этих способностей.

Учитывая, что за последние годы сложилась система работы с одаренными детьми (общешкольные и районные конкур­сы, предметные олимпиады, выставки), а также созданы определенные усло­вия для личностно ориентированного образования, администрация и учителя школы предприняли усилия для создания собственной системы работы с одаренными детьми.

   Творчество детей невозможно без творчества учителей. Учителя нашей школы работают над формированием таких ключевых компетенций обучающихся, без которых современный человек не сумеет сориентироваться ни в общественной жизни, ни в постоянно растущем информационном пространстве.

   Участие в конкурсах очень велико. Образовательные конкурсы и олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к изучаемым предметам, что и без того самоценно, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой; они удобны во внеклассной деятельности, помогают школьникам формировать свой уникальный творческий мир. С помощью подобных конкурсов и олимпиад ученики могут проверить знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Образовательные олимпиады и конкурсы объединяют учеников и преподавателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения, проектной деятельности.

   За 1 семестр 2018/2019 учебного года. Наши учащиеся со своими руководителями приняли участие в таких районных конкурсах:

Благотворительная акция «Белый цветок»      Выставка декоративно-прикладного творчества. Проведение единого «Урока милосердия». Оформление выставки в библиотеке

Участие в муниципальном этапе конкурса «Спортивное ориентирование» (6 человек-руководитель  Горецкий С. В.)

Участие во Всероссийской акция – фотоконкурс «Школа без границ» -1 работа (Сабрийева Эвелина, 10 класс)

Участие в муниципальном этап конкурса изобразительного искусства «Алтын кузь» («Золотая осень») -1 работа (Керимова Мавиле- 2класс)

I этап конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся МАН школьников Крыма «Искатель» по секции «Историческое краеведение» (Куликов Александр – 10 класс) – 2 место

I этап конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся МАН школьников Крыма «Искатель» по секции «Историческое краеведение» (Митина Яна– 11 класс) – 3 место

Муниципальный этап Республиканского конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей» (Синявина Анна – 9 класс). Участие

Всероссийский конкурс сочинений в 2018 года (Митина Яна – 11 класс). Победитель.

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество» (Куликов Александр – 10 класс). Диплом 1 степени

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Крым в моем сердце». Номинация  « Я эти строки посвящаю Крыму» (Митина Яна – 11 класс). 1 место

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Улыбка Терспсихоры» (Лузанова Доминика, Моисеенко Виктория, Черненкова Анастасия – учащиеся 6 класса).

3 место.

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Космические фантазии» (Митина Яна – 11 класс (1 место), Мустафаева Эльмаз – 9 класс (участие), Дубровина Эвелина – 3 класс  (участие)

Республиканского творческого конкурса по предметам искусства

«Шаг к Олимпу» (Петрова Виктория – 8 класс). Победитель

Муниципальный  этап регионального конкурса «Кормушка» (Халилова Малика – 5 класс). 3 место

Акция «Сохраним елочку», 3 работы (руководители Велиева В.К., Семенова Л.Г., Сабрийева Э.М.)

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Космические фантазии», 2 работы (руководители Семенова Л.Г., Сабрийева Э.М.)

Республиканский конкурс хоров «Крымский аккорд» (руководитель Абибуллаева Г.С.)

Международный природоведческий интерактивный конкурс «Колосок» (руководители классные руководители 1-4 класс)

Районный конкурс школьных литературных газет (творческий коллектив «Зеркало школы»)

Можно сделать вывод о том, что участие в районных, всероссийских конкурсах в нашей школе ведется целенаправленно. Рациональный подход к обучению, педагогическое сопровождение, система внеклассной и воспитательной работы дают возможность индивидуального и всестороннего развития личности.

 

Педагог-организатор                                                                          Э.М. Сабрийева

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО классных руководителей на тему "Результативность внеурочной деятельности обучающихся за 1 полугодие (результативность в конкурсах)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 277
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабрийева Эсма Мусаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабрийева Эсма Мусаевна
    Сабрийева Эсма Мусаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 71552
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе