Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на МО начальных классов "Технология УДЕ в начальных классах и современность"

Доклад на МО начальных классов "Технология УДЕ в начальных классах и современность"

Скачать материал

ДОКЛАД «Технология УДЕ в начальных классах и современность».

Учитель  начальных классов МБОУ «СОШ №12»  г.Элисты

 Джупаева С.Д.

        Годы работы в школе учителем начальных классов убедили меня в том, что любой ребёнок, приходя в школу, хочет хорошо учиться. У каждого человека есть свой первый учитель. «Всё человечество проходит через первый класс», - говорил Я.А. Каменский.

       В.А. Сухомлинский утверждал, что жизнь требует «исподвольного» овладения знаниями, учёба – самый серьёзный и кропотливый труд ребёнка, должен быть радостным трудом.

Технология У ДЕ нашла прочное место    в начальной школе и является результатом  многолетнего труда Академика РАН, заслуженного деятеля науки России и  Калмыкии, доктора педагогических наук, профессора П.М. Эрдниева.

Методическая система УДЕ представляет самобытную, приоритетную и конкурентно- способную систему обучения.

Согласно   требованиям    Ф Г О С        процесс обучения должен иметь развивающий характер. Данная система позволяет активизировать   творческий потенциал учащихся и является личностно-ориентированной системой.

           Поэтому вот уже несколько лет на уроках математики я применяю технологию укрупнения дидактических единиц (УДЕ). В научной литературе эту технологию называют «живой родник мышления и творчества». Цель технологии УДЕ: создание действенных и эффективных условий для развития познавательных способностей детей, их интеллекта и творческого начала, расширение математического кругозора.

      Смысл концепции укрупнения дидактических единиц (УДЕ) состоит в том, что знания усваиваются системно, прочнее и быстрее, если они предъявляются ученику сразу крупным блоком во всей системе внутренних и внешних связей. При этом укрупнённая дидактическая единица определяется не объёмом одновременно выдаваемой информации, а именно наличием связей – взаимообратными операциями, комплексами обратных, аналогичных, деформированных и трансформированных задач. Чистая экономия времени равна 20-30%. Можно использовать эту экономию для сжатия учебного процесса, а можно использовать дополнительное время для углубления знаний, т.е. для развития учащихся.

      Я уже несколько лет успешно применяю технологию укрупнения дидактических единиц.  Материал даётся крупными блоками. Составление и решение триады упражнений становится главным средством экономного и прочного постижения математики. Понятия, отношения, операции сведены в пары, каждая из которых берётся как одна и та же укрупнённая единица. В учебники включены задания, требующие творческого диалога учителя и школьника по самостоятельному созданию учеником собственной математической информации (придумывание им по аналогии своих чисел, уравнений, неравенств, задач, соответствующих заданным условиям).

     Таким образом, учитель настраивается на применение активных методов преподавания, а учащиеся – на активное усвоение и применение знаний.

 Принципы укрупнения учебной информации реализуются посредством четырёх идей:

1)      совместное и одновременное изучение взаимосвязанных понятий и действий;

2)      решение прямой задачи и преобразование её в обратные или аналогичные;

3)      решение деформированных упражнений с одним или несколькими неизвестными;

4)      усложнение предлагаемого материала.

Принципами технологии УДЕ можно считать следующие:

1.      Природосообразность при выборе форм и методов работы:

а) подача материала одновременно по трём каналам восприятия;

б) разнообразная деятельность на уроке;

в) эмоционально-образная подача материала, сопровождающаяся действиями.

     2. Системный подход к преподаванию.

Каждое явление рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных частей.

     3. Принцип систематической диагностики результатов обучения, самоконтроль учащихся и последующая корректировка работы учителя, т.е. осуществление индивидуального подхода.

      В процесс обучения включаются творческие задания, позволяющие создать ситуацию успеха для каждого ребёнка. В процессе изучения нового материала учителем вместе с детьми составляются «опорные конспекты» - условные записи, которые в компактном виде содержат основные теоретические знания и должны быть понятны и посильны для запоминания каждому ребёнку. При решении текстовых задач, уравнений и выражений большую помощь оказывают схемы. Более подготовленным детям, которые работают быстрее других, я предлагаю самостоятельно составлять схемы к выражениям.

    Можно говорить о следующих преимуществах УДЕ в сравнении с традиционной системой обучения:

1.      Расход учебного времени против годовых норм сокращается за счёт одновременного (параллельного) изучения взаимосвязанных вопросов программы.

2.      Значительно увеличивается объём усваиваемого материала и снижается нагрузка на ученика.

3.      Активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие внимания, памяти, мышления, воображения.

4.      Снятие проблемы преемственности при переходе к изучению математики от начальной школы к средней.

           Анализируя свою работу по УДЕ, я сделала определённые выводы:

а) ученики успешно осваивают программу, учатся с большим интересом и хорошими результатами;

б) знания, даваемые блоком, лучше воспринимаются и усваиваются учащимися;

в) у учеников хорошая память, мышление, внимание, воображение;

г) используя УДЕ, я получила значительный выигрыш во времени.

     Таким образом, активная умственная деятельность – одно из основных условий, которое обеспечивает технология УДЕ. За счёт широкого применения принципов, реализующих УДЕ, постигаются азы логического мышления. Применение УДЕ позволяет значительно усилить развивающую функцию обучения, повысить интеллектуальный уровень учащихся.

     Освоение технологии УДЕ обеспечивает повышение качества усвоения большего объёма программных знаний за меньшее время, что является здоровьесберегающим фактором обучения учащихся, даёт возможность интегрировать предметы разных образовательных областей для создания целостной картины окружающего мира.

« Укрупнение дидактических единиц, - пишет академик РАН П. М. Эрдниев- это путь повышения сознательности усвоения знаний посредством разумного сочетания логической (словесной) и образной(рисуночной) подачи одного и того же содержания» Сущность УДЕ сводится к объединению знаний во времени (урок, лекция) или в пространстве (разворот учебника и тетради). Элементы знания, распределённые ранее по разным разделам и годам обучения, объединяются и образуют тем самым целостный сплав структурно – новых знаний. Правило УДЕ: не повторение, а преобразование…

Укрупнение дидактических единиц достигается особым структурованием учебного материала, а также структурой уроков. Увеличение объема изучаемого материала, объединение его в крупные блоки создают резерв времени для закрепления, повторения, доведения навыков до автоматизма. Одним из средств укрепления знаний учащихся служит матричная система фиксации учебной информации. Хорошей таблицей, позволяющей наглядно показать подаваемый материал, является матрица. Матрица- это таблица с двумя входами. На этом принципе устроена таблица Пифагора, периодическая система Менделеева.

Ключевое упражнение на уроке математики по УДЕ – это составление и решение обратных задач. Прямая задача лучше постигается в паре с обратной, ибо при этом она схватывается учеником не изолированно, а как элемент системы мыслей. Например,

      Учителя-практики, работающие по этой технологии, дают ей свои проверенные опытом и наблюдениями определения – проще и эмоциональнее: – УДЕ – это философия цельного воззрения на мир, на любое явление. – УДЕ – это сотворчество учителя и ученика. – УДЕ – это самостоятельное составление чисел, формул, теорем, функций. Что дает применение этой технологии? Знаменитая писательница Мариэтта Шагинян еще в 70-е годы разглядела в новой методике открытие: “Эрдниев предложил одновременно... постигать сложение и вычитание как действия одного порядка, ...как две стороны одного целого. Обучение по его методу сократило время обучения арифметике в школе чуть ли не вдвое. Но эффект его новой методики не только в этом: она, эта методика, сделала шаг вперед и в работе детского мозга, научила его первому дыханию проблемности – чувству контраста”. Учителя в своих оценках единодушны: при применении УДЕ заметно повышается качество знаний, при том что учебное время по сравнению с существующими нормами сокращается в среднем на 20%. УДЕ развивает логическое мышление ребят, учит их приемам свертывания и развертывания информации, помогает безошибочно вычленять главное.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО начальных классов "Технология УДЕ в начальных классах и современность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология У ДЕ нашла прочное место в начальной школе и является результатом многолетнего труда Академика РАН, заслуженного деятеля науки России и Калмыкии, доктора педагогических наук, профессора Пюрви Мучкаевича Эрдниева.

Принципы укрупнения учебной информации реализуются посредством четырёх идей:

1) совместное и одновременное изучение взаимосвязанных понятий и действий;

2) решение прямой задачи и преобразование её в обратные или аналогичные;

3) решение деформированных упражнений с одним или несколькими неизвестными;

4) усложнение предлагаемого материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2018 906
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джупаева Светлана Дившиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джупаева Светлана Дившиновна
    Джупаева Светлана Дившиновна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5333
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе