Инфоурок Другое ПрезентацииДоклад на педсовет из личного опыта о трудовом воспитании детей с ОВЗ

Доклад на педсовет из личного опыта о трудовом воспитании детей с ОВЗ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Манохина доклад.docx

ДОКЛАД

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

О ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ

Цель:

На основе  совместной деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса содействовать актуализации процесса и механизмов трудового и профессионального самоопределения учащихся и обогащению их знаниями, умениями  и навыками в выборе жизненного и профессионального пути.

Задачи:

- ознакомить детей с многообразием существующих профессий;

- развивать психические и познавательные процессы;

- формировать доброжелательное отношение к сверстникам в условиях совместной деятельности;

- способствовать формированию у подростков личного профессионального плана.

Содержательную основу трудового воспитания составляют следующие виды труда:

- самообслуживание;

- учебный труд;

- общественно полезный труд;

- производственный труд.

При решении задач трудового воспитания, нельзя забывать о том, что труд для воспитанника школы-интерната имеет большое коррекционное значение. В процессе труда конкретизируются и исправляются нечеткие представления и понятия об окружающем мире. Большое значение уделяется словесным инструкциям при выполнении трудовых операций.

Самообслуживание – первая трудовая обязанность воспитанника. Это элементарные бытовые обязанности, с которыми встречается ребенок, часть общественно полезного труда. И способствует развитию  наиболее распространенных трудовых навыков необходимых в жизни. Требует четкого распределения трудовых обязанностей с учетом психофизиологических особенностей и состояния здоровья. Труд по самообслуживанию имеет большую ценность для формирования коллектива. Каждый воспитанник выполняет определенные обязанности по самообслуживанию, которые помогают лучшей организации жизни школы-интерната.

Учебный труд, включает в себя труд умственный и физический. Умственный труд является наиболее напряженным, требует больших волевых усилий, терпения, усидчивости. Привычка к повседневному умственному труду имеет большое значение для всех видов трудовой деятельности. Физический труд предусмотрен на уроках трудового обучения и в учебных мастерских и на пришкольных участках. В процессе умственного и физического труда проявляются и формируются,  такие качества, как коллективизм, взаимопомощь, уважение к людям и результатам их деятельности

Общественно полезный труд - это  подчинение личных интересов интересам окружающих и общества. При выполнении воспитанниками любых общественно полезных дел нужно показать общественную необходимость их труда, ставить перед ними доступную,  и вместе с тем значительную цель. Ценным в общественно полезном труде является то, что он направлен на развитие инициативы, особенно воспитанников, страдающих пассивным отношением к жизни.

Производственный труд дает возможность воспитанникам овладеть рабочей профессией. Общественная значимость труда формирует социальные мотивы, повышает его воспитательную роль.

Основной моей задачей на 2011-2012 учебный год было, повысить качество нравственно-трудового воспитания, через организацию среды для разнообразной трудовой деятельности и взаимодействие с семьей. Так, как я работаю в старшей группе, я определила ряд задач, которые мне необходимо решать в течение года:

-  обеспечить максимально возможную для воспитанника самостоятельность, в бытовом и санитарно-гигиеническом обслуживании себя;

- выработать положительное отношение к посильным видам труда;

- формировать привычку и положительную установку к определенному виду труда в течение установленного времени;

- по индивидуальным возможностям, научить каждого последовательно, переключаться с выполнения одной операции на другую;

- воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, стремиться быть полезным окружающим.

Для того, чтобы успешно решать эти задачи, а именно работать над развитием трудовых навыков у воспитанников,  я использую разнообразные виды деятельности. Я могу сказать, что воспитанники моей группы, проявляют интерес к труду. За любое поручение берутся с охотой, в основном доводят начатое дело до конца, способны к элементарной ответственности. Умеют работать сообща, преодолевают самостоятельно небольшие трудности в работе. В процессе труда я стараюсь распределить работу между детьми, объясняю, что им надо делать, показываю отдельные приемы. Особо важное значение приобретает принцип индивидуального подхода. Внимательно и чутко отношусь к детям, которые хотят трудиться, но  очень медленно выполняют трудовые действия (Лапокныш А., Харламов М.). Считаю так же, что в процессе совместной работы важно не только разделение труда, по его содержанию, но и степень моего участия в их труде. Все это способствует заимствованию ребенком опыта старших и побуждает их к самостоятельности в работе.

Так же в своей работе я считаю важным вызвать у воспитанников чувство восхищения результатами своей работы и работой других людей, например как, преобразовались помещения после  ремонта (покраска стен, оклейка обоев, замена окон, дверей).

Особое внимание уделяю формированию навыком самообслуживания у детей. Осуществляю контроль за правильностью выполнения моих требований, продолжаю работу по закреплению привычки проявлять самостоятельность в самообслуживании. Достигается это путем предъявления постоянных требований. Формирую навык бережного отношения к вещам: чистить одежду, обувь. Подчеркиваю, что беречь вещи следует, не только потому, что надо быть опрятным, но из чувства благодарности к тем, кто эти вещи им приобрел (родители, школа-интернат). Труд по самообслуживанию способствует проявлению таких качеств, как инициативность и деловитость.

Хозяйственно-бытовой труд разнообразен по своему содержанию и заключается не только в работе в помещении школы, но и за ее пределами (школьный двор). Приучая детей к труду в помещении, планировала следующие виды труда: наведение порядка в игровой, спальной и умывальной комнатах. Наиболее успешные формы работы – поручения, дежурства, коллективный труд. Труд на пришкольном участке включает в себя работу по наведению порядка:

-  зимой - очищение территории вокруг школы-интерната от снега;

- осень – уборка листвы;

- весной – высадка зеленых насаждений на клумбы.

При постановки задачи перед детьми важно добиться понимания полезности дела, которым они будут заниматься. Мотивы могут быть разными, и важно  заинтересовать детей, чтобы они выполняли эти дела с желанием. Иногда я сталкиваюсь с такой проблемой, как не желание выполнять поручения. Дети просто хотят погулять, не утруждая себя не какими делами. И здесь опять же использую все свои педагогические резервы: положительный пример сверстников, собственный пример, предложить помочь товарищу. Считаю,  что воспитанники овладели элементарными трудовыми навыками, я поставила для себя задачу – поддерживать у воспитанников эмоционально положительное отношение к труду.

Подготовила воспитатель: Манохина О.Н.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет из личного опыта о трудовом воспитании детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Манохина доклад.ppt

Скачать материал "Доклад на педсовет из личного опыта о трудовом воспитании детей с ОВЗ"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Из опыта работывоспитателя: Манохиной О.Н.Трудовое воспитание

    1 слайд

    Из опыта работы
    воспитателя: Манохиной О.Н.

    Трудовое воспитание

  • « Каждый человек дает максимум того, что он может дать, если он работает в то...

    2 слайд

    « Каждый человек дает максимум того, что он может дать, если он работает в той области, которая его наиболее интересует и где наиболее полно могут развиваться его природные данные»
    Н.К. Крупская

  • Цель: 
На основе совместной деятельности всех участников учебно-воспитательно...

    3 слайд

    Цель:
    На основе совместной деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса содействовать актуализации процесса и механизмов трудового самоопределения учащихся и обогащению их умениями и навыками в выборе жизненного пути

  • Задачи:

 ознакомить детей с многообразием существующих профессий

 развивать...

    4 слайд

    Задачи:

    ознакомить детей с многообразием существующих профессий

    развивать психические и познавательные процессы

    формировать доброжелательное отношение к сверстникам в условиях совместной деятельности

    способствовать формированию у подростков личного профессионального плана

  • Содержательную основу трудового воспитания составляют следующие виды труда:са...

    5 слайд

    Содержательную основу трудового воспитания составляют следующие виды труда:
    самообслуживание

    учебный труд

    общественно полезный

    производственный

  • Общественно полезный труд

    6 слайд

    Общественно полезный труд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Угощайся не стесняйся

    10 слайд

    Угощайся не стесняйся

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Берегите все, что рядом! И на все смотри хозяйским взглядом

    15 слайд

    Берегите все, что рядом!
    И на все смотри хозяйским взглядом

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Каждый, пусть даже ребенок, себя должен обслужить

    18 слайд

    Каждый, пусть даже ребенок, себя должен обслужить

  • 19 слайд

  • Все сияет чистотой, мы довольные собой!

    20 слайд

    Все сияет чистотой, мы довольные собой!

  • Чтобы в школу нам пройти, снег с дороги убери!

    21 слайд

    Чтобы в школу нам пройти, снег с дороги убери!

  • Потрудились мы на славу

    22 слайд

    Потрудились мы на славу

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 434
    • ZIP 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манохина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манохина Ольга Николаевна
    Манохина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11774
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе