Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему "Эффективность реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС"

Доклад на тему "Эффективность реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС"

Скачать материал

Эффективность реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС

 

      От того, как мы относимся к старине,

 к родимой нашей земле, зависит, порою,

быть или не быть культуре и вере,

и как мы  будем жить!

ФГОС начального общего образования в качестве ключевого требования к достижению личностных результатов освоения  основной общеобразовательной программы выделяет формирование российской гражданской идентичности. Появление этого требования обусловлено велением  времени, а именно усилением  социальной направленности образования.

Школа сейчас живёт более тесной связью  с социумом, с представителями разных социальных групп. Ведущим направлением в формировании личности гражданина России является  духовно-нравственное воспитание. Важную роль в формировании у младших школьников базовых  национальных ценностей играет внеурочная работа по изучению родного  края, его природы, истории, культуры.

Я разработала программу внеурочной деятельности  «Я познаю край», которая в городском конкурсе программ по внеурочной деятельности заняла  1 место. Данная   программа реализована  в рамках внеурочного занятия «Я познаю край».

Цель программы:

развитие интереса и уважительного отношения к культурным традициям родного края, сохранение хакасской культуры во всем ее многообразии.
          Задачи программы:

- формирование патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей и роли Хакасии в судьбе России, сохранение и развитие чувства гордости за свою республику и страну;

- воспитание любви к родному краю,  основы духовной культуры каждого человека

- формирование экологической культуры у младших школьников

Особенности этого курса состоят в том, что основная часть занятий носит практический характер (экскурсии: мастер-классы и т.д.). Возможно проведение занятий во время каникул.

        Программа «Я познаю свой край» включает мероприятия по усилению грамотного и искреннего отношения ребёнка к окружающей природе; понимания им своего места в мире живого и неживого; воспитанию толерантных качеств личности. Рекомендуется привлекать известных людей республики Хакасия, в целях сохранения общекультурных ценностей и народных традиций.

Данная программа ориентирована не на запоминание обучающимися информации, которой в изобилии снабжает учитель, а на активное участие самих школьников в процессе ее приобретения.

В основе реализации программы  «Я познаю свой край» лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие таких качеств личности как: патриотизм, гражданственность, уважение к прошлому и настоящему родного края.

Дети узнают о природе Республики Хакасия, народах населяющем её, растительном и животном мире, полезных ископаемых. Знакомство с административным делением республики, её столицей, экономикой  уточнят представление о своей малой Родине. Одной из главных задач является пробуждение, а не навязывание ученику чувства любви к Родине. Дети познакомятся с культурным наследием хакасского народа: старинными праздниками, фольклором, художественными промыслами, декоративно-прикладном искусством, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений. 

      Составление различных карт, экскурсии, работа с атласом и Красной книгой Республики Хакасия делает работу интересной  и увлекательной.  Дети приобщаются к исследовательской деятельности.  Использование исследовательского метода в практике преподавания и организации процесса познания младшего школьника имеет большое значение, т.к. позволяет обеспечить поисковую ориентацию учащихся, направленную на творческое развитие личности, накопление у учащихся достоверных конкретно-образных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются основой для последующего их осознания, обогащения, раскрытия причин и взаимосвязей в окружающем детей мире. Занимающиеся  непосредственно знакомятся с окружающим их миром – своей семьей, своим классом, своей школой, своим микрорайоном, ближайшей зеленой зоной (парком, лесом, рекой); у них формируются начальные навыки здорового образа жизни и безопасного поведения в окружающем мире. Образовательный процесс  строится таким образом, чтобы от занятия к занятию интерес к курсу усиливался, так как на многие привычные вещи ребята учатся смотреть другими глазами. Объекты изучения близки (семья, улица, город и т.д.), что способствует укреплению мотивации на дальнейшую работу.  

                Формой подведения итогов служат выставки продуктов детского творчества, защита проектов, праздники. Кроме того, теоретические данные по каждой теме  оформляются как слайдовая презентация по направлениям и в дальнейшем используются на уроках по смежным темам в, «Окружающем мире», «Литературном чтении».  

                Свое выступление  я хочу закончить словами казахского писателя Мухтара Шаханова:

«У любого народа должны быть обязательно, кроме родителей, четыре корня, как четыре матери: родная земля, родной язык, родная культура, родная история. Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей об историиродногокрая, тем сильнее будет их душевная привязанность к родной  природе и земле, тем действеннее будет любовь к своему народу».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Эффективность реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2020 233
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрыпник Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрыпник Наталья Сергеевна
    Скрыпник Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 50700
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека