Инфоурок Родной язык СтатьиДоклад на тему«Электронные образовательные ресурсы на уроках башкирского языка и литературы как современная основа информационно-методического обеспечения учебного процесса»

Доклад на тему«Электронные образовательные ресурсы на уроках башкирского языка и литературы как современная основа информационно-методического обеспечения учебного процесса»

Скачать материал

«Электронные образовательные ресурсы на уроках башкирского языка и литературы как современная основа информационно-методического обеспечения учебного процесса»

 

   С 2018 года   базе   кафедры башкирского и других родных языков и литератур ГАОУ ДПО ИРО РБ в ноябре 2018 года начала работать       инновационная площадка по теме: «Электронные образовательные ресурсы на уроках башкирского языка и литературы как современная основа информационно-методического обеспечения учебного процесса» . Научным руководителем является доцент кафедры башкирского и других родных языков и литератур,кандидат филологических наук Ильухаметов А.Г.

В рамках реализации инновационного проекта «Электронные образовательные ресурсы как современная основа информационно – методического обеспечения образовательного процесса», одним из приоритетных направлений стала организация работы по развитию коммуникационно-информационных технологий в организации образовательного процесса: электронные ресурсы, электронные учебники, средства мультимедиа, школьная информационная сеть, электронный документооборот, смарт-технологии, здоровьесберегающие технологии.

1.     Была сформирована единая инновационная образовательная среда

Информационная среда МАОУ СОШ №6 г. Туймазы предоставляет новые возможности в развитии новых методик обучения. Их многообразие позволяет реально на практике обеспечивать индивидуальные потребности учащихся, профильные интересы детей, то есть реализовывать педагогику развития ребенка. Традиционные методики обогатились новыми мощными визуально-наглядными средствами обучения (мультимедиа- проектор, интерактивная доска, документ-камера, интерактивный стол, планшеты и ноутбуки .

  Педагоги школы прошли очно – заочные курсы по теме: «Методика применения современных информационно- коммуникационных технологий при организации электронного обучения в условиях реализации ФГОС»

2.     Были проведены организационно-методические мероприятия по повышению  уровня компетентности учителя в области использования электронного образовательного ресурса

В школе ведётся работа по изучению, обобщению и распространению опыта работы педагогов. Педагоги регулярно принимают участие в различных семинарах, фестивалях, конференциях городского и республиканского уровней, вебинарах. Таких как:

1)Дискуссионные  площадки:1) в 2018 году была  проведена  дискуссионная площадка «Развитие конкурентоспособности качественного национального образования » на базе МАОУ СОШ №6 г. Туймазы совместно с кафедрой башкирского и других родных языков и литератур  ГАОУ ДПО ИРО РБ. В работе дискуссионной  площадки  принял участие доцент кафедры башкирского и других родных языков и литератур, кандидат филологических наук Саньяров Ф.Б.;  35  учителей башкирского языка Туймазинского языка.

2)Дискуссионная площадка руководителей  методических объединений «Подготовка к ОГЭ» на базе МАОУ СОШ№6.Выступление Галеевой З.И. по теме   «Организация подготовки учащихся 9-х классов к ОГЭ по родному( башкирскому) языку».

3)I Всероссийский съезд  учителей башкирского языка: проблемы и перспективы изучения башкирского языка и литературы» .Бикбулатова Г.Я. мастер-класс     по теме «Эффективное использование    на уроках башкирского языка и литературы  возможностей сервиса Learningapps.org »;

2)Мастер класс на республиканском  семинаре учителей- участников конкурса “Учитель года башкирского языка и литературы -2020”;
 3) Курсы повышения квалификации (16-21 декабря 2019): проведение курсов по башкирскому языку  ИРО РБ ,кафедрой родных языков на базе МАОУСОШ№6  по теме   «Системно- деятельностный подход как теоретико- методологическая основа формирования и развития УУД на  уроках башкирского языка и литературы».Руководитель Ильмухаметов А.Г.Учителя башкирского языка   Бикбулатова Г.Я.  и Галеева З.И. провели  открытые уроки для учителей города  на курсах ИРО РБ (в 3абв классе по теме “ Части речи”):   «Башҡортостанда ҡыш»в 3абв классах (16-21 декабря 2019) 

Научно-практические конференции : 1)Международная научно- практическая конференция по теме «Башкирский язык в условиях глобализации и полиэтнической среды: опыт, перспективы».Бикбулатова Г.Я. выступила с докладом по теме   «Роль изучения башкирского языка в образовательных учреждениях».22-25 октября 2019 г. г. Уфа.2)Всероссийская научно-практическая конференция по башкирскому языку   «Современные проблемы преподавания башкирского языкав Республике Башкортостан и других регионах   Российской Федерации».БГУ  Бикбулатова Г.Я. выступила с докладом по теме « М.Кәрим  әҫәрҙәрендә тел,рух сағылышы»(14 февраля 2020)

Семинары: участие в семинаре  для учителей родных языков и методистов в рамках форума «Умные каникулы». Бикбулатова Г.Я.  показ мастер- класса по теме: «Использование альтернативных учебно- методических комплектов в обучении башкирскому языку  как государственному » 

Авторские разработки: Бикбулатова Г.Я. соавтор учебного пособия «Башҡорт теленең төньяҡ-көнбайышдиалекты шарттарында уҡытыу буйынса өҫтәмә ҡулланма»:5 класс.,-Өфө,Типография ООО : «Банкос-Медиа»,2019

Учителя  башкирского языка и литературы   применяют   электронно-образовательные ресурсы,  используют электронные учебники в образовательном процессе, электронные почты  обучающихся.класса для         рассылки   заданий,   средства дополнительного контроля успеваемости учеников (электронный журнал и электронный дневник),дистанционные викторины, конкурсы, сетевые проекты.

 

В         школе   созданы  условия   для   развития   способностей   и   самореализации  обучающихся. Обучающихся школы ежегодно принимают участие в дистанционных олимпиадах, интернет -проектах и конкурсах. Становятся победителями и призерами дистанционных олимпиад.

             Работа с учащимися

Акции: каждый год   учащиеся и родители МАОУ СОШ№ 6  принимают  участие  в Международной образовательной акции  «Международный диктант по башкирскому языку»: республиканском этнографическом диктанте.

ВОШ по башкирскому языку:  ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призёрами  муниципального этапа олимпиады по башкирскому языку: Метельницкий Максим дважды становился призёром межрегиональной олимпиады по башкирскому государственному языку(учитель Бикбулатова Г.Я.).,Габдрафикова Дилара  стала призером по родному ( башкирскому) языку;

  Научно-практические конференции для учащихся:учащиеся школы по башкирскому языку становятся призёрами  таких конференций.как: принимают активное  участие и становятся призерами :1) Всероссийская научно-практическая конференция «На пороге открытия»:2)Республиканская научно-практическая конференция обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан    « Халиковские чтения»;3)Всероссийская  научно-практическая конференция обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан «СОВЁНОК» «Исследование как метод познания…»;4)Республиканская научно-практическая конференция обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан«Щербаковские  чтения»;5)Межрегиональной научно-методической конференции «Европа-Азия. Открывая горизонты»  и т.д.

Интернет-викторины: интернет- викторина,посвященная 130-летию со дня рождения советского дипломата РБ К.Хакимова, онлайн-викторины, посвященной 190-летию М.Акмуллы и 180-летию М.Уметбаева

Конкурсы,фестивали:1)Международный литературно-художественный конкурс,посвященный 140-летию со дня рождения М.Гафури  «Мы читаем М.Гафури»;2)Всероссийский фестиваль  «Башкирская мозаика»

Публикации учащихся: учащиеся нашей школы активно сотрудничают  с республиканской газетой «Йәншишмә»межрайонной газетой  «Етегән” .

  Анализируя работу с педагогическими кадрами можно  сказать, что   основные задачи были успешно решены. Активное внедрение инновационных технологий в образовательное пространство   обогащает содержание и формы учебной деятельности учащихся, развивает творческую и познавательную активность, личностные качества.

За время функционирования инновационной площадки были получены следующие результаты:

 

 

     Участниками учебно-методических мероприятий в рамках ИП по результатам анкетирования и итогового собеседования с учителями, заместителями директоров  указанные семинары, круглые столы и открытые уроки по уровню организации, методическому сопровождению и практической направленности  оправдали ожидание: безусловно – у 70%, в основном – у  30%. 90% опрошенных будут применять полученные знания  в собственной практике.

 

*    При этом  были высказаны следующие пожелания: чаще организовывать выезды в ОО за пределы района для обмена опытом.

*     Участники,  посетившие мероприятия в рамках деятельности ИП, обеспечены информационно-методическими материалами в виде буклетов, памяток.

  Результатом работы ИП по направлению «Электронные образовательные ресурсы как основа информационно-методического обеспечения образовательного процесса» можно считать:

1. Обобщение и распространение опыта работы ИП по использованию электронных образовательных ресурсов  как основы информационно-методического обеспечения образовательного процесса.

В этом направлении проделана определённая работа:

*    помощь в подготовке презентаций, наглядных материалов учителям, участвующим в конкурсе педагогических достижений (  конкурс мастер- классов, муниципальный конкурс видеоуроков,муниципальные семинары-практикумы для учителей отдельных предметов, заместителей директоров, консультации, выступления на заседаниях Районного методического объединения, учительских НПК и др).

*    ШМО учителей достойно представлены в муниципальном и межрегиональном конкурсе «Учитель года -2019» Бикбулатова Г.Я. .гульмира Ямиловна стала победителем в номинации    «Хранитель народных традиций»

*    Результаты ИП были представлены учителями на сайтах Инфоурок, Мультиурок, Видеоурок, Копилка уроков, размещены в журнале  “Башҡортостан уҡытыусыһы” в газете «Етегән»,  

Итоги 2018-2021 учебных годов показали, что в школе сложилась система методической работы, позволяющая решать поставленные перед ней задачи:

v    учителя значительно повысили свой профессиональный уровень;

v  регулярно действующие семинары и консультации оказали своевременную корректирующую помощь учителям в их педагогической деятельности;

v  все учителя башкирского языка прошли курсы повышения квалификации в соответствии с планом;

v  успешно велась работа по обобщению передового педагогического опыта;

v  учителя активно внедряют инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс;

v  насыщенно и интересно, с большой пользой для всех учителей прошли открытые уроки и мастер – классы;

повысился уровень работы с мотивированными учащимися по подготовке к конкурсам и олимпиадам различного уровня;

v  продолжена работа по развитию проектно-исследовательской деятельности;

v   качество знаний остается стабильным

-     положительная динамика успешности и результативности обучения учащихся , расширение творческих компетенций;

-     динамика результатов участия учащихся на олимпиадах, конкурсах и фестивалях различного уровня;

     - проведение на базе инновационной площадки на   семинаров и курсов повышения квалификации для преподавателей школ ;

- повышение уровня профессиональной компетентности учителей в области применения ЭОР в образовательной деятельности как средства реализации ФГОС.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему«Электронные образовательные ресурсы на уроках башкирского языка и литературы как современная основа информационно-методического обеспечения учебного процесса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по предмету Родной язык (татарский) для индивидуального обучения на дому
  • Учебник: «Татарский язык (Татар теле): учебник для общеобразовательных организаций основного общего образования с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык как родной)», Сагдиева Р.К., Харисова Г.Ф., Сабирзянова Л.К., Нуриева М.А.
  • 25.03.2022
  • 254
  • 6
План урока "Казан кремле"
  • Учебник: «Татарский язык (Татар теле) в 2 частях: учебник для образовательных организаций начального общего образования с обучением на русском языке, для изучающих татарский язык как родной (на русском и татарском языках)», Мияссарова И.Х., Файзрахманова К.Ф.
  • Тема: «Дөрес әйт» сүзлеге
  • 25.03.2022
  • 414
  • 7
«Татарский язык (Татар теле) в 2 частях: учебник для образовательных организаций начального общего образования с обучением на русском языке,  для изучающих татарский язык как родной (на русском и татарском языках)», Мияссарова И.Х., Файзрахманова К.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2022 137
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Зульфия Ильгизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Зульфия Ильгизовна
    Галеева Зульфия Ильгизовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14792
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов