Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Координация деятельности семьи и школы в рамках духовно- нравственного воспитания"

Доклад на тему: "Координация деятельности семьи и школы в рамках духовно- нравственного воспитания"

Скачать материал

Координация деятельности семьи и школы в рамках духовно- нравственного воспитания.

Подготовила и провела: воспитатель 4  группы Страшко Светлана Павловна

     Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».  А тем более с семьями, где есть «особый» ребёнок. Несмотря на это, главными задачами педагогического коллектива  в этом направлении являются:

·         способствование единению трёх составляющих педагог – ребёнок - семья;  

·         сплочение творческой силы заинтересованных сторон;

·         всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка;

·         создание условий для всестороннего развития ребенка в семье и школе;

·          коррекция взаимоотношений в семье.

 

Современные семьи развиваются в условиях новых противоречий общественных ситуаций, которые приводят к обострению семейных проблем. Это и падение жизненного уровня, и увеличение числа неполных семей, разводов, увеличение числа пьющих родителей, упущения в  воспитании подростков родителями.

         Перед педагогами стоят одновременно многие вопросы. Как сделать так, чтобы не только ученик, но и родитель шёл в школу с желанием, без агрессии и страха? Как построить работу всех служб так, чтобы родитель правильно воспринимал, принимал и понимал своего ребёнка? И как подвести родителя к осознанию того, что не только семье, но и школе, в которой учится их ребёнок,  тоже нужна помощь? А выиграют от этого взаимодействия обе стороны. 

         Вся деятельность по работе с семьей строится  по следующим направлениям :

- социальное и психолого-педагогическое сопровождение семей;

- система родительского всеобуча;

- система массовых мероприятий и акций

 "В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям", — эту заповедь А.С. Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми, и с их родителями.

      Остановимся на некоторых формах помощи семье, наиболее значительных и интересных. Школьная коррекционная служба, в которую входят учитель-логопед, педагог-психолог, учителя и воспитатели  вносят огромный вклад в организацию помощи семьям наших детей. Это индивидуальные консультации, совместные занятия с ребёнком и родителем, участие в лекториях и родительских собраниях. Посещения семей проводят и социальный педагог, и воспитатели, и учителя, контролируя посещаемость, оказывая помощь в трудных жизненных ситуациях, что поддерживает постоянную ниточку связи по телефону с родителями ребёнка. Надо признать, телефонная связь - более современная форма взаимодействия семьи и школы, казалось бы незначительная, неформальная, но очень эффективная.

     Посещение семьи – одна из форм индивидуальной работы педагога, соц. Педагога, классного руководителя и воспитателей с родителями. Именно здесь происходит знакомство с условиями и индивидуальными особенностями семейного уклада. Информация о микроклимате в семье, об особенностях отношения к ребёнку, об осведомлённости родителей в вопросах воспитания детей позволит более точно определить направления и средства коррекционного воздействия на ребёнка в школе.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 

 

1. Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок всегда и вообще хорош, он лишь сегодня что – то сделал не так, об этом скажите ему.

 

2. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

 

3. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все – таки, как хорошо у нас дома».

 

4. Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.

 

 

     Классные руководители и воспитатели продолжают использовать разные  формы проведения классных родительских собраний.  Собрания в минигруппах, когда на встречу приглашаются только те родители, чьи дети имеют сходные личностные или учебные проблемы.  Встречи вместе с детьми, за круглым столом с чаепитием.  Ещё, так называемое, собрание – «очная ставка», когда приглашаются только родители,  дети которых конфликтуют между собой и совместно ищут выход из конфликта, приходят к примирению.

         Очень ценны и индивидуальные формы работы с родителями, т.к. только они приближают заинтересованные лица к решению различных вопросов, только они раскрывают проблему наиболее глубоко, а значит, и оказывают эффект. Это личная беседа, консультация, которые также систематически используют в работе педагоги школы-интерната.

   Традиционно сохраняя проведение родительских собраний и лекториев,  вводим анкетирование, листовочки, буклеты, которые помогают нам в более качественном сборе информации о семье ребёнка

      Продолжая тему пропаганды психолого-педагогических знаний, коснусь и такой формы помощи родителям, как информационная, через стенды, в которых стараемся дать полную информацию о телефонах доверия, разных служб, а также о жизни детского коллектива во внеурочное время, помещая фотографии и информацию о проведении различных мероприятий и  на созданном сайте, который тоже поможет «продвинутым» родителям интересоваться жизнью школы и своего ребёнка в частности.

          Таким образом,  следует отметить, что Бутурлиновская  школа - интернат VIII вида накопила определённый опыт взаимодействия педагогов с родителями для повышения качества учебно-воспитательного процесса, помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Используя разные формы связи и помощи,  педагогический коллектив стремится привлечь семьи воспитанников к совместному взаимодействию, организуем для родителей выставки-ярмарки, на которых они могут приобрести поделки, сделанные руками детей. Организуем  просмотр видео и презентаций, отражающих мероприятия, проводимые в школе-интернате. Дети готовят концертные номера для родителей, проводим анкетирование родителей, награждаем их грамотами, благодарственными письмами.

 Такие собрания повышают педагогическую культуру родителей, ответственность за воспитание детей, сплачивают родительский коллектив, создают в коллективе детей и родителей атмосферу добра, взаимопонимания и доверия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Координация деятельности семьи и школы в рамках духовно- нравственного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 577
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Страшко Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Страшко Светлана Павловна
    Страшко Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25321
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе