Инфоурок Биология СтатьиДоклад на тему "Практико-ориентированный подход в обучении биологии"

Доклад на тему "Практико-ориентированный подход в обучении биологии"

Скачать материал

ГБОУ СОШ №59

учитель биологии

Сидякина Ольга Анатольевна

Практико-ориентированный подход в обучении биологии

«Что пользы в том,
что ты многое знал,
раз ты не умел применить
свои знания к своим нуждам»
Франческо Петрарка.

 

Наша жизнь – это череда постоянно меняющихся обстоятельств. Это череда событий, дат, памятных моментов. Иногда, прокручивая в своих воспоминаниях время назад, задумываешься: всё ли ты сделал правильно, выбрав тот или иной путь? Наверное, не многие выбрали для себя ту профессию, в которую окунулись с головой и отдали себя сполна.

Сегодня очевидным остается тот факт, что детям неинтересно учиться в современной российской школе. И, как следствие, они привыкают притворяться, что вроде бы учатся, но непонятно чему и, главное, зачем. Методика преподавания устарела и не поспевает за умными головами детей. Нужна заинтересованность. Когда они начинают работать, то очень часто их приходится переучивать. Низкая мотивация, отсутствие конкурентоспособности и лидерских качеств – вот основные минусы людей, которые, так или иначе, будут и принимают участие в «строительстве» новой России.

Но здорово, что есть энтузиасты, которые не сдаются, которые пытаются сделать систему обучения в России более интересной, игровой и развивающей навыки. Сегодняшние образовательные программы качественно отличаются от предыдущих, и призывают не научить детей шаблонно мыслить, а выработать способность искать и находить пути решения.

В современной педагогике все более значимой становится задача воспитания такого человека, который был бы способен к самоопределению и конструированию своего жизненного пути, будучи еще школьником, в бурном потоке социально-экономических и культурных перемен. Сегодня, для жизненного успеха, требуется социальная мобильность и автономность, способность находить выход из кризисных, проблемных моментов и умение применять полученные знания в любых жизненных ситуациях, а так же сохранять социальную устойчивость и конечно свое «Я» в постоянно меняющихся условиях. Сейчас, уже не достаточно дать багаж знаний школьникам. Цель учителя не наполнить сосуд знаниями, а разжечь в нем огонь познания.

В настоящее время огромное значение придается задаче - научить школьников учиться, а основополагающей задачей – применить и применять полученные в школе знания в повседневности. Аристотель говорил: «Что без осознанной практической деятельности, человек никогда не сможет достигнуть полного удовлетворения и счастья».

Следовательно, наиважнейшим компонентом новой модели школьного образования является ее ориентация на развитие практических навыков, на способность применять их в жизни. Когда детей так учат, то в них развивается соревновательность, здоровый азарт, стремление к успеху и достижениям.

Как говорил Сократ: «Человек не может научиться играть на флейте, не приставив ее к губам». Исходя из вышесказанного, считаю практико-ориентированный подход в обучении актуальным и необходимым к реализации не только в школе, но и дальнейшем обучении и становлении человека, как личности.

Практика – это деятельность, которая сопровождается вырабатыванием определенных навыков. О необходимости применения учениками методов, основанных на практической деятельности, писал еще Ян Амос Коменский. Он различал в обучении мышление, речь и деятельность, подчеркивая целесообразность правильного соединения знаний с практическими действиями. И говорил о том, что: «Практические методы облегчают ученикам, прежде всего непосредственное познание действительности».

Естественнонаучное, а конкретно биологическое образование, является одним из компонентов подготовки будущего поколения к самостоятельной жизни. Наряду с другими компонентами образования, оно обеспечивает всестороннее развитие личности ребёнка за время его обучения и воспитания в школе.

Практико-ориентированный подход в обучении биологии направлен на приобретение не только знаний, умений, навыков, но и опыта практической деятельности. Разве можно изучать биологию «вслепую»?! Даже современные информационно-коммуникативные и мультимедийные технологии не смогут заменить «живого общения» с биологическими объектами – гербариями, муляжами, влажными препаратами, а так же наблюдений за ними и исследований их в природе. Теория есть теория, и без закрепления ее на практике, она так и останется теорией, и затеряется в глубинах нашей памяти. Обучение не может быть практико-ориентированным без обретения опыта деятельности. Великий Конфуций говорил: «Послушайте – и Вы забудете, посмотрите – и Вы запомните, сделайте – и Вы поймете».

Современные психологические исследования подтверждают, что совместно с практической деятельностью усваивается 75% учебного материала, тогда как со зрительным восприятием – 40-50%, а со слуховым всего 10% материала.

Очень часто мне приходилось слышать от детей: «Ой! Зачем нам это нужно?! Нам (мне) это никогда не пригодится! Я не хочу и не буду, мне этого не надо!». Сейчас, при применении большой доли практики, у детей есть желание не просто прийти на урок, но и сделать что то «своими руками».

Между учителем и учеником устанавливаются партнерские отношения, снижается психологическое напряжение на уроках, повышается качество знаний и активность слабоуспевающих, исчезает страх перед проверкой знаний.

Для реализации практико-ориентированного подхода использую на уроках различные технологии, в том числе проблемное, дифференцированное, развивающее обучение. Практические и лабораторные работы, которых в достаточном количестве в любом учебном курсе «Биология», помогают преподать материал в активной форме, сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы и анализа, навыки умения сравнивать и делать выводы. Использование информационно коммуникативных технологий расширяет пространство урока. Можно увидеть то, что невозможно в реальности: познакомиться с новыми растениями и животными, заглянуть внутрь клетки, с помощью компьютерной модели понять, как идут процессы в организме, и даже провести виртуальный эксперимент.

Практико-ориентированный подход в обучении биологии складывается из урочной и внеурочной деятельности.

Для урочной деятельности был разработан комплекс практических заданий. Они направлены на формирование у обучающихся: культуры работы с различными источниками, навыков поиска и обработки информации, освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности. Такие задания составляют значительную часть в преподаваемых мною учебного курса «Биология». Кроме этого, на каждом уроке, в ходе изучения любой темы я использую примеры из личного опыта, а также опыта обучающихся.

Наиболее эффективным в развитии образовательной мотивации школьников и достижения качества образования считаю использование внеурочной деятельности: экскурсий на пришкольном  участке, организация и проведение экологической тропы «Здесь мы живем», в городской Экологический центр и т.д., которые делают процесс обучения более успешным. Они позволяют создать обучающимся условия для: самостоятельного получения информации непосредственно от изучаемых биологических объектов; восприятия учебного материала путем непосредственного, творческого участия в опытном добывании новой биологической информации, которые обеспечивают самостоятельность и познавательную инициативу.

Школьники успешно занимаются исследовательской работой. Проводят наблюдения в природе; выясняют условия выращивания плесневых грибов; условия и продукты фотосинтеза, условия прорастания семян и т.д. Работают над проектами по темам: растения-биоиндикаторы чистоты воздуха; разнообразие плодов и семян; изучение взаимоотношений между насекомыми опылителями и цветками растений; способы распространения плодов и семян; способы защиты у растений и т.д.

Для обеспечения межпредметных связей предметов естественнонаучного цикла, в 2014 – 2015 учебном году мною разработан и реализуется интегрированный общешкольный проект «Мы здесь живем!» Проект позволяет ребятам применить полученные знания на практике, расширить образовательное пространство, а так же воспитывает у них гуманное отношение к природе, растениям в частности, признание ее ценности и любви к ней. Результатом такой учебной деятельности стала более успешная социализация обучающихся в школьном коллективе, и как следствие, повышение их самооценки

В ходе реализации биологических и экологических, социальных проектов с апреля 2014 года осуществляется озеленение школьного двора, путем посадки растений. Ребята самостоятельно высаживали кустарники и деревья.

Одновременно, в практической деятельности развивается не только познавательная, но и социальная сфера личности. Формируются и коммуникативные способности, и умения выразить свои мысли, а так же проводить позитивный диалог. Воспитывается чувство взаимопомощи и взаимоподдержки, происходит самоутверждение личности ребёнка.

Практико-ориентированный подход я реализую и в работе классным руководителем. Темы классных часов, бесед отбираются такие, которыми живо интересуются я и мои ученики: «Безопасный интернет», «Семья – как много в этом слове», «Лень. Помощник или враг?!», «Что значит: Быть здоровым?», «Уважение и терпимость», и многие другие. Пытаюсь сформировать понятия о доброте и взаимовыручке, милосердии и сострадании, уважении и совести. Тесно сотрудничаю со школьным социальным педагогом, школьной медсестрой. В рамках программы «Остановим СПИД вместе» ежегодно проводятся беседы с центром помощи ВИЧ- инфицированных. Здесь ребята, и мальчики и девочки без стеснения могут задавать волнующие их вопросы в такой непростой и порой «щекотливой» теме.

Учитывая результаты своей работы, могу сказать, что использование методов практико-ориентированного подхода в обучении биологии повышает мотивацию к обучению, к лучшему усвоению материала, применению биологических знаний в реальной жизни, и как следствие сказывается на повышении качества результата образования.

Практико-ориентированный подход позволяет сделать биологию интереснее, доступнее для понимания, тем инструментом, с помощью которого ученик может объяснить многое, что происходит вокруг него в природе и жизни, и чувствовать себя частью этого единого пространства, тем, что мы называем «Видимый и невидимый мир, окружающий Нас».

 

«Недостаточно только получить знания,
надо найти им применение»
Иоганн Вольфганг фон Гёте.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Практико-ориентированный подход в обучении биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 982
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидякина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидякина Ольга Анатольевна
    Сидякина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 98409
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек