Инфоурок Биология Другие методич. материалы"Систематизация повторения учебного материала по биологии в рамках подготовки обучающихся к ОГЭ"

"Систематизация повторения учебного материала по биологии"

Скачать материал

     Систематизация повторения учебного материала по биологии в рамках подготовки учащихся к ГИА

                                                               « Школа не должна научить на всю жизнь,
                                                                          школа должна научить учиться всю жизнь»

     В последнее время все больше уделяется внимание обобщению и материалу, с помощью которого ученики не столько повторяют пройденный материал, сколько приводят понятия в стройную систему, раскрывают связи и отношения между ее элементами и приобретают новые знания. Систематизация и обобщение занимают важное место в обучении, развитии мышления и памяти. Вопросам систематизации знаний занимались еще выдающиеся педагоги прошлого, такие как Я. А. Коменский, Дистервег А. и др. Впервые задача формирования у учащихся системы научных знаний, а не кусковых, изолированных представлений была четко сформулирована в конце 30-х годов, когда среди принципов обучения появился принцип систематичности и последовательности. Над проблемами обобщения и систематизации работали: дидакты И.Я. Лернер, В.А. Онищук и методисты В.П. Иржавцева, Л.Я. Федченко и другие. Анализ школьной практики обучения, ответов абитуриентов во время сдачи вступительных экзаменов свидетельствует о том, что отсутствие четкой системы знаний не является единичным явлением. Поэтому обобщение и систематизация знаний были и остаются важными компонентами в процессе обучения.

      ГИА по биологии в 9-м классенеобязательный предмет для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных предметов по выбору. Это обусловлено тем, что школьники выбирают либо наиболее простые предметы, либо с подачи классного руководителя (в моем случае).

Качество результата во многом зависит от предварительной подготовки учащихся учителем к данному  испытанию (т.е. к диагностике качества учебных достижений), как с технической, так и с методической стороны.

Как же подготовить учащихся к сдаче экзаменов в форме  ЕГЭ и ГИА -9?

      Подготовленность к чему-либо понимается как комплекс приобретенных знаний, умений и навыков, а также качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность.

Подготовка учащихся к ЕГЭ-11 и ГИА-9 должна осуществляется учителем  по следующим направлениям:
- информационная работа;

- содержательная (предметная) подготовка (Формула эффективного действия: учебник - носитель содержания образования + технология обучения + технология оценивания);
- психологическая подготовка
(состояние готовности – «настрой», внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможности личности  для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

Содержательная (предметная) подготовка (готовность по определенному предмету,  умение решать тестовые задания):

    На данном этапе учитель должен осмыслить основные требования, предъявляемые к знаниям, умениям и навыкам выпускников школы (изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение ЕГЭ), и выстроить подготовку к итоговой аттестации.

    Исходя, из субъективных проблем при подготовке обучающихся к итоговой аттестации необходима  дополнение и корректировка  календарно-тематического планирования по биологии с учетом содержания КИМов  и развития универсальных мыслительных операций.

     Поэтому необходимо начинать подготовку к итоговой аттестации уже с 5 класса, когда изучаются темы, вошедшие в кодификатор, и целенаправленную подготовку с 8 класса, когда закладывается технология выполнения заданий разделов ОГЭ и ЕГЭ.

  Если экзамен по биологии выбрало большое число учащихся класса, при организации повторения необходимо планировать уроки с обязательным повторением содержания разделов курса, пройденных в предыдущие годы. То есть, в  календарно-тематическое планирование  (независимо от УМК по предмету) педагогу целесообразно включить раздел «Подготовка к ОГЭ», где будут указаны темы и коды контролируемых элементов, к которым учитель обращается в рамках данного урока, а также сроки и формы диагностики уровня усвоения материала.

     При составлении календарно-тематического планирования можно использовать методическое пособие «Рабочие программы по биологии. 6-7, 8-9, 10-11 классы» авторы Чередниченко И.П., Оданович М.В.    - М.:  издательства «Планета» (образовательный стандарт), 2011. Данный сборник содержит подробное тематическое планирование (для базового и профильного уровней) на основе авторских программ (авторов Сонина Н.И., Понаморева И.Н., Захарова В.Б., Агафоновой И.Б., Дымшица Г.М.), требования к уровню подготовки учащихся, образцы КИМ.

    Для подготовки к ЕГЭ по биологии школьников, изучающих биологию на базовом уровне (или число школьников, выбравших экзамен  по биологии невелико), желательно использовать элективный курс, расширяющий программу по биологии, внеурочные и факультативные формы работы по предмету для коррекции знаний. За основу подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит пе­речень тем, по которым могут быть сформулированы задания. Дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ разбиваю на блоки по содержанию материала (темы) и провожу по следующей схеме:

1 занятие – лекционный обзор темы или блока тем;

2 занятие – фронтальная работа по разбору тестов уровней А и В;

3 занятие – семинар и разбор заданий уровня С;

4 занятие – контрольное тестирование по теме.

У каждого ученика должен быть кодификатор элементов содержания ГИА в печатном формате, где они отмечают темы, которые нужно просмотреть к очередному заданию.

- На занятиях записи в тетрадях сведены к минимуму (основной теоретический материал в виде схем, логических цепочек и т. п.). Это экономит время, позволяет за короткое время объяснять материал.

- В начале занятия дается краткий обзор изучаемого материала, просмотр презентаций или материалов из электронных пособий.

- После повторения теоретического материала тестовые задания по данной теме выводятся на экран компьютера, или раздаются в печатном виде. Ученики отвечают в своих тетрадях или бланках, при этом не запрещается пользоваться опорными записями.

-Проходит проверка и самопроверка, что позволяет выпускникам сразу зафиксировать внимание на допущенных ошибках, и предотвратить их повторение.

С КИМами работаем только в конце учебного года, когда все темы повторим, и знания будут приведены в систему.

 При подготовке к итоговой аттестации лучше избрать тематическое повторение и систематизацию учебного материала. После повторения каждой темы проверять её усвоение выполнением тестовых заданий частей А, В, С.

В 9 классе провожу два «пробных экзамена» (в октябре и в марте) с использованием бланков ОГЭ.

    Система мероприятий по повышению качества подготовки к итоговой аттестации в форме ГИА включает следующие направления деятельности:

На уроках биологии и во внеурочное время необходимо уделять внимание:

  - работе с терминами и основными  понятиями, что позволит сформировать крепкую теоретическую базу знаний. Создается словарь Терминов (телефонная книга, по темам), который можно оформлять не только традиционным способом: термин-определение, но и табличным вариантом (ж. Биология в школе - №5- 2005. ст. Зоркова Р.В. Учимся работать с терминами.):

Этимология

Определение

Опорная схема

 Для усвоения терминов можно использовать терминологические диктанты, составление и решение кроссвордов.

Кроме того, важно

 - хорошее знание  основных биологических законов.

- умение работать с текстом, рисунками, схемами, извлекать и анализировать информацию из различных источников.

-  решение задач по цитологии и генетике  по алгоритмам их решения.

     Самым важным направлением в процессе подготовки учащихся к экзамену должна стать систематическая работа непосредственно с тестовыми заданиями. В первую очередь необходимо отрабатывать и  закреплять знания и умения базового уровня. То есть при подготовке к ЕГЭ и ГИА необходимо научить школьников технике сдачи теста. Для этого уже с 5-го класса необходимо внедрять в учебный процесс  разноуровневые тематические тесты. Проведение  учебно-тренировочных  тестов  по темам, работа   с  тренировочными  материалами  для  подготовки  к  ГИА.

     Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ГИА составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме, уровне сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа

     Следует учесть, что при подготовке к итоговой аттестации лучше избрать тематическое повторение и систематизацию учебного материала. После повторения каждой темы проверять её усвоение выполнением тестовых заданий частей А, В, С.

        При подготовке к ГИА прежде всего следует добиться освоения учащимися основного содержания курса биологии: важнейших биологических теорий, законов, закономерностей, понятий и фактов, необходимых для их конкретизации, разнообразных видов учебной деятельности, предусмотренных стандартом биологического образования.
      Важно организовать повторение и обобщение наиболее значимого и сложного для школьников материала из основной и средней (полной) школы: о классификации органического мира, его историческом развитии, особенностях строения и жизнедеятельности организмов разных царств живой природы и использовать их для конкретизации биологических теорий (клеточной, эволюции, хромосомной, антропогенеза и др.), а также вопросов экологии, онтогенеза, селекции, изучаемых на заключительном этапе биологического образования. Необходимо обращать внимание на практическую направленность курса.

Все таблицы, рисунки, схемы должны быть рассмотрены и изучены (целенаправленная работа с учебником), так как многие школьники не могут работать по рисункам.
     В учебном процессе целесообразно качественное овладение совокупностью научных знаний через их системность. Только системные биологические знания обеспечивают понимание и усвоение учащимися знаний и качественное воспроизведение их на ГИА.
    В своей основе системный подход к обучению предмета биологии предполагает системный подход в развитии мировоззрения учащихся, дидактическая цель которого – формирование у учащихся системы знаний, отражающую в их сознании целостную картину окружающего мира живой природы. Системность знаний достигается за счет систематизации содержания образования.
Составление и заполнение таблиц – эффективный способ системного усвоения знаний. В таблицу, учащиеся, вносят уже предварительно систематизированный ими по каким – либо признакам учебный материал. Такой способ учебной деятельности формирует не только общие учебные умения по систематизации учебного материала, но и способствует репродуктивному усвоению большого объема учебной информации. 
    Большое значение отвожу формированию умений графического отображения изучаемого материала – составлению различных видов опорных схем. Переоценить роль этого вида учебных умений в системном усвоении знаний и формировании системного мышления невозможно. При изучении всех разделов биологии я применяю поэтапное составление опорной схемы, отражающую генетическую взаимосвязь всех уровней организации живой материи (приложение) и формирующую у учащихся целостное мировосприятие диалектического единства живой природы.
Способы систематизации учебного материала, которые я применяю на практике, отражены в таблице. Все виды формируемых при данных способах систематизации умений и навыков подлежат контролю на итоговой аттестации.
Таблица 


Способы систематизации учебного материала


Виды формируемых умений, навыков, способов действий


При каком виде учебной деятельности применяется


1. Составление графических схем 

а) обобщенных опорных


анализ, систематизация, вычленение главного, установление логических связей отдельных структур


при изучении общих закономерностей биологических систем


б) структурных


расчленение объекта , выделение частей объекта, определение порядка и соподчиненностей частей


при изучении морфологического , анатомического строения биологических объектов


в) микросхем


определение последовательности и соподчиненности протекания физиологических процессов


при изучении физиологических процессов


2. Составление сводных таблиц


анализ, определение признаков классификации, составление краткой, обобщенной записи . 


при выполнении учебной деятельности, требующей систематизации учебного материала


3. Составление плана – конспекта


логическое систематизирование, выделение главного; краткое, убедительное, доказательное изложение 


при подготовке сообщения, доклада 


4. Моделирование 


создание всевозможных моделей изучаемых систем, графических рисунков и схем 


при использовании дополнительной информации, выходящей за рамки, предусмотренные учебной программой


5. Составление проблемных вопросов и задач


анализ информации, выстраивание логических цепочек, обобщение и умозаключение 


при выполнении всех видов учебной деятельности.


    Целесообразно сделать акцент на формировании у учащихся умений работать с текстом. Выпускники должны найти в тексте ошибки и аргументировать их. Спектр недочетов в ответах большой: от неумения увидеть ошибку до неумения аргументированно объяснить ее и предложить правильный вариант. Технология выполнения текстовых заданий предполагает лаконичность, в то время как многие ответы слишком многословны. Нужно учить школьников устранять ошибку в предложении с минимальными изменениями.
     Необходимо перед экзаменом поработать с рисунками учебников курсов «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Общая биология».

    Преподавание биологии не может быть на должном уровне, а знания учеников не будут достаточно полными и прочными, если в работе учителя отсутствует система повторительно-обобщающих уроков. Это объясняется психологическими особенностями процесса познания и свойств памяти. Только постоянное включение новых знаний в систему предварительных знаний может обеспечить достаточно высокое качество усвоения предмета. Только через повторение можно прийти к логическим выводам. Без повторения невозможно раскрыть сущность вещей и явлений, их развитие. Не зря говорят: "Повторение - мать учения".

   Повторение необходимо как для учащихся с целью углубления, укрепления и систематизации своих знаний, так и для самого учителя с целью совершенствования методов обучения и увеличения эффективности своего труда.

    Повторение должно систематически проводиться на уроках, органически вписываясь в основное содержание урока. При изложении нового материала одновременно надо повторять ранее пройденный материал. Ученики должны испытывать потребность в повторении. Это достигается тем, что при изучении нового материала учитель сравнивает его, сопоставляет со старым, устанавливает аналогию между ними, проводит обобщение, углубление и систематизацию.

     Перед началом учебного года или четверти необходимо тщательно спланировать материал для повторения, указать виды повторения, через которое оно может проводиться, то есть устанавливается, какой материал будет повторяться параллельно с изучением новой темы и какой на специально отведенных уроках повторения.

       Необходимо систематически практиковать текущее повторение. Необходимо также тематическое повторение по окончании темы и заключительное - по окончании раздела или курса, на которых устанавливаются более широкие логические связи между темами и разделами, подчеркиваются идеи, лежащие в основе данной учебной дисциплины.  

      Для повышения интереса и активности учащихся при повторении необходимо применять различные приемы и методы работы, разнообразить повторяемый материал, старый материал рассмотреть с других точек зрения, устанавливать все новые и новые логические связи, стимулировать самостоятельную работу учащихся. Повторение учебного материала требует от учителя творческого труда. Он должен обеспечить четкую связь между видами повторения, осуществить глубоко продуманную систему повторения. Овладеть искусством организации повторения - задача учителя, от ее решения во многом зависит прочность знаний учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Систематизация повторения учебного материала по биологии в рамках подготовки обучающихся к ОГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 1907
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колядич Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колядич Лариса Павловна
    Колядич Лариса Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65722
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе