Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УРОКА

Доклад на тему ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УРОКА

Скачать материал

                                                                                                      Кесер Л.В.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УРОКА

 

     В настоящее время современные информационные технологии занимают все большее пространство, расширяя их применения, ежедневно увеличивается объем накопленной информации. Для получения всего объема информации человеку достаточно выйти в Интернет. Особое влияние компьютерные технологии оказывают на студентов. Он ежедневно воспринимает мощный поток информации, полученный из Интернет-источников, СМИ, рекламы, электронных учебников. Студенты являются уверенными пользователями ПК, и поэтому преподавателю необходимо использовать в обучении ИКТ.

     ИКТ, применяемые в образовательном процессе, позволяют развить исследовательские способности студентов, повысить познавательный интерес и мотивацию к учению, активизируют и делают творческой самостоятельную и совместную работу студентов. Студент, владея современными компьютерными технологиями, учится самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

     ИКТ можно использовать на различных этапах урока.

1.     Организация проверки выполнения домашнего задания:

- презентация-контроль – для организации самопроверки, взаимопроверки домашнего задания можно использовать презентацию –тест, в конце указать критерии оценивания работы (Power Point);

- презентация-тест с анимацией – содержит формулировку задания и варианты ответа, с помощью анимации отмечается правильный ответ (Power Point);

- презентация-тест с гиперссылками – содержит формулировку задания и варианты ответа, с помощью гиперссылки организуется переход на слайд с информацией о правильности выбора ответа. В случае правильного выбора осуществляется переход на следующий вопрос; если ответ неправильный, происходит возврат на этот же вопрос (Power Point).

     Раздаточный материал: тесты (Excel) (Word), карточки (Word), кроссворды (Excel), контрольные работы (Word).

2.     Организация объяснения нового материала:

- презентация-лекция – демонстрация слайдов, содержащих иллюстрации, тезисы, видеоролики или звук для объяснения нового материала, обобщения, систематизации  (Power Point);

- видеофрагменты фильмов;

- презентация-модель – с помощью анимации создается модель какого-либо процесса, явления, наглядного решения задачи (Power Point);

- слайд-шоу – демонстрация иллюстраций с минимальным количеством текста, с наложением музыки (Power Point);

- изображение – корректировка фотографий, отсканированных изображений, раскрашивание изображений (Photo Shop);

- коллаж – создание собственных оригинальных ребусов, изображений (Photo Shop);

- видеоклип – на основе фотографий, видео- и звуковых файлов; с использованием эффектов и переходов, создается демонстративный ролик (Movie Maker);

     Раздаточный материал: диаграммы (Excel), схемы (Excel), таблицы (Word).

3.     Организация закрепления и систематизация знаний:

     - презентация-задание – формулировка задания. С помощью анимации организуется поэтапное решение задания и ответ (Power Point);

- работа в группе- задание – составить текст для слайдов презентации  (Power Point); или выбрать иллюстрированное сопровождение для текста (Photo Shop, Power Point);

- Интернет-ресурсы.

4. Использование ИКТ во внеурочной деятельности:

- презентация-выступление – для сопровождения, содержит иллюстрации, основные тезисы (Power Point);

- презентация итог – выводиться итоговая таблица участия в соревнованиях, мероприятиях и тд.;

- стенные газеты – информационный материал (Word);

- буклеты, памятки – информационный материал (Word);

- брошюра – сборник дидактических, методических материалов (Word);

- плакат, заголовки – текстовое оформление стендов, помещений (Word);

- открытка – оригинально оформленное поздравление (Word);

- анкета – документ для сбора статистических данных(Excel).

5. Использование ИКТ при выполнении проектной работы:

- выполнения исследовательской части проекта (Интернет, электронный учебник, электронная библиотека);

- оформление портфолио проекта (Word);

- создание продукта проекта – буклеты, презентации, проспекты и тд. ((Excel, Word ,Power Point).

     В то же время любой опытный преподаватель  подтвердит, что на фоне достаточно частого положительного эффекта от внедрения информационных технологий, во многих случаях использование средств информатизации никак не сказывается на повышении эффективности обучения, а в некоторых случаях такое использование имеет негативный эффект.

     Использование ИКТ на уроках  имеет много положительных моментов. Но кроме “плюсов” при использовании ИКТ сегодня видны и “минусы”.

     Пример 1. Пожалуй, самый распространенный вариант использования ИКТ на уроках сегодня – это применение презентаций. Итак, пусть приготовлена хорошая презентация по теме урока (слайды прекрасно оформлены, записи и рисунки отлично видны, слайд не перегружен текстом, на слайде только необходимая информация, все представлено наглядно и красочно). К сожалению, проблемы возникают и при использовании таких хороших презентаций. Вот некоторые:

1. Чтобы презентация была хорошо видна, надо использовать затемнение (полное или частичное). Получается, что на всех  уроках студенты и преподаватель находятся при искусственном освещении, без дневного света.

2. Чтобы работать с информацией на слайде, приходится напрягать зрение. Если презентаций много, то и напряжений зрения много. Вряд ли это оправдано с медицинской точки зрения.

3. Иногда объяснение нового учебного материала заменяется на переписывание студентами информации со слайда (озвученной или нет), особенно, если есть проблемы с дисциплиной в группе.

4. Студенты торопятся списать все, что есть на слайде. Объяснения преподавателя, даже если они присутствуют, часто проходят впустую.

     Пример 2, касающийся использования студентами ресурсов Интернет. Предположим, что интернет-ресурсы используются для подготовки студентами некоторого сообщения по определенной тематике. В данном случае студент имеет возможность относительно быстро найти необходимую информацию и в немалом объеме. Вот этот “немалый объем” и подводит многих. Сначала идет накапливание фактического материала - скачивается нужная информация. И это вполне закономерно. После должно следовать осмысливание, анализ, отбор интересной и действительно нужной информации и составление своего варианта сообщения. Но почему-то, как правило, это не происходит. Большой объем добытой информации воспринимается студентами как уже законченная работа. К тому же обилие материала может затянуть процесс работы в интернете.

     Пример 3. Допустим, студент на уроке работает на компьютере с различными учебными программными продуктами (контролирующими, тренирующими, демонстрационными, обучающими), выполняет задания с применением текстовых и графических редакторов, проводит расчеты и перерасчеты при помощи электронных таблиц, применяет базы данных и системы управления базами данных, использует электронные учебники и пособия. Тогда у этого студента есть прекрасная возможность работать на уроке в своем темпе, а у преподавателя работать с студентом индивидуально и дифференцированно. Все хорошо, если не учитывать, что тогда на каждом уроке студент вынужден много работать за компьютером. Но сколько же может студент сидеть за компьютером!?

     При организации учебной деятельности с применением информационных технологий следует учитывать санитарные правила и нормы, которые регламентируют возможности применения компьютеров в учебном процессе с учетом возрастных особенностей студентов. Непрерывная длительность занятий непосредственно с компьютером не превышает:

9.3.1. В средних специальных учебных заведениях (ПТУ, техникумы и др.) длительность работы на ВДТ или ПЭВМ во время учебных занятий при соблюдении гигиенических требований к условиям и организации рабочих мест:
- для учащихся первого курса не более 30 минут в день; 
- для учащихся второго и третьего курсов не более 1 часа в день при сдвоенных уроках: 30 минут на первом уроке и 30 минут на втором с интервалом в работе  не менее 20 минут, включая перемену, объяснение учебного материала, опрос учащихся и т.п. 
- для учащихся третьего курса длительность учебных занятий допускается увеличить до 3 академических часов с суммарным временем непосредственной работы  не более 50% от общего времени учебных занятий[1].

     Получается, что если рассматривать один отдельно взятый урок , то использование ИКТ - это замечательно. Но когда это распространится на все уроки, надо серьезно задуматься о разумной дозировке использования ИКТ на уроках. Не просто бездумно насаждать, а каждый раз серьезно анализировать, что это дает учебному процессу.

     Итак, использование компьютера – мощное средство для создания оптимальных условий работы на уроке, но оно должно быть целесообразно и методически обосновано. ИКТ следует использовать только тогда, когда это использование дает неоспоримый педагогический эффект и ни в коем случае нельзя считать применение компьютера данью времени или превращать его в модное увлечение.

     Позитивная мотивация к учебе у студента может возникнуть в том случае, когда соблюдены 3 условия:

·        мне интересно то, чему меня учат;

·        мне интересен тот, кто меня учит;

·        мне интересно как меня учат. 

 

 

 

 



[1] Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УРОКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 337
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кесер Лолита Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кесер Лолита Витальевна
    Кесер Лолита Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19965
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек