Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Проектная деятельность как средство развития функциональной грамотности"

Доклад на тему "Проектная деятельность как средство развития функциональной грамотности"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НИЖНЕПОПОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

х. Нижнепопов

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

На тему: «Проектная деятельность на уроках математики как средство развития функциональной грамотности школьников».

 

 

 

 

 

 

Подготовила:                                         учитель  начальных классов

                                                           высшей   квалификационной категории

                                                    Генералова  Ольга  Валентиновна

 

 

х. Нижнепопов 2024г.

 

Проектная деятельность на уроках математики как средство развития функциональной грамотности школьников

 

           Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей .

           Термин «функциональная грамотность» пришел к нам из  60-х  годов 20 века.  Изначально выражение «функциональная грамотность» было связано с определенной стратегией разработки и реализации программ и проектов по увеличению грамотности населения.

Основная идея функциональной грамотности и ее реализация заключалась в возможности иметь грамотную рабочую силу, позволяющая повысить производительность труда и усовершенствовать производство.

Сегодня обществу  так же нужны такие специалисты, которые хотят и могут осваивать новые знания, применять их к новым обстоятельствам и решать возникающие проблемы, то есть существует запрос на функционально грамотных специалистов.

Функциональная грамотность в жизни сегодня – это показатель  общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важный показатель качества образования.

Так как поток информации в современном обществе растёт быстрыми темпами, поэтому знаний, которые учащиеся получают на уроках, бывает недостаточно для общего развития. Возникает необходимость в самообразовании, самостоятельном добывании знаний.

Введение в российских школах Федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования (ФГОС НОО) определяет актуальность понятия «функциональная грамотность», основу которой составляет умение ставить и изменять цели и задачи своей деятельности, Развитие функциональной грамотности основано, прежде всего, на освоении предметных знаний, понятий, ведущих идей, способности человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться в ней.

       Математическая грамотность – это способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он  живѐт, использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину. Учащиеся, овладевшие математической грамотностью, способны:

· распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;

· формулировать эти проблемы на языке математики;

· решать проблемы, используя математические факты и методы;

· анализировать использованные методы решения;

· интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;

· формулировать и записывать результаты решения.

      Развитие логического мышления школьников основывается на решении нестандартных задач на уроках математики, которые требуют повышенного внимания к анализу условия и построения цепочки взаимосвязанных логических рассуждений. Они позволяют рассматривать объект с разных точек зрения, учат анализу, синтезу, оценочным суждениям, воспитывают внимание, способствуют развитию познавательного интереса и активности учащихся.

        Поэтому использование «Занимательной математики»  имеет огромное значение для младшего школьника, так как помогает развивать логическое мышление, улучшать способность анализировать и решать задачи, а также формировать навыки работы с числами и геометрическими формами.

         Кроме того, изучение математики в игровой и увлекательной форме помогает детям увидеть ее как нечто интересное и веселое, что способствует более успешному усвоению материала. 

Занимательный материал по математике помогает активизировать мыслительные процессы, развивать познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, поддерживать  интерес к предмету.      Задания вне учебника повышают  у учащихся мотивацию к изучению предмета, развивают  аналитико-синтетические способности, сообразительность, математическую речь, гибкость ума.

        Предмет «Математика» играет важную роль в развитии функционально грамотной личности в начальной школе. Его содержание направлено на формирование функциональной грамотности и основных компетенций. Математика является для младших школьников основой всего учебного процесса, средством развития логического мышления обучающихся, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.

       Таким образом, функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. И задача современного образования – такую личность воспитать

 

В условиях быстро развивающегося современного общества, необходимо не только передавать ученикам теоретический багаж знаний, но и учить их приобретать самостоятельно и уметь пользоваться ими для решения задач в нестандартных условиях. В этом помогает проектная деятельность, как в урочное, так и внеурочное время. Учащиеся с интересом выполняют различные проекты, участвуют в конкурсах, конференциях, где занимают призовые места.

 

Так, например, применение проектной деятельности в обучении обеспечивает школьникам: положительную мотивацию, активизацию познавательной деятельности, стимулирует инициативу, учит жить и взаимодействовать в социуме, что влечет за собой не только высокие результаты обучения, но и формирует у них функциональную грамотность.

Применение практико-ориентированных  проектов «А площадь у клумбы  какая? А какой периметр? Сколько можно посадить цветов на каждом дм квадратном?»  ставят проблемный вопрос: хватит ли им средств семейного бюджета, чтобы выполнить задуманное.

Исследовательская работа позволяет учащимся самостоятельно развиваться, реализовываться как личность, основываясь на своих потребностях и возможностях, а учителю позволяет строить учебный процесс исходя из интересов учащихся, что даёт возможность уйти от однообразия, монотонности и создать комфортные условия для обучения.

 

По окончанию изучения каждой главы учебного материала, авторы учебника ребятам предлагают темы учебных проектов, которые ребята с удовольствием выполняют.  Для того, чтобы процесс обучения стал увлекательным, задача учителя привлечь как можно больше учащихся к работе с проектами.

И, если ребята задают вопрос: «А зачем это нужно?», возникает необходимость показать применение математических знаний в жизни, обучение в действии, что способствует развитию функциональной грамотности школьников.

Из-за насыщенности программы, в рамках урока показать это нет возможности,  поэтому организацию проектной деятельности учащихся по возможности переношу во внеурочную деятельность, где ребята сами формулируют проблему, определяют цель работы, составляют задачи, необходимые для реализации проекта.

Проект «Сколько денег понадобится для покрытия класса  ленолиумом?» вызвал огромный интерес у третьеклассников. Ребята самостоятельно измеряли площадь класса, затем, с моей помощью,  чертили план, указывая ширину материала, выполняли умножение именованных чисел.

Проект «Угощения на День рождения» позволил учащимся удовлетворить экономические интересы, что  стимулирует личностный рост, способствует развитию индивидуальности ребенка, тем самым формируется функционально грамотная личность.

Самостоятельность не рождается сама по себе, она воспитывается и развивается. Все перечисленные навыки и умения, в первую очередь развивают функциональную грамотность ребенка, развивается читательская, коммуникативная грамотность, грамотность письма, компьютерная грамотность. Важно и то, что в процессе всей работы развивается речевая деятельность ребенка, его умение говорить, высказывать свои точки зрения, анализировать, делать выводы и умозаключения, все это необходимо учащимся для защиты своего проекта.

Занимательная математика и проектная деятельность,  оживляет процесс восприятия нового через сознательную деятельность учащихся, через обучение в действии, являясь тем самым средством развития функциональной грамотности школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Ковалевская Е.Н., Гайворонская А.В. Организация деятельности в совместном образовательном проекте вуза и старшей школы как условие изменения качества образования // Вестник Томского государственного университета. 2012. №358. С.145–151

2.      Парменова Л.В. Организация исследовательской деятельности школьников на базе университета // Ярославский педагогический вестник. 2016. №1. С.77–82

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Проектная деятельность как средство развития функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2024 76
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генералова Ольга Валентиновна
    Генералова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34659
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек