Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: «Развитие у студентов информационной культуры средствами современных коммуникационных технологий»

Доклад на тему: «Развитие у студентов информационной культуры средствами современных коммуникационных технологий»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Саратовской области

«Перелюбский аграрный техникум»

 

 

Доклад

на тему:

 

«Развитие у студентов информационной культуры средствами современных коммуникационных технологий»

                                                   

 

 

Подготовил: мастер производственного обучения Миронов Николай Павлович

 

 

Перелюб, 20___ г.


Информационная культура

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Сегодня уровень информационной культуры ощутимо влияет на успешность жизни человека и расширяет свободу действий. Более того, уровень информационной культуры человека становится главным ресурсом для повышения его социального и профессионального статуса (наряду с полученным образованием, экономическим статусом и социальным положением). Высказывается даже предположение, что очень скоро именно от уровня информационной культуры индивида будет зависеть вся его будущая судьба, так как умение находить, получать, перерабатывать и адекватно использовать информацию необходимо человеку не только в его профессиональной, но и в повседневной жизни.

По мнению американского ученого Д. Белла, культура в современном обществе становится наиболее динамичным, даже по сравнению с техникой, компонентом цивилизации. И дело не только в том, что она поставляет идеи, образы и стили для массового производства, но и в том, что перемены в ней самой в меньшей степени сдерживаются ограниченностью ресурсов (как в экономике) или инертностью сложившихся институциональных структур (как в политике). И основным сдерживающим фактором происходящих перемен в ней самой является инерция подключения различных слоев населения к инновациям. В данном случае несомненным подспорьем являются средства массовой информации и различные информационные сетевые технологии.

Под воздействием информационных технологий в культуре происходят сложные процессы, связанные с ее гуманизацией, переходом культуры массового потребления к взыскательному в культурном отношении индивидуальному пользованию, смещению престижа с материальных оценок потребляемых ценностей в сторону символических культурных качеств и др. Качественные изменения в культуре информационного мира повышают ее роль в развитии и функционировании общества. "Культура рекомендуется сегодня как ключ к инновациям и общественному развитию, – пишет П. Козловски, – она облегчает введение новой техники и ее общественное “признание”, способствует международному обмену и взаимопониманию. Культура, как говорится, должна быть через посредство всех социальных индикаторов и показателей роста последним критерием общественного прогресса".

Современная информационная культура вобрала в себя все свои предшествующие формы и соединила их в единое средство. Как особый аспект социальной жизни она выступает в качестве предмета, средства и результата социальной активности, отражает характер и уровень практической деятельности людей. Это результат деятельности субъекта и процесс сохранения созданного, распространения и потребления объектов культуры.

В настоящее время создается база для формирования противоречия между категорией индивидов, информационная культура которых формируется под влиянием информационных технологий и отражает новые связи и отношения информационного общества, и категорией индивидов, информационная культура которых определяется традиционными подходами. Это создает разные уровни ее качества при одинаковых затратах сил и времени, влечет объективную несправедливость, что связано со снижением возможностей творческого проявления одних субъектов по сравнению с другими.

 

Роль информационной культуры в современном обществе

Не имеет смысла говорить о том, какое значение в жизни общества и каждого индивида имеет культура. Именно культура является качественной характеристикой той или иной ступени развития общества. Неслучайно проблемы развития культуры и воздействие на это развитие различных факторов (природы, техники, политики и др.) являются одной из вечных проблем философии.

Происходящие сегодня в обществе процессы непосредственно влияют и на культуру страны в целом, и на отдельные ее сегменты. Появляются новые формы передачи культурного наследия страны, создаются элементы культуры с учетом новых возможностей, предоставляемых информационными технологиями. В основе всех этих процессов лежит изменение коммуникаций от естественных к виртуальным, и в результате – лавинообразное увеличение объемов информации, поступающей к человеку, и расширение возможностей предоставления, хранения и обработки информации. И именно благодаря постепенному (из века в век) вхождению в наш мир виртуальных коммуникаций, помогающих дистанционно передавать информацию, появились эти возможности. Сегодня большую часть информации человек получает с помощью именно виртуальных коммуникаций. Новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Для отображения этого факта был введен термин "информационная культура".

 

            Критерии информационной культуры человека

¨     умение адекватно формулировать свою потребность в информации;

¨     эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов;

¨     перерабатывать информацию и создавать качественно новую;

¨     вести индивидуальные информационно-поисковые системы;

¨     адекватно отбирать и оценивать информацию;

¨     способность к информационному общению и компьютерную грамотность.

Всё выше перечисленное должно базироваться на осознании роли информации в обществе, знании законов информационной среды и понимании своего места в ней, владении новыми информационными технологиями.

 

Уровни реализации информационной культуры

 

 1. когнитивный уровень - знания и умения;

2. эмоционально-ценностный - установки, оценки, отношения;

3. поведенческий - реальное и потенциальное поведение.

Каждый из этих уровней представлен рядом показателей (таблица1).

 

 

(таблица 1)

Информационная культура личности

Когнитивный уровень (знания, умения)

Эмоционально-ценностный уровень (установки, оценки, отношения)

Поведенческий уровень (реальное и потенциальное поведение)

1.      Интернет-грамотность

2.      Навыки обращения с информацией:

·         умение организовать поиск необходимой информации;

·         умение работать с отобранной    информацией: структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в виде, понятном другим людям;

·         умение общаться с другими людьми с помощью современных средств информатики.

1.      Содержание информационных потребностей и интересов.

2.      Мотивы обращения к различным источникам информации и связанные с этим ожидания.

3.      Предпочтительность каналов получения необходимой информации.

4.      Cтепень удовлетворения информационных потребностей, самооценка информационной компетентности.

5.      Отношение к девиантному поведению в Интернет.

1.      Способы поиска и каналы получения необходимой информации.

2.      Интенсивность обращения к различным источникам информации и их характеристика.

3.      Применение полученной информации в различных сферах своей деятельности.

4.      Способы распространения новой информации.

5.      Степень включенности в Интернет-сообщество.

6.      Формы деятельности в Интернет.

                   Большое значение в формировании информационной культуры имеет образование, которое должно формировать нового специалиста информационного сообщества, обладающего следующими умениями и навыками: дифференциации информации; выделения значимой информации; выработки критериев оценки информации; производить информацию и использовать ее.

 

Информационные и коммуникационные технологии как средство формирования информационной культуры студентов

 

                   Овладение информационной культурой - путь универсализации качеств человека, способствующий реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли.  Важно в период профессионального обучения сформировать высокий уровень информационной культуры, обучение будущего специалиста рациональным способам работы с информацией на основе использования микропроцессорной вычислительной техники, а также на базе современных средств информационных и коммуникационных технологий.

                   Достижение этой цели потребует постоянного совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения на базе средств информатизации и коммуникации; максимального учета индивидуальных особенностей обучаемого и предпочитаемых способов работы с учебным материалом.

                   Новые формы и методы обучения должны обеспечивать развитие творческой, активной, инициативной личности; удовлетворение познавательных и духовных потребностей обучаемых; создание условий для гармоничного развития личности. Информационная деятельность студента и информационное взаимодействие (между студентом, педагогом и средством обучения) должны способствовать становлению таких личностных качеств студента, как способность к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, развитию познавательного интереса, трудолюбия, умения применять полученные знания на практике.

                   Реализация уникальных возможностей ИКТ способствует совершенствованию организационных форм и методов обучения, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, обеспечивает одновременное развитие личности обучаемого и его интеллектуального потенциала, формирование у него умений самостоятельно собирать, обрабатывать, передавать информацию об изучаемых объектах, явлениях, процессах.

                   Основу информационной культуры составляет интеграция знаний из различных предметных областей нового образовательного стандарта высшей школы. Одна из общих целей новых дисциплин в профессиональном обучении студентов (информатика, новые информационные технологии в профессиональной деятельности, информационное моделирование, информационные системы, компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии и др.) сформировать уровень информационной культуры адекватный современным социокультурным потребностям общества.

Методы и средства информатики, базовая система ее понятий (информация, объект, модель, алгоритм, система, структура, объектный подход, формализация, моделирование) является, по существу, инвариантным ядром профессиональных знаний, умений и навыков. Усвоение содержания вышеперечисленных дисциплин позволит студентам овладеть специальными знаниями, умениями и навыками, составляющими основу информационной культуры специалиста, в которую входит:

o   умение реализовывать разнообразные формы самостоятельной деятельности по поиску, обработке, представления, хранения и передаче информации;

o   умение ориентироваться в образовательном процессе и самостоятельно извлекать необходимые знания на основе активного использования современных технологий информационного взаимодействия;

o   ориентироваться в возможностях программно-технических средств компьютера;

o   выбирать оптимальный для различных ситуаций стиль общения;

o   умение пользоваться электронной почтой и поиском нужной информации в сети INTERNET;

o   умение интерпретировать и передавать информацию;

o   владеть различными программными средствами общего назначения;

o   знать и соблюдать санитарно-гигиенические нормы использования компьютерной техники.

                   В связи с этим необходимо обеспечить такую подготовку в области использования ИКТ, которая будет гарантировать не только необходимый уровень информационной культуры члена современного общества, но и определенный уровень профессиональной подготовки. Дальнейшее развитие и внедрение во все сферы жизни и деятельности человека средств информатизации и коммуникации позволяют говорить о формировании новой информационной среды, в которой нам предстоит жить и работать в ближайшие годы.

                   Принятие цели формирования информационной культуры выпускников вузов в качестве специальной цели обучения в высшей школе позволяет реализовать личностный подход к подготовке будущих специалистов в области информационных технологий. Личностный опыт студентов, приобретенный в процессе вузовского обучения информационным технологиям, который нацелен на формирование информационной культуры, позволит будущему специалисту чувствовать себя уверенно в постоянно изменяющейся информационной среде, грамотно ставить и решать с использованием информационных технологий профессиональные и социально-гуманитарные проблемы, самостоятельно регулировать свои информационные отношения с другими людьми на основе общекультурных норм, творчески саморазвиваться в информационной деятельности. Другими словами, он поможет полноценно реализоваться в информационном пространстве личности.

                  


Список литературы:

1.     Муромцев В. В., Муромцева А. В. Формирование информационной культуры в условиях доминирующей роли виртуальных коммуникаций // Труды XIII Чаяновских чтений. Социальное государство: Вызовы XXI века: Москва, 14 марта / отв. ред. Н. И. Архипова. М.: Изд-во РГГУ, 2013. С. 184.

2.     Бодкер С. Взаимодействие с компьютером с позиции теории деятельности // Психологический журнал. 1993. Т. 14. № 4. С. 71–81.

3.     Батов В. И., Муромцев В. В., Муромцева А. В. Виртуальная коммуникация как феномен культуры // Философские науки. 2008. № 7. С. 98–107.

4.     Информатика: учебник / под ред. Н. В. Макаровой. С. 21.

5.     Ерасов Б. С. Социальная культурология: пособие для студентов вузов. М.: Аспект- Пресс, 1998. С. 538.

6.     Козловски П. Культура постмодерна. М., 1997. С. 217.

7.     Брановский, Ю.С. Введение в педагогическую информатику: Учебное пособие для студентов не физико-математических специальностей педвузов. – Ставрополь: СГПУ, 1995. – 206 с.

8.     Панюкова С.В. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / С.В. Панюкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 238с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Развитие у студентов информационной культуры средствами современных коммуникационных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 539
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронов Николай Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронов Николай Павлович
    Миронов Николай Павлович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42518
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек