Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: Создание хронико-документального кино студенческим кино-клубом «Ника» и его значение.

Доклад на тему: Создание хронико-документального кино студенческим кино-клубом «Ника» и его значение.

Скачать материал

Создание хронико-документального кино студенческим

кино-клубом «Ника» и его значение.

Документальное или неигровое кино является одним из видов киноискусства. Прежде чем возникло кино игровое (художественное), первые кинооператоры снимали сюжеты из обычной повседневной жизни, т. е. документальные, или хронику событий. Документальный фильм – такое же произведение киноискусства, как и художественный фильм, только реализован он в иной манере, без актерской игры. Однако остальные атрибуты, связанные с созданием такого вида кинопродукции, у документального фильма имеются. За редким исключением, он создается по заранее написанному сценарию профессиональным кинорежиссером и оператором, к нему зачастую специально пишут музыку, и это дает основание по праву считать его художественным неигровым произведением. Для неигрового кино организуют специальные кинофестивали, лучшие ленты награждают, а их создателей по праву считают настоящими художниками этого вида киноискусства. Самый яркий тому пример – картина режиссера Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», целиком и полностью состоящий из документальной хроники третьего Рейха, но по своей художественной силе превосходящий многие игровые фильмы о коричневой чуме XX века – фашизме. Документальное кино начиналось с обычной хроники. В этом оно похоже на журналистику, где начинающий корреспондент сначала пробует себя в качестве хроникера, а потом переходит к созданию киноочерков на определенную тему, аналитических статей и портретов. В документальном кино, как и в журналистике, обычная хроника (киножурналы) перерастают в специальные выпуски, где отражаются масштабные события из жизни общества, а затем и в тематические документальные ленты проблемного или иного характера. Особой популярностью у зрителя пользуются киноочерки о выдающихся исторических персонах: изобретателях, ученых, музыкантах, художниках, актерах.

В нашем студенческом кино-клубе «Ника», образованном в 2014 году, совсем недавно появилась идея создания хронико-документальных фильмов о нашей непростой профессии. Стоит отметить, то кино-клуб создан на базе нашей группы на первом курсе. В него вошли все студенты группы, сегодня он насчитывает 25 человек. У нас есть режиссер-оператор Елизова Л., сценарий мы пишем вместе с классным руководителем. За наши два года в колледже мы сняли 2 больших фильма (но они являются художественными) и много видео-роликов о нашей студенческой жизни. Каждый большой фильм («Мечты студентов» 2014 г., «Мечты преподавателей»2015 г.) снимали около 2-3 недель. Естественно, что много времени тратиться на подготовку и монтаж. В этом году мы задумались о съемках не только хроники повседневной студенческой жизни, а сложном по своей сути документальном кино о педагогическом мастерстве, работе в школе, о лучших педагогах и их воспитанниках. Для нас стартовой базой в создании такого кино, являлись следующие работы: «Сердце отдаю детям – документальный фильм о В.А. Сухомлинском, советском педагоге-новаторе», цикл документальных фильмов «Ищу учителя» на телеканале «Культура», "Два портрета" производства студии "Саратовтелефильм" 1985 г. и многие другие.

Эти фильмы дали нам богатую почву для рассуждений: по каким критериям определяются достоинства учительского труда или, говоря попросту,  чем хороший учитель отличается от плохого? Конечно, это главный вопрос для нас, будущих педагогов, которых только ждет практика в лагерях, практика в школе.

Сегодня, как никогда, расширяется социальная функция школы. Школа должна формировать личность, которая могла бы не только свободно ориентироваться в жизни, но и улучшать ее, перестраивать, двинуть общественный прогресс (мы цитируем участвующего в фильме кандидата педагогических наук А.Н. Тубельского). Его слова глубоко тронули нас, поэтому нашей главной задачей и студенческого кино-клуба, и представителей старших курсов создать как можно больше хронико-документальных фильмов, которые показывали важность профессии педагогов в современной жизни, их неоценимый труд в формировании личности.

Конечно, документальный экран - одно из важных направлений в кинематографе любой страны, любого региона, любого человека и его профессии. Значение такого кино удваивается с учетом реалий сегодняшних дней. Поэтому каждый из нас, просто обязан заняться производством похожих кинолент на различную тематику. Это сложно, требует большого труда и энергии. Но это память, достоверная информация и ответ на многие наши жизненные вопросы… Поэтому главным значением создание хронико- документального кино является сохранение истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и интернет источники:

1.       Самое важное из всех искусств. Ленин о кино. Сб. документов и материалов, М., 1963;

2.      Шуб Э., Крупным планом, М., 1959;

3.      Дробашенко С., Экран и жизнь, М., 1962;

4.      Юткевич С., Размышления о киноправде и кинолжи, «Искусство кино», 1964, №1;

5.      Вертов Д., Статьи, дневники, замыслы, [М., 1966];

6.      Правда кино и «киноправда», М., 1967;

7.      http://www.moldovenii.md/ru/section/158

8.      Статья о фильме "Два портрета" производства студии "Саратовтелефильм" в газете «Заря молодежи», 20 июля 1985 г. (архив студии)

9.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE

10.  http://bse.sci-lib.com/article031025.html

11.  http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/DOKUMENTALNOE_KINO.html?page=0,12

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Создание хронико-документального кино студенческим кино-клубом «Ника» и его значение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 834
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Довженко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Довженко Елена Сергеевна
    Довженко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11479
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой