Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: "Средства эстетического воспитания, роль семейных традиций".

Доклад на тему: "Средства эстетического воспитания, роль семейных традиций".

Скачать материал

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение РКрым

«Ливадийская санаторная школа-интернат»

 

 

 

Доклад

 на методическое объединение на тему:

«Средства эстетического воспитания,

роль семейных традиций»

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Воспитатель 3 класса

Величко А.Г.

Дата:16.03.2016г

 

 

Г. ЯЛТА

2016 год

Слайд №1.

 Средства эстетического воспитания, роль семейных традиций.

В  течение всего времени обучения в общеобразовательных школах эстетическое воспитание является частью учебно-воспитательного процесса. Все программы, по которым осуществляется учебно-воспитательная деятельность, отводят эстетическому развитию младших школьников важную роль. В процессе занятий, во время экскурсий, подготовки и проведения праздников учитывается эстетический компонент воспитательного процесса, который формирует у детей художественные чувства и вкус.

Слайд №2.

       Основой процесса художественно-эстетического воспитания является совместная деятельность педагога и ребенка, которая направлена на развитие у него способностей к восприятию прекрасного, художественных ценностей и продуктивной деятельности.

Слайд №3.

Средствами художественно- эстетического воспитания детей являются отобранные педагогом и специально организованные для воспитания детей предметы и явления окружающей действительности.

        К ним относятся:

1.    Эстетика быта. Слайд №4.

     Мы учим ребят чувствовать и понимать красоту жизни, воспитываем в них стремление создавать и беречь созданную ими же эстетическую красоту.

      2. Произведения искусства. Слайд №5.

     Их используют в оформлении быта, во время обучения и самостоятельной деятельности. Это- живопись, графика, малые формы скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства.

     3. Природа. Слайд №6.

      Ребенок учится видеть гармоничность, красоту, богатство красок каждого времени года, воспроизводить свои впечатления в рисунках. Все это сопровождается рассказами педагога во время проведения прогулках и экскурсиях о том, что природа является мощным и совершенным творцом прекрасного, в ней черпают вдохновение живописцы, композиторы, писатели. Закрепление знаний происходит через воспроизведение в рисунках и прикладном творчестве.

        Сами же экскурсии на природу очень эффективны ведь увиденные и пережитые ребенком впечатления остаются на всю жизнь.

     4. Специальное обучение. Слайд №7.

      Формируем представление о прекрасном, обучаем навыкам художественно-творческой деятельности. Для этого используются различные виды занятий, игры, праздники, утренники и занятость во внеурочное время(кружки, клубы по интересам и т.д.).

      5. Самостоятельная художественная деятельность детей. Слайд №8.

      Для развития самостоятельной художественной деятельности в группе создаются специально отведенные игровые зоны  с необходимым оборудованием и материалами, которыми дети могут свободно пользоваться и играть.

    6. Праздники. Слайд №9.

     С ними связаны самые яркие эмоционально-эстетические переживания детей.

     Подготовка к праздникам и мероприятиям, формируют особые, обязательно положительные эмоции, от сюда и  хорошее настроение, воспитывается чувство ответственности, коллективизма, сопереживание…

    Во время таких мероприятий выявляются дети, у которых раскрываются определенные навыки, интересы, таланты.

    Которые, в свою очередь, совершенствуются в свободное от учебы время, с педагогами дополнительного образования.

 Слайд №10.

       Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков.

Слайд №11.

       Л. Н. Толстой говорил:

      «У каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями – глубоко в землю… Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют – животворят семью»

 Слайд №12.

      Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его обитания, со всем многообразием отношений между ее членами, богатством и непосредственностью чувств, обилием форм их проявления – всем тем, что создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.

Слайд №13.     

     Народный артист России, поэт- песенник Илья Резник написал гимн семьи:

«Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России. »

Слайд №14.

     Обратившись к истории, мы увидим, что на Руси существовало большое множество традиций.

     Примером может служить формирование династии, когда члены одной семьи занимались одним и тем же видом деятельности.

     К сожалению, до наших дней дошли не все традиции, многие из них были утеряны, часть из них осталась, но претерпела некоторые изменения.

     И сегодня мало кто может похвастаться соблюдением традиции в семье, которая передается на протяжении нескольких поколений.

Слайд №15

Семейные традиции – основа воспитания детей.

     Приобщение ребенка к традициям во многом зависит от позиции семьи, организации ее быта, глубины вероисповедания, от знаний народного творчества, декоративно-прикладного искусства.     

      Именно семья, приобщая ребенка к этнокультуре, воспитывает в нем первые положительные эмоции, связанные с национальной культурой, которые затем закрепляются в условиях учебного заведения.

Слайд №16.

      Что такое Семейные традиции? Это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

     Семейные традиции – это наши ритуалы, помогающие объединить всю семью, почувствовать родство и любовь близких.

     Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.

     Семейные традиции, общие для всех членов семьи — это, прежде всего, процесс создания ценностей, не регламентированных с юридической точки зрения, выступающих в роли семейного закона, организующего и регулирующего жизнь семьи.

     Семейные традиции — это законы семейной жизни.

Слайд №17.

     С большей уверенностью могу предположить, что при упоминании словосочетания «семейные традиции» у большинства из вас возникают ассоциации со словом «дом», «родители», «дети».

        Семейные традиции сближают семью, делают её настоящей крепостью, где каждый чувствует себя уверенно и защищёно.

Слайд №18.

Роль семейных традиций.

1. Семейные традиции очень важны для становления настоящей семьи .

2. Семейные традиции важны для ощущения ребёнка себя как представителя Фамилии. для формирования у него чувства защищенности, уверенности.

3. Ещё одна из значительных составляющих семейных традиций – это то, что ребёнок становится полноценным их участником и выполняет определённую роль. Это может быть обязанность расставлять посуду перед обедом, или готовить пригласительные перед организованной праздником- поездкой на природу. Главное, что при этом даже самый маленький член семьи чувствует себя значимым .

4. Благодаря семейным традициям, существующим в нашей семье, мы учимся любить, уважать, доверять, ценить минуты общения с родными людьми, помогать друг другу. А это самое главное в жизни .

Слайд №19.

Какими бывают семейные традиции?

       У каждого найдется свое определение данному понятию. Однако смысл останется прежним — это сплочение всех членов семьи каким-то общим занятием, способствующим укреплению внутрисемейных отношений.

1. Традиции семейного досуга : путешествия, праздники, чаепития, воскресные обеды, игры .

2. Традиции трудового воспитания :совместные заготовки на даче, помощь по дому.

3. Поддержка ценностей рода : составление родословной, посещение родственников, забота друг о друге.

4. Традиции семейного чтения .

5. Совместные увлечения.

Слайд №20.

Традиции трудового воспитания.

Наличие у каждого ребёнка с учётом возраста посильных и постоянных трудовых обязанностей.

Слайд №21.

Поддержка ценностей рода.

А для тех, кто хочет узнать о своих предках, чем они занимались, из какого рода происходили, можно заняться созданием генеалогического древа. Внуки и правнуки с интересом продолжат это увлекательное занятие.

Слайд №22.

Совместные увлечения. (Хобби)

Каждая семья индивидуальна и во многих из них заведены свои правила. По выходным некоторые семьи традиционно ходят в баню, другие на Новый год ездят к бабушке в деревню, в субботу до обеда нежатся в постели, готовят блины, пироги и блюда по рецептам, передающимся по наследству. Вместе с детьми можно начать коллекционировать марки, открытки, фантики, монеты.

Слайд №23.

Традиции семейного чтения.

      Почему бы не ввести в привычку, к примеру, семейные ежевечерние чтения перед сном, а один раз в неделю обсуждение прочитанного?

     Так каждый из членов семьи сможет получше узнать друг друга, научиться понимать мысли родных, в задушевных беседах становиться ближе и роднее.

      А если личностное становление происходит в семье, будьте уверены, у вас не будет проблем с пониманием собственного ребенка и тогда, когда он вырастет.

     Можно привести еще много примеров устоявшихся и привычных для каждой семьи действий, главное, чтобы они приносили радость, а дети и взрослые чувствовали сплоченность, заботу и любовь.

    Все эти действия можно назвать ритуалом, передающимся из поколения в поколение. Проще говоря, семейные традиции и обычаи — замечательный повод продемонстрировать свое отношение и заботу близким людям.

Слайд №24.

Традиции семьи Савранских

Слайд №25.

     Большинство семейных традиций похожи, только, каждая семья соблюдает их по своему, и это не важно. Главное, что они приносят радость всей семье, сплачивают и объединяют её членов.

    В заключение можно сказать, что семейные отношения и правила, которые заведены в той или иной семье, являются главным аспектом и играют существенную роль в жизни каждого.

     Однако, соблюдая родовые традиции, члены семьи должны считаться с желаниями каждого представителя семейства. Подавление чьих-то личных интересов может привести к необратимым последствиям в отношениях. И это, пожалуй, единственная отрицательная сторона семейных традиций. В целом, каждый из нас должен сделать все, чтобы возродить забытые семейные ценности, сблизиться с остальными членами семьи, наслаждаться общением с ними, дарить любовь и ласку. И самое главное в традициях зарождающейся молодой семьи – это новые личные моменты в сочетании с традициями наших бабушек и дедушек.

Слайд №26. Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Средства эстетического воспитания, роль семейных традиций"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 361
    • DOCX 37.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Величко Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Величко Анна Геннадьевна
    Величко Анна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 11723
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек