Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему "«Воспитание речевого общения и поведения младших школьников на уроках ОРКС».

Доклад на тему "«Воспитание речевого общения и поведения младших школьников на уроках ОРКС».

Скачать материал

 

«Воспитание речевого общения и поведения младших школьников на уроках ОРКС».  ( через уроки ОРКС)

 

Воспитать человека

интеллектуально,

не воспитав его нравственно,

значит, вырастить угрозу

для общества.

Теодор Рузвельт

Обучение и воспитание - важные компоненты образовательного процесса, они дополняют друг друга и служат единой цели: целостному развитию личности школьника. Воспитывающим потенциалом должен обладать каждый предмет, в связи с чем урок по любой дисциплине должен стать не просто формой организации учебного процесса, но и обладать определённым воспитательным потенциалом. Урок обладает уникальными возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся. 

Учебный материал оказывает большое влияние на направленность формирования сознания ученика. Таким образом, учителю небезразлично, на каком материале он решает задачи обучения, развития и воспитания. Содержание многих учебников дает учителю богатый материал для проведения воспитательной работы на уроке. Тексты в книгах подобраны авторами с учетом их доступности для детей данного возраста.

 Воспитание на уроке – это, несомненно, примеры «хорошего» и «дурного», которые должны усвоить ученики из содержания какого-то предмета. Уроки чтения, окружающего мира, русского языка в начальной школе представляют, конечно, большие возможности для воспитания. Но и на уроках изобразительного искусства, физической культуры, технологии (труда) ученик воспитывается в области сохранения и укрепления здоровья, трудолюбия, добросовестности, эстетического вкуса, аккуратности и т.д. При одном и том же содержании учебного материала урок может иметь разный воспитательный эффект, в зависимости от методов и приемов, которые использует учитель.

Приведу примеры воспитательных возможностей на

Предмете «Основы религиозных культур и светской этики»

 как культурологическая дисциплина призвана дать учащимся целостное представление о мире. Духовно – нравственное воспитание в преподавании этого предмета занимает главное место. Тематика курса ОРКСЭ направлена на развитие таких качеств личности, как милосердие, сострадание,  любовь и уважительное отношение к ближним.

Учебник «Основы православной культуры» предоставляет учителю для работы на уроке богатый иллюстративный материал, который можно дополнить материалом из Интернета. В своей работе по формированию  нравственных качеств учащихся я применяю различные  педагогические приемы. Приведу несколько примеров:

Возьмём  тему:

 «Милосердие и сострадание».   Можно провести беседу по картине Александра Филипповича Бурака «У больной подружки».

- Что вы видите на репродукции картины уральского художника Александра Филипповича Бурака? (На репродукции  изображены люди, две взрослые девочки и малышка с игрушкой в руке.)

- А что еще можно увидеть на этой картине? (На столе стоит швейная машина, а на полу лежит раскрытый портфель.)

- Что происходит на этой картине? (Одноклассница пришла навестить больную девочку, она читает  книгу. Скорее всего, девочка - ее подруга.  Малышка отвлеклась от своей игры и пришла послушать чтение.)

- Что помогло вам догадаться, что больная девочка ее  подруга? (Пришедшая смотрит на нее с тревогой. Видно, что она беспокоится, переживает.)

- Где происходит действие? (В комнате.)

- Подумайте, когда это происходит? Почему вы так решили? (В учебное время, скорее всего осенью или весной, потому, что на девочке туфли. Но это не настоящее время, так как девочка одета в  пионерскую форму.)

- Как вы считаете, где находился художник, когда писал эту картину? (Он словно стоит в дверях комнаты и, молча, наблюдает за происходящим.)

- Что, как вам кажется, так заинтересовало художника в этом сюжете? (Он хотел передать сострадание, которое испытывает девочка по отношению к своей подруге.)

- Что мы с вами увидели  на картине? (На картине мы видим посещение больной подруги.) А о чем мы можем только догадываться? (Можно понять, что девочка больна тяжело или болеет уже давно, потому что у нее изможденное бледное лицо. Подруга за нее очень переживает, это видно по жесту, каким она держит книгу и по выражению лица)

- Каков на ваш взгляд смысл происходящего? (Автор хотел донести до нас мысль о том, что нужно помогать другим, сочувствовать им, испытывать сострадание, пытаться облегчить их боль.)

- Как бы вы назвали эту картину? («Подруги», «У больной» и т.д.)

2) Урок 15    Тема:  «Икона» сравнение и сопоставление иконы с картиной.

Учащимся предлагается сравнить два изображения.

- Обратите внимание на эти два изображения, что в них общего? Кто на них изображен? (На обоих изображениях мы видим женщину с ребенком на руках).

- Чем они отличаются? (Одно изображение очень старое. Мы видим, что кое-где оно потрескалось и облупилась краска. Другое изображение более современное.)

- Где бы вы могли встретить эти изображения? (Первое мы бы могли увидеть в церкви, а второе в книге или в музее.)

- Совершенно верно. Первое изображение – это икона, в переводе с греческого языка означает образ. Она является объектом почитания. А второе – это репродукция картины французского художника Эмиля Мунье «Мать и дочка». Эти изображения очень похожи.

- Опишите, пожалуйста словами, что вы видите на иконе и на картине. ( На иконе: На руках Богоматери Младенец – Иисус, который крепко обнимает ее за шею. Он прильнул своим ликом к щеке матери. Не отрываясь смотрит ей в глаза. Мать склонилась к сыну головой, но взгляд ее направлен на нас. На картине: маленькая девочка лет 4-5 сидит, прижавшись к матери у нее  на руках. Мать обхватила, даже окружила ее руками, прижала к себе и с улыбкой смотрит на нас.)

- Что мы чувствуем, глядя на эти изображения? (Мать на иконе и мать на картине очень любят своих детей. Мы видим их нежность, заботу и ласку.)

- И икона и картина словно светятся, они излучают материнскую любовь и нежность. Но в отличие от картины Эмиля Мунье, на иконе взгляд Марии символизирует не только её нежность, любовь и заботу по отношению к своему сыну, Богомладенцу, но и ко всем нам. Ведь каждый человек, можно сказать, это её ребенок. Богоматерь, буквально,  пронизана любовью к своему сыну, но одновременно она любит всех людей, и добровольно отдает его на мучения, приносит жертву во имя человечества.

3) Урок 11. Еслим ы возьмём тему : «Совесть и раскаяние». 

То тут нам нам лучше обратиться к  Притче о блудном сыне.

Притча о блудном сыне. Автор: Н.Лосев, 1882.

 

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.

По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Лк

 

 

 Эта притча чрезвычайно богата содержанием. Она лежит в самой сердцевине христианской духовности и культуры. Восстановить последовательность событий притчи по картинам художников.

- На магнитной доске висят репродукции картин (вразброс, не по порядку). Вы увидели среди них знакомые? Кто помнит, как называется эта картина? (Учитель показывает на репродукцию картины Рембрандта). («Возвращение блудного сына»)

- Как вы считаете, связаны ли с этой репродукцией остальные? Что у них общего? (Они все рассказывают одну и ту же историю.)

-Да, все представленные на доске репродукции являются иллюстрациями к евангельскому сюжету о блудном сыне. Давайте вместе попробуем восстановить ход событий. Кто помнит, как начиналась эта притча? (Дети по одному вспоминают евангельский сюжет, развешивая по порядку репродукции на доске.

- Какой момент в отношениях между отцом и сыном хотели показать художники в своих картинах (последние репродукции)? (Сын осознал свое поведение, свой плохой поступок, вернулся домой и просит у отца прощения на коленях за причиненную обиду, а отец готов простить своего сына и обнимает его.)

- В притче сын нанёс отцу смертельную обиду, а тот простил. Правильно ли он поступил? (Да правильно, они помирились и будут счастливы.)

- Ребята, бывают ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали плохие поступки и обижали людей? Какие чувства вы испытывали при этом? (Было неприятно, мучила совесть, хотелось попросить прощения, но было стыдно признаться.)

- А Вас обижали? Какие чувства вы испытывали при этом? (Было обидно, больно, не хотелось общаться с человеком и т.д.)

- Ребята, а нужно ли просить прощения? ( Да, тогда на душе становиться спокойно, перестает мучить совесть.)

- А нужно ли прощать обидчика? Что приносит прощение? (Прощать обидчика нужно, это приносит радость, свободу в общении, друга не потеряешь.)

- А что важнее, как вы думаете, уметь просить прощение или уметь прощать? (Очень важно и то, и другое.)

И обязательно делаем вывод:

- Какой мы можем сделать вывод, поработав с репродукциями  картин и вспомнив содержание  притчи о Блудном сыне? (Нужно уметь просить прощение и нужно уметь прощать, как бы сложно это не было.)

В таком предмете, как  ОРКСЭ ярко представлено искусство, которое связано со специфическими особенностями мировосприятия людей искусства. Способность поставить себя на место другого человека ‑ вот что дает нам  опыт проживания многих жизней, опыт переживания, сопереживания, осмысленный передовыми людьми прошлого и настоящего. Этот опыт  создает возможность сочувствия и понимания, создает способность  чувствовать боль другого как свою, учит совершать правильный нравственный выбор.

Также ведется работа над обогащением словарного запаса детей нравственными определениями (справедливость, гуманизм, честность и т.д).

используемые на уроках ОРКСЭ педагогические приемы по работе с произведения искусства могут стать большими «помощниками» в формировании нравственных качеств учащихся.

Таким образом через уроки ОРКС мы закладываем ростки в воспитание гармонично развитой  личности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "«Воспитание речевого общения и поведения младших школьников на уроках ОРКС»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение и воспитание - важные компоненты образовательного процесса, они дополняют друг друга и служат единой цели: целостному развитию личности школьника. Воспитывающим потенциалом должен обладать каждый предмет, в связи с чем урок по любой дисциплине должен стать не просто формой организации учебного процесса, но и обладать определённым воспитательным потенциалом. Урок обладает уникальными возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2021 255
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобылева Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобылева Надежда Григорьевна
    Бобылева Надежда Григорьевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72158
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе