Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Здоровьеформирующий потенциал содержания естественно - научного образования"

Доклад на тему "Здоровьеформирующий потенциал содержания естественно - научного образования"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьеформирующий потенциал содержания естественно - научного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

 учитель начальной школы села Каразириково Ихсанова Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьеформирующий потенциал содержания естественно - научного образования.

Наша страна переживает сложнейшее время. Не все смогли перестроиться и приспособиться к новым рыночным отношениям, что стало причиной появления негативных социальных явлений. Все эти явления распространяются и на детей. Сегодня мы говорим в школах о наркомании, бродяжничестве, суициде - как результате неумения детей найти своё место в жизни, отсутствия понимания со стороны родителей, педагогов, сверстников. Сегодня всё чаще и чаще поднимается вопрос, что современная школа стала «школой болезней». На современном этапе развития человеческого общества такие универсальные ценности, как жизнь и здоровье человека, приобретают особое значение. Особая жестокость подростков, которые собравшись в группы, устраивают великое ощущение ценности чужой жизни и здоровье, избивая и убивая только за то, что кто-то не хочет отдавать свой телефон, имеет не такой, как у них цвет кожи, разрез глаз, говорит не на таком языке. Их причина одна - отсутствие какого-то ни было уважения к чужому и собственному здоровью и  жизни. Быть может, у этих выросших на компьютерных играх и западных боевиках людей утрачивается чувство реальности и осознание уникальности жизни, складывается иллюзорное ощущение, что у каждого человека, как у компьютерных героев, много жизней и ,  искалечив, или убив одного из них, или даже погибнув самому, можно начать всё с начала? Как привить иммунитет против этого заблуждения? Когда начинать эту работу? Думаю, что в период дошкольного возраста и продолжать ,  не только продолжать, а усиленно работать над этим в период младшего школьного возраста, когда ребёнок чувствителен к чужой боли, ищет родства с природой, любит растения и животных. В этом возрасте у детей формируется интерес к познанию, развивается логическое и творческое мышление, формируется база нравственных, этических, правовых норм поведения.

      В настоящее время по проблеме здоровьесбережения выделяются два аспекта : организационный и методический. Организационное направление работы включает в себя создание здоровьеформирующей  воспитательно - образовательной среды. Здоровьеформирующая среда школы - это совокупность условий, организуемых администрацией школы и педагогическим коллективом при обязательном участии учащихся и их родителей с целью обеспечении охраны и укреплении здоровья школьников. Для создания такой среды в школе необходимо выполнение ряда условий: понимание всеми участниками образовательного процесса необходимости укрепления здоровья школьников; благоприятное педагогическое и психологическое воздействие каждого учителя на своих учеников; обеспечение необходимого уровня грамотности школьников  и педагогов по вопросам здоровья. Отсюда вытекает методический аспект проблемы, который состоит в активизации здоровьеформирующего потенциала традиционного образования, расширение возможностей естественно - научного образования в формировании здорового образа жизни, создание факультативных курсов,  ориентированных на формирование ЗОЖ, использование специальных методов и приёмов преподавания, сочетаний теоретических аспектов обучения с практической деятельностью детей. Анализ образовательных  стандартов, учебников и школьной практики показывает, что во многих современных учебно- методических комплектах для начальной школы тема «Человек и его здоровье» в курсе «Окружающий мир» занимает весьма скромное место. Работе над изучением этой важнейшей темы авторы программ отводят слишком мало учебного времени.

 Ещё одна причина низкой эффективности изучения здоровьеформирующих тем в рамках этого школьного предмета состоит в отношении к ним учителей. Традиционно  этот материал считается лёгким , менее важным, и педагог, обремененный заботой о подготовке детей к многочисленным тестам и срезам, стремится  перераспределять учебное время не в пользу обучения здоровьесбережению. Кроме того, учителя  часто не рассматривают процесс формирования знаний о ЗОЖ в единстве обучения, воспитания и развития, не всегда сами являются носителями здорового образа жизни. Таким образом, изучение темы «Человек и его здоровье» в курсе «Окружающий мир» нуждается в специальной поддержке. В первую очередь, эта задача реализуется через осуществление контроля за дозировкой учебных заданий, домашних заданий; за посадкой детей, их осанкой; проведением физкультминутки на двадцатой минуте каждого урока, которая включает физические и дыхательные упражнения; динамическими паузами между уроками, на которых проводятся игры, прогулки на свежий воздух. Кроме того, учителя должны стараться разнообразить учебную деятельность, уделяя особое внимание развитию психических процессов- расширению сенсорной основы психики,  рисованию, музыке, пению, умению наблюдать, сравнивать и анализировать различные явления; обучать мыслительным операциям, поощрать творчество, работать над созданием системы разноуровневого и модульного блочного обучения, коллективных занятий, интегрированных уроков, что снимает напряжённость в классах.

Внеурочная деятельность детей также строится с учётом реализации данной программы. Его задача реализуется через здоровьесохраняющую деятельность, основными направлениями которой стали: спортивно - оздоровительное ( спортивные  секции, соревнования, праздники, Дни здоровья);  туристическо- краеведческое (походы в лес, экскурсии, походы выходного дня); санитарно- просветительское (праздники Здоровья, классные часы, работа сан. постов); профилактическая (беседа врача); социально- психологическая (индивидуальные консультации родителей); так же физические упражнения, движения, соблюдение режима дня должны прочно войти в быт каждого человека, который хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную долгую жизнь. Потому что мышечная работа влияет на эмоциональное состояние человека, организм, включая головной мозг, способствует развитию умственных способностей. Регулярные занятия физкультурой укрепляют сердце, улучшают функцию дыхательной системы. Более раннее начало систематического обучения детей в школе способствует увеличению числа отклонений в состоянии ведущих органов      и систем организма ( нервной, сердечно- сосудистой, органов зрения,  органов опорно - двигательного аппарата).

При планировании и проведении каждого урока учитель должен помнить заповедь «Не ври». Каждый учитель должен решать конкретные задачи по созданию в своем классе необходимого микроклимата для успешного обучения и правильного развития школьника. Создавать условия в школе, в классах. Например, расположение парт, освещенность класса, учитывать закономерности при составлении расписания, учитывать шкалу трудности по предметам, желательно иметь наклонную крышку парт ( чего не соблюдается на современных партах).  Потому что, как показывают исследования, наклонная рабочая поверхность  более оптимальна для зрительного труда, чем плоская. Картины, наглядные пособия должны иметь высокое полиграфическое качество ( яркость, четкость, контрастность);  при посадке учащихся учитывать рост, зрение, слух; периодически менять места учащихся; создать в школе питание; требовать у учащихся соблюдать чистоту, личной гигиены, создать свой режим дня, делать утреннюю гимнастику; на уроках физкультуры нужно выделять 10-15 минут времени для беседы о здоровье, ведь беседы на уроках физкультуры стимулируют активность школьников ; на классных часах обсуждать различные вопросы о здоровье, такие, как: « Как вы понимаете термин «здоровье» ?», « Как вы оцениваете здоровье членов вашей семьи?», « Что вы делаете для укрепления своего здоровья?».

Дайте оценку озеленения территории, где вы живете и их влияние на среду человека.

Назовите виды труда, которые связаны с высокими физкультурными нагрузками. Почему в наши дни так уменьшилась доля мышечной работы? Как это отразилось на состоянии здоровья людей?

Сигаретный дым – распространительный вид загрязнения воздуха, как этот дым влияет на здоровье человека? Почему особенно страдают дети?

Обильная пища и сидячий образ жизни вредны для человека. Как здоровье может зависеть от веса человека?

Тебе предложили бесплатную сигарету, твои действия?

В чём вред алкоголя?

Какие меры предосторожности нужно принять, чтобы не заразиться гриппом? И.т.д.

Такие беседы, обсуждения учащиеся очень любят, приводят примеры из своей жизни, из услышанных от взрослых, родителей.

Помимо перечисленных организационных мероприятий для создания охранительного педагогического режима здоровья, можно использовать здоровьесохраняющие технологии обучения, разработанные В.Ф.Базаровым в соавторстве с Л.П.Уфимцевой, Э.Я.Оладо , В.А.Гуровым.

Организация обучения в режиме «динамических поз».

Предполагается использование настольных конторок с меняющейся высотой рабочей поверхности. Контора устанавливается на стандартном школьном столе. За остальной свободной половиной можно работать сидя. Учащиеся, поочерёдно меняясь местами, работают то стоя, то сидя. Высота конторки реализуется посредством выдвижных ножек - стоек. Она определяется следующим образом :  в положении стоя измеряется расстояние от опущенных и согнутых в локтях рук ребенка до поверхности стола, на котором будет стоять контора. На эту высоту и следует поднять рабочую поверхность. Конторка должна иметь наклонную крышку. Порядок расположения конторок на столах определяется с учетом светового режима в классе. Тень, которая отбрасывает конторка, не должна ухудшать гигиенические условия работы для находящегося рядом за столом ученика. Необходимо учитывать также и рост. Смену рабочей позы рекомендуется осуществлять 2-3 раза за урок. Идеально было бы, если каждый ученик имел бы в своем распоряжении и стол, и конторку. Тогда он сам, исходя из своего физического и психологического состояния, произвольно выбирал бы характер рабочей позы.

Особое внимание В.Ф. Базарный уделяет зрению .  Каждый ученик во время классных занятий находится строго на своей зрительной рабочей дистанции. Определяется она тем расстоянием, с которого ребенок может различать буквы, равные по высоте 1 см. для этого используется стандартная разрезная касса букв и слогов. В начале учебного года проверяется зрение учащихся и рассаживается. Например, ученик видит двумя глазами букву размером 1 см с расстояния 6 м. значит, его рабочее место должно находиться на том же расстоянии от классной доски. Создаются предпосылки для интенсивного зрительного сосредоточения вдаль и снятия напряжения с глазных мышц. Его можно чередовать с занятиями на близких расстояниях (работа с учебником, письмом).

Следующий прием расширения зрительно - пространственной активности – работа с расположенными на стенах классной комнаты карточками. На них мелкие изображения, слоги, цифры, геометрические фигуры. По просьбе учителя дети встают и отыскивают в классе картинки, являющиеся ответом на загадку, составляют из слов, написанных на карточках предложения. Можно рекомендовать мимические упражнения, например, на карточках нарисованы лица клоунов с различными выражениями: улыбающиеся, грустные, испуганные и др. дети их копируют.

Помогают активизировать внимание детей на уроке и повысить их работоспособность дыхательные упражнения: дышать через нос, сдуть с макета ежика и дерева, вырезанных из цветного картона, дунуть еле-еле, чуточку сильнее, дунуть так, чтобы листочки улетели, веер.

Уроки письма немыслимы без пальчиковой гимнастики, например, массаж пальцев, упражнения с ручкой или палочкой.

«Рука -  вышедший наружу мозг»,- писал Кант. Ученые, изучая деятельность детского мозга, психику, отметили большое стимулирующее значение функции руки. Установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. И если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Дети также любят пальчиковые игры со словами. они способствуют развитию громкой речи, рифма стихов развивает слуховое восприятие, тренирует память, помогает через нервные окончания эмоционально действовать на кору головного мозга и положительно влияет на внутренние органы человека.

Комплексное использование оздоровительных мероприятий в учебном процессе позволяет снижать утомление, повышать эмоциональный настрой и работоспособность, а это, в свою очередь, способствует сохранению и укреплению здоровья.

 

 

Использованная литература:

Журнал  «Начальная школа», №  3, 2007 года

Журнал  «Начальная школа», №  7, 2007 года

Журнал  «Начальная школа», №  8, 2007 года

Журнал  «Начальная школа», № 4, 2001 года

Журнал  «Начальная школа», №  6, 2001 года

Журнал  «Начальная школа», № 4, 2004 года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Здоровьеформирующий потенциал содержания естественно - научного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 427
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ихсанова Гульчачак Камиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ихсанова Гульчачак Камиловна
    Ихсанова Гульчачак Камиловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10051
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе