Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ"

Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии реализуемые в ДОУ"

Скачать материал

 

Здоровьесберегающие технологии реализуемые в ДОУ.

Здоровьесберегающая компетентность – готовность самостоятельно решать задачи, связанные с поддержанием и укреплением здоровья

«Здоровьесберегающая компетентность»- это знание и соблюдение норм здорового образа жизни, воспитание КГН у дошкольников, физическая культура и ответственность за свое здоровье

Отношение к своему здоровью зависит от сформированности у детей понимания что такое здоровье.

В младшем дошкольном возрасте понятие «здоровье» воспринимается детьми как абстрактное. Они могут объяснить, что такое болезнь, но дать элементарную характеристику здоровья им тяжело. Поэтому в данном возрасте у детей не имеется определенного отношения к здоровью и соответственно потребности в его сохранении.

В среднем дошкольном возрасте у детей формируется представление о здоровье как состоянии «не болезни». Во время их рассказов о том, как они болели, четко прослеживается негативное отношение к болезни на основании собственного опыта. В их понимании быть здоровым – значит не болеть. Они начинают осознавать, что лучше быть здоровым, поскольку это поможет избежать неприятных манипуляций, связанных с лечением (зарождение потребности быть здоровым). На вопрос, что нужно делать, чтобы быть здоровым, большинство детей отвечает так: слушаться маму, которая говорит, что нельзя пить холодную воду, бегать раздетым, когда холодно, мочить ноги и т.д. Итак, дети начинают понимать необходимость выполнения установок взрослых, чтобы избежать проблем со здоровьем, которые ожидают их в окружающей среде.

В старшем дошкольном возрасте отношение к здоровью меняется под влиянием жизненного опыта. Дети все еще соотносят здоровье с болезнью, видят причины болезни в окружающей среде (промокли ноги под дождем, а потом была температура; дети очень шумели и разболелась голова), однако уже начинают понимать роль собственных действий в поддержке здорового самочувствия (чищу зубы, чтобы были белыми и здоровыми; мою яблоко, чтобы живот не болел; не ссорюсь с детьми, чтобы не испортить настроение) и удовлетворение от этого. Стоит заметить, что без поощрения взрослых дети не обсуждают средства поддержания здоровья и здоровьесберегающее поведение.Причиной этого является несформированная мотивация здорового образа жизни, недостаточная осведомленность о собственных возможностях сохранения здоровья. Для смены ситуации необходимо вмешательство педагогов.

В системе работы по формированию здоровьесберегающей компетентности можно выделить три этапа:

1. Начальный. Выполнение элементарных правил здоровье сбережения.

2. Информативный. Ребенку даются базовые представления о строении своего организма, о здоровье, связях с окружающей средой, правилах сохранения и укрепления своего здоровья, правилах здорового образа жизни. Формирование полноценного понимания основ ЗОЖ.

3. Деятельный. Закрепление знаний, умений и навыков по здоровьесбережению и дальнейшему их совершенствования. Приобретение опыта ведения здорового образа жизни в условиях здоровой окружающей среды.

Для формирования здоровье сберегающей компетентности у дошкольников, можно использовать следующие методы.

1. Наблюдение является основным методом воспитания. Необходимость и значение его использования связано, прежде всего с характером знаний, доступных детям дошкольного возраста. Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний – это представления т.е. образы воспринимаемых им ранее объектов, явлений. Чем конкретнее, ярче образы (представления) тем легче ребенку использовать его в практической и познавательной деятельности.

Содержание наблюдений разнообразно. Например, для того, чтобы определить особенности строения тела человека, наличие у него разнообразных органов, индивидуальных особенностей проводятся сравнительные наблюдения “У кого какой нос”, “У кого какие глаза” и т.д.

Убедиться в том, что человек – живое существо помогает наблюдение за поведением человека: он дышит, растет, двигается, питается, выделяет ненужное (пот, слизь, переработанные воздух и пищу), он чувствует (слышит, видит, ощущает боль, голод, температуру окружающего, радость, грусть...), имеет сходные с животными и растениями потребности в воздухе, пище, определенной температуре, свете, влаге, месте для жизни, испытывает потребность в движении и отдыхе.

У детей путаницы вызывают Интерес. Учитывая, что примерно в 3,5 года у детей появляется способность различать неточности в рисунках предлагаю им путаницы в картинках. В несложный сюжет картинки вплетается 1-2 неточности, ошибки, основание на нарушение функции, строение человека. Например: в шубе летом, в платье зимой; уха на ноге, глаза на животе; уши зайца, человек с хвостом и т. д. В веселой занимательной форме они помогают ребенку осознать, закрепить строение человека, его органов, взаимосвязь человека и природы.

Широко использую в работе прием разрешения проблемных ситуаций, который заключается в том, что рассказывая детям короткую историю с простым сюжетом где герои сталкиваются с несложными трудностями (попадают под дождь, переохлаждаются и т.д.), предлагаю разрешить эти трудности и помочь героям выйти из сложной ситуации. При этом не просто рассказываю историю, а одновременно рисую (упрощенно) происходящее карандашом или мелом. Предложенные детьми ответы также дорисовываются мною либо детьми. Таким образом проблема разрешается.

2. В жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, кроме того игра это эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен, доброжелателен. При формировании представлений о человеке, его организме и здоровом образе жизни можно использовать дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые с определенно дидактической целью игры, которые по – другому называются игровые обучающие ситуации (ИОС). ИОС – полноценная, но специально организованная игра. В работе так же можно исрользовать различные виды ИОС:

– ИОС с игрушками аналогами;

– ИОС с литературными персонажами.

Так например “Таня простудилась”, “Айболит в гостях у ребят” в гости приходит доктор Айболит – литературный персонаж, а в ИОС “Медвежонок сладкоежка”, “Идем в гости” – аналоги используются игрушки (кукла, медвежонок).

При использовании метода ИОС применяется прием игровой мотивации. Она позволяет с раннего детства формировать гуманное отношение к окружающему, развивать активную позицию по отношению к другим (помочь, защитить, позаботиться и т.д.). Например: одежду постирать, напоить чаем, вылечить, помочь одеться.... Из ИОС и личного опыта дети переносят сюжет и сюжетно-ролевую игру, закрепляя, положительное отношение друг к другу, профессии врача, привычку к здоровому образу жизни.

3.Дидактические игры по характеру используемого материала делятся на предметные, настольно – печатные, словесные. Все они предназначены для систематизации и закрепления знаний детьми:

“ Веселые человечки” – помогает распознать куклу – голыша на ощупь и объяснить выбор.

Д/и “Собери правильно”, “Какие органы потерял человек”

-закрепляют представления детей об органах человека.

Д/и “Живое – неживое” – закрепляют представления о живом и неживом.

Д/и “Да и нет” – закрепляют навыки ухода за зубами.

Д/и “Здоровье из корзинки” – формируют представления о полезных продуктах и т.д.

– игровые обучающие ситуации с игровой мотивацией

В процессе работы по формированию привычки к ЗОЖ часто использую беседы. Беседы провожу с разными дидактическими целями:

– Установочные беседы проводятся для возбуждения интереса и предстоящей деятельности (перед наблюдениями, экскурсией, чтением художественной литературы – помогают собрать внимание детей, установить связь между знаниями детей, полученными ранее и предстоящим наблюдением, чтением.). Эти беседы имеют обобщенный характер. Например “Чистота и порядок в доме”, “Правила поведения во время прогулки”. Проводятся во всех возрастных группах.

4.Использование художественной литературы помогает обогащать знания детей, искать ответы на многие вопросы. Например чтение С,Черного “Про Катюшу” – воспитывает привычку содержать одежду в чистоте. В,Сутеева “Кто сказал мяу?” -формирует представления об органах слуха и зрения, Т,Воронкова “Маше – растеряша” В,Бианки “Купание медвежат” – формирует привычку к здоровому образу жизни и КГН, опрятность, чистоту, аккуратность. Сказки “Как Андрейка кариес победил”, “Приключение микроба” -формируют представление о микробах и КГН. К,Чуковский “Айболит” – формирует представления и уважение к людям медицинской профессии.

5.Метод экспериментирования (опыт), который позволяет развивать наблюдательность, и учит детей заботиться о своем здоровье, выявляя причинно-следственные связи, например: опыт со снегом во второй младшей группе дает возможность показать, что если есть снег, то можно заболеть (снег грязный, холодный...). Опыт кожа в старшей группе детям показывает, что кожа чувствительна и легко травмируется. В подготовительной группе “Сильное и слабое сердце” подсказывает, что свой организм нужно укреплять, тренировать.

6.При знакомстве дошкольников со строением человеке его организме большую помощь может оказатьметод моделирования. Модели – это материальные заместители реальных предметов, отражающие их признаки, структуру взаимосвязей, схематические изображения, знаки.

Моделирующая деятельность содержит в себе 2 метода:

– демонстрация модели как наглядный метод;

– моделирование, как метод практический.

Например, составление модели человека (занятие “Расскажи нам о себе”, дети составляют модель головы человека, занятие “Режим дня”, составляют режим дня дошкольника и т.д.)

Использование различных типов моделей (графические, объект-графический объект, статические, динамические и т. д.) является эффективным способом формирования у дошкольников об органах, привычки к здоровому образу жизни, потому что она дает возможность демонстрировать процессы, которые нельзя показать в природе. Преимущество этого метода заключается в том, что он позволит изучать биологические закономерности, без экспериментов на живых организмов, и таким образом не причиняя им никакого вреда.

Педагогические условия, способствующие формированию представлений дошкольников о человеке и его здоровье:

1. Учреждение здравоохранения образовательной среды в ДОУ.

2. Компетентности учителя.

3. Система работы с детьми.

4. Сотрудничество с родителями. Родители должны быть хорошо информированы о содержании работы с детьми в каждой возрастной группе. В развитых навыков и сформированных концепций сад закрепляются в семье. Родители должны служить образцом для подражания, подавать личный пример бережного отношения к своему здоровью.

Таким образом, разработанная система позволяет решить несколько педагогических задач: осуществлять познавательное развитие детей, дать им некоторые знания анатомии, физиологии и гигиены человека, формирование мотивации к здоровому образу жизни, сформировать понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от экологического состояния окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассмотрены проблемы формирования здоровьесберегающей компетентности у детей дошкольного возраста.

Раскрываются такие понятия, как здоровьесберегающая компетентность, здоровье. Особое внимание обращается на методы формирования здоровье сберегающей компетентности у детей докольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 385
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Елена Сергеевна
    Герасимова Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8091
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой