Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад: "Нравственно - духовное воспитание без границ"

Доклад: "Нравственно - духовное воспитание без границ"

Скачать материал

Крутикова Ирина Владиславовна                                                                                                                                         КГУ «Гимназия № 34» 

Учитель самопознания, зам. директора  по ВР          

                                                                                              

Нравственно – духовное воспитание без границ

Учительница первая моя и самая лучшая.

                            Всякий поступок оставляет свой след в повести жизни.                                 Если ее главы полны любви, заботы и состарадания – это шедевр.                                         С.А. Назарбаева

Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек, а за ним еле поспевает ребенок. Человек остановился и велел ребенку подать старику воды и дать кусок хлеба из запасов.

- Что ты тут делаешь, старик? – спросил человек.

- Жду тебя! – ответил старик, - тебе доверили этого ребенка на воспитание?

- Верно! – удивился человек.

- Так бери с собой мудрость: если захочешь посадить человеку дерево, посади плодовое дерево; если захочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна; если отважишься воспитать ребенка, верни его крылатым.

- Как я это сделаю, если сам не умею летать?

- А ты попробуй! – сказал старик и воззрел в небо.

Прошли годы.

Старик сидел на том же месте и смотрел в небо. Видит: летит ребенок, а за ним еле поспевает его учитель. Они приблизились к старику, опустились на землю и поклонились.

- Старик, видишь, я возвращаю ребенка крылатым! - сказал учитель и гордо приласкал крылья  своего питомца.

А старик дотронулся до  крыльев учителя и произнёс:

- А меня больше радуют твои пёрышки!

Каждый человек появляется на этот свет, словно звезда, освещая всё вокруг себя. Он светится всё ярче и ярче, если у него богатый внутренний мир, наполненный добротой и милосердием. «Творя добро, мы своими руками пишем картину мира. С каждым новым мазком полотно под нашей кистью расцветает новыми, яркими красками» - говорите Вы, уважаемая Сара Алпысовна.

Понимая, что именно от ценностей и идеалов детей и молодёжи во многом зависит благополучие страны и духовное здоровье народов Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу отметил: "Мы должны построить общество, где ценят честь, достоинство и репутацию каждого, где присутствуют высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности". С этими требованиями переплетаются общие цели программы нравственно-духовного образования "Самопознание", которое

ориентировано на гармоничный синтез общечеловеческих, общенациональных, этнокультурных и личностных ценностей.  

   На каждом шагу мы говорим о нравственном воспитании учеников. Безнравственных детей нет. Есть дети, не обученные соучаствовать, сопереживать, сожалеть. И они могут никогда этому не научиться, если попадут в безнравственную среду. Пороки детей – это пороки взрослых. Нравственное воспитание – это стремление учителя сохранить маленькие души в чистоте, сохранить их честными, не способными двоедушничать.                                                                                                       

Время само подсказало ввести такой предмет, уроки которого существенным образом влияло бы на раскрытие нравственных и духовных черт ребенка, научило бы его любить, прощать, понимать. Этим предметом, благодаря Саре Алпысовне,  и стало «Самопознание». Вот что говорят об этом уроке сами дети: «Я с удовольствием хожу на Самопознание, потому что там меня любят, и совершенно не важно, какие у меня оценки, как я себя веду, главное – мое мнение, мои мысли. Здесь я интересен, я нужен. И это здорово».

 «Я узнал очень многое о своих одноклассниках, научился ладить с собой, вернее анализировать свое поведение. Правда, я чаще себя оправдываю. Но, как говорит наш учитель, сначала нужно понять себя, разобраться в себе, а уж потом учиться жить в ладу со всем миром. Не  знаю как насчет всего мира, но со своими близкими мне бы хотелось жить дружно».

«Я люблю этот урок. За что? За честность, за наши споры. И, наверное, еще за то, что начинаешь задумываться о…разном и главном. Я скучаю по уроку и всегда жду его с нетерпением».

Вот это и есть самая главная оценка курса «Самопознания». Уроки «Самопознания» восполняют дефицит живого общения, при котором, беседуя о серьезных проблемах, взрослые не навязывают своего мнения, а ребенок может высказать свое суждение не боясь, критики и непонимания. Эти уроки показывают, как необходимо слышать и осознавать каждому, что он – человек, что он – личность, что он – неповторимый, что он – нужен;  как необходимо ребенку говорить о том, что его волнует и беспокоит; как важно, чтобы считались с его мнением, уважали его.

Все мы – разные, поэтому науку жизни каждый из нас постигает по-своему. Древние утверждали: «Познай самого себя, и ты познаешь мир», «Что посеешь, то и пожнешь», «Твое счастье в твоих руках»….

Самопознание, усиливая ценностный смысл образования, раскрывает и развивает способности личности любить бескорыстно, верить в себя и в свои силы, творить добро, больше познавать и само совершенствоваться, достигать гармонии в физическом, психическом, духовном, социальном и творческом развитии

Истинный учитель, наделенный особым профессиональным взглядом, видит в каждом маленьком человеке его лучшее, его будущее. Речь идет даже не о вере в ребенка, а о простой необходимости: если не видеть в ребенке лучшее, тогда учителю просто нечего делать в этой профессии. Там, где постоянно недовольство и осуждение, жизнь становится тягостной, как для учителя, так и для учеников.  А там, где преобладают терпение, любовь и поддержка, - царит совместное творчество, ведущее к духовному росту.

«Познавая себя, проникая в глубины своей души, мы обнаруживаем все новые чудеся, о которых не знали прежде». И по этому пути, пути мира, любви, взаимного уважения, терпимости, взаимопощи, благодарности, сочуствия, поддержки, одобрения ведете  Вы, Сара Алпысовна.

          Вы относитесь к великой категории Духовных Учителей, которые вселяют в каждого человека веру в свои силы, помогают человеку познать себя, стать лучше, совершеннее, жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Вы Учитель по прозванию и зову сердца. Созданный Вами новый образовательный проект по возрождению духовных ценностей «Самопознания» - веление времени. Дети всегда откликаются на искреннюю любовь и верят нам, взрослым. На уроках самопознания ученик имеет достаточно свободы, чтобы взять на себя ответственность за все свои действия: за свои знания, за идеи, за то, как и когда он делится своими идеями с одноклассниками, за то, как он осознает свое место и свою роль в сообществе. Свобода и ответсвенность неразделимы, именно они помогают нам избавиться от равнодушия.

«Самопознание» - это подарок каждому ребенку и подростку, это возможность осуществления детской мечты, а значит – счастливого Детства! Спасибо за прекрасный урок Самопознания, подаренный нам в начале века. Этот урок высокой нравственности, душевной теплоты и огромной любви.

Свое выступление хочется закончить словами из стихотворения Г.П. Петелиной:
« В нашей жизни все неповторимо,
Так ведется издавна, в веках,
Только лишь одно бесспорно, зримо:
Кто учил – живет в учениках».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Нравственно - духовное воспитание без границ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 402
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутикова Ирина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутикова Ирина Владиславовна
    Крутикова Ирина Владиславовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6554
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование компетенций экологического мышления в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности по осуществлению внутреннего финансового контроля (аудита).

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек