Инфоурок История России СтатьиДоклад "Обучение в школе Ивана Яковлевича Яковлева"

Доклад "Обучение в школе Ивана Яковлевича Яковлева"

Скачать материал

Выступление Родионовой Ольги Александровны,

 учителя истории и обществознания  МБОУ СШ № 47 г. Ульяновска

на  городском семинаре учителей родного (нерусского ) языка и

руководителей кружков по изучению истории и культуры чувашского народа

"Духовное наследие выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева" по теме "Обучение в школе Ивана Яковлевича  Яковлева"

 

 

Дата проведения:  18.04.2017 г.

Время проведения: 10.00-13.00

Место проведения: МБОУ СШ № 47

 

 

         Городской семинар "Духовное наследие выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева" был приурочен к очередной  годовщине со дня рождения чувашского просветителя, создателя чувашского алфавита, общественного деятеля, педагога и заведующего Симбирской чувашской учительской школой И.Я. Яковлеву.

        

         Гостей встречали активисты школьного музея "Народы Поволжья"  (руководитель учитель истории и обществознания Родионова О.А.) с  экскурсией  "Единство, скрепленное веками". Вступительное слово для  открытия семинара было предоставлено  Васильевой Ларисе Анатольевне, руководителю МО учителей чувашского языка и кружков по изучению истории и культуры чувашского народа, методисту МБУ ДО ДЭБЦ.

 

         Почетным гостем мероприятия стал Мустаев Олег Николаевич, председатель исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии.

        

         На семинаре выступили: Крайнова Людмила Владимировна, зам. директора по воспитательной работе, Поселеннова Наталья Александровна, зам. директора по УВР в начальных классах,  Родионова Ольга Александровна, учитель истории и обществознания, учитель географии Егорова Галина Владимировна, учитель технологии  Окунева Наталья Ивановна, учащиеся 9 Б класса с презентацией исследовательской работы, ученик 11 класса Николаев Игорь с рассказами И.Я. Яковлева на чувашском языке.

 

         Приятным сюрпризом для гостей семинара стали чувашские народные игры, в которых принимали участие все участники встречи,  музыкальный подарок от ученицы 3А  класса Горбуновой Юли и угощение чувашскими национальными  блюдами, которые подготовили  учащиеся и родители МБОУ СШ № 47.

        

 

 

 

 

 

 

                                                         "Да здравствует истинное и благое просвещение!"

И.Я. Яковлев

 

 

         Как всегда день рождения Ивана Яковлевича Яковлева (25 апреля 1848- 23 октября 1930 гг) отмечается как праздник дружбы и духовного единения народов России. 149 лет тому назад Иван Яковлев осуществил свою заветную мечту - организовал Симбирскую чувашскую школу. Тогда ему было всего 20 лет.

         "В 1868 году.,- отмечал Иван Яковлевич Яковлев, - у меня окрепла решимость относительно просвещения чувашей и необходимости создания для них с этой целью особой чувашской школы."

         В том же году он создает необычное учебное заведение - общежитие - школу, возникшую как частная школа, которая не прекратила свою деятельность и с поступлением Ивана Яковлевича  в 1870 году в Казанский университете, благодаря усилиям Ильи Николаевича Ульянова. И по его инициативе общежитие-школа была признана  официальным  учебным заведением и принята на бюджет Министерства народного просвещения.

         Вскоре школа стала таким учебным заведением, откуда выпускались учителя для работы в чувашских селениях, многие из её воспитанников стали известными деятелями чувашской культуры. За короткий период школу окончили более 1000 юношей и девушек, которые внесли достойный вклад в дело народного образования.

         Симбирская учительская школа для чувашского народа была и университетом, и академией, и консерваторией, и театром. Это был подлинный центр просвещения, культуры, науки. Итак, что же объединял многоотраслевой Яковлевский центр культуры? Перечислим по порядку:

- чувашская учительская школа  - 1868 г;

- педагогический архив - 1869 г.;

-переводческая комиссия - 1870 г.;

- учебно-производственные мастерские - столярные, слесарные, токарные - 1873г.;

- женское учительское отделение - 1878 г.;

- мужское начальное училище - 1878 г.;

- детский приют для малолетних сирот - 1879 г.;

 - домовая церковь - 1884 г.;

- женское (педагогическое училище) - 1891 г.;

- временные педагогические курсы для учителей -  1891 г.;

- сельхозферма - 1893 г;

- духовно-просветительское братство - 1898 г.;

 - двухгодичные женские педкурсы - 1901 г.;

- мужское двухклассное училище - 1906 г.;

- женское двухклассное училище - 1907 г.;

- женское трудовое общество-монастырь - 1911 г.;

- женские трехгодичные педкурсы - 1912 г.;

-  педагогический музей - 1913 г.;

 - историко-этнографический музей - 1920 г.......

 

            Ни одно из этих подразделений не было монокультурным, не специализировалось только на одном деле. Так, историко-этнографический музей имел богатейший археологический отдел, огромный фольклорный фонд, отдел самодельных детских игрушек.

         Переводческой комиссией осуществлялось издание более двухсот книг - по всем отраслям знаний: Жития Святых - для домашнего чтения; Евангелие, служебники, требники выпускались многотысячными тиражами на уровне лучших мировых образцов типографско - издательского искусства того времени. О масштабах издательской деятельности можно судить по учебно-педагогической литературе: только "Букварь для чуваш" переиздавался 33 раза, причем, от издания к изданию букварь становился совершеннее, улучшалось содержание, уточнялся методический аппарат. Кроме переводов лучших произведений русской литературы, в него включались сказки, басни, рассказы самого Ивана Яковлева и его учеников.

        

         После получения свидетельства об окончании Казанского университета, в конце августа (28 августа (9 сентября)  1875 года  Иван Яковлев был назначен инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, куда входили  учебные заведения Казанской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Астраханской и Вятской губерний с центром пребывания в Симбирске. С этого времени развернулась полная забот,  напряженная педагогическая и просветительская деятельность Ивана Яковлевича Яковлева, ставшая делом его жизни.

         Итак, Иван Яковлев принял Симбирскую чувашскую школу в начале сентября 1875 года. Всего воспитанников в тот год в школе было 52 человека, из них чувашей- 35, русских -15, мордвы-2. Русские и мордва были приняты как стипендиаты земства. возрастом мальчики были от 11 до 18 лет. все воспитанники жили при школе, там же столовались, а беднейшие из них и сироты даже обеспечивались бельем, обувью и одеждой. Школа располагала неплохой учебной  материальной базой. В библиотеке школы учебников и книг для чтения  было 342 названия, имелись географические карты, глобусы, физические предметы, приборы, модели, инструменты и рисунки, также имелись 2 токарных станка. всего материалов на сумму 642 рубля ( Из отчета о состоянии Симбирской чувашской школы за первую половину 1875-76 учебного года).

          В 1877 году на базе школы было открыто начальное училище, а с сентября 1878 года уже на базе училища - женское отделение, ставившее цель - "приготовление учителей в начальные классы училища". Это было закрытое учебное заведение с четырехгодичным курсом обучения.  В первые годы его существования там велось преподавание Закона божьего, педагогики, церковнославянского и русского языков, арифметики, начальных основ алгебры и геометрии, русской истории, географии, физики с естествознанием, церковного пения и черчения.

Главной целью уроков по педагогике было развить у будущих учителей стремление сознательно и охотно заниматься педагогической деятельностью. Основными учебными пособиями были "Курс общей педагогики" П. Юркевича и "Учебник логики" Владиславлева.

        

В процессе изучения учащимися истории главное внимание уделялось русской истории, которая преподавалась им во всех классах училища.

         На уроках географии будущие учителя получали необходимые сведения по математической, физической и политической географии. Более подробно изучалась ими география России.

В 1896-97 учебном году в учебный план был введен курс по естествоведению, что позволяло учащихся вооружить знаниями по гигиене человека и сельском хозяйстве. Кроме этих дисциплин учащиеся получали необходимые сведения по чистописанию, черчению, рисованию и церковному пению, гимнастике и ремеслу по выбору Совета, а в летнее время занимаются огородничеством и садоводством.

         Так же в Симбирской чувашской учительской школе была организована и педагогическая практика, состоящая из теоретической части и практических занятий - пробных уроков, 24 в неделю, с сентября по 23 декабря.

         Жизнь воспитанников была подчинена определенному режиму: вставали учащиеся всегда в 6 часов утра. В 6.30 они щли на утреннюю молитву, в 7 часов завтракали, с 8.00 до 13.30  - занимались в школе; в 13.30 обедали и до 15.00 у них было свободное от занятий время. С 15.00 воспитанники второго класса (по группам) работали (зимой - в мастерских, летом -  в поле и на огороде), учащиеся 3 класса в это время упражнялись в игре на скрипке. В 17 часов до 18.30 - готовили уроки, в 18.30 ужинали, в 19.00 шли на вечернюю молитву, в 20.00 воспитанники ложились спать.  За жизнью воспитанников во внеклассное время наблюдали дежурные наставники. (Из отчета О состоянии Симбирской чувашской учительской школы и женского при ней училища за 1895-96 и 1896-97 учебные годы// Материалы архива музея И.Я. Яковлева Чувашского Госпединститута. - Ед. хр. 1146.-С.11-12).

 По итогам учебного года (в апреле-мае) учебным планом предусматривалось обязательное проведение устных и письменных экзаменов во втором классе (по русск. яз. и математике письменно) и 3 классе (устно - по всем предметам и письменно - по русск.языку и  математике).

 Начиная с 1890-91 учебного года курс обучения в чувашской учительской школе был удлинен до 6 лет.

В первый класс Чувашской учительской школы принимались воспитанники в возрасте от 12-14 лет, а во вторе отделение - 14-16 лет, таким образом, оканчивать курс они должны в возрасте от 18-20 лет. Второй класс чувашской учительской школы соответствовал первому классу учительских семинарий.

В 1893 году школе было передано  на 6 лет 150 десятин земли, благодаря этому успешно осуществлялось соединение умственного и физического труда. Другим важным направлением педагогической деятельности коллектива было эстетическое воспитание учеников. Для этого в школе было создано 3 хоровых коллектива: мужской, женский и смешанный, 3 оркестра: струнный, симфонический и духовой, кружки художественной самодеятельности, резьбы по дереву и т. д.

Наряду с этим в школе имели место литературно-музыкальные вечера, на которых силами учащихся и педагогов ставились спектакли, декламировались стихи, исполнялись отрывки из опер.

         Все это создавало условия для того, чтобы воспитанники Симбирской чувашской школы получили, наряду с хорошей общеобразовательной и профессиональной подготовкой, общетрудовые умения и навыки, эстетическое образование и нравственное воспитание.

         Сложившаяся в течении 50 лет в Симбирской чувашской школе система подготовки будущих учителей явилась важным средством становления и развития современной высшей педагогической школы. Накопленный в школе И.Я Яковлева опыт  в деле подготовки учительских кадров позволил на протяжении XX столетия правильно определять основные направления деятельности педвузов, оптимально выбирать содержание профессионального образования, организационные формы, методы и средства.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1 Волков Г.Н. Чувашская этнопедагогика.  - Чебоксары. 2004.- 488 с.

2 Максимова О.Г. Опыт Симбирской учительской школы как источник совершенствования системы педагогического образования в Чувашии. .  // Дело его жизни. Выпуск третий. Сборник научных статей, посвященных 160-летию чувашского просветителя, педагога И.я. Яковлева. Под ред. И.П. Кириллова.-  Чебоксары, 2008 г. - 440.

3. Мукина И.В. Духовные ориентиры чувашского народа в завещании И.Я. Яковлева.  // Дело его жизни. Выпуск третий. Сборник научных статей, посвященных 160-летию чувашского просветителя, педагога И.я. Яковлева. Под ред. И.П. Кириллова.-  Чебоксары, 2008 г. - 440.

4 Савруков Н.Т. Любовью народной вознагражден. Слово об  И.Я. Яковлеве. // Дело его жизни. Выпуск третий. Сборник научных статей, посвященных 160-летию чувашского просветителя, педагога И.я. Яковлева. Под ред. И.П. Кириллова.-  Чебоксары, 2008 г. - 440 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Обучение в школе Ивана Яковлевича Яковлева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по искусству или истории по творчеству А.М.Васнецова
  • Учебник: «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
  • Тема: § 29. Новые течения в архитектуре, живописи, театральном искусстве, музыке
  • 04.11.2017
  • 644
  • 1
«История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
Доклад "Правительственное реформаторство в первой четверти XIX века".
  • Учебник: «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
  • Тема: Глава 2. Российская империя в царствование Александра I. 1801—1825 гг.
  • 01.11.2017
  • 3379
  • 4
«История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 1325
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Ольга Александровна
    Родионова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27359
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе