Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад "Основные изменения и дополнения ФГОС ООО"

Доклад "Основные изменения и дополнения ФГОС ООО"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ФГОС ООО: изменения и дополнения»

(выступление на заседании РМО заместителей директоров по УВР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Пшихачева М.А., зам. директора по УВР

МКОУ «СОШ №2» г.п. Залукокоаже

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель, 2018г

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Разработка и внедрение образовательных стандартов нового поколения стали важным этапом модернизации российского образования.

С 1 сентября 2011 года все российские первоклассники учатся по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования, с 2015 года, работают по новому стандарту в основной школе, а с 2016 года проходит апробация  ФГОС старшей школы, который вступает в силу с 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 8 января 2018 года №2 «О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» устанавливается, что разработанные проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования и вносимые в них изменения должны содержать научное обоснование необходимости разработки соответствующего проекта. В проекте также должна быть оценка соответствия содержащихся в нём требований к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ приоритетам научно-технологического развития России и плану реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Таким образом, в  содержание стандартов был  внесен  ряд изменений, а также уже подготовлены новые редакции ФГОС НОО и ФГОС ООО. В частности, изменения ФГОС 2016 включали в себя: требования к содержанию адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с ОВЗ, предметным дисциплинам и разделам, а также к рабочим программ учебных предметов, курсов  и рабочим программам курсов внеурочной деятельности. Данные изменения ФГОС основного общего образования  значительно упрощают структуру составления педагогом рабочих программ. Вместо прежних восьми пунктов, которых должен был придерживаться педагог ранее, остались только три основных: оценка предполагаемых результатов, которых должны добиться ученики, изучая предмет или курс; полное содержание учебного предмета или курса; тематический план, в котором должно быть указано количество часов, отведённых на изучение каждой темы или курса. То же самое относится и к программам по внеурочным курсам.

Изменение требований к адаптивным программам Приказ №1577, касающийся изменений стандартов общего образования, также ставит задачи личностного развития обучающихся при освоении ими адаптивных программ, чего не было в предшествующих версиях ФГОС ООО:

 1. У слабослышащих и глухих рабочие программы должны выработать навыки социальной адаптации и интеграции в окружающий социум, научить их самостоятельно определять и исправлять характерные ошибки в устной речи и письме.

 2. Страдающие нарушениями опорно-двигательной системы должны освоить умение безопасного передвижения в знакомой и незнакомой обстановке, овладеть навыками ориентирования в незнакомом пространстве.

3. У страдающих аутическими отклонениями рабочие программы должны сформировать умение следовать определённым правилам поведения, принятых в том или ином социальном окружении; научить его определять своё место в социуме, строить и удерживать взаимодействие с окружающими людьми; планировать, оценивать и контролировать свои действия в зависимости от изменения внешних обстоятельств.

Пункты приказа №1577 касаются конкретных учебных предметов и аспектов их изучения. Речь идёт, в частности, о русском языке и литературе, родном языке и родной литературе (для представителей национальных меньшинств), иностранных языках, математических науках (включая информатику), физике. В поправках впервые чётко прописаны результаты, которых должны добиться при изучении этих наук обучающиеся по адаптивным курсам. Таким образом, с одной стороны поправки 2016 года облегчают процесс составления рабочих программ, с другой стороны, они ужесточают требования к адаптивным программам и устанавливают более конкретные требования к их конечным целям и итогам. Все эти доработки ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования вызваны необходимостью более полной социальной адаптации детей, страдающих различными отклонениями развития, в современное высокотехнологичное общество.

Приказом Минобрнауки РФ от 29 июня №506 внесены очередные изменения. Согласно нормативному документу у школьников будут воспитывать антикоррупционное мировоззрение и антикоррупционные стандарты поведения.

В представленных проектах изменения детализированы требования ко всем трем группам результатов освоения основной образовательной программы: личностным, метапредметным и предметным на уровне начального общего и  основного общего образования. Теперь они носят более конкретный, понятный и содержательный характер, что позволяет учителям планировать свою деятельность, выбирать методики и технологии, позволяющие достичь поставленной цели.

Также очень важно, что все предметные результаты теперь проверяемы как в ходе текущего контроля, так и в ходе государственной итоговой аттестации.

Изменения, вносимые в ФГОС, касаются только  обязательной части основной образовательной программы. При этом у школ сохраняются свобода и самостоятельность в формировании вариативной части с учетом выбора участников образовательных отношений.

Произойдут изменения и с учебниками: в 2019 году на экспертизу будут приниматься те учебники, которые написаны согласно разработанным и утвержденным концепциям. Таким образом, все учебники будут иметь единое базовое ядро содержания. Те учебники, которые окажутся в федеральном перечне учебников, будут апробироваться.

Главное, что должны уметь делать педагоги в условиях новых федеральных образовательных стандартов (ФГОС) - самостоятельно составлять образовательные программы, по которым предстоит работать, и научиться работать в команде.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Основные изменения и дополнения ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Возможности аудиовизуальных устройств при курсовой подготовке педагогов дополнительного образования
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 1. Изобретательство как движущая сила развития современных технологий 
  • 05.04.2018
  • 556
  • 0
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 2284
    • DOCX 43 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшихачева Мария Амдулаховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пшихачева Мария Амдулаховна
    Пшихачева Мария Амдулаховна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16477
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика производства кисломолочных и детских молочных продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Основы киномеханики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе