Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад по теме «Исследовательская деятельность учащихся пятых классов на уроках технологии (на примере организации лабораторно – практических работ)».

Доклад по теме «Исследовательская деятельность учащихся пятых классов на уроках технологии (на примере организации лабораторно – практических работ)».

Скачать материал

Доклад.

Слайд 1.  Хочу  представить Вашему вниманию доклад по теме  «Исследовательская деятельность учащихся пятых классов на уроках технологии (на примере организации лабораторно –  практических работ)».

Слайд 2. В работе определены объект, предмет, цель исследования и (Слайд 3)  поставлены задачи, которые необходимо решить в процессе исследования.

Цель работы – выявить эффективность организации лабораторно – практических работ как формы исследовательской деятельности учащихся на уроках технологии.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс, направленный на организацию исследовательской деятельности учащихся на уроках технологии.

Предмет исследования – исследовательская деятельность учащихся в ходе выполнения лабораторно - практических работ.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи работы по самообразованию:

1. Изучить теоретические основы организации исследовательской деятельности школьников на уроках технологии.

2. Выявить методические основы организации исследовательской деятельности школьников на уроках технологии.

3.  Разработать и апробировать лабораторно – практические работы по технологии к учебнику пятого класса с целью внедрения в работу МБОУ «СОШ №1» пгт Нижний Одес МР Сосногорск  РК.

Современные требования к школьникам подразумевают, чтобы учащиеся  не только квалифицированно разбирались в специальных областях знаний, но и умели формировать и защищать свои идеи и предложения. Для этого, прежде всего, необходимо уметь самостоятельно анализировать и обобщать научные факты, явления и информацию. Поэтому все большее значение приобретает участие школьников в исследовательской деятельности.

Традиционное обучение, строится на репродуктивной деятельности. Итогом становится потеря любознательности, способности самостоятельно мыслить, делая в итоге практически невозможными процессы самообучения, самовоспитания, а, следовательно, и саморазвития.

Именно поэтому подготовка школьников к исследовательской деятельности, становится важнейшей задачей образования и современного учителя. Именно этим и обусловлена актуальность выбранной темы выпускной квалификационной  работы.

Сущность исследовательской деятельности состоит в активной познавательной позиции, связанной с периодическим и продолжительным внутренним поиском, глубоко осмысленной и творческой переработкой информации научного характера.

Слайд 4. Выделяют два вида исследовательской деятельности: научно-исследовательская и учебно-исследовательская. Для школьников приемлема учебно-исследовательская деятельность.

Включение школьников в исследовательскую деятельность способствует развитию творческого и критического мышления, приобретению опыта исследовательской деятельности, самостоятельного поиска, способствует формированию у учащихся умения инновационно мыслить.

Одной из форм самостоятельной практической работы и исследовательской деятельности школьников в средней общеобразовательной школе с целью углубления и закрепления теоретических знаний, развития навыков самостоятельного экспериментирования являются лабораторно – практические работы.

Сущность лабораторно-практических работ заключается в том, что учащиеся под руководством учителя и по заранее намеченному плану проделывают опыты или выполняют определенные практические задания и в процессе их воспринимают и осмысливают новый учебный материал.

В современной теории обучения исследования выделяют следующие формы лабораторно-практических работ: фронтальная, групповая и индивидуальная.

Выделяют следующие этапы работы преподавателя  при организации исследований на уроках технологии:

- мотивация исследовательской деятельности;

- формулирование проблемы;

- сбор, систематизация и анализ фактического материала;

- выдвижение гипотез;

- проверка гипотез;

- доказательство или опровержение гипотез.

      Результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде.

Слайд 5. Используя сборники с лабораторно – практическими работами по химии, биологии, дополнительную литературу по медицине, кулинарии и др. источников были разработаны лабораторно – практические работы, ведущей дидактической целью которых является экспериментальное подтверждение и проверка существенных теоретических положений. При выборе содержания и объёма лабораторно - практических работ мы исходили из сложности учебного материала, внутрипред­метных и межпредметных связей, значимости изучаемых тео­ретических положений для учащихся.

При планировании лабораторно – практических работ учитывалось, что в ходе выполнения заданий у учащихся фор­мируются практические умения и навыки обращения с различными инструментами, лабораторным оборудованием, а также исследовательские умения. Отдавалось предпочтение  активной мыслительной и практической деятельности, а не принуждение к активности, так как только в этом случае активность будет мотивированной и продуктивной. Преимущество отдавалось не внешней мотивации (получишь оценку), а внутренней (станешь интереснее другим людям, станешь более эрудированным, сможешь достичь чего-либо).  При разработке  лабораторно – практических работ подбирались вопросы и задания, которые  предполагают не репродуктивные действия, а размышления и продуктивную деятельность.

Структура и содержание лабораторно - практических работ включает в себя следующие элементы:

·        тема занятия;

·        цель занятия;

·        краткие теоретические основания выполняемого задания;

·        оборудование и аппаратура;

·        материалы и их характеристи­ки;

·        порядок выполнения задания;

·        таблицы;

·        выводы (без формулировки);

·        контрольные вопросы;

·        учебная и специальная литература.

Была проведена опытно – практическая работа по организации исследовательской деятельности учащихся на уроках технологии в пятом классе с использованием разработанных лабораторно – практических работ. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (слайд 6) выявление уровня мотивации  учащихся к учебному предмету «Технология»  и (Слайд 7) уровня владения исследовательскими умениями у учащихся 5-го класса.  (Слайд 8) На втором этапе мы провели лабораторно – практические работы в 5.

После  проведенных лабораторно-практических работ с учащимися 5-го класса мы получили следующие результаты.

Слайд 9. Уровень мотивации к учебному предмету «Технология» в экспериментальной и контрольной группах  повысился.

Слайд 10. Уровень владения исследовательскими умениями у учащихся 5-го класса в экспериментальной группе повысился, а в контрольной группе не изменился.

Слайд 11.  Для контроля знаний  предметной области «Технология» у учащихся пятых классов, участвующих в эксперименте, мы разработали тестовые задания.

         Слайд 13. На основании полученных результатов исследования мы можем сделать вывод, что разработанные нами лабораторно – практические работы способствуют формированию исследовательских умений и вызывают интерес к учебному предмету «Технология» у учащихся 5-го класса.

Таким образом использование на уроках технологии лабораторно – практических работ способствует созданию у детей положительного эмоционального настроя, что стимулирует разнообразие творческой деятельности учащихся, воспитывает навыки самоконтроля, повышает интерес к предмету.

Слайд 14. Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме «Исследовательская деятельность учащихся пятых классов на уроках технологии (на примере организации лабораторно – практических работ)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 1000
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9500
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе