1050205
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокТехнологияКонспектыМастер-класс по малярным работам " Заделка стыков гипсокартонных листов"

Мастер-класс по малярным работам " Заделка стыков гипсокартонных листов"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ГБПОУ "Себряковский технологический техникум"





Мастер-класс

Профессия:270802.10 Мастер отделочных строительных работ

Группа: № О-22

Тема: " Заделка стыков гипсокартонных листов "

(в рамках декады технологии строительных профессий)

hello_html_7aa4b14.jpg



















Подготовила: мастер производственного обучения первой квалификационной категории Дундукова Ольга Геннадьевна



г. Михайловка 2015 год

Мастер - класс

Дата: 11.12.2015 год.

Группа: № О-22

Профессия:270802.10 Мастер отделочных строительных работ

ПМ.03 Выполнение малярных работ

Раздел I. Организация выполнения подготовительных операций при производстве малярных работ. Тема: " Заделка стыков гипсокартонных листов "

Цель: Мотивация обучающихся к овладению новыми профессиональными компетенциями, формированию творческих способностей и профессиональных компетенций в области выполнения подготовительных работ при производстве малярных работ: «Заделка стыков гипсокартонных листов»

Задачи: Наглядно продемонстрировать методы и приемы заделки стыков гипсокартонных листов с целью передачи знаний и опыта участникам мастер-класса для возможного использования их в работе; Организовать обратную связь с участниками мастер-класса в режиме самостоятельной деятельности (слайд 3)

Осваиваемые компетенции:

ОК 4 - осуществление поиска информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач; ОК 6 - работа в команде, эффективное общение с коллегами, руководством, клиентами.

Материально - техническое оснащение:

а) техническое оснащение: • персональный компьютер, • мультимедийное оборудование;

б) инструменты и материалы:

кисти; • канцелярские ножи; • шпателя; • емкости для шпатлевки; • серпянка; • экран с гипсокартонными плитами; • сухая смесь;грунтовка.

в) Учебно – наглядные пособия:

презентации по теме • инструкционно - технологические карты;

Междисциплинарная связь: МДК.03.01.Технология малярных работ, ОП.01 Основы материаловедение.



hello_html_39359cb0.jpgХод занятия:

I. Организационная часть – приветствие обучающихся и гостей, – проверка готовности обучающихся к мастер-классу.

II. Вводный инструктаж.

Сообщение темы и целей мастер-класса. (Приложение1: слайд 1,2,3) Мастер п/о:

hello_html_7f2c35d8.jpgГрунтуют, штукатурят, красят,
Наводят в доме красоту,
И пусть от робы краской пахнет
И штукатуркой за версту,
Зато не пахнет тут ни ленью,
Не пахнет скукой и тоской,
Работой слаженною, нужной
И дружбой пахнет тут простой.

Итак, сегодня мы будем выполнять заделку стыков гипсокартонных листов. Для внутренней отделки используют разный материал. Одним из самых популярных отделочных материалов является гипсокартон, который имеет много преимуществ перед остальными отделочными материалами. (слайд 4) При монтаже листов гипсокартона, на стену крепят каркас из металла или дерева. Между рейками укладывают утеплитель и при помощи саморезов, к каркасу прикрепляют листы гипсокартона.

(слайд 5) (После того, как листы гипсокартона установлены, между ними остается шов. А если из гипсокартона создавалась какая-либо сложная конструкция, то таких швов будет много. Заделка швов гипсокартона — необходимая операция при проведении отделки с помощью ГКЛ.

На поверхность гипсокартона можно наносить любую декоративную отделку. Просто покрасить. Или наклеить обои. Нанести декоративную штукатурку. Информация: единственное, чего не любит гипсокартон, это сырости и влажности.

II. Текущий инструктаж.

Показ и объяснение мастером приемов заделки стыков гипсокартонных листов.
Внимательно следите за последовательностью моих действий. Сейчас я вам продемонстрирую последовательность заделки стыков гипсокартонных листов согласно инструкционной карте «Заделка швов гипсокартона» (Приложение2) Обращаю внимание на возможные дефекты. Если в ходе показа возникнут вопросы, задавайте.

(Приложение1: слайд 6) Основной инструмент, которым мы будем работать— это шпатель. Кто - то предпочитает узкие, кто - то широкие шпатели. Независимо от ваших предпочтений, убедитесь, что они являются очень гибкими. Взявшись за ручку и лезвие, вы должны легко согнуть лезвие.

(слайд 7) Наряду с выбором инструмента, важное значение имеет выбор шпаклевки для гипсокартона. Выбор шпаклевки зависит от того, какая поверхность готовится.

Приступаем к работе. Для начала несколько правил.

hello_html_d208525.jpgВо - первых, всегда держите шпатели чистыми. Это означает, что следует удалять избыток шпаклевки со шпателя после каждого прохода им. Во - вторых, никогда не смешивать старую шпаклевку с новой. Даже самый маленький кусок сухой, старой шпаклевки оставит грязные борозды на готовой поверхности.

Начинаем работу, со стыковых соединений (соединений, которые образуются на концах гипсокартонных листов).



Заделка стыков гипсокартона.

hello_html_60798cca.jpg

Начинаем с приготовления смеси шпаклевки (Фото1),







hello_html_m43ad93a6.jpghello_html_5fbb853.jpg











грунтуем поверхность (Фото2), набираем шпаклевки на конец шпателя (Фото3),

hello_html_m21950f4f.jpg



наносим её продольными движениями на шов, так чтобы ширина полосы была на немного шире зазора между листами. При этом вдавливаем шпатлевку внутрь шва (Фото 4).



hello_html_651b41e6.jpgТеперь отрезаем кусок серпянки по длине шва и приклеиваем её на место соединения листов на шпаклевку (Фото5). Стык должен проходить посередине ленты.



hello_html_26ee1ef5.jpg



Затем зашпаклевываем стык шпатлевкой (Фото 6).



hello_html_m6c0d4abd.jpg



Напоминание о соблюдении техники безопасности (Фото7). Работу выполнять в спец.одежде и с исправным инструментом; не загромождать рабочее место и проходы; не бросать инструменты под ногами; при работе не поранить себя углами острых инструментов.



Закрепление материала.

Дhello_html_m5fffcd83.jpgля закрепления показа приемов и способов работ, демонстрируется презентация «Шпаклёвка швов гипсокартона» (Приложение1: слайды 8-18).

Перечислите инструменты и объясните их назначение? (слайд 6).



Организация рабочего места, техника безопасности

Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила ТБ при шпаклевании швов гипсокартона. (слайд18).

Работу выполнять в спец.одежде и с исправным инструментом; не загромождать рабочее место и проходы; не бросать инструменты под ногами; при работе не поранить себя углами острых инструментов.

Предупреждение возможных ошибок:1.Заметный стык. 2.Замешено большое коли-чество шпаклевки. 3 Работа грязным шпателем. 4 Смешивание старой шпаклевки с новой.

Для организации рабочего места и техники безопасности, обучающимся выдаётся технологическая карта «Заделка швов гипсокартона» с алгоритмом работ. (Приложение2)

Выполнения трудовых приемов.

Сегодня вы самостоятельно проведете пробные выполнения изучаемых трудовых приемов с опорой на схемы и инструкционную карту «Заделка швов гипсокартона», для этого вам потребуется точность, аккуратность и терпение. Надеюсь, что хорошо выполненная работа принесёт вам настоящее удовольствие.

Обучающиеся используя стенд, приступают к выполнению практической работе.

Проверка рабочих мест обучающихся по выявлению:

1. Соблюдения правил техники безопасности. 2. Соблюдения обучающимися технологической последовательности выполнения операций. 3. При возникновении необходимости, оказание помощи обучающимся в выполнении ими своей работы. 4. Проверка самостоятельности выполнения обучающимися своих работ. 5. Проверка рабочих мест.



III. Заключительный инструктаж

Подведение итогов.

1. Обсуждение выполненных работ группы – с рассказом о выполнении своих работ и с проведением самоанализа. 2. Рассмотрение типичных ошибок, причин их возникновения, способы устранения появившихся ошибок в выполнении работы. 3. Рефлексия. Обучающимся раздаются кадры, в которых они были запечатлены во время выполнения индивидуальной работы с вопросом – "Вам понравился мастер-класс? "






