Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад по теме «Приёмы эффективного запоминания лексики на уроках иностранного языка в контексте требований ФГОС общего образования»

Доклад по теме «Приёмы эффективного запоминания лексики на уроках иностранного языка в контексте требований ФГОС общего образования»

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 34»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Приёмы эффективного запоминания лексики на уроках

иностранного языка в контексте требований

ФГОС общего образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Подготовила: учитель французского языка  

                                                                                                         Григорян Лусине Грантовна      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              г. Мытищи 

                                                                   2022

                                Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму,

добиваться понимания, а не одного запоминания.

Федор Иванович Янкович де Мириево

 

 

 


Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) в наши дни на первое место выводит задачу развития личности ребёнка. Эта задача диктует учителю найти новый подход к организации учебного процесса. Урок по- прежнему остаётся приоритетной единицей обучающего процесса. Но специфика системного подхода к уроку предполагает его иную структуру, которая отличается от принятой ранее схемы. Учебная ситуация на уроке создаётся с учётом возраста и психологических особенностей учащихся, степени сформированности их УУД, специфики учебного учреждения.

Так, если в старших классах можно оперировать уже накопленными знаниями, то в начальной школе учебные ситуации строятся на основе наблюдений, эмоционального восприятия.

 

Обучение лексике представляет собой непреложную часть изучения иностранного языка. В настоящее время есть много различных методик обучения лексической стороне языка, и все они одинаково интересны. Например: ролевые игры, работа с карточками из картотеки учителя, работа с наглядными пособиями и таблицами. Весь процесс обучения лексическим единицам на уроке иностранного языка можно разбить на несколько этапов. Сначала мы произносим слово в процессе его хоровой отработки на уроке, затем - индивидуально, затем " закрепляем " его лексическое значение и учимся употреблять в словосочетании, предложении и в речи.

 

Ступени работы со словом:

фонетические

- чтение слов за учителем

- чтение слов самостоятельно

- чтение слов до первой ошибки

- контроль правильного произношения слов

- коррекция ошибок

лексическое значение

- обучающиеся пытаются угадать значение слова

- поиск в словаре

- объяснение лексического значения слова

- контроль правильности составления высказывания

- контроль правильного восприятия лексического значения слова

- коррекция ошибок

составление словосочетаний

- составление словосочетаний, используя новые лексические единицы

- контроль правильности составления словосочетаний

- коррекция ошибок

составление предложений

- составление утвердительных и отрицательных высказываний.

- составление вопросов

- ответы на заданные вопросы

- контроль правильности составления предложений

- коррекция ошибок

текст

- составление текста

- контроль правильности составления текста

- коррекция ошибок.

 

Такое обучение лексики даёт более эффективные и глобальные  результаты, нежели просто заученные слова. От того, что детям легко работать  на уроке, у них появляется мотивация делать что-то большее. Самое главное – чтобы у детей не было страха разговаривать на «чужом» для них языке, что бы они максимально свободно и комфортно чувствовали себя на уроке.

 

Способы работы с новым лексическим материалом на уроке иностранного языка.

Текстовый материал является важным компонентом содержания обучения  иностранному  языку, так  как в процессе  работы с текстами формируются :

1. лексические, фонетические, грамматические навыки, речевые умения;

2. коммуникативная, межкультурная и другие компетенции.

Использование текстового материала позволяет:

- формировать и совершенствовать фонетические, лексические и грамматические   навыки;

- расширять словарный запас;

- развивать языковую и контекстуальную догадку;

- активизировать знакомую лексику в новых речевых ситуациях;

- развивать и совершенствовать речевые умения в чтении и устной речи.

 

Ученики должны постоянно чувствовать необходимость знания слов для выражения своих мыслей, т.е. ощущать напряженность коммуникативной задачи. Это и есть речевая потребность. Учитель должен постараться, чтобы слово "врезалось" в память ученика. Только тогда он сможет "извлечь" его из своей памяти, когда это необходимо.

Для успешного запоминания лексики можно использовать следующий прием:

На доске учитель рисует 2- круга, в которых пишет слова, уже известные детям. Ребята читают их хором, после чего слова стирают. Затем учитель просит одного из учеников заполнить круги словами, которые были написаны (слово должно быть написано учеником именно в том круге, где оно находилось пока его не стерли!). После того как задача была выполнена, можно усложнить задание, дорисовывая еще несколько кругов со словами. Так как игра кажется простой, то и проходит "на ура!"  Преимущества: проста в использовании в любом классе любого уровня обучения, занимает немного времени на уроке, развивает зрительную память учащихся и навыки письма, можно использовать как на этапе закрепления новой лексики, так и для проверки уже изученного материала; можно разнообразить и усложнить игру на любой вкус и уровень сложности материала (вместо отдельных слов написать словосочетания или предложения и т.д.)

 

Чтобы запоминание лексики не превращалось в обычную зубрежку, предлагаю учащимся выполнение следующих заданий:

1. Слова следует учить, только обыгрывая их значение или наглядно его демонстрируя. Это может быть предложение, маленький текст, даже рисунок. После введения новых ЛЕ прошу учеников дома составить 5-7 предложений или небольшой рассказ с новыми словами на языке, описать картинку. На следующем уроке устно проверяем.

2. Составляем кроссворды по пройденной лексике. Лучшие разгадываем вместе в классе.

3. После введения лексики и первичного закрепления используем игру «Словарь урока»: на листе в столбик записывается алфавит, необходимо вписать на каждую букву алфавита слова по новой теме (учащиеся могут работать индивидуально или парно).

 

Есть ещё очень много эффективных приёмов изучения и запоминания новой лексики, использование которых показывает на моей практике, что они не оставляют обучающимся неравнодушными и пробуждают интерес к уроку, дети  начинают работать активно, внимательно и сложено.

Вот некоторые из них:

Последнее слово — соревнование между двумя командами, где по очереди представители команд называют слова по теме. Похоже на предыдущий способ, но здесь команды в спокойном темпе называют слова, а не выбегают к доске.

Словарная эстафета — по одному участнику от двух команд выбегают к доске, пишут на ней слово на иностранном языке по определенной теме, передают мел следующему. Игра длится в течение нескольких минут, ее можно использовать и на уроке вместо обычной зарядки. Выигрывает та команда, которая написала больше слов. Можно скрыть записи команд друг от друга, например, чтобы они писали их с разной стороны доски. В словарной эстафете проверятся также и   написание   слов.

Исчезнувшие буквы — письменное задание на проверку запоминания графического образа изученных слов. Учащийся должен вписать отсутствующие буквы. Например: le ch_ ffeur (le chauffeur); la  __emise r_ge (la chemise rouge). Такое же задание можно дать ученикам в качестве устной работы на разминку.

Сундук с сокровищами — это может быть декорированная шкатулка, или ящичек, выполненный в виде пиратского сундука (заинтересует детей). В роли сокровищ — свернутые в трубочку листочки бумаги с написанными на них словами на русском языке. Ученик достает «сокровище», и называет соответствующее слово на иностранном языке.

Кроссворды — можно дать задание - придумать кроссворд со словами по определённой теме. На уроке — обмен кроссвордами, разгадывание. Часто составляю кроссворды я сама, пишу на доске и дети разгадывают с удовольствием.

Путаница — составить слово из перепутанных букв, задание на проверку запоминания графического образа лексики. Например: rfpoesuser (professeur); сherapé (écharpe).

Границы   —   предложение или отдельные слова (5-6 слов) написаны одной строчкой без пробела. Ученики сами должны установить правильные границы между словами- где они начинаются, а где заканчиваются.

Корректор — найти и исправить орфографические ошибки в исходном тексте или списке слов. Например: Nous ecuotons la radio. Следует зачеркнуть «uo» в слове ecuotons, исправить на «ou».

И наконец, есть один приём для запоминания иностранных слов, который, я считаю обязательным и необходимым для урока иностранного языка. В учебниках иностранного языка предоставлено большое количество лексических единиц, и что бы у учащихся не возникло трудностей при запоминании слов, я печатаю для них «Список слов; LM», иногда пишу или дополняю список  от руки. LM представляет собой список слов модуля, который мы изучаем, то есть наиболее употребляемые лексические единицы модуля.

Эти листы  лежат в классе, в определённом месте и дети могут самостоятельно воспользоваться ими, так как работа с LM предусмотрена на каждом уроке. Работаем со списками слов по ступеням  изучения     слов,   приведённые выше:

 - сначала мы произносим все слова из LM (ученики повторяют за учителем), затем читаем по одному слову, затем до первой ошибки. Как только мы отработали фонетику мы забираемся на первую ступеньку.

- второй этап – лексическое значение. Детям необходимо догадаться какое ЛЗ имеет то или иное слово, если им это не удается мы обращаемся к словарю. Затем обучающимся необходимо объяснить на французском языке ЛЗ того или иного слова. Определив лексическое значение слов, мы забираемся на 2 ступеньку.

- третий этап (третья ступенька) – составление словосочетаний с новыми ЛЕ.

- следующий шаг-составление предложений. Сначала мы составляем утвердительные или отрицательные высказывания, затем вопросы, адресованные своим одноклассникам, таким образом мы преодолеваем четвертую ступеньку.

- пятый этап – самый главный – монологическое высказывание (составление текста с использованием активной лексики модуля).

         Использование данного LM помогает обучающимся на уроке, у них появляется уверенность в себе, лист находится всегда перед глазами и вольно и невольно ребята запоминают новые слова. Более того, как показывает практика, со временем дети очень к нему привыкают и сами начинают добавлять в этот лист слова, которые на их взгляд необходимы. Если такие списки слов для каждого модуля будут у каждого ученика свои, то результат будет на много лучше и качественнее.

Нужно отметить, что такое обучение лексики ведёт за собой более глобальные результаты, нежели просто заученные слова. От того, что учащиеся ощущают легкость в работе на уроке, у них появляется мотивация делать что-то большее.

Представленные приемы работы просты, не требуют длительной подготовки со стороны учителя, для их осуществления не нужно затрачивать много времени на уроке. Самое главное для меня, как для учителя иностранного языка (французского) – чтобы у моих учеников не было страха разговаривать на «чужом» для них иностранном языке, чтобы они чувствовали себя на уроке максимально свободно и комфортно.

Данные приемы помогают детям наиболее эффективно и качественно выучивать, запоминать лексический материал, воспроизвести его при необходимости, позволяют снять напряженность на уроке, поддерживать интерес к учению.

Как   пройдет наш урок первостепенно зависит от нас самих, от нашей методической подкованности, от учительской прозорливости и даже от типа темперамента учителя, от желания самого учителя.

Омар Хайям говорил: «Желание - множество возможностей, а нежелание- множество причин».   

                                                                    

                                                                                                              Удачи!

 

 

 

                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме «Приёмы эффективного запоминания лексики на уроках иностранного языка в контексте требований ФГОС общего образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал для школьников, как для начальной, так и для средней школы, на уроках иностранного языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2022 277
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорян Лусине Грантовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорян Лусине Грантовна
    Григорян Лусине Грантовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1428
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе