Инфоурок Иностранные языки СтатьиМетодические рекомендации по проведению олимпиады «Восточные языки и востоковедение» (раздел "Японский язык и страноведение Японии") для школьников.

Методические рекомендации по проведению олимпиады «Восточные языки и востоковедение» (раздел "Японский язык и страноведение Японии") для школьников.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по проведению

районного и регионального этапов олимпиады «Восточные языки и востоковедение»

(раздел «Японский язык и страноведение Японии»)

 для школьников.

 

 

 

Автор: Старикова А.Ю.

учитель японского языка

ГБОУ школы №83

с углубленным изучением

 японского и английского языков

Выборгского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2022

 

Введение

 

     Настоящие методические рекомендации подготовлены в помощь соответствующим методическим комиссиям и жюри в составлении заданий и проведении районного и регионального этапов Региональной олимпиады школьников по восточным языкам и востоковедению (раздел «Японский язык и страноведение Японии») в Санкт-Петербурге.

     Методические материалы содержат рекомендации по порядку проведения олимпиад по японскому языку и страноведению Японии, требования к структуре и содержанию олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации для подготовки заданий, а также рекомендации по оцениванию ответов участников олимпиад. Кроме того, в приложении содержится пример олимпиадного задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы составления олимпиадных заданий

и формирования комплектов олимпиадных заданий

для районного и регионального этапов

 

     Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к японскому языку и культуре Японии, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, популяризация лингвистических и социокультурных знаний, связанных с японским языком, историей, традиционной и современной культурой Японии.

     Задания олимпиады должны носить проблемно-поисковый характер и выявлять творческий потенциал участника. Задания не должны повторять формат Международного экзамена по определению уровня японского языка (日本語能力試験), однако должны соответствовать всем требованиям тестовых заданий.

 

1.     Принципы составления заданий

Принципы составления заданий районного этапа

     Задача районного этапа олимпиады по японскому языку и страноведению Японии – популяризация японского языка в школах и образовательных центрах, в которых проводится обучение японскому языку, и привлечение как можно большего числа детей к участию в олимпиаде, поэтому уровень сложности заданий на этом этапе не должен быть завышен. Задания должны быть интересными и посильными для школьников.

     При составлении заданий данного этапа следует исходить из принципа разумной целесообразности и не делать задания слишком объемными, требующими большого количества времени для выполнения.

     Поскольку владение японским языком невозможно без знания уникальной культуры Японии, рекомендуется включать в олимпиаду задания культуроведческого характера, причем, учитывая возраст участников олимпиады, рекомендуется сделать акцент на детские традиционные праздники Японии и современную субкультуру, популярную среди детей и молодежи.

     Для обеспечения комплексного характера проверки знаний по японскому языку рекомендуется проводить районный этап по следующим конкурсам:

·         Конкурс понимания чтения

·         Лексико-грамматический тест

·         Тест на знание письменности (иероглифы, хирагана, катакана)

·         Конкурс по истории Японии

·         Конкурс по традиционной культуре Японии

·         Тест на знание особенностей вербальной и невербальной коммуникативной культуры Японии

     Что касается конкурсов по устной речи и аудированию, то на районном этапе их рекомендуется не проводить в связи с техническими сложностями.

     Участники олимпиады должны быть допущены до всех конкурсов, т.е. промежуточное отсеивание участников не рекомендуется.

 

Принципы составления заданий письменной части регионального этапа.

 

     Задачей письменной части регионального этапа олимпиады по японскому языку и страноведению Японии является отбор наиболее одаренных школьников для участия в финальном этапе олимпиады, поэтому уровень сложности заданий на этом этапе должен быть выше, чем на районном этапе, задания должны быть интересными для учащихся.

     Для обеспечения комплексного характера проверки уровня японского языка участников рекомендуется проводить региональный этап олимпиады по следующим конкурсам:

·         Тест на знание иероглифов

·         Конкурс понимания  чтения

·         Лексико-грамматический тест

·         Конкурс на понимание социолингвистической и социокультурной компетенции

·         Конкурс на знание традиционной культуры Японии

·         Конкурс по истории Японии

 

     Что касается конкурсов по устной речи и аудированию, то их рекомендуется не проводить в связи с техническими сложностями.

 

     Участники олимпиады должны быть допущены до всех конкурсов, т.е. промежуточное отсеивание участников не рекомендуется.

 

 

Принципы формирования списка тем устной части регионального этапа.

 

     В связи с отсутствием устной части в заданиях как районного, так и регионального этапов Олимпиады, рекомендуется проводить региональный этап в два тура, причем финальный этап – в устной форме, в виде сообщений на предложенную тему. Список тем рекомендуется составлять, исходя из социокультурной тематики, посвященной Японии, близкой пониманию школьнику и соответствующей  возрасту. Таким образом, предложенные темы могут быть связаны с традиционным искусством Японии, образованием, социокультурной жизнью современной Японии, молодежной субкультурой и т.д.

 

2.     Уровень сложности заданий.

 

Уровень сложности заданий районного этапа.

 

     Для проведения  районного этапа рекомендуется подготовить единое задание для всех возрастных групп. При этом в каждый из тестов рекомендуется включать задания по нарастающей сложности, чтобы  дать возможность участникам различного уровня подготовки выбрать те задания, с которыми они смогут справиться. Для подготовки заданий районного этапа олимпиады рекомендуется не выходить за рамки уровня сложности, предусмотренного уровнем N5 JLPT (日本語能力試験N5).

 

Уровень сложности заданий регионального этапа.

 

     При подготовке олимпиадных заданий регионального этапа рекомендуется также подготовить единое задание для всех возрастных групп. При этом в каждый из тестов рекомендуется включать задания по нарастающей сложности, чтобы  дать возможность участникам выбрать задания, соответствующие их уровню подготовки. При этом общий уровень сложности должен быть несколько выше, чем для заданий районного этапа, поэтому рекомендуется в каждый тест включить 1-2 задания уровня, соответствующего N4 JLPT (日本語能力試験N4).

 

 

3.     Рекомендации по подбору текстовых материалов.

 

     Тексты должны удовлетворять следующим требованиям: быть современными, тематически и социокультурно адекватными, в текстах не должна использоваться ненормативная лексика. Рекомендуется адаптация текстов в соответствии с указанным ранее уровнем сложности. Тематика текстов должна быть связана с образованием, выбором профессии, жизнью молодого поколения, с социокультурной ситуацией в России или Японии. Интеллектуальная сложность текстов должна соответствовать возрасту участников олимпиады.

     К факторам, делающим текст неприемлемым для выбора, следует отнести:

o   тематический: война, смерть, расовая и религиозная нетерпимость;

o   возрастной: тема не вписывается в круг интересов той возрастной группы, на которую ориентирован текст;

o   социокультурный: в тексте слишком много специфичной социокультурной

информации, которой не владеют участники олимпиады;

o   лингвистический: слишком высокий уровень языковой сложности.

 

 

 

 

4.     Методическая и технологическая корректность составления пакета заданий.

     При составлении заданий для конкурсов понимания письменного текста и лексико-грамматического теста рекомендуется использовать связные тексты, а не отдельные предложения.

     Рекомендуется использовать разнообразные виды заданий следующих типов (т.е. внутри одного пакета заданий рекомендуется сочетать задания разного типа):

o   множественный выбор: выбор среди трех или четырех вариантов ответов, или выбор вариантов ответов из предложенного меню (списка вариантов);

o   альтернативный выбор (правильно/неправильно) или усложненный альтернативный выбор (правильно/неправильно/в тексте не сказано);

o   перекрестный выбор (из двух списков единиц подобрать пары по тем или иным предложенным признакам);

o   упорядочение (составить связный текст из разрозненных предложений или абзацев; восстановить последовательность событий, представленных в произвольном порядке;

вставить в текст пропущенные предложения или части предложений);

o   трансформация, замена, подстановка (при проверке лексико-грамматических

навыков);

o   завершение высказывания (нахождение недостающего компонента);

o   ответы на вопросы закрытого и открытого типа (краткие и развернутые);

o   клоуз-процедура или клоуз-тест (заполнение допущенных в тексте пробелов словами, показателями и т.д.).

     Необходимо обратить внимание на корректность формулировки заданий: формулировка должна быть законченной, простой, доступной. Проверяемые единицы должны иметь коммуникативную ценность (не должны носить экзотического характера). При составлении заданий для конкурса письменной речи рекомендуется формулировать задания в виде конкретной коммуникативной задачи.

 

5.     Продолжительность конкурсов.

     Рекомендуемая общая продолжительность двух письменных конкурсов от 60 до 90 минут для районного и от 90 до 120 минут для  регионального этапов Олимпиады.

 

6.     Творческий характер заданий

 

     Все задания Олимпиады должны быть интересны для учащихся и творчески ориентированы. Формат заданий не должен быть простым повторением формата JLPT (日本語能力試験).

 

 

7.     Формирование пакета заданий

 

     При подготовке олимпиадных заданий как для районного, так и для письменного тура регионального этапа формируется 1 пакет заданий, который должен включать:

 

1.      Текст заданий по шести (или семи) конкурсам,

2.      Лист ответов участника (для письменных конкурсов),

3.      Ответы (ключи) к заданиям,

4.      Критерии оценивания конкурсов и схему подсчета баллов,

5.      Методические рекомендации по проведению конкурсов (продолжительность

конкурсов, типы заданий, материально-техническое обеспечение конкурсов),

6.      Протокол оценивания конкурса письменной речи для экспертов.

 

     Образец пакета школьного этапа приводится ниже в данных  Методических рекомендациях.

 

Методика оценивания выполненных олимпиадных заданий

 

     Оценивание заданий производится по ключам. В качестве членов жюри привлекается опытные эксперты.  Решение об итоговой оценке ответа принимает председатель жюри. Для каждого участника баллы, полученные за каждый конкурс, суммируются, и при

подведении итогов учитывается сумма баллов за все конкурсы данного этапа.

 

Описание необходимого материально-технического обеспечения

для выполнения олимпиадных заданий (конкурсов)

 

     Для проведения письменных конкурсов требуются аудитории для рассадки участников Олимпиады. Участники должны сидеть по одному за партой/столом и нахоиться на таком расстоянии друг от друга, чтобы не видеть работу соседа. Во всех аудиториях проведения Олимпиады должны быть часы, так как выполнение тестов требует контроля за временем. В каждой аудитории должен присутствовать педагог-организатор, не являющийся преподавателем японского языка. Педагог-организатор может отвечать на вопросы участников, связанных с организацией Олимпиады, но не относящихся к содержанию заданий. У участников Олимпиады не допускается наличие мобильных телефонов и других средств связи, плейеров, планшетов, а также словарей, справочников и учебников. Участники выполняют задания черными гелевыми ручками, так как в дальнейшем работы участников сканируются.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по проведению олимпиады «Восточные языки и востоковедение» (раздел "Японский язык и страноведение Японии") для школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящие методические рекомендации подготовлены в помощь соответствующим методическим комиссиям и жюри в составлении заданий и проведении районного и регионального этапов Региональной олимпиады школьников по восточным языкам и востоковедению (раздел «Японский язык и страноведение Японии»). Методические материалы содержат рекомендации по порядку проведения олимпиад по японскому языку и страноведению Японии, требования к структуре и содержанию олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации для подготовки заданий, а также рекомендации по оцениванию ответов участников олимпиад. Кроме того, в приложении содержится пример олимпиадного задания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 145
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Алла Юрьевна
    Старикова Алла Юрьевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 784
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек