Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад по теме: "Проектная деятельность в начальной школе".

Доклад по теме: "Проектная деятельность в начальной школе".

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

 

Г. В. Вартанян,

учитель начальных классов, зам. директора по УВР

МБОУ «СОШ №11» г. Майкопа,

vartanian.gayane@yandex.ru

 

     Начальная школа является важнейшим этапом образования каждого человека. От того, насколько грамотно организован процесс обучения и воспитания на этой ступени, зависит успешность каждого ученика в дальнейшем.

    Учителя начальных классов понимают степень ответственности и важности своей работы, поэтому всегда ищут новые и эффективные формы преподавания. Однако часто бывает, что все новое – хорошо забытое старое. Очередное подтверждение тому – интерес к проектной деятельности и необходимость этой технологии в современной школе.

   Так как одной из главных задач современной школы является создание полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции учащихся в учебном процессе, необходимо искать новые пути по внедрению в образовательную деятельность современных технологий. Одна из таких технологий, которую я использую в своей работе – проектная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков.

    Суть проектного обучения состоит в том, что ученик в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы, объекты. Оно предполагает проживание учеником конкретных ситуаций преодоления трудностей; приобщение его к проникновению вглубь явлений, процессов.

     Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Включение младших школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку. Использование этой технологии с учащимися начальных классов имеет свои особенности. Главное требования, на мой взгляд, - исходи от ребенка. Все предлагаемые проектные темы должны быть посильны для понимания ребенком. Чем младше ребенок – тем проще проект.

   Проекты в начальной школе отличаются несложностью, простотой. Учащийся должен отчетливо представлять задачу, стоящую перед ним, и пути ее решения. Как показывает практика, знания, приобретенные самостоятельно или в работе с одноклассниками, особенно ценны и значимы. Совместные размышления, поиск истины требуют работы с дополнительными источниками информации, развивают умения анализа, синтеза, обобщения.

   Таким образом, у детей формируются не только знания, но и навыки социального поведения и интереса к другому, как источнику познания. Исходя из особенностей младшего школьного возраста, в начальной школе могут быть успешно реализованы:

1. Творческие проекты (выставки, газеты, коллекции, костюмы, письма, праздники, сказки).

2. Исследовательские проекты (научные сообщения, статьи, исследования).

   Включать школьников в проектную деятельность следует постепенно, начиная с первого класса. Вначале – доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты. Сейчас я имею некоторый опыт работы использования метода проектов в образовательной деятельности. Для себя я выбрала следующие принципы организации проектной деятельности:

Ø Учёт интересов детей. Ситуация, когда учеников заставляют «делать проект», который им не интересен, не имеет ничего общего с проектированием. В проекте ребёнок решает личностно-значимую для себя задачу. Если личностной включённости нет, нет и проекта.

Ø Учение через деятельность. Проектная деятельность предполагает включение ученика в поисковую, исследовательскую деятельность; систематическое отслеживание учителем и учеником результатов работы, презентации.

 Ø Познание и знание являются следствием преодоления трудностей.

 Ø Сотрудничество участников педагогического процесса. Здесь я могу говорить не только о сотрудничестве между мной и учениками, но между родителями и учениками, библиотекарем, учителями-предметниками и самими учениками.

 Ø Свободное творчество в выборе темы проекта, решения проблемы, оформления и защиты проекта.

    Практика показывает, что подобная совместная проектная деятельность детей младшего школьного возраста, педагогов, родителей создает ситуацию успеха, радости, удовлетворения, способствует формированию у ребенка положительной самооценки и положительно окрашенного, комфортного психологического состояния, а полученный эмоциональный заряд служит стимулом дальнейших действий, открывает горизонты творчества. Кроме того, в процессе выполнения проектных работ происходит сплочение классного коллектива, развивается классное ученическое самоуправление.

     Расскажу о своём опыте работы с проектами. Эту работу мы с ребятами начали с 1 класса. Практически с самых первых недель обучения в школе, по предмету «окружающий мир», ребятам предлагается выполнять проекты различной тематики: «Моя семья», «Моя малая родина», «Мой класс и моя школа», «Мои домашние питомцы» и другие. Сначала первоклассники способны работать только индивидуально с помощью родителей, но постепенно я приучаю детей к работе по группам. Моя задача – научить детей искусству общения, понимания, взаимодействия. Вместе мы учимся искать нужную информацию. Также учу оформлять проекты и защищать их, здесь использую индивидуальную работу с учащимися. Также на этом этапе появляется парная и групповая форма работы, в которой дети учатся учитывать интересы своего соавтора, находить компромиссы в спорных вопросах. В результате такой работы у ребят получились целые книги.

     Приложение 1 – Проект учащихся 2б класса «Возьмем природу под защиту!» (выдержки) Во 2 классе появляются первые проектные работы с использованием компьютерных технологий. Это небольшие творческие, исследовательские задания по литературному чтению, окружающему миру, русскому языку. Погружение в проект происходит во время учебного процесса, а практическое выполнение – дома, при участии родителей. Презентацию подготовил: Рокоман Игорь ученик 2б класса средней школы №6 г. Усинска ПРОЕКТ КЕМ РАБОТАЮТ ПАПА И МАМА! ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 2Б КЛАССА ЗЫКОВА ЕЛИЗАВЕТА Приложение 2 – Проекты учащихся 2б класса – презентации. Сейчас мои ученики в 3 классе. Последний проект, который они выполнили – по русскому языку - «Тайна моего имени». В результате работы над данным проектом, ребята узнали много интересного не только о своих именах, но и об известных людях, носящих такие же имена. Приложение 3 – Проекты учащихся 3б класса «Тайна моего имени». В ходе работы над проектом предлагаю учащимся памятки, которые помогают им при сборе информации, при защите своего доклада. Приложение 4 – Памятки для учащихся по работе над проектом. Постепенно мы с ребятами переходим к исследовательской деятельности. В декабре 2015 года для родителей и детей я провела обучающий семинар по подготовке исследовательских проектов, так как в следующем учебном году мы планируем принять участие в школьной научно-практической конференции, а возможно и в городской. Приложение 5 – Презентация для семинара «Юному исследователю»

    Считаю, что в результате работы над проектами, у младших школьников формируются следующие способности: рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки); целеполагать (ставить и удерживать цель); планировать (составлять план своей деятельности); проявлять инициативу при поиске способа решения задачи; вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

    Проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. Девизом этой деятельности могут служить слова выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

   Из опыта работы могу утверждать, что проектная деятельность обогащает не только школьников, родителей, но и учителей, ведь совместная подготовка проектов позволяет почувствовать истинную общность, партнерство с учениками, пережить творческий подъем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1) Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

2) Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Основы проектной деятельности школьника. – «Федоров» Изд. «Учебная литература», 2006

3) Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Нач.школа. –     2005. - №9.

4) Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

5)  Москвина Ю., Шубина Г. Как подготовить проект? // Начальная школа. – 2009. - №13

6) Пахомова Н.Ю. Обучение проектной деятельности в начальных классах. // Управление начальной школой. – 2009. - № 1

7) Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: "Проектная деятельность в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 724
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вартанян Гаянэ Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вартанян Гаянэ Владимировна
    Вартанян Гаянэ Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26412
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек