Инфоурок История России Другие методич. материалыДоклад "Проектная деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочной работе."

Доклад "Проектная деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочной работе."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное  учреждение «Никольская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность

на уроках истории и обществознания и во внеурочной работе.

 

 

Учитель истории и обществознания

Курятова  М.С.

 

 

 

 

Каждая новая эпоха в жизни человечества необходимо требует изменения самого человека, его продвижения на новую ступень развития, раскрытия новых качеств и возможностей человеческой личности.

В современном глобализованном мире требуется новый человек, который не только вооружен знаниями, но который по-новому относится к процессу познания, к добытым знаниям и умеет их применять для решения встающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире.

Такого человека должна подготовить школа, значит, перед ней в очередной раз встает новая образовательная проблема. Актуальным является использование в обучении приемов и методов, которые формируют  умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Конечным результатом является сформированность умений и  навыков мышления, то есть способность к самообучению.

Особенно необходимо внедрение новых образовательных технологий для учителя истории, так как этот предмет несет огромный воспитательный потенциал. Все эти задачи позволяет решать метод проектной деятельности.

Проект — в переводе с латинского означает "самостоятельный поиск пути" ("брошенный вперед"). В педагогической практике под проектом чаще всего понимается учебный замысел, направленный на появление конкретного продукта, а под учебным проектированием – деятельность по реализации замысла.

Проектная деятельность – это способ достижения  дидактической цели через детальную разработку  проблемы, которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Цели проектной деятельности таковы:

1.     Воспитание людей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях;

2.     Развитие коммуникативных, исследовательских навыков,  умение работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения;

3.     Развития у учащихся критического мышления.

Что привлекает нас в нем? Это баланс между академическими знаниями  и практическими умениями. Суть метода можно выразить в тезисе: «Всё, что не знаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как могу эти знания   применить».  Метод проектов ориентирован  на самостоятельную деятельность  учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую  учащиеся выполняют  в течение определенного отрезка времени. Метод проектов всегда предполагает  решение какой–то проблемы.

Основные условия применения метода проектов сводятся к следующему:

1.     Существование некой значимой проблемы, требующей решения путем исследовательского (творческого) поиска и применения интегрированных  знаний.

2.     Значимость предполагаемых результатов (практическая, теоретическая, познавательная).

3.     Применение исследовательских (творческих) методов при проектировании.

4.     Структурирование этапов выполнения проекта.

5.     Самостоятельная деятельность  учащихся в ситуации выбора.

 

Типология проектов.

Чтобы определить тип проекта, следует рассмотреть их с точки зрения типологических признаков:

1.   Доминирующая в проекте деятельность:

1.1.  Исследовательские проекты

Исследовательские  проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием. Может широко применяться в преподавании истории, особенно в старших классах.

Пример: 10-11  классы. Темы «Эпоха дворцовых переворотов», «Россия в эпоху Петра  Великого», «Пресвященный абсолютизм Екатерины II», «Великая  Отечественная война» и т.д. Это групповые   проекты.  Выполняются всем классом и как результат  презентации, буклеты, устный журнал «История  в лицах» и т.д. 

1.2.  Творческие проекты

Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов и, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Они предполагают соответствующее оформление результатов в виде сценария видеофильма, программы праздника, плана сочинения, статьи, репортажа и так далее, дизайна и рубрик газеты, альманаха, альбома и пр. Возможно применение в межпредметных историко-культурных проектах.

Пример: Рассказы ребят. В рабочих тетрадях 6-7 класс в конце  пройденной темы ребятам предлагается придумать рассказ  о жизни в древней Руси крестьянина, горожанина, купца, князя или рассказ о жизни  русского человека в период ордынского владычества.

Обществознание: Эссе. 10-11 класс.

«Моя семья», «Моя школа» и т.д. Это может быть сочинение, или написать сценарий одной из серий по схеме: название сериала, действующие лица, сюжет, проект «Школа радости». Для этого решите, что в существующей школе можно оставить, что изменить и добавить.

1.3.  Ролевые, игровые  проекты

В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть конкретные исторические персонажи или герои, имитирующие социальные отношения. Очень интересная форма работы, позволяющая учащимся ощутить живой аромат истории, пробудить интерес к изучаемому материалу, уйти от мертвых схем и лучше понять связь истории с нашей повседневной жизнью.

Пример: Для закрепление материала «Формы общения» класс делится на несколько групп,  и каждая группа разыгрывает сценку  определенной формы общения (деловое, повседневное, убеждающего, ритуального). Предлагается определенная ситуация и задачи для каждого собеседника. Далее идет анализ  ситуации. Другие темы: «Предпринимательство», «Катастрофы в современном мире»  (ролевая игра «Заседание Генеральной ассамблеи  ООН по проблем катастроф в современном мире, принятие  резолюции ООН»)

1.4.  Практико-ориентированные проекты

Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников. Причем этот результат обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников (проект закона, справочный материал и т.д.). Этот тип проекта является наименее востребованным на уроках истории.

1.5.  Информационные проекты

Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

Пример: рабочая тетрадь. Эссе по исторической личности. «Иван III: человек и государь», «Ермак Тимофеевич – покоритель Сибири», «Жизнь и творчество Андрея Рублева».

2. Предметно-содержательная область:

2.1.   Монопроект (в рамках одного предмета);

2.2.   Межпредметный проект.

Межпредметные проекты, как правило, выполняются во внеурочное время. Это — либо небольшие проекты, затрагивающие два-три предмета, либо достаточно объемные, продолжительные, общешкольные, планирующие решить ту или иную достаточно сложную проблему, значимую для всех участников проекта.

3. Характер координации проекта:

3.1. непосредственный (жесткий, гибкий)

Учитель участвует в   проекте, направляет работу, организует отдельные этапы проекта.

3.2.скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).

4. Количество участников проекта.

4.1. индивидуальные

 4.2. парные

4.3. групповые

5. Продолжительность выполнения проекта.

5.1. краткосрочными (для решения небольшой проблемы или части, более крупной проблемы), которые могут быть разработаны на нескольких уроках по программе одного предмета или как междисциплинарные)

 5.2.средней продолжительности (от недели до месяца)

5.3. долгосрочными (от месяца до нескольких месяцев).

 

Этапы работы над проектом.

1 Подготовка. Определение темы и целей проекта. Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях учителя определяют тематику с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. В других — тематика проектов, особенно предназначенных для внеурочной деятельности, может быть предложена и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные. Формирование рабочей группы. Обсуждение предмета  проекта с учителем и получение  при необходимости дополнительной  информации.

2 Планирование.

а) Определение источников информации.

б) Определение способов сбора и анализа информации.

в) Определение способа представления результатов (формы проекта). г) Установление процедур и критериев оценки результатов и процесса проектной деятельности.

д) Распределение задач (обязанностей) между членами команды. Формируют задачи. Вырабатывают план действий. Выбирают и обосновывают свои критерии и показатели успеха проектной деятельности. Предлагает идеи, высказывает предположения. Наблюдает за деятельностью учащихся.

3 Исследование. Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач. Выбор оптимального варианта. Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.п. Выполняют исследование, решая промежуточные задачи. Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся.

4 Формулирование результатов или выводов. Анализ информации. Формулирование выводов. Выполняют исследование и работают над проектом, анализируя информацию. Оформляют проект. Консультирует учащихся.

5 Защита проекта. Подготовка доклада: обоснование процесса проектирования, представление полученных результатов. Возможные формы отчета: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет. Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке деятельности. Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника. При необходимости направляет процесс анализа.

6 Оценка результатов и процесса проектной деятельности. Один из важных вопросов - оценка проекта, ведь творчество оценить очень сложно.  Проблема  в том, что способы  оценки проекта вступают в противоречие с официальной процедурой выставления оценки за работу ученика.  Критерии оценки могут отличаться и варьироваться в зависимости от вида и цели проекта, возраста его участников.

 

Способы и критерии   оценки проекта

Оценка учителя (А)       

Средняя оценка одноклассников (В)         

Самооценка автора проекта (С)       

Итоговая оценка D = (А+В+С):3

 

Критерии    оценки проекта

1.Соответствие отобранных фактов и явлений выбранной теме.

2.Логика и последовательность их изложения.

3.Умение представить результаты проведенных исследований на устной защите проекта.

4.Умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы.

5.Характер общения и взаимопомощи участников проекта.

6.Активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями.

7.Эстетика оформления результатов проведенного проекта.

8.Практическое использование проектного изделия.

9.Качество записей и наглядных материалов.

10.Использование знаний из других наук и учебных предметов.

11.Полнота знаний по теме.

12.Оригинальность решения проекта.

13.Культура речи.

14.Привлечение знаний из других областей.

15.Умение пользоваться информационными технологиями.

 

Выполнение проектов предполагает создание конкретного продукта, который может представлять различные  формы:


1.     Сценарии,

2.     Программа,  

3.     Таблица,  

4.     Описание,

5.     Аннотация,

6.     Рецензия,

7.     Афиша,

8.     Реклама,

9.     Презентация в электронном виде (Power Point).

10. Альбом,

11. Газета,

12. Выставка,

13. Каталог,

14. Словарь,

15. Журнал,

16. Справочник,

17. Брошюра,

18. Фото, видео отчет


 

Самостоятельная деятельность учащихся  помимо работы  на уроке или подготовки  домашних занятий включает в себя  и внеклассную работу.

Эта форма работы  помогает решать  задачи формирования мировоззрения, воспитывать чувства патриотизма, содействует выявлению  творческих способностей  школьников, вовлекает их в активную деятельность. Она помогает найти своё призвание и даже  выбрать профессию.

Главными направлениями внеклассной работы по истории являются:

·        развитие исследовательской деятельности учащихся;

·        закрепление и развитие знаний об исторической науке;

·        развитие исторического мышления;

·        выработка умения пополнять знания из разнообразных источников информации;

·        распространение опыта творческой деятельности учащихся;

·        приобретение учащимися опыта публичных выступлений.

Пример: Интересным примером является работа ученицы  9 класса «Юрий Иосифович Мельников – поэт -  земляк». Результатом деятельности стало представление данного проекта на  научно – исследовательской конференции,  посвящённой   Году российской истории, а также оформлен стенд и экспозиция  в школьном музее. Это был индивидуальный, межпредметный проект. (история, литература. Цель данного проекта сохранить память о земляке - герое – фронтовике  и его жизненном  пути.

И ещё один пример. Групповой проект учеников 5-11 классов. «Города -  герои». Результатом деятельности стал сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню Победы. Каждый класс  представлял свой город-герой и песню. Межпредметный проект (музыка и история).

Классные часы «200тлет Бородинского сражения», «Сталинградская Битва» и т.д.

Практика показала высокую эффективность внедрения проектной технологии в учебно-воспитательный процесс, так как работа над проектом и его последующая защита перед аудиторией стимулирует внутреннюю познавательную мотивацию, способствует:

· формированию навыков поисковой и исследовательской деятельности;

· получению хороших предметных знаний вследствие упорной работы над решением проблемы, многократных обсуждений и защиты своей позиции;

· повышению активности и самостоятельности учащихся;

· овладению умениями организовать, спланировать и осуществить решение возникших задач;

· осознанию учеником ценностей совместного труда;

· эстетическому воспитанию;

· формированию высокой информационной и общей культуры будущих специалистов современного информационного общества.

 

Заключение

Специфика предмета истории заключается именно в том, что любая тема – это бесконечная мозаика событий, ситуаций, предметов быта, лиц, человеческих стремлений и амбиций – та живая жизнь, которая не только обучает, но и воспитывает. И проектная деятельность дает учителю возможность расширить рамки учебника, ввести в процесс обучения альтернативные точки зрения на изучаемый материал, расширять кругозор учащихся, формировать самостоятельную личность, гражданина своей страны.

Учителю проект позволяет раздвинуть рамки учебной программы, построить работу по изучению конкретного учебного материала в течение продолжительного времени и в различных формах, что дает основание рассматривать метод учебного проекта как новое, интересное, достаточно эффективное средство обучения, воспитания и развития личности школьника, востребованное современной образовательной практикой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Проектная деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочной работе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Викторина по истории по теме "Дворцовые перевороты
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов
  • 20.01.2023
  • 4008
  • 150
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории ОГСЭ НА ТЕМУ: "Иосиф Бродский" 1 курс СПО
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 96. Советское общество в середине 1960-х начале 1980-х гг
  • 20.01.2023
  • 111
  • 2
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Презентация на тему: Северо-Западная Русь между Востоком и Западом
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Северо-Западная Русь между Востоком и Западом
  • 20.01.2023
  • 259
  • 32
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2023 120
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курятова Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курятова Маргарита Сергеевна
    Курятова Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4461
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек