Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад "Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования."

Доклад "Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования."

Скачать материал

Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования.

Главным фактором , определяющим качество образования, является, прежде всего, компетентность носителя знаний (педагога), который передает эти знания с помощью различных методик обучающиеся в процессе реализации всех ступеней обучения.

         Сегодня наблюдается значительный интерес к проблемам управления качеством образования, моделям, организационным формам образовательного процесса.

         Динамические изменения в обществе, усиление конкуренции и повышение требований к качеству образования проявляются в творческом отношении к работе, способности учителя, руководителя к анализу, оценке и синтезу информации, к использованию нестандартных, неординарных, но эффективных решений.

         Компетентностный  подход к образованию убеждает в необходимости критически проанализировать и оценить накопленный опыт в педагогической деятельности учителя.

         Ситуацию успешности, самоопределения, самореализации учащимися может создать только учитель, ибо он – ключевая фигура в условиях модернизации.

         Мотивация учителя, его личностные и профессиональные возможности – это решающие условия введения компетентного подхода. Чем больше образовательный процесс рассматривается как искусство, тем больший акцент делается на личностные качества педагога, особенно при решении проблем оптимизации учебного процесса.

         Современное обучение является средством расширения возможностей сотрудничества учителя и ученика и создание совершенно новой культуры обучения. Профессиональный стандарт педагога требует пересмотра подходов к обучению и развитию подрастающего поколения, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

         Приоритетным становятся задачи формирования способностей к самоизменению, рефлексии, самоорганизации в различных видах деятельности. Методологической основой ФГОС является системно – деятельностный (компетентностный) подход. Это переход к самым современным образовательным технологиям.

         Как показывает практика, серьезным показателем качества образования, его результатов является профессиональная компетентность педагога, включающая в себя:

1.     Компетентность в области личностных качеств;

2.     Компетентность в области личностных качеств педагогической деятельности с учетом возрастных особенностей учащегося;

3.     Компетентность в области мотивации учебной деятельности;

4.     Компетентность  в области обеспечения информационной основы деятельности;

5.     Компетентность  в области разработки программ;

6.     Компетентность  в области организации учебной деятельности.

Исходя из этого, во – первых, задача учителя заключается не в передаче знания, а в поддержке рождающихся в самом ученике новых видов деятельности. При этом нужно уметь учитывать компетенцию каждого ученика и уметь организовывать сотрудничество учеников и учителя так, чтобы эффективно использовать опят всех участников и уметь обучать новым способам мышления.

     Во – вторых, перед учителем стоит задача в овладении новыми технологиями, в том числе и информационно – коммуникационными.

Базовыми составляющими, формирующими профессиональную компетентность учителя становятся проектировочная, информационная, личностно – гуманистическая компетенции.

     Проектировочная компетенция – это ведущая составляющая профессиональной компетентности педагога. Современный, успешный учитель должен владеть компетенциями:

·        Проектирования своей деятельности;

·        Проектирования учебного процесса;

·        Индивидуального развития учащихся;

·        Проектирования инновационного учебного плана, рабочей учебной программы учебного курса и т.д.

Велением времени вызвана необходимость овладения исследовательскими компетенциями. Педагог является проводником изменений в образовании и работает в условиях перемен:  увеличения объема научно – методической и научно - исследовательской  составляющих в структуре педагогической деятельности. Важным направлением в освоении исследовательских компетенций является развитие способности педагога к самоанализу и проектной деятельности. В.А. Сухомлинский говорил: «Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд….Учитель, умеющий проникать мысленно в сущность фактов, в причинно – следственные связи между ними, предотвращает многие трудности и неудачи».

Педагог в современных условиях активно вовлекается в инновационную деятельность в образовании, в процесс создания новых образцов педагогической практики и в их научное осмысление. Научно – исследовательская компетенция учителя может определяться как способность и готовность личности самостоятельно и эффективно выполнять научно – исследовательскую деятельность, прогнозировать ее результаты и применять их на практике.

Учитель в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивается со сложными нестандартными ситуациями. Более того, он должен уметь сам их проектировать и создавать. Исследовательская деятельность, посредством которой формируется научно – исследовательская компетенция, является составной частью профессиональной деятельности учителя. Она позволяет расширить множество необходимых в профессиональной деятельности умений и навыков, т.к. является средством развития  интеллектуальных умений, которые, в свою очередь, в какой – то мере обеспечивают успешность любой деятельности, в частности, профессиональной и педагогической.

Значит, необходимо формирование такого элемента, как исследовательские умения или исследовательская компетентность, которая может быть универсальным способом решения любой задачи профессиональной педагогической деятельности.

Инновационный потенциал  учителя, по мнению доктора педагогических наук Никитиной Н.Н., зависит от его творческого потенциала, степени его креативности.

Способность к творческой деятельности в различной степени ее продуктивности должна быть присуща каждому педагогу.

Педагогическое творчество – основа, определяющая профессиональную компетентность.

Учитель участвует в творческом акте – становлении нового человека, следовательно, творчество есть наиболее существенная сторона деятельности педагога.

Творчество учителя – это, прежде всего, вера в потенциальные силы и возможности ребенка, умение видеть свою социальную роль в успехах своих питомцев, их нравственном становлении.

 

Существенным фактором, во многом определяющим отношение учителей к проблемам совершенствования своей компетентности, является накопленный опыт, который раскрывает творческие возможности педагогов. Он выражается в творческом стиле деятельности, он, как «лучший наставник», становится едва ли не ведущим ориентиром в определении учителем целей, задач, результатов работы с учащимися. Учитель принимает лишь те рекомендации, которые не противоречат его опыту. Обогащая его подобным образом, он в определенной степени содействует развитию своего мастерства. Творческие поиски, воплощенные в передовом опыте, отражают богатый внутренний мир учителя, его способность к рефлексии и экспериментированию.

         Общая культура педагога – одна из важных компетенций современного учителя. Это сочетание жизненных установок и ценностных ориентаций. Одно из ведущих мест в общей оценке личности педагога должна занимать нравственность, направления на обучение,  воспитание, развитие и совершенствование обучающихся.

Таким образом, одним из факторов, влияющих на повышение качества образования, является профессиональная компетентность учителя, состоящая из множества компетенций, которая может быть достигнута оптимальной продуктивной подготовкой и переподготовкой педагогических кадров через различные формы методической работы, новую систему обучения будущих педагогов в средних, специальных и высших учебных заведениях, что в конечном итоге скажется на модернизации всей системы образования и повышении её качества.

 

 

 

Литература

1.     Гусев В. Комплектация педагога – способы определения. // Директор школы №8, М., 2006

2.     Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. М., 1988

3.     Черкесов Б.А., Лобода О.Б. Новый подход к подготовке современного учителя. // Международный журнал экспериментального образования. РАЕ, №11, М., 2014

4.     Хуторской А.В. Ключевые компетентности как компоненты личностно – ориентированной парадигмы образования.// Народное образование, №2, М., 2003

5.     Эльконин Д.Б. Понятие компетентности с позиции развивающего обучения. Учебно – методическое пособие. М., Академия, 2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 1579
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобода Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобода Ольга Борисовна
    Лобода Ольга Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13234
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов