Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Работа МО воспитателей Шахтинской специальной школы-интерната №16"

Доклад "Работа МО воспитателей Шахтинской специальной школы-интерната №16"

Скачать материал

  Методическая работа – это основной вид образовательной деятельности, направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого воспитателя и представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых в целях овладения методами и приемами воспитательной работы, творческого применения их на занятиях и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения воспитательного процесса. Насколько высок профессионализм педагога, настолько действенна и эффективна методическая работа объединения.  

Проблема школы - интерната. Расширение коррекционно-развивающего пространства с целью социальной и трудовой адаптации воспитанников, способствующее благоприятному вхождению в социум.

 

Работа методического объединения воспитателей  направлена на реализацию темы:

 « Овладение эффективными педагогическими технологиями и внедрение их в воспитательный процесс в условиях ФГОС».

(слайд)

Основная цель работы: совершенствование форм и методов коррекционно-развивающего воспитания через повышение педагогического мастерства воспитателя в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ.

Задачи:

·                    осмысление социального заказа, важнейших требований общества к школе, уяснение ориентиров воспитательной политики, конкретных программно-методических требований, приказов и инструкций вышестоящих органов образования, их своевременное и правильное доведение до каждого работника (результатом осуществления этой функции должно стать точное понимание всеми воспитателями своих обязанностей в современных условиях);

·                    внедрение достижений и рекомендаций психолого-педагогических наук;

·                    распространение за рамки школы-интерната лучшего опыта, созданного в педагогическом коллективе;

·                    сплочение педагогического коллектива, превращение его в коллектив единомышленников, выработка общих позиций по проблемам внедрения ФГОС;

·                    анализ воспитательного процесса освоения ФГОС, выявление уровня достижения требуемых результатов  воспитания;

·                    предупреждение и преодоление недостатков и затруднений в педагогической деятельности воспитателей , участвующих в реализации ФГОС;

·                    приобщение коллектива к научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работе по проблемам внедрения ФГОС в практику работы школы для детей ОВЗ, к участию в целенаправленной организации нового опыта;

·                    знакомство с новинками методической литературы, периодическими изданиями и интернет ресурсами в области воспитания;

·                    подготовка воспитателей к реализации федерального государственного стандарта, ориентировка их на ценностные установки, цели и задачи, определенные данным стандартом;

·                    апробация программы воспитательной работы на 2015-2016 уч. год.

Принципы организации методической работы:

·                    современности (соответствие процессам, происходящим в государстве, обществе, образовательной и социальных сферах);

·                    согласованности;

·                    системности;

·                    дифференциации;

·                    индивидуализации;

·                    научности (опора на достоверные научные факты, методики, концепции, технологии, формы и методы получения данных).

 

Основные направления методической работы:

·                    Нормативно-правовое

·                    Организационно-методическое

·                    Информационно-аналитическое

·                    Консультативно-методическое

В состав  методического объединения входят 24 воспитателя.

По уровню профессионального мастерства воспитателей можно отметить следующее:

Ø    Имеют квалификационную категорию 18 воспитателей (%);

Ø    Высшую квалификационную категорию  имеют 8 воспитателей (%).

Ø    Первую квалификационную категорию -  11воспитателей (%);

Это творчески работающие воспитатели, владеющие современными воспитательными и коррекционно-развивающими технологиями и методиками, эффективно применяющие их в практической профессиональной деятельности.      С периодичностью раз в 5 лет воспитатели проходят курсы повышения квалификации в  государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Успешному осуществлению коррекционно-воспитательного процесса способствует организация методической работы, которая строится на целостной системе мер и мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности, квалификации, мастерства и творческого потенциала каждого воспитателя. Методическая работа   строится на основе   анализа деятельности воспитательной работы за истекший период. Цели и задачи методической работы определяются соответственно задачами нашего учреждения. Работа методического объединения регламентирована Положением о методическом объединении воспитателей.

  В работе МО  используются традиционные и нетрадиционные формы работы: сообщения, доклады, «круглые столы», практикумы, творческие отчеты. Методическая работа в условиях введения новых образовательных стандартов опирается на «зону ближайшего профессионального развития». В качестве «зоны ближайшего профессионального развития» определена та зона, в которой педагог с помощью своих коллег,  изучаемой литературы ,может разрешить возникшие проблемы в профессиональной деятельности. При этом «зона ближайшего профессионального развития» для каждого педагога индивидуальна. При реализации данного направления изучаются профессиональные трудности, выявляются проблемы в деятельности педагога при внедрении ФГОС; актуализируются необходимые для профессионального роста знания и умения.

(слайд)

 На заседаниях МО происходит обмен опытом по обозначенным проблемам. Обмениваясь опытом, воспитатели делятся методами и приемами используемые в своей работе, рассказывают ,каких результатов добиваются, вскрывают наболевшие проблемы, злободневные вопросы, связанные с воспитанием детей с ОВЗ, обсуждают пути решения этих проблем. На протяжении всего учебного года проводятся консультации по организации открытых занятий и мероприятий, ведению документации, самообразованию, организации подготовки воспитателей к проведению аттестации педагогических работников.

(слайд)

Регулярно проводятся посещения и взаимопосещения занятий, внеклассных мероприятий анализируются и вырабатываются рекомендации. . Возросла активность педагогов, их стремление к творчеству, увеличилось число , участвующих в конкурсах различных уровней и инновационных процессах. Каждая методическая разработка мероприятия соответствует требованиям технологии здоровье сбережения, дифференцируется в соответствии с возможностями и способностями воспитанников. Воспитатели систематически применяют мультимедийные презентации, аудио и видеоматериалы.  

- Самообразование педагогов организуется на основе диагностики педагогических затруднений.

 (слайд)

Систематически на заседания МО приглашаются школьный библиотекарь, которая знакомит  с новинками методической, педагогической и дефектологической литературы, психолог  который проводит психолого-педагогические практикумы, тренинги направленные на сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение психологической культуры педагогов используя нетрадиционные интерактивные формы работы, инженер по ТБ проводящий инструктажи  по охране труда.

 

 В период между заседаниями МО воспитатели самостоятельно работают по плану методического объединения: разрабатывают сценарии открытых занятий и мероприятий, проводят диагностические исследования воспитанности и социализации детей, работают в творческих группах. Современные реалии жизни предъявляют к воспитателю не только материнские чувства любви, заботы о детях, но и заставляют педагога – воспитателя применять информационно-коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности. Сейчас воспитатель должен, не только применять компьютер как средство мультимедийного сопровождения, но и применять его как средство управления воспитательным процессом в своей работе.  Каждый воспитатель нашего  учреждения имеет сой персональный сайт в сети интернет, на котором делятся своим профессиональным мастерством. 

      Целью работы с молодыми педагогами является методическое сопровождение начинающих воспитателей. С данными педагогами работает не только администрация, но и наставники. Для молодых специалистов в рамках школы оказывается помощь и консультация по структуре написания планов, конспектов занятий. Даются рекомендации по изучению необходимой методической литературы. Результатами работы можно считать то, что результаты оценки педагогической компетентности данных педагогов выросла и  имеет  удовлетворительный уровень. В  течение всего учебного года, в соответствии с планом работы МО воспитателей в рамках воспитательной работы проводятся тематические месячники по всем направлениям воспитательной деятельности.

Самоанализ деятельности воспитателей  показывает, что  педагоги владеют методикой воспитательной работы с детьми с ОВЗ, применяют в своей работе многообразные, актуальные формы, методы и приёмы. . Они ищут самые оптимальные пути воспитания  детей, используют передовые педагогические технологии для того, чтобы процесс воспитания был радостным, доступным, здоровьесберегающим.

(слайд)

 Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа МО воспитателей
Шахтинской специальной
школы-интерната №16

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

 Руководитель МО воспитателей

Самарина Г.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Работа МО воспитателей Шахтинской специальной школы-интерната №16""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2016 991
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарина Галина Викторовна
    Самарина Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16392
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой