Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Сенсорное развитие детей 3-го года жизни"

Доклад "Сенсорное развитие детей 3-го года жизни"

Скачать материал

Сенсорное развитие детей 3-го года жизни

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

На первом году жизни основная задача состоит в предоставлении ребенку достаточного богатства и разнообразия внешних впечатлений, развитии внимания к свойствам предметов.

На втором-третьем году жизни задачи сенсорного воспитания существенно усложняются. Хотя ребенок раннего возраста еще не готов к усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. А это значит, что ребенка следует знакомить со всеми основными разновидностями свойств - шестью цветами спектра (голубой цвет следует исключить, так как дети плохо отличают его от синего), белым и черным цветом, с такими формами, как круг, квадрат, овал, прямоугольник.

Начиная с четвертого года жизни у детей формируют сенсорные эталоны: устойчивые, закрепленные в речи представления о цветах, геометрических фигурах и отношениях по величине между несколькими предметами. Позднее следует знакомить их с оттенками цвета, с вариантами геометрических фигур и с отношениями по величине, возникающими между элементами ряда, состоящего из большего количества предметов.

На третьем году жизни у детей необходимо развивать основные разновидности свойств:
Цвет  - красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, черный и белый;
Форма – круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;
Звуки – различные детские музыкальные инструменты,
музыкальные произведения, человеческая речь различной громкости;
Вкус – сладкое, соленое, кислое, горькое;
Запах – различать характерные запахи.

 

Цвет

В процессе знакомства детей с цветом можно выделить сле­дующие этапы:

   различение цветов по принципу «такой — не такой». На этом этапе дети сравнивают предметы по цвету, приклады­вая их друг к другу. Например, можно предложить ребенку найти пары предметов одинакового цвета. Когда малыш срав­нит цвета, назовите их, не требуя от него повторения;

   зрительное соотнесение цветов — восприятие цвета на расстоянии, выбор цвета по образцу. Например, можно показать ребенку карточку определенного цвета и предложить найти в комнате предметы (или картинки) такого же цвета. После выполнения ребенком задания назовите цвет;

   закрепление представлений о цвете в слове. На этом эта­пе дети различают цвета по названию, не прикладывая пред­меты друг к другу и не сравнивая их с образцом цвета, а так­ же называют основные цвета.

Знакомство детей с цветом осуществляется в ходе специаль­но организованных занятий и в быту при рассматривании раз­личных предметов (овощи, фрукты, одежда, игрушки и т.д.).

 

Форма

Форма — это внешнее очертание, наружный вид предмета

В процессе знакомства детей с формой предметов выделя­ют следующие этапы:

   практические действия. Для того чтобы ребенок мог прак­тическим путем определить форму предмета, используют спе­циальные дидактические игрушки, в ходе действий с  которыми малыш начинает понимать, что от умения определять форму зависит результат игры (доски Сегена, рамки Монтессори, «почтовый ящик» (коробка с отверстиями разной фор­мы) и др.). На этом этапе ребенок сравнивает предметы по форме («такой — не такой»), не называя ее;

   зрительное восприятие формы. На этом этапе ребенка знакомят с эталонами плоских геометрических фигур (позже и с объемными геометрическими телами) без практических действий с ними и запоминания их названий;

•  запоминание эталонов геометрических форм и их на­званий, использование этих знаний в различных ситуациях.
Этот этап выходит за рамки раннего возраста и изучается по­сле трех лет, в дошкольном возрасте.

Знакомить детей с геометрическими формами и закреп­лять знания о них можно следующими способами:

   используя специальные игрушки;

   рассматривая эталоны форм — плоские и объемные фи­гуры;

   рассматривая реальные предметы простой формы;

   используя специальные дидактические игры (настольно-печатные, подвижные и др.).

Величина

Величина — это значимое свойство предметов (размер, объ­ем, протяженность), измеряемое на глаз путем сравнения с дру­гими объектами либо с помощью специальных инструмен­тов в метрической системе мер, единицах объема и т. д.

В процессе знакомства детей с величиной выделяют сле­дующие этапы:

    практические действия. При знакомстве детей с вели­чиной можно использовать различные предметы (накрывать кастрюли крышками разной величины, складывать вещи в большой и маленький пакеты и т.п.) и специальные игруш­ки (вкладыши-башенки, пирамидки, матрешки и др.). Дей­ствуя с такими предметами, ребенок начинает понимать, что от умения определять величину зависит результат игры, то есть величина становится значимым признаком;

    зрительное восприятие величины. На этом этапе ребе­нок сравнивает предметы зрительно, на глаз;

    использование знаний о величине в различных ситуа­циях (на занятиях и в повседневной жизни). Этот этап вы­ходит за рамки раннего возраста и продолжается в работе с дошкольниками.

Знакомить детей с величиной и закреплять знания о ней можно следующими способами:

    сравнивая пары предметов практически — способом при­ложения;

    зрительно сравнивая резко различающиеся по величине пары предметов;

    используя специальные дидактические игрушки (пира­мидки, матрешки, вкладыши, доски Сегена);

    используя специальные дидактические игры, направленные на изучение величины (настольно-печатные, подвижные и др.).

                         Целостный образ предмета

Восприятие предмета как целого лежит в основе освое­ния ребенком окружающего мира. Сначала образы воспри­нимаемых предметов нечеткие, расплывчатые. Ребенок узнает знакомый предмет, но не может передать его в рисун­ке, лепке, описать словами. Это происходит не потому, что малыш не умеет лепить, рисовать, и не потому, что недо­статочно развита его речь. Он просто не представляет се­бе предмет достаточно четко, не способен выделить его кон­тур, части.

Формирование целостного образа воспринимаемого объ­екта происходит в следующей последовательности:

    узнавание и различение предметов. Развитие целостно­го восприятия предмета начинается с узнавания, которое раз­вивается как спонтанно, так и в ходе специальных занятий. Специальные игры и занятия помогают ребенку научиться узнавать знакомый предмет в новой ситуации, на рисунке, выделять его среди других предметов;

    восприятие предмета и выделение его частей. Специаль­ные игры и занятия помогают ребенку научиться восприни­мать предмет с любого ракурса; как совокупность отдельных частей; как один из похожих; воспринимать изображения не­знакомых предметов.

В раннем возрасте детей учат, прежде всего, узнаванию и различению предметов. При этом малышам предлагаются простые знакомые предметы, которые могут быть как целы­ми, так и разборными. Также детей учат воспринимать изо­бражения предметов на картинке.

 

Развитие слухового восприятия

 

Слух — это одно из пяти внешних чувств, лающее возмож­ность воспринимать звуки различного происхождения. Орга­ном слуха является ухо.

Неречевой (физический) слух и восприятие неречевых зву­ков играют большую роль в ориентировке человека в окру­жающем мире. Различение звуков помогает воспринимать их как сигналы, свидетельствующие о приближении или удале­нии отдельных предметов или живых существ. Правильное определение на слух источника звука позволяет узнать на­правление, откуда идет звук, дает возможность лучше ориен­тироваться в пространстве, определять свое местонахождение.

Речевой (фонематический) слух — это способность улавли­вать и различать на слух звуки (фонемы) родного языка, по­нимать смысл различного сочетания фонем (слова, фразы, тексты). Речевой слух помогает дифференцировать человече­скую речь по громкости, скорости, тембру, интонации.

Развитие осязания

Осязание — это ощущение давления, тепла, холода и проч. при прикосновении кожи к чему-либо. Осязание является одним из способов восприятия окружающего мира и осу­ществляется при помощи рецепторов, расположенных на коже.

При помощи осязания можно воспринимать такие свой­ства предметов, как температура, фактура, плотность, фор­ма, влажность и др.

В ходе игр и занятий, направленных на развитие у детей осязания, решаются следующие задачи:

    развитие хватания;

    обучение целенаправленному ощупыванию;

    развитие чувствительности пальцев рук;

    знакомство с различными материалами, предметами и
их свойствами.                              

Тактильные ощущения являются важным и информатив­ным источником сведений о внешнем мире.

Развитие обоняния

 

Обоняние – это восприятие и различение разнообразных запахов при помощи рецепторов, расположенных в носу.

Специальные занятия, направленные на развитие обоняния у детей, не входит в типовую программу детского сада, не являются обязательными. Тем не менее, они очень полезны и обогащают представления детей об окружающем мире.

Например, игры «Определи по запаху» (восприятие и различение на запах фруктов, овощей, ягод и зелени с характерным запахом), «Коробочки с запахами» (восприятие и различение на запах разнообразных пахучих веществ), «Съедобное - несъедобное» (восприятие запахов еды, дифференцируя их с другими запахами) и другие.

Развитие вкуса

 

Вкус – это ощущения, возникающие при попадании в ротовую полость какого-либо вещества, в основном во время приема пищи.

Принято выделять четыре основных вкуса:

·        соленый;

·        сладкий;

·        кислый;

·        горький/острый.

Примеры игр на развитие вкуса: «Вкусная вода» (знакомство с названиями вкусов – соленый, сладкий, кислый), «Что бывает такого вкуса?», «Что ты выпил?» (дифференциация различных напитков – вода, чай, компот, какао, лимонад, томатный сок и др.) и т.д.

 

Комплексное развитие сенсорных ощущений.

 

В жизни мы не можем отделить одно ощущение от другого – обычно они воспринимаются в комплексе. Маленький ребенок, когда обследует предметы окружающего мира и манипулирует ими, рассматривает, бросает и прислушивается к звуку, который предмет издает при падении, хватает и ощупывает, тянет в рот и облизывает … Таким образом, ребенок воспринимает предмет целостно – в комплексе его различных сенсорных характеристик.

Пример, игр на комплексное развитие сенсорных ощущений: «Сухой бассейн» (ребенок получает возможность соприкасаться с шариками всем телом, шарики находятся в постоянном движении), «Сенсорные бассейны» (примеры наполнителей: рис, снежинки, бусины; вода, камни растения, игрушечные животные; мука, емкости для пересыпания, совок, сито, палочка. формочка и т.д.; зеленые части растений, цветы, маленькие фигурки насекомых, улиток и ящериц.), «Сенсорная комната» (сухой душ, сухой бассейн из шариков, цветной проектор, зеркальный шар, световой водопад, световой фонтан, сенсорная тропинка, сенсорные пуфики, генератор запахов и др.)

 

Вывод: Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов труда.


 

Список использованной литературы

1.
Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста 1-3 года. – М.: Издательство Владос, 2018. – 351 с.: ил.

2. Венгер Л.А., Э.Г. Пилюгина. Воспитание сенсорной культуры от рождения до 6 лет.: Кн. для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1988.-144 с.: ил.

3. Сенсорное развитие детей раннего и дошкольного возраста: Методическое пособие / под ред. И.В. Петровой. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 64 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Сенсорное развитие детей 3-го года жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2019 805
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старкова Ольга Александровна
    Старкова Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1597
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 241 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе