Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыДоклад ученицы 6 класса по теме "Белоплечий орлан"

Доклад ученицы 6 класса по теме "Белоплечий орлан"

Скачать материал

Городской округ «Александровск – Сахалинский район»

Управление социальной политики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

«ЖИВАЯ ПРИРОДА: БЕЛОПЛЕЧИЙ ОРЛАН»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Сахарова Дарья,

Ученица 6 А класса

 

Руководитель: Панова А.В.,

учитель обществознания

МБОУ СОШ № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Александровск – Сахалинский

2016

                                              

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

 

 1. БИОЛОГИЯ БЕЛОПЛЕЧЕГО ОРЛАНА 4

 

2. ЧИСЛЕННОСТЬ И УРОЗЫ ДЛЯ ПОПУЛЯЦИИ.. 7

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………11

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Природа острова Сахалин отличается природным богатством и многообразием. Здесь обитают некоторые виды редких птиц, в том числе и один из крупнейших в мире орланов — белоплечий орлан. В это время года орнитологи как раз проводят наблюдение за недавно появившимся потомством этих могучих пернатых...

Белоплечий орлан является самой крупной хищной птицей северного полушария. Средний вес этих хищников достигает 7–7,5 кг, тогда как отдельные особи могут весить до 9 кг, при размахе крыльев до 2,5 м. Белоплечие орланы способны летать машущим полетом не более 22-25 минут в сутки[1]. Это в свою очередь ограничивает возможность использования пространства и определяет их повышенную уязвимость к изменениям условий обитания.

Почему нами была выбрана данная тема, ведь орланы не встречаются в Александровск - Сахалинском? Потому что,  во – первых, это очень интересная птица, а во-вторых, на сегодняшний день с развитием шельфовых проектов как никогда важна забота об этих птицах, и тот факт, что мы проживаем в Александровске, а не в Ногликах, не означает, что мы не должны знать природу своего остова.

В  работе нами было определено два направления:

1 – изучить имеющиеся источники о белоплечем орлане и на их основе сделать обобщённые выводы о внешнем виде  птицы

2 – рассмотреть факторы, которые влияют на популяцию особи.

Исходя их направлений в работе и определилось две части доклада. В первой будет представлен небольшой обзор об особенностях орлана, а во второй – численность орланов и  факторы, влияющие на популяцию .

Приложением к докладу будет являться презентация.
1. БИОЛОГИЯ БЕЛОПЛЕЧЕГО ОРЛАНА

 

Итак, какой же он – белоплечий орлан?

В бинокль орлана можно хорошо рассмотреть. Первое, на что обращаешь вниманье, пятна белого оперения на плечах. Белый у орлана и хвост, а также «штанишки» на верхней части прогонистых ног (Приложение (слайд) – 2)

Особо приметная часть этого великана - громадный, хищно загнутый оранжевый клюв (Приложение – 3). Специалисты считают: без подобного «инструмента» орлану трудно было бы разорвать шкуру молодых нерп, на которых они охотятся на морских побережьях. Ловят орланы также молодых лис, соболей, зайцев, могут утащить щенка у собаки, ловят на воде уток, не брезгуют падалью.

Но главная их добыча – рыба (Приложение – 4). Особо охотно с поверхности воды берут они рыбу ослабшую или раненную, например, нерпами. За рыбой орлан не ныряет. Но, случается, сильная жертва увлекает охотника в воду. Он, конечно, бросает добычу, но невольно вынужден искупаться. Пловец, в отличие от водоплавающих птиц, орлан никчемный и, попав в переделку, «становится похожим на большую мокрую курицу». Однако присутствие духа он не теряет, распустив крылья, неуклюже работает ими, как веслами, и почти всегда добирается к спасительной суше.

На отмелях океана орланы подбирают всё съедобное, что выкидывает вода на берег. «Иногда в азарте охоты с поверхности океанской воды орланы уносят мокрые шапки, кеды, мятые пластиковые бутылки. «Такую «добычу» часто находишь под гнездами орланов, а иногда и в самих гнездах», - рассказывает орнитолог Владимир Мастеров, уже почти двадцать лет изучающий жизнь интересных дальневосточных птиц[2].

Населяет орланы высокоствольные леса и скалистое морское побережье (Приложение 5) . Предпочитает леса в низовьях рек, по берегам лиманов и крупных озер и вдоль морского побережья. Гнездится на скалистых морских обрывах, на островах (охотно селится на птичьих базарах), иногда на скалах в речных долинах.

Продолжительность жизни в природе неизвестна, в неволе, по крайней мере, 44 года. Природе живут парами, которые составляют на всю жизнь (Приложение 6)

При двухметровом размахе крыльев и весе до девяти килограммов самка белоплечего орлана сразу внушает уважение. Она весит порой на три килограмма больше своего партнера-самца, и гордо носит грозного вида желтый крючковатый клюв и мощные когти. И все же это заботливейшая мать, сидящая на гнезде до тех пор, пока не проклюнутся из одного-двух (иногда трех) бледно-зеленых яиц ее птенцы и не станут хоть немного самостоятельными. У этого огромного орлана врагов в природе очень мало, но вороны и медведи порой не прочь полакомиться птенцами, так что самке приходится быть начеку.

ГНЕЗДО орлана - громоздкое сооруженье из разной толщины веток. Служит такое гнездо хозяевам долго. Но по какой-то причине сооружают орланы не одно, а два-три, до семи гнезд - целый жилой поселок (Приложение – 7,8). Почему это происходит, не вполне ясно. Ранней весной, вернувшись с кормных местечек зимовки, пара птиц выбирает одно из гнезд. Ремонтирует его или достраивает. Остальные гнезда пустуют (возможно, «проветриваются» для избавленья от кровососов и пухоедов). «Изучая образ жизни орланов, я нередко спал в этих гнездах либо спасался от комаров»[3], - рассказывает Владимир Мастеров.

А в жилом гнезде к началу лета уже просят еды у родителей один - два, иногда три птенца (Приложение 9,10). До возраста взрослой птицы (свидетельством этого являются белые пятна в её оперении) через семь лет доживает один, изредка два питомца орланов. Уже в гнезде они иногда погибают. Их может прикончить соболь, забавляясь, на них по очереди пикируют черные в этих местах вороны. По наблюдению Владимира Мастерова, птенцы орланов в последние годы становятся жертвами медведей. Уже после вылупления птенцов,  гнезда орлана нередко подвергаются нападению медведей. Разбоем занимаются исключительно молодые, двух - трехлетние медведи-подростки. Специальные исследования, проведенные для оценки масштабов воздействия медведей, показали, что в отдельные годы до 40% активных гнезд орланов подвергаются нападению, при этом гнезда разрушаются, а птенцы съедаются.

Чтобы хоть как-то защитить гнезда редких птиц от нападения медведей, ученые предложили способ защиты – они покрывают ствол дерева, на котором находится гнездо, металлическими листами, которые не позволяют медведю взбираться на дерево.

По наблюдениям ученых, орланы – лучшие индикаторы состояния окружающей среды. Появление птенцов и успех гнездования в целом зависит от очень многих факторов. Среди них и условия зимовки птиц, и состояние кормовой базы, и загрязнение среды. Возвратившись на Сахалин после зимовки, птицы должны чувствовать себя физически готовыми «завести» птенцов. Если условия зимовки были трудными, орланы обычно не гнездятся. А если учесть, что потомством орланы обзаводятся через 6 лет «супружества», то понятно, почему этот вид занесён в «Красную книгу» Сахалинской области. С каждым годом этой диковенной птице всё сложнее выживать.

Птенцы у родителей появляются из яиц через 42 дня. В этот момент они весят всего около 30 грамм. К середине августа их вес увеличится в 200 раз. До начала сентября орлята полностью зависят от родителей, которые все это время кормят их и оберегают от опасностей. Даже после подъема на крыло, родители еще месяц не оставляют слетков без своей опеки. Период гнездования растянут у орланов на полгода. Важно, чтобы семья пернатых хищников в это время имела достаточно корма. Ежедневно птенцам нужно около двух килограмм рыбы. Столько же потребляют родители. К периоду осенней миграции птицы должны запастись необходимым количеством жира иначе им трудно будет пережить зиму.

Но не только птенцы подвержены опасности. Да, и у такой большой  хищной птицы тоже есть враги. Кто же они?

 


2. ЧИСЛЕННОСТЬ И УГРОЗЫ ДЛЯ ПОПУЛЯЦИИ

 

Белоплечий орлан — биологически высоко уязвимый вид. Громоздкие, тяжелые гнезда, вес которых увеличивается в дождь и сильные снегопады, разрушаются или падают в результате неудачного крепления. Часто не выдерживают опорные ветви деревьев; Кладки погибают от хищников (соболь и черная ворона), переохлаждения, если потревоженные взрослые птицы надолго покидают гнездо. Птенцы иногда выпадают из гнезда, гибнут от болезней (известен случай конъюнктивита, вызванного вулканическим пеплом), кроме того, — вследствие каинизма, когда старшие птенцы убивают младших.

Охотники, разозленные ограбленьем капканов (орланы разрывают попавших в них соболей), почти повсеместно стреляют в без вины виноватых орланов. Еще беда - отравленья. На севере Камчатки орланов отстреливают оленеводы, полагающие, что эти птицы убивают (травмируют) оленят.

 На реках, близких к автотрассам и населенным пунктам, прогрессирует фактор беспокойства, вследствие чего родители часто покидают гнезда, а кладки и пуховые птенцы гибнут от переохлаждения и хищничества черных ворон.

На зимовках в Японии орланы находят падаль (убитых, но не взятых стрелками оленей - есть такая традиция в здешней спортивной охоте) либо птицы находят погибших подранков. Жадно поедая мясо, орланы глотают дробь и смятые пули. Поразительно много орланов погибают от свинцового отравленья. По данным самих японцев, подобная гибель птиц - не редкость: за восемь лет - около двух сотен (Приложение 12).

Россия и Япония сотрудничают в вопросах изучения и мониторинга.

Эта тема ещё актуальна ещё и тем, что на настоящее время на нашем острове в результате разработки шельфовых проектов существует  опасность разливов нефти в местах, где орланы охотятся. Кроме того, при строительстве  трубопровода компания «Сахалин Энерджи» выявила участки трассы, которые затрагивали  районы гнездования этих птиц (на фото со спутника мы как раз можем наблюдать  маршрут трассы трубопровода и места гнездовий птиц) (Приложение 13,14).

7% из 500 обитающих на острове пар гнездятся  вблизи трассы трубопровода. Участок, на котором Проект и орланы вероятнее всего могут столкнуться друг с другом, находится вблизи объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК) на северо-востоке острова, в районе Лунского залива.

Какие же принимаются меры для защиты этих птиц?

1. Занесен в Красные книги Азии, Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России,

2. Проект «Сахалин 2» - это совместный проект, в котором принимают участие Англия, Турция, Япония, Южная Корея, Россия. "Сахалин-2": крупнейший в мире проект по добыче нефти и газа

Насколько серьезно «Сахалин Энерджи» защищает этих птиц? И защищает ли вообще?

Уже с  2003 г. Российские  орнитологи начали проводить  обширные исследования по изучению популяции белоплечего орлана, обитающей на северо-восточном побережье Сахалина. На основе полученных данных были разработаны специальные программы, направленные на то, чтобы снизить воздействие людей, техники при разработке проекта на этот вид. Например, среди мер  защиты, предпринимаемых в период гнездования били и такие как - остановка строительных работ в местах обитания орланов, ограничения в использовании транспортных средств, установка шлагбаумов и контрольно-пропускных пунктов (Приложение 16).

         Руководство исследованиями со стороны компании было поручено  «Экоцентру» МГУ, под руководством старшего научного сотрудника биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова, кандидата биологических наук, Владимира Мастерова и  Валентине Андреевой, кандидату биологических наук, старшему  специалисту по охране окружающей среды. Эти учёные провели грандиозные исследования в отношении этих птиц (Приложение 17).

 По  словам Валентины Андреевой, в результате работ получены новые, очень интересные сведения о биологии и поведении орланов:

«До начала нашей программы научная информация о белоплечих орланах была неполной, - рассказывает Валентина Васильевна. – Так, ранее полагали, что яйца насиживает только самка орлана. Однако в 2007 году наши орнитологи обнаружили, что нередко самец «отпускает» самку кормиться в море, и сам во время ее отсутствия насиживает яйца».

У Валентины Васильевны рассказала и о том, что наблюдение за этой птицей в период гнездовья ведётся постоянно: «Строительные группы Проекта знают про орланов и, если при подходе к стройплощадкам не видят орланов, то первым делом просят нас проверить, можно ли продолжать строительство. В середине марта 2005 года мы два гнезда сочли пустыми. Экологи не заметили там птиц и послали профессиональных орнитологов убедиться в этом. А те обнаружили в обоих гнездах птенцов и сидящих в гнездах самок. Менеджер проекта приостановил работы на участке до тех пор, пока птенцы не покинут гнездо. До тех пор работы там возобновляться не будут».

Владимир Борисович Мастеровой – эксперт по орланам, в течение последних пяти лет вместе со своими помощниками ведет регулярные наблюдения за состоянием популяции орланов. Чтобы лучше познать белоплечего орлана, он, как уже упоминала Ксенья, даже ночевал в гнёздах этих птиц.  Вот некоторые интересные записи из его наблюдений «На опушке виднелось мощное старое дерево, в развилке которого темнело огромное гнездо. Очевидно, оно принадлежало тому белоплечему орлану, которого мы видели на речке. Гнездо, как часто бывает у этих хищных птиц, по-видимому, использовалось несколько лет подряд, ежегодно надстраивалось и наконец достигло гигантских размеров. Я попросил водителя остановиться - мне хотелось осмотреть гнездо.

На земле под деревом были разбросаны кости, в основном принадлежащие крупной красной рыбе.

Дерево было с прочными ветвями; гнездо располагалось невысоко - всего в 12 метрах от земли, поэтому добрался я до него быстро.

Самым трудным оказалось влезть в гнездо. Ощущение такое, словно лезешь по ножке огромного гриба и снизу пытаешься попасть на его шляпку.

Наконец я переступил через край гнезда. Орланье жилище было таким огромным, что запросто выдерживало вес человека.

В гнезде оказался единственный птенец, величиной почти со взрослую птицу. Он встретил меня каким-то несерьезным куриным квохтаньем. Хотя он и считался птенчиком, но был ростом с индюка, его огромный клюв и лапы были толщиной с мои запястья. Я измерил гнездо, сфотографировал птенчика и спустился к ждущему меня "Уралу". Когда машина тронулась, я заметил в воздухе одного из родителей птенца. Рыбалка у белоплечего орлана была успешной: он нес в лапах очередную горбушу»[4] (Приложение 19,20).

Я немного добавлю про охоту орланов. Чтобы подкараулить добычу, птицы используют стоящие на берегу и наклоненные к воде деревья, коряги. На морских побережьях орланы часто охотятся, летая над морем недалеко от берега или высматривая добычу с прибрежных скал. Бывают случаи, когда один орлан, заметив более удачливого собрата, нападает на него и пытается отнять добычу (Приложение 21) . При этом бывает, что сцепившиеся птицы падают в воду и только после этого разлетаются.

Для Владимира Борисовича белоплечие орланы символизируют силу и дух морских побережий Дальнего Востока России.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На гербе США изображена крупная птица темно-коричневого цвета с белым хвостом, белой головой и шеей. Символ могущественного государства - белоголовый орлан. В мире существует семь видов орланов. В нашей стране живут три вида. Каждый из них вполне был бы достоин занять место если не на гербе всей России, то по крайней мере - на гербах Камчатки, Магаданской области, Хабаровского края или Сахалина, где пока еще водятся эти прекрасные могучие птицы. И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СПОСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1.     http://aborigen.rybolov.de/ekologja/priroda/redkie_pticy_ostrova_sakhalin

2.     Сахалинская областная общественная организация Клуб "Бумеранг", 2005 год

3.     Белоплечий орлан. Ирина Утехина, научный сотрудник заповедника "Магаданский". Восточный Форпост, ноябрь, № 2 (2), 2000

4.     Андронов В.А. Красная книга Российской Федерации. Животные (Птицы)/ В.А. Андронов, А.А. Баранов, В.П. Белик, В.Т. Бутьев, В.В. Винокуров и др.// АСТ «Астрель», 2001. -  861 с. (С. 403-404).

 



[1] http://aborigen.rybolov.de/ekologja/priroda/redkie_pticy_ostrova_sakhalin

 

[2] Белоплечий орлан. Ирина Утехина, научный сотрудник заповедника "Магаданский". Восточный Форпост, ноябрь, № 2 (2), 2000

 

 

[3] Сахалинская областная общественная организация Клуб "Бумеранг", 2005 год

 

[4] http://aborigen.rybolov.de/ekologja/priroda/redkie_pticy_ostrova_sakhalin

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ученицы 6 класса по теме "Белоплечий орлан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 1757
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Анна Викторовна
    Панова Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114731
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе