Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Влияние природных факторов на состояние автодорог Приморского края

Доклад "Влияние природных факторов на состояние автодорог Приморского края

Скачать материал

1.ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

Работа автомобильной дороги зависит от воздействия на нее многочисленных природных геофизических факторов, таких как климат, гидрологические условия, рельеф и почвенно-геологическое строение местности. Климатические условия оказывают особенно большое влияние на условия эксплуатации дорог.

 1.1 Перепады температуры

К ним относятся амплитуда и скорость колебания температуры, количество осадков и испарение, направление и скорость ветров, мощность снегового покрова, глубина промерзания. Гололед, уменьшая коэффициент сцепления пневматической шины с покрытием, создает опасность дорожно-транспортных происшествий. В замерзшем земляном полотне возникают процессы перераспределения влаги и образования ледяных прослоек, которые, оттаивая весной, вызывают переувлажнение грунта и снижение прочности дорожной одежды. Главный враг дорог вовсе не холод, а частые переходы температуры воздуха через 0° С. При колебании температуры в районе нуля происходит оттаивание и снова замерзание воды, что является самым неблагоприятным для состояния дороги. Ведь когда замерзает вода, она увеличивает свой объем и с огромной силой давит на окружающий ее материал.

1.2 Солнечная радиация

Немалый  вред  автомобильной  дороге  наносит  солнечная радиация. Под действием солнца в асфальтобетонной смеси происходит нагревание  битума, вследствие  чего  происходят  такие  деформации как  «колеи» (вдавливание асфальтобетона от массы проезжающих автомобилей).  Сейчас  разработан новый  вид  асфальтобетона,  так  называемый  битумно-резиновый композиционный  вяжущий,  который  менее  подвержен  таким  видам деформаций.

 

 

1.3 Дождевые осадки

Немалую роль в разрушении дороги играют дождевые осадки. Выпавшие осадки просачиваются через слой асфальтобетона и тем самым размягчают дополнительные слои основания. От массы проезжающих автомобилей происходит выбивание асфальта, в результате чего образуются выбоины, или «ямы». Это наблюдается в тех местах автодороги, где отсутствует уклон покрытия, который обеспечивает отвод поверхностных вод с проезжей части.

1.4 Ветер

Также на состояние автомобильной дороги влияет ветер. Сейчас происходит вырубка деревьев, растущих около проезжей части, считается, что это ведёт к повышению безопасности на дороге. Но деревья защищают дорогу от ветра, под воздействием которого дорога теряет свои прочностные характеристики.

2. ДЕФЕКТЫ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ

Дефекты прочностного характера:

1.     Трещины одиночные - поперечные и косые трещины, расположенные на расстоянии более 15-20 м друг от друга.

2.     Трещины отдельные - поперечные и косые трещины, расположенные примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между соседними трещинами - 10-15 м.

3.     Трещины редкие - поперечные и косые трещины (нередко с ответвлениями), не связанные между собой. Среднее расстояние между соседними трещинами - 4-10 м.

4.     Трещины частые - поперечные и косые трещины с ответвлениями, иногда связанные между собой, но, как правило, не образующие замкнутых фигур. Среднее расстояние между соседними трещинами - 1-4 м.

5.     Сетка трещин - поперечные и продольные трещины, развитые в зоне полос наката и образующие замкнутые, преимущественно четырехугольные фигуры с расстоянием между сторонами менее 1 м. Нередко сопровождаются просадками, колейностью и волнообразованием.

6.     Колейность - плавное искажение поперечного профиля дорожного покрытия, локализованное вдоль полос наката. На покрытиях, устроенных с применением вяжущих, обычно сопровождается продольными трещинами и сеткой трещин.

7.     Просадки - резкое искажение профиля покрытия, имеющее вид впадины с округлыми краями. На покрытиях, устроенных с применением вяжущих, просадки сопровождаются сеткой трещин, нередко охватывающей также и зоны покрытия, непосредственно к ним прилегающие.

8.     Волны - закономерное чередование (через 0,5-2,0 м) на покрытии впадин и гребней, в поперечном направлении по отношению к продольной оси дороги. Как правило, имеют место на дорогах с переходными типами покрытий.

Дефекты, обусловленные влиянием нарушений в технологии производства работ:

9.     Проломы - полное разрушение дорожной одежды на всю её толщину с резким искажением профиля покрытия.

10. Выкрашивание и шелушение - поверхностные разрушения покрытия за счет потери отдельных зерен минерального материала и отслаивания вяжущего.

11. Выбоины - местные разрушения дорожного покрытия, имеющие вид углублений с резко выраженными краями.

12. Сдвиги - смещение покрытия, наблюдающееся обычно на крутых спусках, в местах остановок и торможения автомобилей. Иногда в местах сдвига наблюдаются разрывы покрытия.

13. Открытые пучины - взбугривание покрытия с сеткой трещин. Сопровождается выдавливанием грунта на поверхность покрытия в момент проезда под колесом автомобиля.

 

3. ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

3.1 Зимний период

К зимнему относится период года с момента перехода средней суточной температуры воздуха ниже О °С к отрицательной осенью и до момента ее обратного перехода, через О °С от отрицательной к положительной.

Зимнее содержание дорог представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя:

• защиту дорог от снежных заносов;

• очистку дорог от снега;

• борьбу с зимней скользкостью;

• борьбу с наледями.

Зимний период года является самым сложным для эксплуатации дорог и организации движения..

Самой характерной особенностью зимнего периода является образование на дорожной поверхности отложений снега и льда, в результате чего происходит резкое изменение условий взаимодействия автомобиля с дорогой.

3.2 Борьба с зимней скользкостью

Работы по борьбе с зимней скользкостью должны обеспечивать транспортно-эксплуатационное состояние дорог, удовлетворяющее действующим требованиям и соответствующее заданному уровню содержания.

Для выполнения этих требований осуществляют следующие мероприятия:

- профилактические, цель которых не допустить образования зимней скользкости на дорожном покрытии или максимально снизить прочностные характеристики снежно-ледяных образований при их возникновении на покрытии, ослабить сцепление слоя снежно-ледяных отложений с покрытием;

- повышение сцепных качеств дорожных покрытий при образовании на них снежно-ледяных отложений, уплотненного снега или гололедной пленки за счет создания искусственной шероховатости или расплавления снежно-ледяных отложений или гололедных пленок.
Противогололедные материалы

Для борьбы с зимней скользкостью используют различные ПГМ, к которым относятся:

• химические:

- твердые сыпучие (кристаллические, гранулированные или чешуированные);

- жидкие растворы или рассолы различных реагентов;

• фрикционные:

- мелкий щебень;

- песок;

- песчано-гравийная смесь (ПГС);

-шлак;

- золы уноса;

• комбинированные:

- смесь фрикционных и химических материалов.

Более подробная информация о ПГМ изложена в ОДН 218.2.027-2003.

 

4. СОХРАННОСТЬ СУЩЕСТВУЮЩИХ ДОРОГ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Решение этой задачи возможно реализацией мероприятий по капитальному ремонту участков автомобильных дорог.

Контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляется при проведении весового контроля на соответствующих пунктах.

В настоящее время на дорогах регионального и межмуниципального значения Приморского края размещены 7 стационарных пунктов весового контроля и 1 мобильный.

Те автомобильные дороги, которые находятся в хорошем
и удовлетворительном транспортно-эксплуатационном состоянии не обеспечат проезда транспорта при разрушенных мостах.

На сети автомобильных дорог общего пользования эксплуатируются 1576 мостов., в том числе 27 деревянных.

Основная часть мостов была построена в 1960 - 1999 годах, часть из них строилась  без проектно-сметной документации. Таких  мостов, построенных до 1982 года насчитывается  940 штук, а это составляет 60 % от общего количества.

В неудовлетворительном состоянии находятся 689 мостов - 43 % от общего количества, из которых 374 сооружения имеют габариты, не соответствующие категории автомобильной дороги, 610 сооружений – недостаточную грузоподъемность,
360 сооружений – низкий уровень безопасности движения и 434 сооружения – износ, близкий к предельному.

Для решения этой и вышеперечисленных задач в настоящее время в рамках проекта государственной программы «Развитие транспортной системы в Приморском крае на 2013-2017 годы» экспертами ОАО «ДНИИМФ»разрабатывается проект подпрограммы «Развитие дорожной отрасли в Приморском крае (2013 – 2017 годы)».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Влияние природных факторов на состояние автодорог Приморского края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 1251
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушной Владимир Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушной Владимир Александрович
    Пушной Владимир Александрович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 71677
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека