Инфоурок Другое СтатьиОрганизация работы НОУ в условиях современной школы

Организация работы НОУ в условиях современной школы

Скачать материал

Организация работы НОУ(научного общества учащихся)

 в условиях современной  школы.

                                   Г.Я.Зубарева, учитель химии и

                                       биологии 1 квалификационной

                                       категории

                                       МБОУ «Гимназия №5 ЗМР РТ»

   Общество на современном этапе своего развития представляет к выпускнику школы очень высокие требования. В соответствии с ними на общеобразовательную школу ложится большая нагрузка и ответственность за подготовку ученика. В реальных условиях многих российских школ помочь в полноценном становлении подрастающего поколения может личность учителя, творчески работающего, заинтересованного в процессе и результате своего труда.

   Только успешный учитель способен воспитать грамотную, творчески мыслящую личность. Чтобы ребёнок чему – то научился, нужно обеспечить ему успех, доставить радость творчества. Поверьте, это воздастся сторицей.

   В нашей гимназии третий год работает научное общество учащихся «Прометей».  Индивидуальный подход к каждому ребёнку, выявление и развитие способностей именно этого, конкретно взятого ребёнка, создание ситуации успеха способствует развитию элементарных навыков работы над научным трудом:

- грамотная постановка эксперимента;

- создание и оформление работы самим учеником.

Естественно,  вся работа над тем или иным проектом курируется преподавателем, от определения темы, постановки целей до логического завершения. Учитель и ученик с самого начала сотрудничают, причём этот процесс идёт непрерывно, до окончания разработки темы. При поддержке педагога «загорается» и сам ребёнок, он трудится, он находится в поиске, получая истинную радость не только от итогов, но и от процесса именно своей работы, а не от плагиата, «скачанного» из Интернета.

   Результатом тесного сотрудничества учителя и ученика для нас стали:

- 1 – е место на IV  Бутлеровских чтениях по химии (город Зеленодольск, 2009 год) за работу «Влияние солей тяжёлых металлов на поведение гидробионтов»;

-  2- е место на IV  Бутлеровских чтениях по химии (город Зеленодольск, 2009 год) за работу «Вода»;

-  грамота лауреата на 10 – й  научно – практической экологической конференции имени А.П.Мариновича (пос. Айша ЗМР РТ, 2009 год) за работу «Вода»;

-  грамота лауреата на 10 – й  научно – практической экологической конференции имени А.П.Мариновича (пос. Айша ЗМР РТ, 2009 год) за работу «Исследование снежного покрова  некоторых районов г. Зеленодольска на содержание солей тяжёлых металлов»

2 – е место на V Бутлеровских чтениях по химии (город Зеленодольск, 2011 год) за работу «Как победить бытовую химию»»

1-е место в 1 межрегиональном конкурсе инновационных проектов «Перспектива» 2010 год

1-е место в конкурсе «50 инновационных идей для Республики Татарстан» 2010год

3-е место во 2 межрегиональном конкурсе инновационных проектов «Перспектива» 2011 год

   В своей работе наряду с современными информационными технологиями стараюсь сочетать и такие как кейс – метод и метод проектов. Да, данные методики уже были апробированы в опыте советской школы в 30 –е годы прошлого века. Но творчески работающий преподаватель может если не предложить нового метода, приёма, способа работы, то суметь «старому,  давно известному методу придать  такой характер,  что он заиграл новыми красками,  стал более эффективным и результативным.

   Вышеуказанные методики  помогают каждому ребёнку проявить свои способности, быть востребованным, получить свою долю признания. И если он почувствует свою значимость и состоятельность пусть в узкой области  темы, он больше не будет безразличным!  Этот ученик будет бежать к Вам на урок или на занятие кружка, проверять свои опыты на переменках и после уроков. Здесь важно не дать возникшему интересу угаснуть,  развить его,  помочь ребёнку раскрыться. Это нелегко,  но лучшая награда учителю – успехи его учеников!  Ведь успешный, состоявшийся в жизни ученик – это гордость для учителя,  признание правильности выбранной профессии педагога.

   Среди биологов есть мнение,  что среди 15 миллиардов клеток головного мозга активно работают всего лишь 3 – 5 %.  Психологи признают, что человеческий мозг несёт в себе огромную,  пока далеко не использованную избыточность природных возможностей и,  что гениальность – это не отклонение, не аномалия человеческого ума, а, напротив, высшая полнота его проявления, обнажения его природных возможностей. 

   Первым условием успешного развития творческих способностей учащихся является раннее начало.  Если в прошлом году я набирала в научное общество учащихся  9 – 11 классов, то сейчас выделила группу, которая начинает приобщаться к научной работе с 5 – 6 класса. Этим детям очень интересно.  Занятие  кружка должно проходить один раз в неделю, но мои ребята посещают кабинет химии и биологии  (он у нас совмещённый)  каждый день:  проверяют свои опытные растения, кристаллы, работают над экспериментом, если он длительный, приносят информацию о новых экспериментах,  которые они хотели бы провести.  

   Далее, насколько это возможно, окружить ребёнку такой средой и такой системой отношений,  которые бы стимулировали самую разнообразную его творческую деятельность и исподволь развивали  в нём именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

   Третье условие успешного развития способностей вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил.  Оказывается, способности  развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности ученик «добирается до потолка» своих возможностей и постепенно поднимает этот «потолок» всё выше и выше.

Здесь желание ребёнка, его интерес, эмоциональный подъём служит надёжной гарантией того, что даже большое напряжение ума пойдёт ребёнку на пользу.   И, как уже говорилось ранее, предоставленная ребёнку свобода не только не исключает, но и предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых.

    Работая в условиях современной инновационной школы преподаватель, заинтересованный в результате своего труда, должен из традиционной, информационной системы образования,  где ученик являлся объектом обучения, взять лучшее и перейти к деятельностной системе, где учитель управляет процессом обучения, ученик из приемника информации превращается в партнёра, сотрудника учителя, то есть становится активной личностью, которая востребована в современном обществе.

   Всегда необходимо помнить, что только путём самообразования и творческих поисков учитель и его подопечные придут к своему мастерству.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы НОУ в условиях современной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 380
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Гузель Ядкаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Гузель Ядкаровна
    Зубарева Гузель Ядкаровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21656
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов