Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Современный учитель"

Статья на тему "Современный учитель"

Скачать материал

Яруллина Ольга Николаевна, учитель начальных классов,

лицей № 273 имени Л.Гладышевой

 

Современный учитель

 

Сегодня в сфере образования происходят большие перемены, нацеленные на повышение качества всего образования. Появилось много нововведений, меняющих облик современных школ и образовательных учреждений. В многообразном мире профессий “ Учитель ”, на мой взгляд, занимает одно из самых первых мест, так как учитель всегда стоит у истоков формирования личности. “ Родители создают тепло, учителя создают души ”, - утверждает монгольская пословица. Именно от учителя, от его личности, мастерства, таланта, если хотите, кем он, сегодняшний ученик, станет завтра, какие приоритеты для него будут главными. А значит, какой она будет, наша Земля!

Учитель – одна из самых уважаемых и ответственных профессий. Главная задача учителя – передать свои знания воспитанникам и научить их применять эти знания на практике.

А.Дистервег подчёркивал, что настоящими учителями и воспитателями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в души воспитанников наибольшие сокровища – душевность, человечность, порядочность.

Учитель… Лишь семь букв, но сколько же всего за ними! Это и безграничное трудолюбие,  и непрерывный творческий поиск, и порой бессонные ночи, и даже слёзы – слёзы радости и печали. Это и бесконечный шелест книжных и тетрадных страниц, и руки, перемазанные мелом… Это свет в окне, часто не гаснущий и после полуночи, и охапки цветов, и поздравительные открытки от учеников из самых разных уголков страны.

Мне представляется, что учитель подобен раствору, который прочно скрепляет кирпичи, из которых можно построить прекрасный дворец. А кирпичи эти – прошлое страны и его будущее. Без прошлого, без того, что было накоплено предшествующими поколениями людей, без их опыта и знаний невозможно дальнейшего развитие государства, его процветание и могущество. Прошлое – это наша история, наши предки. Будущее – это дети, которые пока еще учатся в школе, а впоследствии будут строить жизнь, улучшать и украшать её. А между прошлым и будущим, между предками и потомками, как тот самый прочный строительный раствор находится учитель. Именно он осуществляет непрерывную связь поколений, именно он предаёт знания от поколения,  уходящего к поколениям, принимающему эстафету жизни.

Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Роль учителя – “ стоять не над, а рядом ”, “ я помогу ”, “ я поддержу ”. Учитель стоит наравне, направляет, правильно организовывает. Основная парадигма в работе учителя: “ Дать каждому ребёнку возможность проявить себя ”. “ Ученик – это не кувшин, который мы должны заполнить, а искорка, которую мы должны зажечь ”.

Учитель XXI века…  На мой взгляд, перед ним стоит великая задача, совместить то, что требует будущее, и то, что складывалось испокон веков. Ведь ещё Конфуций говорил: “ Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем ”. Ещё в Древнем Риме и Греции были великие философы, которые также являются и учителями. Это Платон, Аристотель, Цицерон, Антисфен. Их объединяла доброта, душевность, любовь к своему делу, к детям, умение учить и творить, постоянное самообразование. Благодаря этим качествам они сумели раскрыть в своих учениках талант.

Современный учитель должен оставаться верным другом для учеников. Он должен быть внимателен и справедлив ко всем, чтобы каждый из них мог получить совет и поддержку преподавателя, почувствовать его тепло, заботу и любовь в своём сердце.

Современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Я считаю, что учитель – это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован, знающий свой предмет.

В профессии учителя невозможно остановиться, необходимо постоянно расти над собой. Учитель в современном мире – тот же ученик. Именно в этом ценность учения: не только отдавать знания ученикам, но и уметь учиться и стремиться к профессиональному росту самому.

Современный учитель – это профессионал, он владеет комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Он и артист, если надо – художник, потребуется – и певец, и писатель. Цель учителя не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребёнку сформироваться как личности, уметь правильно оценивать свои поступки.

Современный учитель должен быть гибким, мобильным, потому что с каждым днём скорость нашей жизни увеличивается, поток информации растёт. Именно поэтому учитель должен уметь хорошо ориентироваться в жизни, ведь учитель – это пример, он учит нас не только своему предмету, но и жизни, всему лучшему. Современный учитель – это не профессия, это – образ жизни. Он сам должен жить своими детьми и делать так, чтобы ученики с удовольствием шли в школу, на его уроки. Надо найти ко всем свой “ ключик к сердцу ”. А это требует от учителя глубоких знаний и любовь к предмету. Дети понимают и ощущают больше, чем кажется нам на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения; перед ними невозможно замаскироваться, только искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогает продолжить тропинку к их душам.

Очень точно и метко об учителе написал известный писатель С.Л.Соловейчик: “ Он – артист, но его слушатели не аплодируют ему.  Он скульптор, но его труда никто не видит.  Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждого вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела ”.

Думаю, быть учителем трудно, но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они творят, ощущают, что их любят и желают им добра. Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: “ В каждом человеке солнце, только дайте ему светить ”. Урок надо начинать с улыбки. Улыбка – это приветствие, первое обращение к детям. Тёплая и радужная встреча с ними даёт почувствовать  каждому, что он ожидаем и любим. Я считаю, что роль учителя – помогать ученикам, обнаруживать чудеса на каждом уроке. Каждый учитель может подарить частичку своего тепла, любви другим.

В XXI  веке, когда знаний становится всё больше, наука мчится семимильными шагами, профессия приобретает новое значение для развития общества, мира науки. Современный учитель просто должен соответствовать требованиями современного ученика и времени, в котором он живёт. Ученики живут ритмами жизни: Интернет, DVD,сотовый телефон, для того чтобы учитель услышал и понял его, нужно овладеть чудесами современной цивилизации не хуже, а может быть, лучше.

Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперёд. Учитель должен быть инициативным, творческим, креативным, коммуникативным, уметь делать выбор, уметь искать информацию и активно работать с нею, ответственным, способен к смене позиций и видов деятельности, быть толерантным.

Я считаю, что учитель будущего – это человек всесторонне образованный и грамотный, который постоянно пополняет свой багаж знаний. Это будет человек, вооруженный новейшими достижениями педагогики и психологии, человек, находящийся на “ дружеской ноге ” с самыми последними достижениями науки и техники. В наше время есть возможность при помощи Интернета обмениваться опытом работы с учителями из разных стран. И это замечательно!

Сейчас главным в новой системе образования становится совместная деятельность учителя и ученика на основе сотрудничества, партнёрства. Учитель из передатчика информации превращается в менеджера, учится управлять процессом обучения. Учитель выступает в роли тьютера – ведущего к знаниям учеников. Так же учитель должен хорошо знать психологию, чтобы понимать личность ученика, экономику, чтобы знать, какого ученика готовить к жизни, информатику, чтобы применять ИКТ. И, конечно, прекрасно знать свой предмет, а так же традиционные и инновационные методы, приёмы и формы его передачи.

Учитель должен разбираться в политике, ему нужно быть юридически подкованным человеком, уметь пользоваться новыми техническими средствами (  компьютером, Интернетом, интерактивной доской, принтером, сканером ). Я думаю надо активно посещать курсы, способствующие сложению информационной грамотности учителей. Современный учитель должен не только уметь преподавать свой предмет, но и в совершенстве владеть информационными технологиями и творчески применять их в работе.

Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому. Учитель перестаёт быть учителем, если не постигает ничего нового.

Учитель, как творческий человек, профессионал должен не отбывать учебные часы, а совместно с детьми проживать, переживать всё, что происходит каждый день, соединяя воедино и кропотливое невидимое творчество по подготовке к урокам, и внеклассную работу по предмету, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися.

Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.

И, тем не менее, работа учителя, наполненная энергией, высоким смыслом, приносит удовлетворение, а успехи учеников воспринимаются как свои собственные.

Заканчивая своё эссе, я хочу сказать, что профессия учителя всегда была достойна уважения и почёта. Учитель – это не работа, не профессия, а призвание, образ жизни. Это радость общения в кругу детей, это реализация педагогического сотрудничества, это стремление быть нужным каждому своему ученику, радость достижений и больших побед в воспитании человека.

Во все времена учителя были одними из самых уважаемых людей у всех народов мира. Не случайно в России к учителям обращаются не иначе, как по имени и отчеству, показывая тем самым, как их ценят и любят.

Учитель обязан быть терпеливым и сдержанным, обязан, как актёр, перевоплощаться, как машинист вести поезд, какое бы ни было у него настроение. Учитель только своим примером и своей любовью может вести детей за собой к звёздам. А тот, кто имеет желание это делать, и является современным учителем.

И закончить свои размышления я хочу мудрой мыслью: “ Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу…”.

Профессия учителя будет сопровождать людей всегда. Ерунда, что когда-то детей станут обучать роботы и машины. Они  могут только помогать учителю, но заменить,  живого человека технике не дано.

Миссия учителя и в будущем будет такой же, как сейчас:

Учить, вести, дарить

И целый мир великих тайн

С учеником открыть!

Современному учителю надо просто любить свою работу. Я согласна с утверждением И.Канта: “ Работа – лучший способ наслаждаться жизнью ”.

Так каким же должен быть современный учитель? Ответ прост:

Умным

Человечным

Интеллектуальным

Талантливым

Единомышленником,

Любящим  своё дело!

Ь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Современный учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 3794
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яруллина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яруллина Ольга Николаевна
    Яруллина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15394
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе