Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Лениногорская школа №14 для детей с
ограниченными возможностями здоровья»
Тема
доклада:
«Самостоятельная
работа как средство формирования универсальных учебных действий на уроках физической
культуры»
Учитель физической
культуры1 кв. категории
Баталова Юлия
Валентиновна,
г.
Лениногорск
Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность.
Б. Шоу
Каждый
педагог, прежде чем приступить к решению этого непростого вопроса, должен
начать с анализа своего методического багажа и личного ресурса. Например,
выбрать такое направление в своей работе, которым он владеет сам на высоком
уровне:
– для
того чтобы работать профессионально, необходимо поставить цели, то есть
ответить на вопрос: «Какие метапредметные умения я буду развивать у детей в
этом году на уроках физической культуры?»;
– для
того чтобы поставить реальные цели в соответствии с возрастом ребенка, нужно
хорошо понимать, что же это такое – метапредметные умении;
– для
того чтобы реализовать свои профессиональные задачи, нужно знать, как я могу
это реализовать, то есть нужно найти, освоить или создать метод;
– для
того чтобы эффективно развивать эти умения, нужно посмотреть на ресурсы своего
предмета: найти в УМК тот материал, на котором можно будет сделать все наиболее
органично для ребенка, то есть нужно провести анализ развивающих ресурсов
предмета и урока;
– для
того чтобы реализовать все это, нужно честно и самокритично проанализировать
свои профессиональные возможности, то есть оценить себя как специалиста и
ответить, какие дополнительные знания и профессиональные умения необходимо
освоить, чтобы решать новые задачи.
В
Стандартах указана стратегия достижения цели: учим с использованием методов,
организующих деятельность ребенка, «запускающих» его активность и осознанность,
в процессе которой маленький созидатель постоянно должен отвечать на следующие
вопросы:
– Что я
буду делать?
– Зачем?
– Как я
это буду делать?
– Как я проверю правильность
выполненной работы?
– Как я пойму,
что работа выполнена хорошо?
Формулировки
стандарта указывают на реальные виды деятельности, которыми учащийся должен
овладеть к концу обучения.
Способности
и результаты обучения в большей мере отражены в описанных задачах именно
метапредметные.
Метапредметные
результаты обеспечиваются через формирование УУД. Существует достаточно большое
количество видов УУД.
личностные
|
познавательные
|
регулятивные
|
коммуникативные
|
Самоопределение
|
Выделение необходимой информации
|
Формулирование цели
|
Строить продуктивное
взаимодействие между сверстниками и педагогами
|
Смыслообразование
|
Структурирование
|
Соотнесение известного и
неизвестного
|
Постановка вопросов
|
|
Выбор эффективных способов
решения учебной задачи
|
Планирование
|
Разрешение конфликтов
|
|
Сравнение
|
Оценка
|
|
|
Анализ и синтез
|
Способность к волевому усилию
|
|
|
|
Действия постановки и решения
проблемы
|
|
|
|
Классификации
|
|
Сложность
заключается в том, что урок физической культуры должен обладать высоким уровнем
моторной плотности, а в случае использования материалов по формированию УУД,
уже разработанных в современной науке и практике, необходимо осуществлять
вынужденные простои. Следовательно, для того, чтобы уроки физической культуры
не выпали из общенаправленности образовательного процесса, и
одновременно с этим успешно решали узкопредметные задачи
физической культуры, необходимо разработать методику, т.е. выявить методы и
приёмы, при помощи которых можно осуществлять формирование УУД у учащихся 1-4
классов и развитие 5-9 классов без ущерба для остальных задач урока физической
культуры.
Рекомендации
по разработке методики:
1. Урок
необходимо организовать по-новому, обращаясь к учащимся, к их ощущениям.
Приоритет необходимо отдать самостоятельности учащихся (там, где это возможно и
безопасно) так, чтобы они не заучивали готовые материалы, а сами решали
двигательную задачу.
2. Задания
должны соответствовать возрасту детей. Если в 11-12 лет ребята могут
ориентироваться в рисунках, изображениях, фотографиях и по их образцу выполнять
задания, то к 9 классу они должны ориентироваться в схемах, таблицах, знать
терминологию и выполнять задание, исходя из словесного описания упражнений.
Можно создать условия для создания учащимися фотографий, рисунков, схем.
3. Возможностями
формирования и развития УУД обладают разные этапы обучения двигательному
действию. Так, на этапе начального разучивания следует уделить
внимание определению предполагаемого результата обучения, а также работе с
представлениями обучающихся об изучаемом двигательном действии (ученики
показывают, как, по их мнению, необходимо выполнить двигательное действие),
нахождению обучающимися последующее выполнение действий, близких по технике к
вновь изучаемому. На этапе углубленного изучения рекомендуется
организация работы в группе по выполнению серии упражнений по таблицам,
рисункам, создание условий для концентрации внимания на пространственных,
временных или динамических характеристиках техники двигательного действия.
На этапе совершенствования – выявление индивидуальных деталей
техники двигательного действия на основе собственного опыта и опыта товарищей;
самостоятельное создание различных условий и ситуаций применения упражнения и использование
известных способов его выполнения.
4. Каждый
раздел учебной программы, а также различный программный материал по физической
культуре имеет различный потенциал в формировании УУД.
При
разработке конспекта урока ощутимую помощь учителю может оказать
технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического
взаимодействия учителя и обучающихся – в ней должен быть описан весь процесс
деятельности.