Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДолгосрочный проект "Васильковая гжель" для детей 6-7 лет.

Долгосрочный проект "Васильковая гжель" для детей 6-7 лет.

Скачать материал

 

Муниципальное    дошкольное  образовательное

  Учреждение  детский  сад  №10 г.Павлово

Нижегородской области

     

 

 

 

Проект

Тема: Знакомство с декоративно – прикладной росписью

«Васильковая Гжель».

                        

Тип проекта: «Художественное творчество информационно-практико-

 ориентированный. »

Возраст участников: дети  6-7  лет.

Количество участников: группа.    

Продолжительность проекта: 3 месяца

 

 

 

Проект

Тема: Знакомство с декоративно – прикладной росписью

«Васильковая Гжель».

 

 

Тип проекта

Художественное творчество, информационно – практико-ориентированный

Вид проекта

Долгосрочный.   

Групповой.

Срок реализации                        

 

Январь –март 2016 г.

 

 

 

 

Васильковая Гжель

Есть в России такое местечко

Где белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий,

И светлеет вода родниковая,

И дыхание ветра слышней -

Расцветает Гжель васильковая,

Незабудковая Гжель.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема

В настоящее время утрачена такая нравственная ценность, как патриотизм, знание своих истоков, гордость за прошлое своего народа. У детей слабо развит познавательный интерес к истории народных художественных промыслов, к особенностям декоративной росписи. Недостаточно практических разработок педагогических условий, оптимизирующих процесс развития художественных способностей и творческого воображения у детей.

 

 

Актуальность

- Недостаточный уровень представлений детей о декоративно - прикладном искусстве русского народа;

- Недостаточный уровень компетентности у родителей о художественных промыслах России.

 

Цель:

Дать представление о гжельской росписи, как о «синем волшебстве», хранительнице доброго мастерства русского народа.

Обобщить результаты коллективной творческой деятельности детей, родителей и педагогов в ходе реализации проекта «Васильковая Гжель»

 

 

 

 

Модель интеграции образовательных областей при реализации проекта

 

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

 

 

Задачи

 

Образовательные

 

Совершенствовать умение составлять узор в полосе, в различных формах, на готовых силуэтах посуды, обрамляющий узор

 

Познакомить детей с народным художественным промыслом Гжель, его историей возникновения

Формировать умение видеть характерные отличительные особенности изделий

Активизировать речь детей

Формировать умение приемов вырезания из бумаги форм наиболее распространенных изделий (кружки, чашки, вазы, чайник) .

 

Развивающие

Развивать эстетический вкус, художественное восприятие предметов народного промысла, творческие способности

 

 

Воспитательные

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству

Воспитывать уважение к труду людей

 

 

 

Частные вопросы

Откуда пошла  «Голубая Гжель?

Какие предметы изготавливали гжельские мастера?

Какие элементы росписи встречаются в Гжели?

 

 

 

Темы исследования

·        История возникновения Гжели. 

·        Технология изготовления предметов Гжели.                     

·        Овладение детьми навыками Гжельской росписи

 

 

 

Формы и методы реализации проекта

·        Выставка изделий гжельской керамики.

·        Рассматривание иллюстраций гжельской керамики, альбомов, открыток: «Гжельский фарфор»,    «Гжель».

·        Рассказ педагога об истории и легенде гжельской керамики, гжельской росписи.

·        Беседы о своеобразии народного декоративно-прикладного искусства Гжель

·        Художественное слово о Гжели.

·        Просмотр презентации на мультимедиа «Голубая Гжель».

·        Рисование и раскрашивание в альбомах для детского художественного творчества «Гжельская роспись» и «Учимся рисовать», «Росиночка»

·        Дидактические игры по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством: «Найди лишнее», «Узнай элементы узора», «Лото», «Составь узор», «Разрезные картинки», «Выложи узор».

·        Вырезание силуэтов изделий, соответствующих формам гжельской керамики, наклеивание и роспись их элементами орнамента.

 

Участники проекта

·        Дети.    

·        Родители.     

·        Воспитатель.

 

Деятельность педагога

·        Разработать цикл мероприятий по теме проекта.

·        Подобрать художественную и познавательную литературу.

·        Подготовить наглядный материал: посуда и другие изделия с гжельской росписью, иллюстрации гжельских предметов, образцы элементов росписи.

·        Подготовить учебно-методические пособия, наглядность:

- альбомы для детского художественного творчества

      -«Гжельская роспись», «Учимся рисовать».

          - наглядно-методическое пособие «Гжель», «Сказочная Гжель»

          -Ю. Г. Дорожин

          -альбомы для аппликаций «Вырежи и наклей»

          -технологические карты по декоративному рисованию «Гжельская  роза» (последовательность изображения гжельской розы, «Чайник»)

          -таблицы с основными элементами росписи.

          -таблицы с готовыми узорами: «Гжельская роспись круглых силуэтов       изделий», «Растительные узоры в гжельской росписи», «Гжельская роспись на силуэтах посуды».

           -книжки-раскраски с подсказкой «Голубая Гжель», С. Вохринцева         «Росиночка»

-изготовить дидактические игры: «Найди лишнее», «Узнай элементы узора», «Лото», «Составь узор», «Разрезные картинки», «Выложи узор», «Найди пару».

·        Презентация ознакомление: «Васильковая Гжель», «Предметы народного промысла Гжель»

 

 

 

 

 

 

Деятельность детей

 

·        Участие в беседах по ознакомлению с историей возникновения гжельской росписи

·        Рассматривание узоров гжельской росписи

·        Ознакомление с техникой рисования и прорисовка элементов гжельской росписи

·        Игры: дидактические и настольные, народные игры и забавы.

·        Чтение художественной литературы: стихи, потешки, загадки, русские народные сказки

·        Разучивание пословиц о труде

·        Рисование «Гжельская роза», орнамента на разделочной доске, окаймляющего орнамента, вырезание силуэтов изделий, выполнение работ по лепке

 

Деятельность родителей

 

 

·        Родительское собрание: «Важность ознакомления детей

с истоками русской народной культуры и видами прикладного искусства»

 

·        Помощь в оформлении центра изобразительного творчества (выставка предметов народного промысла «Гжель», альбомы)

 

·        Совместные рисунки и поделки (доски, посуда, и др.) детей и родителей.

 

·        Мастер-класс по росписи «Голубая Гжель» (чайник, «Роза»).

 

·        Помощь в оформлении выставочного стенда «Васильковое чудо»

 

·        Чтение детям русских народных сказок, беседа по содержанию.

 

 

 

 

Ресурсы

 

Кто?

Дети, воспитатель, родители

Что?

Книги , иллюстрации, предметы гжельского промысла; дидактические и настольные игры; бумага, карандаши, гуашь, глина, солёное тесто, художественные произведения, использование мультимедиа

 

Форма презентации

НОД по ознакомлению с декоративной росписью Гжель, с использованием нетрадиционной изобразительной техники «Чайный сервиз»(художественное творчество, коммуникация, познание, музыка, альбом детских работ:«Васильковая Гжель», танец «Морозный узор»)

 

 

Этапы реализации проекта

 

I этап

·        Обоснование темы, мотивация её выбора.

·        Определение целей и задач проекта.

·        Подбор литературы, пособий, предметов промысла.

·        Обсуждение с родителями, детьми вопросов связанных с проведением проекта.

·        Перспективное планирование.

 

 

II этап (организационный)

·        Составление календарных планов работы с детьми, родителями.

·        Разработка содержаний НОД.

·        Подбор дидактического материала, литературы, предметов промысла, презентаций «Гжель» (история возникновения промысла, посуда).

 

III этап (практический)

·        Проведение бесед, НОД по декоративному рисованию.

·        Дидактических игр с детьми.

·        Родительского собрания.

·        Мастер- класс для родителей.

IV(итоговый)

·        Самоанализ проделанной работы.

·        Беседы.

·        Внесение корректив и планирование перспектив.

 

Ожидаемые результаты

 

Дети

·        Ознакомление с гжельским промыслом, его происхождением, технологией изготовления изделий, цветовой гаммой, техникой росписи.

·        Формирование устойчивого интереса к народному прикладному искусству, уважение к труду мастеров

·        Обогащение словаря детей, знают легенду возникновения росписи, стихи и песни о Гжели

·        Оформление и пополнение центра изобразительного творчества пособиями по народно – прикладному искусству

·        Выставка рисунков и поделок: «Как у настоящих мастеров из Гжели», оформление альбома «Васильковая Гжель»

 

 

 

Ожидаемый результат

 

 

Родители

·        Компетентность в вопросах о народном промысле Гжель, о её особом стиле, технике росписи

·        Активное участие в реализации проекта

Путь распространения инновационного опыта

·        Публикация инновационного опыта в сети Интернет и периодической печати

·        Распространение опыта педагогов в рамках дошкольного учреждения (педагогический совет, семинары - практикумы)

·        Фотоальбом «Васильковая Гжель»

 

 

 

 

 

 

1.Беседа «Из чего делают гжельскую посуду?»

2. Рисование  узора  на блюдце

3.Д.игра «Найди лишнее»

4. Просмотр презентации «Предметы народного промысла Гжель»

1 неделя февраля

1. НОД декоративное рисование « За чашкой чая не скучаем»

2. Лепка из глины тарелки

3.Д.игра «Найди лишнее»

4. Чтение поучительной сказки «Кувшин для масла»  Загвоздина  Марина Викторовна

 

2 неделя февраля

1.Роспись бутылочки «Кувшинчик»

2.Разучивание стихотворения  Гжель

3.Роспись глиняной тарелки  узором

4. Д.игра «Составь узор»

 

 3 неделя февраля

1. Роспись сырной доски узором

2.Заучивание пословиц и поговорок о труде

3.Д.игра «Назови виды живописи»

4.Разучивание стихотворения «Гжель»

 

4 неделя февраля

 

 

План мероприятий на январь  - март 2016 года

Название мероприятий                 Время проведения                                 

 

  

Название мероприятия

Время проведения

1. Беседа « Зимняя сказка Гжели»

2. Рисование и роспись петушка

3. Театрализация  р.н.сказки , где главный герой петушок, по выбору детей

4.Книжка – раскраска с подсказкой

     

                1 неделя марта

 

1.Викторина « Чудеса мастера», знание росписей  народных художественных промыслов

2. Рисование с использование нетрадиционной техники, натюрморт «Чайный сервиз»

3. Лото  (знание  народной декоративной росписи)

4. Игра р.н. «Петушок»

       

 

                2 неделя марта

 

1. Раскраска «Росиночка»

2. Изготовление альбома «Василькова Гжель»

      

              3 неделя марта

 

                              



Работа с родителями по проекту.

Название мероприятия

Время проведения

 

1.Родительское собрание :«Важность знакомства детей  с истоками русской народной культурой и видами прикладного искусства»

 

2.Помощь в оформлении изобразительного уголка (выставка народного промысла Гжель, альбомы)

 

3.Памятки для родителей «Гжель»

 

4.Мастер – класс по изготовлению посуды из слоёного  теста

 

5. Мастер-класс по росписи «Голубая Гжель» (чайник)

 

6.Помощь в оформлении  выставочного центра «Васильковое чудо»

     

     

      14 января

    

 

      В течении всего проекта

     

           24 января

     

            8 февраля

   

    

            29 февраля

    

              5 марта

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

·        С. Вохринцева «Росиночка» - наглядное пособие «Сказочная Гжель» Ю. Г. Дорожин

·        «Чудесная гжель» - рекомендации для занятий

·        А. Грибовская «Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации » - методическое пособие

·        И. Лыкова «Изобразительная деятельность» - методическое пособие

·        Скоролупова О. А. «Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно - прикладным искусством»(цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста)

·        Сказка «Кувшин для масла»  Загвоздина Марина Викторовна.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Долгосрочный проект "Васильковая гжель" для детей 6-7 лет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
