Конспект по
формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
«Знакомство с треугольником».
Задачи:
1. Познакомить детей с
треугольником: учить детей различать и называть фигуры (треугольник и круг).
2. Продолжать обучать
приёму обведения контура моделей фигур и прослеживания взглядом за движением
руки; упражнять в раскладывании указанного количества предметов (много или
один) на моделях фигур.
3. Упражнять в
различении правой и левой руки.
Дидактический
наглядный материал: фланелеграф,
игрушка-медведь, конверт с фигурами (треугольник длина стороны 10см. и круг
диаметр 10см.)
Раздаточный
материал: Круги (диаметр
5см.) и треугольники (длина стороны 5см.), маленькие матрёшки (по 5 шт.) на
каждого ребёнка.
Ход НОД:
1 часть
Дети заходят в группу и здороваются со взрослым.
В: Ребята, проходите на стульчики, садитесь.
В: - Приготовили глазки ушки, в гости к нам идёт игрушка!
Педагог вносит игрушку мишку с конвертом.
В: -Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? ( Мишка).
Поздоровайтесь с мишкой!
В: -Ребята, а мишка к нам пришёл не с пустыми руками, он принёс с собой
конверт. Давайте посмотрим, что же у него лежит в конверте?
Педагог достаёт круг и крепит его на фланелеграф.
В:- Ребята, что это за фигура? (круг). Молодцы, это круг! Давайте
вместе скажем- Это круг. (хоровой ответ). Катя, Ева, Арсений -Что это
за фигура? (индивидуальные ответы)
В:- А какого цвета наш круг? Молодцы, круг зелёного цвета. Повторите
за мной - круг зелёного цвета! (хоровой и индивидуальные ответы)
Давайте,
вместе со мной в воздухе нарисуем круг. ( Показывают)
В: -Ой, в конверте ещё что-то лежит…(Достаю треугольник , креплю на
фланелеграф)
В: -Кто знает, как называется эта фигура? (Ответы детей)
В:- Это фигура называется, треугольник. Повторите за мной
(треугольник). Арсений , как называется это фигура? (Индивидуальные ответы)
-Какого цвета треугольник? (Красного цвета) Умницы, треугольник красного
цвета.
Катя, какого цвета треугольник? ( Индивидуальные ответы)
В: -Ребята, у треугольника есть углы, посмотрите, я их покажу. Вот они .
Показ педагога.
-Что есть у треугольника? ( Углы) Повторите за мной (Углы). Саша, что
есть у треугольника? ( Индивидуальные ответы)
-Ещё у треугольника есть стороны. Показываю.
-Вот сторона, ещё одна сторона и ещё одна сторона. Что я показываю ?
(Стороны) Повторите за мной! (Хоровой ответ). Азалия, что я показываю? Умница,
у треугольника есть стороны! (Индивидуальные ответы)
В: -Ребята, посмотрите, как я обведу треугольник указательным пальцем
правой руки (обвожу 2раза).
«Пальчик побежал от угла, добежал до другого угла,
остановился, обвёл угол и побежал дальше. Ещё раз добежал до угла, обвёл угол и
побежал дальше. Это треугольник».
Педагог вызывает 2-3 детей и просит обвести треугольник на
фланелеграфе.
2 часть
В: -А теперь ребята, подойдите к столу. Посмотрите, что у нас
лежит на столе? (круги, треугольники)
Молодцы, на столе лежат фигуры : круги и треугольники. Какого цвета у
нас круги? (Жёлтого)
-А какого цвета у нас треугольники? (Синего). Молодцы, треугольники
синего цвета!
В:- Возьмите все по одному треугольнику. Сколько треугольников у
каждого из вас в руке? (один)
Правильно, у каждого из вас по одному треугольнику в руке. Катя, сколько
треугольников у тебя в руке? (один)
Педагог добивается индивидуальных ответов.
В: Теперь, положите треугольники перед собой и обведите его
указательным пальцем правой руки. Покажите мне углы, стороны …(Индивидуальная
работа)
В: -Ребята, возьмите по кругу и положите на него треугольник.
Чем отличается треугольник от круга? (У треугольника есть углы, а у
круга –нет) Видите, у треугольника выступают уголки, а у круга их нет.
В: А теперь попробуйте прокатить треугольник. Катится треугольник? Почему
треугольник не катится? (Ему мешают углы)
Ева, почему не катится треугольник? Индивидуальные ответы детей.
В: Прокатите круг. Катится круг? Почему он катится? (Потому что у него
нет углов)
Индивидуальные ответы детей.
Правильно, круг катится, потому что у него нет углов, ему ничто не
мешает.
Физминутка.
А теперь ребята,
мы с вами поиграем.
1,2,3 – повернись и в медведей превратись.
Три медведя шли домой (изображают медведей)
Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)
А сынок – малютка просто, (присесть)
Очень маленький он был
С погремушкою ходил. (руки в кулачках, изображают погремушку)
Дзинь-дзинь-дзинь.
1,2,3 – повернись и в ребяток превратись.
3 часть
Игровое упражнение
с матрёшками.
В: -Медвежонок привёл
своих подружек, матрёшек. Давайте с ними тоже поиграем.
В:- Возьмите
треугольник в левую руку, а круг в правую. Положите треугольник слева, а
круг-справа.
Педагог следит за
правильностью выполнения задания, добивается индивидуальных ответов.
Далее предлагает
задание: «Слева на треугольник поставь одну матрёшку, а справа на круг- много
матрёшек».
Воспитатель проводит
опрос, следит, чтобы дети называли фигуру и количество матрёшек на ней.
Далее педагог
предлагает вспомнить детям, чем они занимались на занятии:
-Кто к нам в гости
приходил?
-Что принёс?
-С какой фигурой мы
сегодня познакомились?
-Что есть у
треугольника?
-Чем отличается
треугольник от круга? Ит.д