Инфоурок Директору, завучу Рабочие программыДополнительная образовательная программа для повышения квалификации пед.работников колледжа

Дополнительная образовательная программа для повышения квалификации пед.работников колледжа

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБОУ СПО ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ№39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная профессиональная образовательная

ПРОГРАММА

повышения квалификации педагогических работников колледжа

 «Профессиональная компетентность педагога  в условиях реализации ФГОС нового поколения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

 

Пояснительная записка

Настоящая программа повышения квалификации педагогических работников государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования по проблеме «Профессиональная компетентность педагога  в условиях реализации ФГОС нового поколения» адресована педагогам (преподавателям, мастерам производственного обучения) колледжа ведущим практическую педагогическую деятельность с в условиях реализации ФГОС.  При разработке и оформлении  программы были учтены требования Закона РФ «Об образовании», Федеральных Государственных образовательных стандартов и приказа Министерства общего и профессионального образования РФ от 18.06.1997 № 1221 и ГОСТ Р 6.30-2003.

В основу программы положены идеи компетентностного подхода, с позиций которого профессионализм педагога можно рассматривать как синтез компетенций, включающих в себя предметную, методическую и психологическую составляющие. В данном контексте под компетентностью понимается  готовность применять знания, умения и  навыки в  практической деятельности на высоком профессиональном уровне. В ходе реализации программы предлагается использовать все многообразие форм и методов, технологий: лекции, семинары, деловые игры, педагогические мастерские, практические, в том числе, индивидуальные занятия, ознакомление с опытом коллег, обсуждение и анализ ситуаций, работу в малых группах, консультации. Учитывая специфику взрослой аудитории, форма изложения материала предполагает предоставление возможности слушателям в ходе обучения выбирать индивидуальную траекторию развития, делать логические выводы, адаптировать содержание к собственной практике и апробировать полученные умения.

 Продолжительность обучения – 42часа. В соответствии с действующими в дополнительном профессиональном образовании нормами, в ходе организации обучения по настоящей программе наряду с аудиторными занятиями предусматриваются групповые и индивидуальные консультации.

 

Целью дополнительной профессиональной образовательной программы «Профессиональная компетентность педагога  в условиях реализации ФГОС нового поколения»: является  расширение и развитие психолого-педагогической  компетентности педагога  в условиях реализации ФГОС нового поколения .

 

 

Задачи:

  • актуализация знаний  в области педагогики и психологии в рамках учебно-воспитательного процесса колледжа, с учетом выявленных затруднений;
  • совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области современных педагогических технологий обучения и контроля;
  • знакомство с опытом коллег, обобщение собственного опыта;
  • проектирование образовательных технологий, комплексов педагогических технологий, авторских разработок на основе актуализации теоретических знаний и практического опыта.

 

К концу обучения слушатели курсов будут знать:

·         педагогические и психологические аспекты организации учебно-воспитательного процесса;

·         современные тенденции развития педагогических технологий, эффективных в профессиональном образовании;

·         основы проектирования образовательной технологии;

уметь:

        правильно оформлять рабоче-программную  документацию;

        проектировать образовательные технологии обучения под конкретные условия образовательного учреждения;

        подбирать комплексы педагогических технологий для изучения содержания профессионального модуля и формирования профессиональных компетенций;

        внедрять инновационные педагогические технологии в учебный процесс колледжа;

        проводить мониторинг результативности применения педагогических технологий профессионального образования.

 

 

 

 

 

 

Тематический план курса

«Профессиональная компетентность педагога  в условиях реализации ФГОС нового поколения»

Наименование темы

Кол-во часов

Лекции

Практич.

занятия

Всего часов

1.

Введение. Организация процесса обучения

3

2

1

2.

 Планирование процесса обучения. Целеполагание в образовательном процессе

3

2

1

3

Мотивация в учебной деятельности

3

2

1

4

Контроль и оценка в структуре учебной деятельности

 

3

2

1

5

Психологические основы   профессионально-педагогической деятельности

6

4

2

6

Анализ и самоанализ урока

3

2

1

7

 Документационное обеспечение  педагогической деятельности

3

1

2

8

Создание здоровьесберегающей среды

3

1

2

9

Образовательные технологии: ключ к пониманию

3

2

1

10

Личностно-ориентированные технологии

 

3

2

1

11

Технологии на основе активизации деятельности субъектов обучения.

 

3

1

2

12.

Технология педагогических мастерских

3

2

1

13.

Проектирование процесса обучения в условиях  реализации ФГОС

3

1

2

 

 

 

24

 

 

Итого

 

42

24

18

 

Содержание  учебной программы

 

Тема1.  Введение. Новая роль педагога в организации учебного процесса

 

 Введение: предмет и задачи дополнительной профессиональной образовательной программы «Профессиональная компетентность педагога  в условиях реализации ФГОС нового поколения»

 

Входной контроль: тестирование

Цели, задачи программы. Практическая значимость учебных тем в деятельности преподавателя. Знакомство с особенностями обучения, расписанием занятий, обязанностями слушателей. Тематика, форма и структура курса. Результат. Рекомендации по написанию проекта (открытого урока , с применением образовательных технологий).

Основные тенденции развития образования. Новая роль педагога в организации учебного процесса. Знакомство с критериями оценки уровня квалификации педагогического работника. Организация процесса обучения. Формы и методы обучения. Средства обучения.

 (3часа).

 

Тема2.  Планирование процесса обучения. Целеполагание в образовательном процессе

  Операции планирования. Создание физических и психологических условий обучения. Традиционные способы постановки целей. Оценка эффективности постановки целей Определение целей через деятельность  педагога. Прием конкретизации целей. Учебные цели на языке "наблюдаемых действий" .Критерии цели. Функции совместного целеполагания .Теория поэтапного формирования умственной деятельности. Систематизация когнитивных установок по Блуму. Уровневое целеполагание в модели внутрипредметной  дифференциации (Н.П. Гузик)

(3часа).

 

 

Тема3.  Мотивация в учебной деятельности

Мотивы учения, их виды и уровни. Содержательные и динамические характеристики мотивов учебной деятельности. Формы проявления мотивов обучения. Взаимосвязь содержания научной дисциплины и содержания учебной дисциплины. Взаимосвязь содержательной, операциональной и мотивационной сторон учения. Метод педагогического резонанса.

(3часа).

 

 

Тема 4.  Контроль и оценка в структуре учебной деятельности

Место педагогической оценки в системе мотивирования учения обучающихся и стимулирования их личностного развития. Условия эффективности педагогической оценки. Возрастные особенности педагогической оценки. Результаты учебной деятельности.

(3часа).

 

 

Тема5 . Психологические основы профессионально-педагогической деятельности

Возрастные особенности учебной деятельности. Роль учебной деятельности в развитии личности. Психологические особенности совместной учебной деятельности обучающихся. Студент как субъект учебной деятельности. Самостоятельная работа как высшая форма учебной деятельности. Организация работы с трудными обучающимися. Организация работы с одаренными обучающимися.

 

(6часа).

 

 

Тема 6. Анализ и самоанализ урока

Понятие рефлексии. Виды анализа и самоанализа урока. краткий(оценочный) ,структурный(поэтапный) , системный анализ,  полный анализ, структурно-временной анализ; комбинированный анализ, психологический анализ, дидактический анализ, аспектный анализ, комплексный анализ. О процедуре анализа и типичных недостатках. Основные требования к анализу урока учителем. Самоанализ и самооценка урока преподавателем. Уровни самоанализа урока.

*Посещение и анализ урока как вид управленческой деятельности администрации

(3часа).

 

 

Тема 7. Документационное обеспечение  педагогической деятельности

Виды основных документов, необходимых педагогу для эффективной организации учебного процесса. в условиях  реализации ФГОС. Требования и правила к оформлению основных документов педагога.  Требование к разработке рабочих программ, практических занятий.,  планов уроков, КОС и др..

(3часа).

 

 

Тема 8. Создание здоровьесберегающей среды

 Понятие здоровьесберегающей среды. Критерии создания здоровьесберегающей среды. Технологии здоровьесбережения.  Здоровьесбережение- как одно  из условий формирования корпоративной культуры.

(3часа).

 

 

Тема9.  Образовательные технологии: ключ к пониманию.

Общие требования к технологиям профессионального образования. Психологические основы современных образовательных технологий. Технологический подход в сфере образования. Понятия «педагогическая технология», «образовательная технология», «инновации в образовании», соотношение понятий педагогическая и образовательная технология, методика, методы и формы обучения. Типологизация новых педагогических технологий, применяемых в профессиональном образовании. Требования к новым образовательным технологиям. Принципы и критерии образовательных технологий.

 (3 часа)

 

Тема10.   Личностно-ориентированные технологии

Сущность личностно-ориентированного образования. Цели и задачи личностно-ориентированных технологий обучения.  Потребностно-мотивационные технологии. Педагогика сотрудничества. Технология обучения как учебного исследования. Технология коллективной мыследеятельности.. Технология учебного проектирования и др. Особенности применения личностно-ориентированных технологий в образовательный процесс. Разработка модели внедрения  комплекса технологий с учетом конкретных условий работы педагога.

(3 часа)


Тема11.  Технологии на основе активизации деятельности субъектов обучения.

Понятие, сущность технологий на основе активизации деятельности субъектов обучения. Проблемное обучение; игровые технологии(организационно- деятельностные, ролевые, деловые игры),технология коммуникативного обучения иноязычной культуре; технология обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала, кейс-технологии и др.

(3 часа)

 

 Тема12.  Технология педагогических мастерских

Исторический аспект создания педагогических мастерских. Принципы построения технологи  «Педагогическая мастерская». Основные этапы мастерской  ( Индукция (поведение). Деконструкция. Социализация. Афиширование. Разрыв. Рефлексия ). Принципы и правила ведения мастерской. Методические приёмы. Разработка модели урока с применением технологии педагогических мастерских с учетом конкретных потребностей реализации дисциплины, модуля, МДК.
 (3 часа)

 

Тема13 . Проектирование образовательных технологий   обучения  в условиях реализации ФГОС

Модель реализации модуля (гибкие комплексы педагогических технологий для формирования профессиональных компетенций с учетом профиля подготовки кадров).  Проектирование комплексов педагогических технологий для изучения содержания МДК(дисциплины) и формирования профессиональных компетенций. Группы технологий, эффективных при формировании общих компетенций. Проектирование модели внедрения комплекса образовательных технологий с учетом конкретных условий работы педагога. Рефлексивный анализ. Создание авторской педагогической разработки.

(3часа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.                  Андреев А. Знания или компетенции? // Высшее образование в России. № 2. 2005.

2.                  Артемов А., Павлов Н., Сидорова Т. Модульно-рейтинговая система // Высшее образование в России. 1999. С.121–125.

3.                  Батышев С.Я. Блочно-модульное обучение. М., 1997.

4.                  Бекирова Р.С. Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла: Дис. … канд. пед. наук. М., 1998.

5.                  Блохин Н. В. Психологические основы модульного профессионально ориентированного обучения: Методическое пособие / Н. В. Блохин, И. В. Травин. Кострома, 2003.

6.                  Бушин Н.И., Дружинина Т. Г. и др. Подготовка конкурентоспособных специалистов в системе профессионального образования. Уфа, 2003.

7.                  Васильева И.Н., Чепенко О. А. Интегративное обучение и модульные педагогические технологии // Специалист. 1997. № 6.

8.                  Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования: перспективы развития/Под ред. Я.И. Кузьминова, Д.В. Пузанкова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова. М., 2004.

9.                  Громкова М.Т. Модульное структурирование педагогического знания. М., 1992.

10.              Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. № 5. 2003. С. 34–42. . Игровые ситуации на уроках  специальных предметов.  Рудик Г.А. Методические рекомендации. –М. Издательский центр АПО,2000г

11.               Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. — М., 1987.

12.              Кларин М.В. Педагогическая технология. — М., 1989.

13.              Климов Е.А. Психология профессионала. — М.; Воронеж, 1996.

14.              Клюева Н.В. Технология работы психолога с учителем.- М.:ТЦ «Сфера», 2000.-192 с.

15.              Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие  для преподавателей. - СПб.: КАРО, 2005 – 368  с.

16.               Кузовлев В.П. Преподавание в вузе: наука и искусство. Педагогика, 2001.№1 С.52-57.

17.              Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. — М.: Высшая школа, 1990.-120.

18.              Левитес Д.Г. Практика обучения :  современные образовательные технологии.-  Воронеж:НПО «Модек»,1998.-288с.

19.               Методические материалы к семинару по проблемам формирования базовых компетенций цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО. Москва, 6–7 декабря 2005 года. М., 2005.

20.              Миронова М.Д. Модульное обучение как способ реализации индивидуального подхода: Дис. … канд. пед. наук. Казань, 1993.

21.              Михайлова Н.Н. Развитие образовательных технологий в начальном профессиональном образовании. Автореф. д.п.н. М., 2007.

22.              Михайлова Н.Н. Управление процессом внедрения образовательных технологий, эффективных в системе профессионального образования. – М., 2001

23.              Таборидзе Л.В. Личностно-ориентированная модель повышения квалификации педагогических работников профессионального лицея.Дис…к.п.н., Москва, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная образовательная программа для повышения квалификации пед.работников колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 1945
    • DOCX 36.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таборидзе Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41776
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические инструменты самопомощи в стрессовых ситуациях

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе