Инфоурок Доп. образование Рабочие программыДополнительная образовательная программа "Гитарная струна"

Дополнительная образовательная программа "Гитарная струна"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»




ПРИНЯТА УТВЕРЖДАЮ

Педагогическим (методическим) советом Директор МБУ «ДДТ»

протокол № _____ ___________Г.А.Наумова

от «_____» _______2019 г. «__»___________201_ г.







ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

(АДАПТИРОВАННАЯ) ПРОГРАММА


«Гитарная струна»

(стартовый уровень)








Направленность: художественная

Возраст обучающихся: 10-16 лет

Срок реализации: 1 год





Автор-составитель:

Папета Владимир Ильич

педагог дополнительного образования







Алексин

2019



I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


1.Основные характеристики программы:

1.1. Направленность программы

Дополнительная общеобразовательная (адаптированная) программа «Гитарная струна» (далее - программа) реализуется в соответствии с художественной направленностью дополнительного образования.

Данная программа адаптирована и предназначена для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, а также приведена в соответствие с современными требованиями, к адаптации программ дополнительного образования с учетом особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Адаптированная программа состоит из 2-х модулей: - образовательный модуль, включающий в себя учебно-тематический план и содержание тем программы (осуществляется педагогом дополнительного образования) - модуль социально-психологической поддержки, включающий в себя комплекс психолого-педагогических тренингов по развитию навыков общения, формированию адекватной самооценки и уровня притязаний, развитию способностей и склонностей, которые могут способствовать самоорганизации и самореализации в образовательной среде здоровых сверстников (осуществляется психологом).

В программе делается акцент на особенности индивидуального обучения, с учетом особых образовательных потребностей, возрастных и психофизических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с различными физическими нарушениями.

Содержание имеет концентрическое построение, основную базу составляют разделы: нотная грамота, исполнительское мастерство игры на гитаре, работа над репертуаром, концертная деятельность, подведение итогов - аттестация.

Гитара шестиструнная является национальным испанским инструментом. Ее расцвет пришелся на конец 18 и начало 19 веков. Прародительницей гитары считается щипковый музыкальный инструмент – лютня. За свою историю гитара приобретала различные формы, в разные века имела разное количество струн, однако окончательно закрепилась так называемая «гитара Торреса» – это именно современная шестиструнная классическая гитара.

Именно исполнители и композиторы испанцы – Агуадо и Сор, итальянцы - Джуллиани, Каркасси, Карулли и блестящий виртуоз-скрипач и композитор – Паганини подняли гитару на высокий профессиональный уровень. В 20 веке на совершенно новый уровень гитара поднялась благодаря виртуозу-исполнителю и прекрасному педагогу А.Сеговии. В России композиторы Алябьев, Булахов создали жанр городского романса, восприняв лучшие народные традиции. А преподаванием классической гитары в высших учебных заведениях мы обязаны Александру Иванову-Крамскому. Именно благодаря ему гитара получила небывалое развитие в России.

Сейчас гитара очень популярный инструмент, как солирующий, так и аккомпанирующий. В арсенале гитары классическая музыка, полифония, джаз, песни, романсы и т.д. Широкое применение гитара нашла в дуэтах, трио, ансамблях, квартетах. Замечательные русские традиции самостоятельного музицирования в наше время уступают натиску видео и аудио-индустрии. Даже взрослому человеку трудно разобраться в современных так называемых «культурных ценностях».

1.2. Актуальность программы

Гитара занимает особое место в досуге молодежи. Умение исполнять песни под гитару всегда высоко ценилось в молодежной среде. Музыкальное творчество подростков – это своеобразная сфера их духовной жизни, их самовыражение и самоутверждение, ярко раскрывающее индивидуальную самобытность каждого. Умеющие играть на этом великолепном музыкальном инструменте приобретают дополнительную возможность раскрывать, объяснять многие ситуации, которые имеют для молодого человека личностный смысл. Обучившись играть на гитаре, привыкнув петь хорошие песни, подростки создают вокруг себя эстетическое и нравственное поле притяжения сверстников. Самое главное то, что они усиливают проникновение музыкального творчества в молодежную среду.

1.3. Отличительные особенности

В данной программе рассматриваются вопросы современной исполнительской игры на гитаре, уделено особое внимание современному взгляду на гитарную музыку в целом. Важнейшей стороной индивидуальных занятий является развитие творческих способностей обучающихся, выработка стремления к самостоятельному мышлению и проявлению инициативы.

1.4. Педагогическая целесообразность данной программы заключается в том, чтобы усилить профориентационную составляющую практической работы учреждения дополнительного образования на основании обучения игре на гитаре; в формировании у ребенка целостного представления о музыкальной культуре, изучении музыкальной культуры России и в ознакомлении ребенка с гитарой, как с инструментом, пользующимся популярностью во всем мире; в систематизации у ребенка знаний о музыкальной культуре и искусстве, уже имеющихся, а также полученных в школе.

Цель программы - создание условий для творческой самореализации ребенка, культурного и профессионального самоопределения.


Задачи:

- обучение игре на гитаре;

- развитие исполнительских качеств;

- формирование эстетического отношения к окружающему миру;

- воспитание активной жизненной позиции;

- сотрудничество со сверстниками и взрослыми в творчестве;

- создание творческого ансамбля гитаристов;

- поиск индивидуальных методов, средств и способов обучения.

1.7. Возраст обучающихся, которым адресована программа

Темп развития каждого ребенка индивидуален, с этим необходимо считаться. Программа рассчитана на индивидуальное обучение детей 10-16 лет. Начало обучения с 10 лет определено возрастом и состоянием кисти ребенка, чтобы без осложнений справиться с заданием на инструменте. В объединение принимаются все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний. Условие вхождения в программу - собеседование.

1.8. Формы занятий: индивидуальная, аудиторная.


2. Объем программы:

2.1. Срок реализации программы – 1 год (запланированный срок реален для достижения цели и ожидаемых результатов).

2.2. Учебная нагрузка -72 часа в год (2 часа в неделю)

2.3. Режим занятий – 2 занятия в неделю по 1 академическому часу.



3. Результативность программы:


3.1. Планируемые результаты

По итогам освоения программы обучающиеся должны:


Знать

- историю гитары, правила посадки и постановки рук;

- запись нотных знаков, основы нотной грамоты;

- способы звукоизвлечения.

Уметь

- ориентироваться в нотах;

- ориентироваться на грифе инструмента до 5 лада;

- играть простые пьесы, упражнения, гаммы в 1 позиции;

- исполнять две разнохарактерные пьесы.


3.2. Способы и формы проверки результатов

Эффективность процесса обучения отслеживается в системе разнообразных срезов и форм: наблюдение, опрос, собеседование, зачет, анализ, промежуточная и итоговая аттестации. Кроме этого готовится творческий отчет коллектива об участии членов коллектива в концертной деятельности. Промежуточные результаты проверяются в виде практических зачетов по пройденным темам.



II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. Учебно-тематический план

Стартовый уровень


Содержание тем программы

1. Вводное занятие – 1 час

Теоретические занятия. Введение в образовательную программу. Цели и задачи объединения. Знакомство с инструментом, обучение игре, рассказ, об истории возникновения гитары, ее истоках и развитии в России. Игра на инструменте педагога и слушание музыки. Инструктаж по технике безопасности.

2. Посадка гитариста, постановка рук - 1 час

Практические занятия. Посадка и постановка правой, левой рук, основные способы игры и первая позиция.

3. Нотная грамота – 5 часов

Теоретические занятия. Ноты, нотный стан, скрипичный ключ, длительность нот, знаки альтерации, паузы, динамические оттенки.

Практические занятия. Отработка знаний нотной грамоты на этюдах для начинающих, а также с использованием различных упражнений на развитие беглости пальцев левой и правой рук.

4. Приемы игры- 11 часов

Практические занятия. Игра большим пальцем, игра указательным и средним пальцами, арпеджио.

5. Работа над репертуаром – 33 часа

Теоретические занятия. Характеристика разучиваемых произведений. Разбор нотного текста музыкального гитарного репертуара первого года обучения.

Практические занятия. Разучивание произведений: русская народная песня «Во саду ли в огороде», русская народная песня “Во поле березка стояла”, Н. Иванова-Крамская «Песенка», Ф.Карулли «Вальс», Каркасси «Андантино», русская народная песня «Ты пойди, моя коровушка» (обр. А.Иванова-Крамского). Отработка изученных пьес, гаммы в 1 позиции до-мажор, соль-мажор, упражнений, этюдов. Работа над совершенствованием исполнительских навыков и выразительностью исполнения.

6. Воспитание культуры прослушивания музыки– 4 часа

Теоретические занятия. Знакомство с творчеством авторов-классиков и современников.

Практические занятия. Слушание пьес в исполнении педагога. Слушание аудиозаписей пьес в исполнении известных гитаристов. Обсуждение прослушанного материала.

7. Исполнительское мастерство – 14 часов

Практические занятия. Отработка исполнительской техники. Работа над исполнительским мастерством с использованием динамических оттенков.

8. Промежуточная аттестация – 1 час

Практические занятия. Исполнение выученных композиций в первом полугодии учебного года (зачёт).

9. Аттестация – 1 час

Практические занятия. Исполнение выученных композиций и упражнений во втором полугодии учебного года (зачёт).

10. Итоговое занятие -1 час

Практические занятия. Творческий отчет объединения – концерт.



Примерный репертуар


Русская народная песня “Во саду ли в огороде”, Русская народная песня “Во поле березка стояла”, Н.Иванова-Крамская “Песенка”, Ф.Карулли “Вальс”, Каркасси “Андантино”, русская народная песня “Ты пойди, моя коровушка” (обр. А.Иванова-Крамского).










III. Организационно-педагогические

условия реализации программы


1. Календарный учебный график

Продолжительность учебного года


с 10.09. по 31.05.


Количество учебных недель и дней в учебном году

36 недель (252 дня)

Режим работы

(в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой)

2 раза в неделю по 1 акад. часу


Выходные дни

Праздничные дни, установленные законодательством РФ и свободные дни, в которые не проводятся занятия согласно индивидуального графика работы

Каникулы

Зимние – с 01.01. по 08.01

Летние – с 01.06. по 31.08


2. Методическое обеспечение


Освоение программы ведется по технологии индивидуального обучения. Методы,

приемы обучения – индивидуальны, зависят от возрастных особенностей детей, их возможностей и развития. Индивидуальная работа с ребенком дает возможность раскрыть его способности, выработать свой стиль исполнения и самореализации. Все задания и действия педагога направлены на создание атмосферы творчества, раскованности, доступности в занятиях. Незаметно, от простого - к сложному, педагог повышает сложность содержания обучения. Таким образом, ребенок постепенно овладевает нужными знаниями и двигается вперед, к намеченной цели, опираясь на ранее полученные умения, углубляя и расширяя их. Занятия построены на поддержании интереса обучающегося к получению новых знаний, к анализу музыкальных произведений, к совершенствованию их исполнения. В целях развития музыкального слуха выделяется время для игры по слуху, для чтения нот с листа. Каждый ребенок – это индивид со слабыми и сильными сторонами характера. Любой ребенок, независимо от уровня музыкальных способностей, может научиться играть и петь, только с разной скоростью будет идти к заданной цели.

Программа выполняет обучающую, развивающую, воспитывающую и эстетическую функции. Важнейшей стороной индивидуальных занятий является развитие творческих способностей обучающихся, выработка стремления к самостоятельному мышлению и проявлению инициативы. Музыкальное обучение и воспитание – это огромный труд ума и души. Учитывая это, программа предусматривает создание положительного эмоционального фона занятий.

Огромное значение для развития личности приобретают мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений с другими детьми. Развивается чувство ответственности, сопричастность общему делу. Изучаются стартовые возможности и динамика развития ребенка в образовательном процессе.

Педагог совместно с обучающимися разрабатывают индивидуальный маршрут освоения программы: личный репертуар; сольные концерты; необходимые психологические тренинги. Создание демократической, творческой среды педагога и обучающихся опирается на принцип самореализации и саморазвития детей в совместной деятельности на основе партнерства и взаимопомощи. Применение данного принципа позволяет решать следующие задачи:

- осознание целей и значения обучения и творческой деятельности для личного саморазвития; наличие четких и ясных перспектив обучения;

- учет возрастной и индивидуальных особенностей, способствующих успешной самореализации подростка;

- создание ситуаций успеха в избранных подростком видах деятельности.

Ответственное отношение к делу – главное условие работы педагога с обучающимся. Данное профессиональное качество педагога позволяет сформировать у детей позитивное отношение к себе, людям, творчеству. Исполнительское мастерство педагога является для обучающихся главным наглядным примером, который воспитывает ответственность за культуру исполнения в духе лучших традиций музицирования.

Воспитанию личной гражданской позиции, способствует ознакомление подростков с историей написания песен, с биографиями авторов слов и музыки, а также с историей развития самого инструмента, с движениями авторской и народной песни, с фестивалями и конкурсами. Частным аспектом методики обучения является использование специального набора приемов: при игре по нотам действует схема «вижу – воспроизвожу», а при игре по слуху – «слышу – воспроизвожу». Особое место в обучении занимает прослушивание и просмотр аудио и видеоматериала с записями исполнения концертов знаменитых музыкантов. В дискуссиях, беседах о музыке, музыкантах, раскрываются этапы гитарного искусства. В практике обучения используются занятия-экскурсии (посещение театра, концертов выдающихся мастеров, с последующим их обсуждением). Особое место в методике обучения занимает формирование личного исполнительского стиля, способности обучающегося к сольным концертам.


3. Условия реализации программы


Занятия проходят в учебном кабинете, где должны быть необходимые инструменты, библиотека специальной литературы, фонотека и видеотека (аудио и видеозаписи), гитара, на которой педагог показывает детям свое мастерство.







4. Список литературы


  1. Н.Г. Кирьянов «Искусство игры на гитаре», Музыка, 1996 г.


    1. В. Калинин «Юный гитарист», 1,2 часть – Ростов-на-Дону, Феникс, 1998


  1. П. Агафошин «Школа игры на гитаре», Музыка, 1997 г.


    1. Д.В. Захаров «Типовая программа» для ДМШ, -М:- 1989 г.


    1. А. Гитман «Педагогический репертуар» средние и старшие классы, ДМШ, - М:,


Престо, 1997 г.


6. В. М. Катанский «Гитара для всех», самоучитель, -М:, издательство В. Катанского, 2005 г.


7. Е. Добрынина Любителям музыки посвящается. – М.: Сов. композитор, 1980 г.


8. Гитара. Аккорды: построение и обозначение/Сост. П. Котов – М.: Книжный дом, 2005.

9. А.Иванов-Крамской «Школа игры на шестиструнной гитаре» - Ростов на Дону – 2015.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная образовательная программа "Гитарная струна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2019 227
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Папета Владимир Ильич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Папета Владимир Ильич
    Папета Владимир Ильич
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 398
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе