Инфоурок Русский язык Рабочие программыДополнительная образовательная программа по русскому языку "Тренинг по совершенствованию орфографических , пунктуационных и речевых навыков"

Дополнительная образовательная программа по русскому языку "Тренинг по совершенствованию орфографических , пунктуационных и речевых навыков"

Скачать материал

-рждаю»

гйъ?'- "" AV

Приказ

or у

Директор _ .

= / ВАУткин/::

\г Ч/л^» ■ гоо*г^ %№*ООЧФ£''

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск» «Гимназия №6»

Дополнительная образовательная программа

«Тренинг по совершенствованию орфографических,
пунктуационных и речевых навыков»

Срок реализации программы - 1 год (50 учебных часов) Возраст детей: 16-17 лет.

Автор (составитель):                         Смирнова Елена Владимировна,  учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

 

Архангельск 2015

 

Пояснительная записка

 

Программа курса «Тренинг по совершенствованию орфографических, пунктуацион­ных и речевых навыков учащихся» рассчитана на учащихся выпускного класса. Одной из причин создания данного курса является недостаточное количество уро­ков русского языка (1 часа в неделю), отведенных в 11 классе одновременно и для завершения изучения школьного курса русского языка, и для углублённого изуче­ния русского языка. Необходимо систематизировать знания о тексте, закрепить умение выделять микротемы и излагать материал в форме сочинения-рассуждения.

Написание сочинения вызывает у учащихся большие трудности. Они порой не различают грамматические и речевые ошибки, не понимают их сути. Чужие ошибки ученики находят легче, видят их неуместность и абсурдность. Представ­ленные в ходе данного курса задания позволяют выработать навык сознательного понимания и анализа собственных ошибок. Кроме этого, данный курс призван вос­становить знания о фонетической системе русского языка, закрепить навыки фоне­тического разбора и применять их в орфографии; обобщить сведения о лексической системе; отработать навык выделения морфем в слове, определения их значения и применения этих навыков при написании. Представленный курс ориентирован на обобщение и систематизацию изученного ранее языкового материала практически, он закрепляет навык находить в словах изученные орфограммы, умение обосновы­вать их выбор, исправлять орфографические ошибки; на синтаксическом уровне он тренирует навык постановки знаков препинания в соответствии с правилами пунк­туации, умение исправлять пунктуационные ошибки.

Важнейшим направлением в работе учителя русского языка на занятиях кур­са является углубление знаний по русскому языку. Не менее важное значение имеет направление в развитии речи учащихся - закрепление умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме, способности видеть и понимать позицию автора, в формулировке проблем исходного текста, аргументации экзаме­нуемым собственного мнения по проблеме.

Актуальность. Представленный курс поможет обучающимся совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые навыки, подготовиться к написанию сочинения - рассуждения.

Новизна программы - в предоставлении большего количества разнообразных зада­ний, которые можно использовать выборочно. Отбор текстов осуществлен с точки зрения нравственного и этического воспитания. Акцентирование внимания на взаи­мопроверке, рецензировании, редактировании текстов.


Назначение программы:

         для обучающихся образовательная программа обеспечивает реализацию их права на информацию об образовательных услугах, права на выбор образова­тельных услуг и права на гарантию качества получаемых услуг;

         для педагогических работников МОУ ОГ №6 программа определяет приори­теты в содержании дополнительного образования и способствует интеграции и координации деятельности по реализации общего образования;

         для администрации программа является основанием для определения качест­ва реализации дополнительного образования.

Категория обучающихся: учащиеся 11-х классов МОУ ОГ №6

Сроки освоения программы: 1 год.

Объем учебного времени: 50 часов.

Форма обучения: очная.

Режим занятий: 2 часа в неделю

Формы контроля: текущий контроль (тесты, практикумы, сочинения- рассуждения), итоговая работа (тест и сочинение-рассуждение).

Цель курса: совершенствовать орфографические, пунктуационные и рече­вые навыки одиннадцатиклассников, закрепить теоретическое и практическое вла­дение ими правилами русского языка; выявить и скорректировать индивидуальные пробелы по всем разделам русского языка, изучаемым с 5 по 11 класс.

Задачи:

1.   Совершенствование навыков владения нормами речи (орфоэпическими, лексическими, морфологическими, орфографическими, пунктуационными и рече­выми).

2.    Поддержка базового курса русского языка.

3.   Формирование специфических умений, предполагающих практическое владение письменной и устной речью.

Методы обучения.

Большое значение для формирования у школьников самостоятельности в учебном труде имеет приобщение их к работе со справочной литературой. С её по­мощью учащиеся готовят сообщения по различным темам курса. Занятия предпола­гают разные формы работы, расширяющие классно-урочную систему, в частности тестирование, практикумы, семинары, консультации, которые требуют более актив­ного самостоятельного изучения материала. В содержании программы отсутствует прямое дублирование тем, обобщающих знания учащихся по основным разделам русского языка в11 классе. В программе представлен примерный тематический план данного курса с указанием количества часов, рекомендованных на изучение каждой темы. В качестве обучающих пособий предложены не только традиционные учеб­ники, сборники упражнений по формированию языковых навыков, но и справочни­ки, лингвистические словари, пособия по подготовке к единому государственному экзамену, материалы сети Интернет.

 

Структура курса «Тренинг по совершенствованию орфографических, пунктуационных и ре-
чевых навыков учащихся».

Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значи­тельное место в ней отводится углублению знаний. На систематизацию знаний по орфографии отводится 18 часов, главное внимание уделяется разделам, вызываю­щим определённые трудности (темы пройдены давно, недостаточно практики на уроках русского языка в 11 классе). На синтаксис и пунктуацию отводится 8 часов (т.к. этот раздел изучается в 11 классе), причём главное внимание уделяется труд­ным вопросам постановки знаков препинания, нормативному построению словосо­четаний и предложений различных типов, трудным случаям согласования подлежа­щего и сказуемого, анализу синтаксической структуры и средств выразительности художественных и публицистических текстов.

На подготовку к написанию сочинения-рассуждения программой выделяется 20 часов. Главное внимание сосредоточено на задании ЕГЭ части С: жанрах сочине­ния - рассуждения, анализе авторской позиции и языковых средств, аргументации личностной позиции, приёмам моделирования высказывания, комментированию проблемы - т. к. именно эти вопросы вызывают затруднения у учащихся.

На систематизацию знаний по лексике и фразеологии - 2 часа.

Итоговая работа в формате тест+сочинение-рассуждение как форма подведе­ния итогов реализации программы - 2 часа.

Ожидаемые результаты

По окончании курса учащиеся должны:

         закрепить и углубить знания, полученные с 5-го по 9-й класс;

         иллюстрировать орфографические и пунктуационные правила примерами из предложенного текста;

         определять роль конструкций, не являющихся членами предложения;

         конструировать предложения, строить их схемы;

         заменять обособленные члены предложения, предложения с прямой речью и т. д. синонимическими конструкциями;

         комментировать выбор орфограмм и пунктограмм;

         определять тему, основную мысль текста;

         озаглавливать текст; находить ключевые слова;

         определять принадлежность текста к тому или иному типу и стилю речи;

         определять языковые средства связи предложений в тексте;

         делить текст па абзацы или объяснять уже имеющееся деление;

         определять авторскую позицию, высказывать и аргументировать свою точку зрения, комментировать проблемы текста;

         овладеть способами сокращения текста— составлять планы, конспекты, ре­цензии и т. д.;

         находить художественные средства, используемые авторами;

         овладеть навыками написания сочинения-рассуждения;

         находить и исправлять орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки в тексте.

 

            Тематическое содержание и планирование (50 часов)

Название темы

Количество часов (теория/практика)

1

Текст как речевое произведение. Абзац. Синтаксис и пунктуация как средство создания смысловых отрезков текста. Схема анализа текста.

2/0

2

Особенности сочинения-рассуждения. Сочинение-рассуждение как вид речевой задачи. Практикум.

0/2

3

Систематизация знаний, умений и навыков по фонетике и орфоэпии. Тесты №№ 1, 2

1/1

4

Систематизация знаний, умений и навыков по морфемике и словообразованию.

Тесты №№ 3,4

1/1

5

Проблема исходного текста. Практикум. Тексты М3,4

1/1

6

Систематизация знаний, умений и навыков по морфологии. Тренинг по орфографии: правописание безударных гласных в приставках, буквы И-Ы после приставок, правописание безударных гласных в суффиксах и окончаниях. Тесты №5,6

1/1

7

Тренинг по орфографии: правописание проверяемых, непроверяемых и чередующихся безударных гласных в корне слова. Тесты №7,8

0/2

8

Комментирование проблемы. Практикум. ТекстМ>5

1/1

9

Тренинг по орфографии: правописание букв О-Е после шипящих и Ц в разных частях речи. Тесты №9,10

0/2

10

Тренинг по орфографии: правописание глухих и звонких, непроизносимых и удвоенных согласных в корне слова. Тесты №11,12

0/2

11

Тренинг по орфографии: правописание Н-НН в разных частях речи. Тесты №13,14

0/2

12

Тренинг по орфографии: слитное, раздельное и дефисное написание слов разных частей речи, правописание служебных частей речи, правописание Ъ и Ь в разных частях слова. Тесты №15,16

0/2

13

Тренинг по орфографии: правописание НЕ с разными частями речи. Тесты №17,18

0/2

14

Приёмы моделирования высказывании. Практикум.

1/1


 


                                       

15

Приёмы моделирования высказывания (продолжение). Практикум.

1/1

16

Тренинг по пунктуации: главные члены предложения; тире между подлежащим и сказуемым. Тесты №19,20

0/2

17

Тренинг по пунктуации: знаки препинания при однородных членах предложения, второстепенные члены предложения; знаки препинания при обособленных и уточняющих членах предложения.

Тесты №21-24

0/2

18

Авторская позиция в тексте. Практикум. Тексты №9,10

1/1

19

Тренинг по пунктуации: знаки препинания при вводных конструкциях и обращении. Тесты №25,26

0/2

20

Тренинг по пунктуации: знаки препинания в простом и сложном предложении, оформление предложений с прямой и косвенной речью. Тесты №27,28

0/2

21

Аргументация личностной позиции. Практикум.

1/1

22

Систематизация знаний, умений и навыков по лексике и фразеологии. Тесты №29-30

1/1

23

Тренинг по написанию сочинения-рассуждения. Редактирование работ.

0/2

24

Тренинг по написанию сочинения-рассуждения. Редактирован ие.

0/2

25

Итоговая работа в формате тест+сочинение-рассуждение

0/2

 


 

Методическое обеспечение

ЦОРы Грамота.ру http://www.gramota.ru/;

Коллекция диктантов на Российском образовательном портале http://language.edu.ru/ Тесты по русскому языку http://likbez.spb.ru/.

Портал «Основные правила грамматики русского языка» http://www.stihi- rus.ru/pravila.htm

Гольцова Н.Г., Шамшин И.В.Русский язык в таблицах. 10-11 классы - М.: ООО «ТИД «Русское слово- РС», 2008

Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Контрольные тесты: Орфография и пунктуация. 10-11 классы: - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008

 

 

Список использованной литературы

1.      Тростенцова Л. А. Пунктуация без секретов. Пособие для старшеклассников и абитуриентов.

2.      Львова С. И. Русский язык. Материалы для подготовки и проведения итого­вой аттестации выпускников средних общеобразовательных по русскому языку. 11 класс.

3.      Соколова Г. П. Уроки русского языка и словесности. Опыт лингвистическо­го анализа текста.

4.       Скобликова Е. С. Обобщающая работа по орфографии.

5.       Купалова А. Ю. Изучение синтаксиса и пунктуации в школе.

6.      «Единый государственный экзамен. 2011: Русский язык: контрольные изме­рительные материалы»/ В. И. Капинос, Л. И. Пучкова, С. И. Львова.

7.      «Русский язык. Большой справочник для школьников и поступающих в ву­зы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная образовательная программа по русскому языку "Тренинг по совершенствованию орфографических , пунктуационных и речевых навыков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Подготовка к сочинению - рассуждению"(11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 28.03.2018
  • 619
  • 0
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация по русскому языку на тему "Изобразительно-выразительные средства в экзаменационных заданиях формата ОГЭ и ЕГЭ"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Предложения с чужой речью
  • 13.01.2018
  • 9715
  • 40
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Карта индивидуальных достижений обучающегося при подготовке к ЕГЭ по русскому языку
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Предложения с чужой речью
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.01.2018
  • 7852
  • 174
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 818
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Владимировна
    Смирнова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7063
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции