Инфоурок Биология Другие методич. материалыДополнительный материал "Наземные моллюски Крыма"

Дополнительный материал "Наземные моллюски Крыма"

Скачать материал

Наземные моллюски

Наземные моллюски (подкласс Легочные) на Карадаге не отличаются высоким разнообразием. К настоящему времени здесь обнаружено 35 видов, что составляет немногим более трети видового состава Крыма. В их числе – 8 крымских эндемиков, т. е. таких видов, которые населяют только территорию нашего полуострова и не встречаются нигде более.

Некоторые наиболее крупные и заметные представители наземных моллюсков заповедника достигают местами высокой численности, а, следовательно, играют существенную роль в его ландшафтах.

На открытых сухих склонах хребтов и гор, покрытых травянистой растительностью, можно в массе наблюдать стройных, имеющих удлиненную раковину брефулопсисов  цилиндрического и более мелкого – двузубого. Участки с густым травостоем населяет полосатая прижато-коническая ксеропикта Криницкого. В жаркие летние дни эти улитки висят на стеблях растений целыми гроздьями. Вместе с ксеропиктами встречается молочно-беловатая, с красноватой окантовкой по краю устья монаха картузианская.

http://karadag.com.ru/static/media/images/complex/Brefulopsis.jpg

Брефулопсис цилиндрический

Там, где имеется кустарниковая и разреженная древесная растительность, живут самые крупные улитки Крыма – хеликсы, из которых наиболее широко распространен и многочислен хеликс беловатый, или обыкновенный. Его ближайший и более крупный родственник – хеликс лукорум. Этот моллюск населяет западную часть Горного Крыма и предгорий, а в 1989 г. несколько десятков улиток были выпущены в поселке Биостанции: они прекрасно прижились и довольно широко расселились здесь, кое-где проникнув и в естественные местообитания заповедника. Еще один представитель семейства Хелицид  эобания червеобразная – попала в Крым из стран Средиземноморья: в начале XX века она была впервые обнаружена в Севастополе. К настоящему времени эта улитка стала многочисленной в искусственных древесно-кустарниковых насаждениях большинства населенных пунктов Крыма, в том числе и в окружающих заповедник поселках – Курортном, Щебетовке и Коктебеле.

Несколько видов моллюсков в своем распространении связаны со скалистыми и каменистыми местообитаниями. Среди россыпей скальных обломков обычна эндемичная ментисса тонкоребристая, представляющая в заповеднике одну из самых древних групп наземных моллюсков – семейство Клаузилид. Буроватая, тонко-вытянутая и поперечно-ребристая раковина этой улитки имеет сложно устроенный орган, замыкающий устье – клаузилий. На скалистых известняковых выходах обитает перистома скальная, а под скальными обломками на склонах горы Легенер недавно обнаружен еще один эндемичный и редкий вид Крыма – рамускулюс шиловидный. Эта небольшая улитка известна лишь в очень немногих местах горной части полуострова.

http://karadag.com.ru/static/media/images/complex/Helix.jpg

Хеликс лукорум

 

 

Значительная часть моллюсков живет в верхнем слое почвы среди перегнивших растительных остатков. Размеры самых крупных из них составляют 1–2 см: это эндемики Горного Крыма ментисса каналифера и оксихилюс прозрачный, а также распространенная в степной зоне Европы и Азии хондрула трехзубая. Однако большую часть обитателей лесной подстилки составляют мелкие и очень мелкие виды: многочисленна трункателлина цилиндрическая, обычны акантинула шиповатая, валлония ребристая, пунктум карликовый («пунктум» в переводе с латыни – «точка») и другие. Диаметр раковины пунктума не превышает 2 мм – это самая маленькая среди известных науке видов улиток.

http://karadag.com.ru/static/media/images/complex/Mentissa.jpg

Ментисса тонкоребристая

С почвой и подстилкой связана своеобразная группа моллюсков, в процессе эволюции утративших раковину, – так называемые слизни. Самым обычным представителем данной группы в Карадагском заповеднике является темно-бурый дероцерас крымский, а на приусадебных участках Биостанции встречается его родственник – беловатый дероцерас кавказский. Самый крупный среди слизней Карадага – грязновато-желтый лимакс пятнистый, длина которого составляет около 10 см.

В этих же местообитаниях, обычно под камнями, изредка можно обнаружить эндемичную биланию Бёттгера. Билания внешне очень похожа на слизней, но в отличие от них сохранила остаток внешней раковины в задней части тела. По способу питания она относится к хищникам, а ее добычу составляют дождевые черви и молодь других моллюсков.

В целом, при относительно небольшом количестве видов, фауна наземных моллюсков Карадага отличается довольно высоким для такого незначительного по площади участка суши экологическим разнообразием. Благодаря высокой ландшафтной разнородности территории здесь находят подходящие условия существования виды, типичные для степей (брефулопсисы, хондрула трехзубая, ксеропикта Криницкого), древесно-кустарниковой растительности (хеликсы, слизни), скалистых местообитаний (ментисса тонкоребристая, перистома скальная). Своеобразие фауны обусловлено также присутствием немалого числа эндемичных видов. Указанные обстоятельства позволяют считать относительно небольшую территорию Карадагского заповедника важным резерватом разнообразия наземных моллюсков Крыма.

http://idtools.org/id/mollusc/images/fs_images/limax_maximus_wp.jpg

 

Лимакс пятнистый

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал "Наземные моллюски Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит информацию о наземных моллюсках Крыма: описание внешнего строения, особенности жизнедеятельности, места обитания. Фотографии позволят увидеть красоту этих представителей фауны Крыма.

Материал можно использовать не только на уроках зоологии для изучения моллюсков, но и на уроках, связанных с ознакомлением с природой Крыма, природоохранных территорий полуострова. Также информация будет полезна в качестве звена в пищевых цепях.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 1277
    • DOCX 340.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Елена Владимировна
    Марченко Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56161
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек